2236

Капелька доброты

Расскажу небольшую историю, как мы выходили собакена.
15 октября я вышла гулять с детьми и за нами увязался пёс, прям настырно так. "Кыш" и топанье ногами не помогло, он ходил за нами два часа. При этом на улице было очень много людей, а выбрал он нас. Лысый, худой и больной, с нелепо купированными хвостом и ушами. Он медленно передвигался, были судороги, голова как на шарнирах. От него издавался зловонный запах гнили, этот запах чувствовался за пару метров от него. Казалось, что он не выживет.
По итогу он лёг к нам под крыльцо и каждый раз, когда я выходила из дома — он шёл за мной по пятам и смотрел на меня грустными глазами. Сердце не выдержало и мы его приютили, хоть и в планах не было заводить собаку. Ну не можем мы прогнать лопатой бедолагу.
Мы отвезли собакена в вет.клинику где его осмотрели и поставили диагноз: Демадекоз, паразиты, истощение.
Кстати, как оказалось ему нет ещё и года. Маленький, измученный ребёнок.
Прозвали мы его Плешиком)

Собака была пуглива, стоило взять что-то в руки, как он сгорбившись прижимался к земле. Видимо его били.

А вот и сам чудик))

Капелька доброты Собака, Доброта, Длиннопост, Бездомные животные, Помощь

Лечение было длительное. Антибиотики, обработка кожи, частое мытьё, витамины.

И спустя три месяца пёс преобразился.
Стал Плюшиком)
Игривый, весёлый и удивительно преданный! Всегда идёт следом за нами. Любит детей. Кстати, каждый день откуда-то приносит на участок детские игрушки и детскую одежду xD
Видимо проявляет заботу к нашим детям))

Найдены возможные дубликаты

+176
Молодцы, что не прогнали и спасли жизнь!)
А у малого шапка - супер
Иллюстрация к комментарию
+111

В последнее время редко истории вызывают сильные эмоции, уже на всё защитная реакция, но вот как-то слёзы навернулись от вида этого несчастного, бесприютного. Просто представила сколько сил стоило ему, боясь всех и вся, замирая от любого резкого движения, всё же подойти и просить вас о жалости. Насколько он был в отчаянии.

И воспоминания детства нахлынули...

Когда-то моя красивая мама, в шубке и при макияже притащила такого же плешивого и страшного на шейном платочке вместо поводка. Папа сначала был в шоке, а потом отмыли, подлечили, стал тоже семейный любимец.

Так что всё правильно сделали.

раскрыть ветку 2
+103
Боли он много перетерпел. Боли, голода, пинков. Он ночью плакал, я каждый раз выходила и гладила его и всё ждала "завтра", чтобы поскорее начать его лечить. Что самое интересное, его люди видели за несколько дней как мы его приютили как он шёл по трассе ночью. Откуда он шёл и какой путь он проделал до нас? в таком то состоянии. Тело в крови и ранах было, из носа текла кровь, голова тряслась. Это просто кошмар (
Мама ваша доброй души человек, здоровья ей!
раскрыть ветку 1
+4
Не зря он к вам привязался, он вас выбрал, принесет вам много счастья
+99
Молодцы, что спасли животинку!
Мне всегда было сложно подобрать кого-то на улице, хотя в итоге все мои живности именно подобранцы. Вот тоже так шли с мужем в магазин. До этого была у нас ризенюха, умерла от старости, решили больше не заводить собак. И тут вдруг на тротуаре мелочь собачачья, от силы месяц, беленькая, вся в грязи - как раз авария очередная на водоканале. Идём как каменные, нам никого не надо. И вдруг эта сука подкралась и лизнула меня в лодыжку... И вот уже "железная леди", как меня дразнили многие знакомые и сотрудники, всплакнула, посмотрела на супруга, а тому уже ниндзя лук режут. Взяли в дом эту зверюгу.
За те годы, что она живёт у меня, жизнь моя дала несколько резких поворотов. А эта морда живёт-поживает )
раскрыть ветку 11
+12
Красавица какая)
раскрыть ветку 1
+11
Чупакабра наша )
+6

Какое изящное лицо у собаки)

раскрыть ветку 7
+20
Спасибо, передам ей ) она вообще само изящество, завидую даже - столько жрать и не толстеть.
раскрыть ветку 6
+1

Славная!!

