Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы ))

Прежде всего хотелось бы сказать спасибо всем тем, кто поддержал меня своими комментариями в предыдущем посте. Мне было приятно. А если кому-то мой опыт будет полезен, значит не зря начала выкладывать эти публикации. Предыстория тут https://pikabu.ru/story/o_detskikh_mechtakh_ili_kak_mechtyi_mogut_transformirovatsya_vo_vzrosloe_khobbi_predyistoriya_6743506

И так, мы остановились на том, что муж подарил мне мини станок для резки камней. Была весна, лежал снег и как я уже говорила под снегом на парковке я ковыряла ключами своих первых подопытных на распиловку.

Давайте расскажу вам что из себя представляет этот станок. Он очень компактный и хорошо собран, держишь в руках и ощущение качественной заводской вещи. Для девочки это плюс )) Инструменты то же должны быть красивыми )))

Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы )) Камень, Натуральные камни, Кабошон, Длиннопост, Хобби, Минералы, Видео

Про технические характеристики прикрепляю текст от производителя.

Станок для резки камня «Ювинстр 1.3-100-2». Станок отличается малыми размерами и может использоваться как опытными мастерами, так и начинающими камнерезами. Шум значительно меньше, чем у других аналогичных станков. Вода и пыль разбрызгиваются минимально – его можно использовать дома, например, на кухонном столе.Станок может резать любые камни, на нем установлен диск с малой толщиной, что особенно ценно при резке драгоценного сырья. К двигателю присоединен планетарный редуктор, понижающий скорость вращения до 3000 об/мин. В редукторе установлены большие подшипники размером 28х12х8 мм, что позволяет длительно использовать станок без их замены. На станке отсутствует сетевое напряжение, а блок питания, благодаря длинному проводу, можно расположить подальше от места работы, так чтобы на него не попадала вода.
Перед началом работы поднимите крышку корпуса и налейте воду. Уровень воды должен быть таким, чтобы вода была на 1-3 мм выше алмазного слоя в самой нижней точке диска. В процессе работы часть воды расходуется, поэтому надо следить за уровнем и доливать воду. Если воды налить очень много, то она будет интенсивно выплескиваться.
Расположите станок так, чтобы линия реза была напротив вас, а защитный козырек располагался за диском. Прижмите камень к столику между диском и козырьком и удерживая его двумя руками медленно двигайте его навстречу диску, при этом строго выдерживайте параллельность движения. Скорость резания камня должна быть такой, чтобы диск сильно не притормаживался. Не пытайтесь сильно давить на камень - это может привести к деформации или к поломке алмазного диска. Если на алмазном диске образовались выщерблины, то работать все равно можно, но есть опасность поранить пальцы.


Конечно, я понимала, что  не отрежу свои пальцы, даже спустя время рискнула потрогать руками вращающийся диск, но все равно я его побаивалась. Пару раз камень заклинивало, или осколки могли отлететь в защитный козырек, а после и мне в лицо. Теперь я использую защитные очки )
Это очень смешно и страшно, когда что-то идет не так я резко убираю руки от станка и камня, молниеносно выключаю станок и отпрыгиваю на пару безопасных метров отдышаться ))) (За рулем я так не делаю если что ) Просто слышала пару историй как заклинивший диск разлетается во все стороны, еще где-то попадалось фото с кусками диска в защитных очках. Процесс распиловки иногда всегда  довольно грязное мероприятие. Пару раз засидевшись до поздна, было лень убирать все эти последствия, и я просто ушла спать. (у меня конечно же нет своей мастерской, сейчас все происходит в одной из комнат нашей квартиры, а первое время на кухне на полу за икеевксим кофейным столиком) Муж сфотографировал все это уходя на работу прокомментировав смайликом с выпученными глазами. Я поняла, что раз уж такое дело, куплю себе стол хотя бы.  Видела тут пост мужчины, который сам смастерил полноценный домашний верстак ювелира. Да он шикарен. Но я-то не ювелир и не мастер. У меня будет стол, просто стол и кусок линолеума сверху!

Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы )) Камень, Натуральные камни, Кабошон, Длиннопост, Хобби, Минералы, Видео

Сейчас я уже понимаю, что у такого размера станка есть и плюсы, и минусы. Называю его теперь подрезным. Для больших камней какие я сейчас заказываю, конечно, он маловат. Кто-то использует плиткорезы, кто-то заводские огромные станки, которые явно не вписываются в интерьер моей квартиры ))) но для небольших камней и для подрезки самое то.

Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы )) Камень, Натуральные камни, Кабошон, Длиннопост, Хобби, Минералы, Видео

Пока я привыкала к станку, успела испортить один диск. Может и брак был, не знаю.

Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы )) Камень, Натуральные камни, Кабошон, Длиннопост, Хобби, Минералы, Видео

Пообщалась с продавцом, кажется Олег зовут или Илья  купила запасных дисков. Приятный мужчина в общении, отвечал на все мои глупые женские вопросы ) Кстати тут стоит сказать еще кое о чем. Случайно ( ну как случайно? я пишу всем кого найду, и пристаю со своими вопросами. Если вы узнаете меня в этом посте, прошу понять и простить ) познакомилась с хозяином такого же станка как и у меня, и он рассказал о том что станок вышел из строя очень быстро. Двигатель  или мотор как вообще правильно выразиться? просто сгорел, и это проблемное место станка. Производитель без лишних вопросов все заменил. Ну а я все продолжала пилить )

Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы )) Камень, Натуральные камни, Кабошон, Длиннопост, Хобби, Минералы, Видео
Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы )) Камень, Натуральные камни, Кабошон, Длиннопост, Хобби, Минералы, Видео

Распилив все камни в доме и на парковке я стала замечать что какие то камни очень трудно пилить, какие то идут как по маслу. Так я познакомилась со шкалой Мооса. Кто не знает что это такое, но интересно - погуглите. Когда мне попалось что-то мягкое я решила на наждачной бумаге придать камню какую то форму и познакомилась со словом КАБОШОН. Дальше начинается следующая глава моей истории...

Камушки. Часть 1. Камнерезный станок. Или как не отрезать  себе пальцы )) Камень, Натуральные камни, Кабошон, Длиннопост, Хобби, Минералы, Видео

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».