Как я вернул почти безнадежно потерянные деньги

Дл ленивых: оплатил пошлину на госуслугах и отменил через обращение в банк. Ну а неленивые, терпите:


Первого ноября, как и многие другие сограждане, я ожидал момента, когда разрешат обратится за услугой заключения брака. С марта все ждали, когда заработает система, на которой путен все украл  / от которой зависають компуктеры / которая призвана упростить жизнь граждан и муниципальных служащих, а в это время такие, как моя невеста, паниковали, что наша "очень популярная" дата окажется занята.


И вот, первое ноября, госуслуги (лично услугу до 1 ноября тоже было не получить), ииии...


Заполнил, фейл, заполнил снова, отправил невесте, заполнила, фейл, заполнила, фейл, звонит мне и жалуется, захожу в ее учётку, фейл, фейл-фейл-фейл-фейл-фейл, ну и сработало комбо - годы диалапного интернета научили методу чередования спама кликами по ссылке и кликов с ожиданием. Переходим к оплате, и тут конечно всё проходит гладко, последняя кнопка "подать заявление" и...

Как я вернул почти безнадежно потерянные деньги Деньги, Услуги, Возврат денег, Не забивать, Лайфхак, Длиннопост

"Ошибка при отправке заявления в ведомство".


С такой ошибкой, знаете ли, вам придется выбирать: либо брак, либо потерять 245 рублей. Потому что заявление удалить нельзя, исправить нельзя, и в поддержке только с 20 попытки (а отвечают минут через 15) создали тикет для решения проблемы.


В итоге мы следующим утром ножками пришли в ЗАГС, ручками подали заявление (а оплату на госуслугах естественно не зачли, поэтому бегом-бегом в Сбербанк).


Возврат 245 рублей принципиально повис в воздухе. Естественно, в ЗАГСе и на госуслугах посоветовали обратиться в его величество Ведомство (без адресов и контактов), лично, да по форме. Потратить 150 рублей на почтовую отправку, чтобы вернуть 245 - затея так себе. Ехать в центр СПб (наверняка, оно нашлось бы там, это Ведомство), тоже накладней, чем получить назад свои кровные.


Получается, они спиздили сначала два лярда, но им мало, и ещё и мои 245 подавай?


Если честно, я на дурака сделал через мобильное приложение Тинькова заявку на возврат средств за неполученную услугу, у меня взяли скриншот с госуслуг, сначала обещали рассмотреть за сутки, в итоге продлили смс-кой расследование до 8 ноября, и вот 6 ноября 245 рублей капнули на карту.

Как я вернул почти безнадежно потерянные деньги Деньги, Услуги, Возврат денег, Не забивать, Лайфхак, Длиннопост

Я не ожидал, но факт есть факт, и теперь только предстоит оценить, какого масштаба ящик Пандоры был открыт, какие могут быть непредвиденные последствия и внезапно обретенные возможности, а также гешефт Олега за рекламу, ведь я уже два раза находил довольно критичные баги в приложениях, и один раз получил спасибо за это. ( @Tinkoff.ru )

Олег, у меня есть целый ряд историй про Ваш банк, в основном хороших, которые стали бы отличной основой для рекламных сюжетов, да.


Но сказке конец был бы не конец, если бы через неделю госуслуги по моему тикету не сбросили последний шаг заявления, предложив попробовать ещё раз. Пошлина, кстати, светится оплаченной.

Как я вернул почти безнадежно потерянные деньги Деньги, Услуги, Возврат денег, Не забивать, Лайфхак, Длиннопост

В заключение наверное стоит сказать, что работоспособность заклинания не гарантируется на всех устройствах, ведь, по доброй традиции свадьба была в кредит (пошлину платил с кредитки), и возврат средств с кредиток возможно банки осуществляют более охотно.

Лига активных граждан

1.1K постов7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.