+115

Пёс знал кого выбрать. Хороших людей видно издалека. От них хорошо пахнет, добром! Удачи и счастья вашей семье и много плюсов в карму!

+55
Мы так 26 октября у ворот дачи котёнка нашли. Маленький, стремный орущий комок.
Как оказалось впоследствии, возраст месяц +/- 1 неделя. Ходить почти не может, есть тоже, видит через раз...
Муж чуть не со слезами на глазах просил её забрать, хотя и не сопротивлялась.
Оказалась слишком гиперактивной кошкой с очень интересным характером и акумом от фуры где-то в ж.пе :) Сейчас ей почти 4 месяца. Но, то время без дома и на улице, отложили свой отпечаток. Если она на руках у кого-то другого и не видит никого из нас с мужем, у неё начинается паника на грани трешака.
И очень любит спать у меня на плече, голове, руках, ну, или где придётся)
А вот какие мы были когда нашлись и какие мы стали нынче :
раскрыть ветку 6
+14

Может быть привыкнет. Мой кот меня на улице нашёл, уже начало зимы было, от из под машины мелкий тоже вылез подошёл и такой типа неси меня раб в своё жилище. Ну я и понёс, что поделать. Уже летом пришлось периодически выпускать на улицу, такой характер, весь дом перевернёт, если не выпустишь, на улице всех строит и кастрация не помогла. Вроде пару лет прошло, чуть поуспокоился. Но вообще не боится улицу. Ну чужих людей опасается, конечно, и правильно делает в общем-то, но не то, чтобы прям боится.

раскрыть ветку 3
0

Возможно, все таки характер и повадки в силу возраста очень подвижны.

Но, любит чтобы последнее "слово" было за ней )
Сейчас хоть чутка понимает что я и муж можем сдачи дать, так мстит предметам и тем, кто слабее ))

А на счет перевернуть дом, в частности комнату - я  уже даже не пытаюсь навести порядок...

Это абсолютно бессмысленное занятие - ощущение, что у нее на ровно лежащие чистые предметы аллергия)) Как и на посаженные цветы, добрый растущий кактус...

Наша в квартире живет, и улицу только с окна видит, пока, если только из окна летом не выйдет, тогда в живую и познакомится )))

раскрыть ветку 2
0

Как проявляется паника?

раскрыть ветку 1
0

Попытка вырваться из рук, кусание, курлыканье как у голубя.

Но, только стоит показаться - сразу все спокойно )

+47
Прошедшим летом на даче под забор залез щенок, уходить отказалась категорически(оказалась девочка), пока искал новых хозяев, она жила у меня на даче..так вот то ли в качестве благодарности, то ли характер у нее такой воровской)) она почти каждый день приносила нам чужую обувь, в основном тапочки дачные.. воровала у соседей ближайших. Я брал мешок, собирал обувь по всему участку и ходил по соседям раздавл им тапки с извинениями)) На фото как раз чужие боты.
раскрыть ветку 1
+3

И счастливый такой )

+41

Где-то собачий Бог пошёл хлопотать Вам место в раю.

Вы удивительно смелые и невероятно добрые люди! Пусть вместе с этим собакеном поселится в Вашем доме счастье!

+44
Вижу доброе дело - ставлю плюс!
+95
Всегда умиляют такие истории, вы люди с большим и добрым сердцем.
раскрыть ветку 1
+13
Огромным преогромным сердцем!
+19
Я чуть не пустил слезу, дочитав ваш пост, спасибо что поступили именно так, большие люди вы, с большим сердцем, дай Бог вам всех благ, пусть пёсик радует и вас и ваших детей, но не забывайте радовать и его, у самого есть пёсик)
раскрыть ветку 1
+7
А я пустила слезу... Спасибо добрый человек за сердечность...
+53

Самые преданные собаки - это вот такие подоброши...у меня в детстве две такие собаки были и обоим от людей много недобра перепало... Они это помнили и ценили свой счастливый билет: платили беззаветной преданностью и любовью, были членами семьи. А собакен у вас красивый, жаль садюги ему хвост и уши отхватили....Вы почаще говорите, что он красивый мальчик, собаки на самом деле как и люди неравнодушны к своей внешности, и к тому, как другие на нее реагируют))))

раскрыть ветку 17
+20
Видимо завели типа кавказца, купировали. Стал расти, поняли, что дворянин и выкинули.
раскрыть ветку 2
+21
Что-то типа этого. Только у нас этим цыгане промышляют. Продают щенков типа "азиатов", никто не купил - на помойку
+10

Мой муж так же сказал, щенка как Кавказца или Алабая пытались продать, а потом либо не продали, либо купили, да поняли, что не ту породу купили....

