49

Как заинтересовать сотрудника...

Уже больше двух лет прошло как я перестал работать на одного черного оператора связи. Но каждый раз, уходя с работы вовремя, у меня в голове мелькают флешбеки...

Как заинтересовать сотрудника... Работа, Семинар, Босс, Длиннопост

Зачастую я ухожу самый первый и у меня мелькают мысли: "а почему остальные ещё там? Это вообще нормально что ты вот так свалил?". Потом, конечно, мозг сам себя утешает: "ну, может у них дела неоконченные. Или может у них рабочий день дольше чем у тебя. Да или им просто нравится там сидеть... У меня, ведь, тоже было такое на моей первой работе. Бесплатные кофе, печеньки, приятное кресло, душевные разговоры..."
Потом, конечно, налетают воспоминания о том как я работал в той самой компании, которая подарила мне это "Посттравматическое стрессовое расстройство". В ней было принято работать после окончания рабочего дня. Не просто поощрялось, а прямо-таки было традицией. То есть, в течение дня все усиленно делали вид что работали, а после 6 начинали реально работать. И почему-то самыми продуктивными сотрудниками считались не те, кто выполнял поставленные задачи, а те, кто высиживает в офисе дольше всех. И чем дольше ты задержался, тем больше перед тобой представала закулисная офисная "игра престолов", когда все оставшиеся начинали перемалывать кости тем кто ушёл...
И не то чтобы я был против того, чтобы задержаться, если реально что-то не сделал, но я никак не мог понять смысла это процесса, ради самого процесса...
Но, вообще, я хотел спросить о другом, уважаемая аудитория Пикабу. Мне все никак не даёт покоя один случай, о котором я бы хотел вас спросить:
2015 год, на дворе поздняя весна, когда уже довольно тепло, но кондиционеры ещё никто не включает. В офисе, формата оупен-спейс собрались все основные менеджеры региона. Идёт семинар по интеграции... или вовлечённости, уже не помню как это называлось конкретно там, но суть в том что специально-обученный человек, на специальной должности, катается по стране и рассказывает всем какая отличная у нас компания, как здорово в ней работать и как нам всем повезло. И всё бы ничего, семинар не плох, да и вообще я уже посещал подобные мероприятия в других компаниях, ничего нового, но жирную точку ставит директор всего Дальнего Востока. То есть человек, который входит в топ 10 главных менеджеров компании. Он входит в офис, с умудренным видом слушает 10 минут, и говорит примерно следующее (было это давно, поэтому излагаемый ниже текст не является точными цитатами, но полностью передаёт суть сказанного и совпадает с высказываниями на...процентов 90): "Знаете, больше всего удовольствия в моей работе мне доставляет взгляд подчинённых из-за монитора в 8 вечера (рабочий день Пн-Чт до 6, пятница до 5:45). Вот прихожу я в офис вечером, смотрю, а ребята работают, радость так и захлёстывает моё сердце. И главное, не из-за денег или отогнула они это делают. Отгул просить за работу вообще последнее дело. Разве вам ваш начальник не даст отгул если вы попросите? Конечно даст! Вот и не надо этих заявлений. Потом сочтетесь так или иначе. Копить отгулы эти — это вообще не правильно. Работа должна приносить удовольствие. Это правильно если на ней хочется задержаться. Вот, был у меня случай, прихожу я в пятницу в 7 вечера в офис, в бухгалтерию, счет отправить, а там нет никого. И вот представляете, из-за того что кто-то не может задержаться на работе, счет получилось отправить только в понедельник."
Удивлены были многие. Но никто!!! Никто ничего ему не сказал, хотя, определенно, многие сделали выводы. И, мысленно возвращаясь в тот день, я думаю... А стоило ли сказать ему что... Что он не прав. И, конечно же, при этом лишиться работы, хотя данная речь и являлась тем самым сигналом, что в судне пробоина и пора бы сваливать. Или может не было никакого смысла говорить ему это в лицо, разве что только потешить своё собственное чувство справедливости.
Так вот, мой вопрос в том, а есть ли люди, которые прямо, на глазах у всех, высказывали своему начальству (через несколько голов) критику? И чтобы вы сделали в данной ситуации, только просьба честно и адекватно.

P.S.: Мне действительно интересно мнение, комменты для минусов. внутри.

Офисные будни

2.9K постов12.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9470

Доброе дело спустя год

Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 13 1
8715

Неудобно вышло

Неудобно вышло Twitter, Кофейня, Юмор, Неловкость, Скриншот, Анекдот, Черепаха
Показать полностью 1
7460

Ответ apsil в «Елена, Алё?!» 

6217

Спас 10 человек

Спас 10 человек Шахта Листвяжная, Герои, Трагедия, Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью 1
5353

Приз за лучшие ноги получает...

5312

Котстел

Котстел Кот, Милота, Гостиница, Картинка с текстом, Мемы, Юмор
5183

Гордость

Гордость Гордость, Приемная семья, Скриншот, Родители и дети, Twitter
Показать полностью 1
4915

Как делают бумагу

4790

Кстати коровок или свинушек не жалко?

Кстати коровок или свинушек не жалко? Грета Тунберг, Стульчик, Кожа натуральная, Повтор
4540

Такие поздравления

Такие поздравления
4427

Как моя Мама отказалась от меня

Показать полностью
4421

Отличная идея

Отличная идея
4337

Взгляд со стороны

Взгляд со стороны
4253

«Народ у нас оскотинился». Под Петербургом мама-депутат ищет, кто слил видео с её ребёнком за рулем

«Народ у нас оскотинился». Под Петербургом мама-депутат ищет, кто слил видео с её ребёнком за рулем Нарушение ПДД, Депутаты, Видео, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
3889

ГачиТВ представляет...

ГачиТВ представляет... Билли Херрингтон, Gachimuchi, Афганистан, Телевидение, Картинка с текстом, Van Dakrholme
Показать полностью 1
3812

Ответ на пост «Пранкеры получили по 3,5 года за угон BMW ради хайпа» 

Ответ на пост «Пранкеры получили по 3,5 года за угон BMW ради хайпа» Блогеры, Угон, Пранк, Юмор, Комментарии на Пикабу, Ответ на пост, Мат
Показать полностью 1
3720

Вейк ап, Нео...

Вейк ап, Нео... Надпись, Кома, Матрица
Показать полностью 1
3677

Не успел

Не успел
3633

Приоритеты

Приоритеты Пожар, Приоритеты, Bash im, Юмор
3524