+9

Это правда!!! Мою постоянно хвалят на улице, так она оборачивается на меня, типо видишь какая я у тебя.  Правда характер мерзкий, на уличных собак смотрит как на отребье. Все хотим себе из приюта вторую взять, но не знаем как наша принцесса это переживёт

раскрыть ветку 2
0

а какая порода у собаки?

раскрыть ветку 1
+4

Что за бред про внешность))

раскрыть ветку 10
+23

Так наблюдение за собакенами, сложилось такое мнение...любят они комплименты, не любят когда смеются над ними. Много историй могу про это рассказать, но если это и бред: сказать собаке, что она красивая лишним не будет)))

раскрыть ветку 8
+6
И ничего не бред. Собаки не только тон, но и слова понимают
+11
Вы большие молодцы! Но, сука, как можно обижать того, кто меньше и слабее тебя(((((
+10

Я вам скажу, что у животных кто-то там есть(тихонечко смотрю в небо). Он им говорит, куда надо идти за помощью. К нам так под окно в 3 час ночи пришел голубь, отбившийся от близлежайшей голубятни. В 3 ЧАСА НОЧИ (мы поздно ложимся спать) именно под наше окно. Про котов молчу. Всё живое к нам ползет, летит и прыгает.

раскрыть ветку 1
+1

Можно тоже к Вам?

+10
Красавцы спасли песеля. Люблю собак.
+9
Самый классный кот был тот, которого мы подобрали в соседнем городе. Туда нас привезли мелкими пиздюками в санаторий. Сидел за угло мелкий чумазый. Родители его посадили в машину. Он лег под задним стекло. И это было его любимое место. Был офигенный кот. Его переехал грузовик на глазах моей мамы. И переехал мудак специально. Не лень этому мудиле было крутнуть руль, что бы зацепить обочину и задавить его. А кот просто каждое утро провожал маму на работу до перекрёстка.
раскрыть ветку 3
+10
Сука я бы за такое его семью сжёг. Всех бы блядь от прабабки до внука
ещё комментарии
+30
Хорошие вы))
+7

Спасибо Вам за этот поступок!

+6
Вы чудесные люди! Спасибо вам!
+6
Каждому собакенчику и котейке нужен дом. Спасибо за добрый поступок!
+6

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

+6

Cпасибо и всех благ вашей семье!

+6
Спасибо Вам за доброе дело!
+5
Собаки они чудесные!!! Мы в этом году взяли одного из приюта заморенного и вот на днях девочку ненужную. С рук на руки кантовалась. Жаль, что не могу приютить всех (((((
Я живу в Германии и тут любые, самые страшные и беспроводные собаки любимы. И порода не важна. Тем более никто не купирует им ничего. И то находятся люди, отдающие взрослых собак из-за жилищных проблем или "мы не можем уделять ему время". Пиздейс. Сколько же брошенных бездомных миллионов собак в России вообще не подсчитать((((( Я вам благодарна, что не побоялись взять плешивого и больного! Его любовь это лучшая награда!
раскрыть ветку 2
+2
Именно потому, что в Германии мало безнадзорных собак, на них и есть ручки.
раскрыть ветку 1
0
Ну тут и безнадзорные и породистые все дорого стоят. Самое дешевое это 200€ за больную старую собаку лет 13ти. И удивительно, что не гонятся за породой. А вот чтобы получить собаку, даже и за 500-1000€, придётся предоставить сведения о доходах, показать свой дом, и чуть ли не сдать анализы. Отказать могут по любой причине. Поэтому большинство людей покупают собак из Италии, Греции, Румынии и даже с Канарских островов. Это все только мои знакомые собачники.
+5

Спасибо за собаку.

+5
Спасибо вам большое!
+13
Люди с большим сердцем
+9
Какие вы молодцы!
+11
Дай бог здоровья! Собаку человеку надо заслужить - Вы заслужили.
+4

Вы молодцы !

+4
❤ Огромное Вам спасибо, за то что спасли бедолагу!
+4
Правильный поступок, хорошего человека. :)
+3

Аж тепло на сердце стало!!! Как здОрово читать такие вот посты и здОрово, что все больше становится людей с такими добрыми сердцами. В нашем доме 4 котохвоста, которые пришли котеночкими в разное время (как будто им кто-то свыше указал дорогу к нашему дому в самый тяжелый момент), 2 пёселя из приюта (во дворе и в доме).

+2

Здоровья вам, автор, и удачи в жизни!

+2
Молодцы. Не пожалеете никогда о таком друге !
+2
Всегда сразу видно есть ли у собаки хозяин. По глазам. По выражению лица.
+2

Плюшик - нормальное погоняло)
На бродягу смахивает)

+2

То есть ваш пес шляется по улицам, ворует игрушки и одежду, а вы умиляетесь?

раскрыть ветку 14
+7
Ага, представляете
раскрыть ветку 12
+5

Самовыгул? Вообще-то это плохо. Не хочу каркать, но это риск для собаки.

раскрыть ветку 11
+2
Интересно, как к этому относятся обворованные. Или ограбленные. Могут и прибить за такое.
+1
Судя по купированным ушкам и хвосту, из щенка пытались "сделать" азиата, а когда не вышло, просто выкинули. Его ждала незавидная участь, мучительно умереть от истощения и болезней. Спасибо вам за спасение пёселя, он вправду такой няшный лапочка стал.
+1
Утро началось с такой доброй новости, у самой сердце разрывается, когда вижу таких собачюх и котят, потом вину чувствую, что не могу им помочь, нет собственного жилья, спасибо вам, что даже с маленькими детьми решились взять собаку, спасибо вам за еще одну счастливую собачью моську)
+1

Собакену повезло с вами. Охренительно повезло!

Иногда я думаю... собаки сами нас выбирают.

Не мы их...

У меня сейчас тоже живет породистый, но жутко Инвалидистый собакен, и я его совсем не хотела...  а сейчас, никому не отдам. И буду бороться за него.

+1

Спасибо Вам!!!

+1
Спасибо вам, добрые люди что не прошли мимо😍
+1

Иди обниму,человек с большим сердцем)

+1
Какой красивый стал)
раскрыть ветку 1
+4
Ага! А это он ещё до конца не оброс))
+1

"каждый день откуда-то приносит на участок детские игрушки и детскую одежду" ворье, блин растет. Наверное он это не в магазине на карманные покупает? Кто-то из соседей лишается игрушек и детской одежды. Очень умильно. Ну, или не соврать-байку не рассказать.

раскрыть ветку 10
+3
Ну хорош желчью плеваться. Он таскает бесхозные вещи и игрушки, кем-то выкинутые. Да, мы его отпускаем погулять и он через часок уже приносит что-то
раскрыть ветку 9
-1
То есть у вас вокруг дома постоянно валяются бесхозные выкинутые одежда и обувь? Самой не смешно?
раскрыть ветку 7
-4

Ну ладно, не буду больше. Так бы сразу и сказал.

0

Какие же вы молодцы!!! Спасибо вам, благодаря таким людям общество становится лучше.

0

Спасибо, автор!

0

Животные все чувствуют лучше, людей в том числе. Не зря он вас выбрал!

0
Дай бог вам здоровья, добрые люди.
0
Вы огромные молодцы, что не побоялись и приютили это маленькое чудо, именно такие животные самые преданные и лучшие друзья! Знаю на своём опыте
0
Крутые!
0
Лучей добра всех в мире Вам и Вашей семье!
0
Спасибо вам, вы - настоящие люди!
-13
Я Удивлена, что вы ждали, и сразу ничего не предприняли, если честно.
Хорошо, что все же решились. Спасибо.
раскрыть ветку 4
+10
Вечером он к нам пришёл, а утром мы отвезли его в клинику и сразу же начали лечение.
+1
По описанию просто не один день прошёл.
Извините.
раскрыть ветку 2
+5
На самом деле прошло где-то 14 часов. Он за это время от души поел и поспал в тёплом месте) сразу не смогла сориентироваться. Вперые с таким сталкиваюсь. Да и детей не с кем оставить было и в вет. запись была.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
149

Щенки в добрые руки (г.Сергиев_Посад Московская область )

Веселые активные социализированные ребята примерно 3-х месяцев, палевые и рыжие с белым. Возраст - примерно, 3 месяца. Здоровы. Вырастут небольшими. Приезжайте знакомиться.

Екатерина 89684869035 Пожалуйста, расскажите о нас: нужен репост.
Видео: с 6 по 8 минуту

Щенки в добрые руки (г.Сергиев_Посад Московская область ) Без рейтинга, В добрые руки, Щенки, Волонтерство, Лига Добра, Бездомные животные, Собака, Друг человека, Видео, Длиннопост
Щенки в добрые руки (г.Сергиев_Посад Московская область ) Без рейтинга, В добрые руки, Щенки, Волонтерство, Лига Добра, Бездомные животные, Собака, Друг человека, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
214

Как мы забрали его из приюта

К «усыновлению» Батиста (сокращённое имя Бантик) привела череда странных совпадений и интересных поворотов судьбы.

Как мы забрали его из приюта Приют для животных, Собака, Добро, Спасение животных, Питомец, Домашние животные, Бездомные животные, Длиннопост

Когда вспоминаешь хронологию, невольно удивляешься, насколько много всего должно было совпасть, чтобы мы выбрали именно его ❤️

Одно из событий, которое повлияло на наш выбор, произошло ещё около 12 лет назад: мои родители приручили и забрали домой собаку, которая бегала по садоводству, худющая, голодная и жутко пугливая. На то, чтобы она начала доверять, ушло несколько месяцев. Собаку назвали Бруня. Как позже выяснилось, её взял из приюта наш дачный сторож, а через какое-то время её прогнал (кстати, волонтёры даже приезжали её искать, пока не выяснилось, что Бруня у нас). И это был тот самый приют, из которого спустя много лет мы забрали Бантика. Фото Бруни, когда она была бездомной:

Как мы забрали его из приюта Приют для животных, Собака, Добро, Спасение животных, Питомец, Домашние животные, Бездомные животные, Длиннопост

И после того, как мы её забрали:

Вернёмся к истории Батиста! Спустя примерно 11 лет произошло важнейшее событие в моей жизни: я ушла из сферы продаж, в которой работала и развивалась долгие годы, в сферу SMM. И решила убить двух зайцев: помочь тому самому приюту, где заботились о Бруне, и потренироваться, поэтому позвонила в приют и предложила им бесплатно продвигать их аккаунт в Инстаграм (кстати, я его создавала с нуля и до сих пор веду, опыт оказался удачным, многие посты без платной рекламы получают охват больше 5000). Так я начала активно участвовать в жизни приюта, приезжать гулять с собаками, узнавать и отличать друг от друга питомцев, но... из 300 собак я не выделила для себя Батиста.

В него влюбилась моя подруга Маша. Когда мы вместе приехали в приют, Батист покорил её своей харизмой, позитивом и красотой 🌟 Он играл с Машей через решётку, просовывал морду между прутьев, улыбался, а она сняла всё это на видео и сделала кучу фоток. Кстати, в тот день Маша сомневалась, ехать в приют или нет, потому что немного приболела! Если бы она не приехала — никаких фото и видео не было бы, а я ещё неизвестно когда обратила бы внимание на Бантика.

Итак, моя сестра решилась взять собаку и котёнка. Я была просто счастлива!!! Она подробно изучила аккаунт приюта в Инстаграм, чтобы выбрать пёселя и... выбрала овчарика Озика! И снова поворот судьбы: Озика ей не разрешили взять, так как она хотела ещё котёнка, а Озик, оказывается, попал в приют после того, как «играл» с котёнком и случайно его придушил... Кстати, Озик уже тоже успел найти своих хозяев.

И уже после этого выбор пал на Батиста: сестра посмотрела фото и видео, которые сделала моя подруга, и влюбилась. А потом влюбились все. Только вдумайтесь, сколько всего совпало: начиная спасением Бруни, после чего мы узнали про этот приют, заканчивая моей сменой сферы деятельности и подругой, которая поехала в приют, несмотря на простуду, заметила Бантика и сделала ему идеальное портфолио 😊📸

Если вам интересны такие посты, как этот, и приютская тематика в целом, вы можете подписаться на мой канал на Яндекс Дзен или канал в Телеграмм.

Если вы живёте в СПБ или ЛО и хотите помогать приюту для животных или рассматриваете вариант забрать питомца — обязательно подписывайтесь на аккаунт приюта в Инстаграм :)

Показать полностью 6
480

Собака ищет дом

Найдена собака (сучка) молоденькая. Росла, судя по всему, в домашних условиях. Прошу помощи в поиске хозяев (в том числе новых). Собака найдена на территории Домодедовского района Московской Области.

Собака ищет дом Без рейтинга, Бездомные животные, Длиннопост, Собака, В добрые руки, Московская область, Домодедово
Собака ищет дом Без рейтинга, Бездомные животные, Длиннопост, Собака, В добрые руки, Московская область, Домодедово
Показать полностью 2
337

Новосибирск. Нужна собака-донор

"Очень срочно требуется донор крови для сбитого бездомыша. Собака 25-30 кг., желательно привитая. Сбитый пёс лежит в клинике Бэст на Фрунзе.Если можете помочь, сообщите нам, т. 8-913-758-62-33"

Пост опубликован более 5 часов назад. У меня нет ответа от первоисточника либо клиники, что донор найден или ситуация как-то изменилась, поэтому я "перебдю", ладно?
Источник - "Варежка", Новосибирск

190

Спасение провалившейся собаки

Прочитал Кошки умеют говорить спасибо ) и вспомнил свою историю много лет назад...

2010 год, работаю в небольшой компании. Решил забежать домой на обед и по пути зайти в магазин возле дома. У магазина увидел открытый канализационный люк. Конечно же любопытство потянуло заглянуть в него, и я сразу обомлел. На дне колодца была довольно большая чёрная собака, испачканная в грязи. Мысль сразу закрутилась - что делать, кому звонить, как ей вообще помочь? Признаюсь честно, самому было страшновато туда лезть, учитывая мою детскую травму, когда не раз кусали дворовые собаки: колодец неглубокий, всего около 3х метров, слив сточных вод не сильный, но кто знает как поведёт себя эта нервная собака, окажись я с ней в одном тесном пространстве. Вроде бы она не выглядела агрессивной, была скорее всего уставшей и грустной, даже не лаяла совсем. Скорее всего её никто не слышал всё это время. Но потом решение пришло молниеносно - пофиг на её реакцию, постараюсь накрыть её большой сумкой с ручками и вытащить наружу. Бегу домой, хватаю пустой китайский баул (как у челночников на рынках), пару сосисок и возвращаюсь к колодцу. Решил сосиски пока не кидать, а постараться "задобрить" собаку, когда спущусь к ней. Полез в колодец и у самого дна аккуратно протянул собаке сосиску. Несмотря на свою усталость, эта жучка мигом её проглотила, а за ней и вторую. Ну, думаю, контакт установлен, надо действовать. Накидываю баул сверху на собаку и стараюсь быстро перехватить обе ручки снизу, чтобы поднять её, а она, дурёха такая, стремится вылезти из баула. Оно собаке и понятно - сначала сама упала вниз под землю,а  сейчас какой-то живодёр пытается ещё и поймать её. На третьей или четвёртой попытке мне наконец-то удаётся опередить собаку и захватить обе ручки баула так, чтобы она не смогла вылезти из него. Резкий, но аккуратный рывок на себя и собака оказывается полностью в сумке. Молнией лезу по ступенькам колодца наверх, кровь от адреналина стучит в висках, да ещё и собака оказалась такой тяжёлой! Через несколько десятков секунд я на поверхности, ставлю открытый баул на землю и собака быстро вылазит из него и убегает в подворотню. Ну, думаю, вот тебе и спасибо и пожалуйста, живи дальше и не падай больше в люки. Перепачканный, но довольный, иду домой мыться и обедать. Жаль немного, что тогда у меня не было камеры под рукой, чтобы запечатлеть сей интересный случай в жизни, но может это и к лучшему!

С тех пор, проходя мимо открытых люков, всегда с опасением в них заглядываю, ожидая увидеть очередную грустную морду, но с тех пор больше собак не попадалось. И это очень даже хорошо!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: