46

Как я стул реставрировал

Стоял у меня на кухне старый грязный стул, на котором хранился ящик с бульбой.
Но через грязный налет и темный растрескавшийся лак в нём явственно проглядывалось нечто прекрасное и изящное.

Как я стул реставрировал Столярка, Мебель, Реставрация, Столярная мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

Вот, собственно пациент. Изначально планировалось просто заменить сиденье, но после разборки я опрометчиво решил еще и избавиться от старого лака.

Как я стул реставрировал Столярка, Мебель, Реставрация, Столярная мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

Примерно с таким арсеналом я начинал. Ленточная шлифмашина, струбцины, канцелярский нож, плоский и круглый напильники, наждачная бумага разной зернистости (80 и 150), позже в него добавились кисточки, полуматовый прозрачный паркетный лак (самый дешевый из леруа), дрель, гвозди и молоток.

Помучавшись полчаса с наждачной бумагой я представил объемы работ и понял, почему реставрация мебели и картин стоит миллионы. В моей голове крутилась одна мысль: "Сейчас ты мог спокойно читать пикабу и совершать подходы к холодильнику, куда ты полез?"
Но с другого плеча я слышал: "Ты сможешь! Не такой ты и рукожоп, да и горячее уже до конца дочитал!" Взвесив все за и против, скрепя сердце я, скрипя зубами, принялся за работу.

Пациент был разобран, не получилось разобрать только спинку, что в последствии стало проблемой и отняло много времени. Отдельные части крепились к столу (кстати, это тот самый раскладной стол, который есть в каждой российской квартире), я обрабатывал их шлифмашиной, затем наждачной бумагой зернистостью 80, а потом 150.

Несмотря на то, что лента шлифмашины была суперкрупнозернистая, нагретый советский лак забивал ее как карамелька зубы. Вспомнил, аж карамельку захотелось, эх... Для очистки я использовал щетку с железным ворсом, впрочем, без особого успеха.

Трудности (ха-ха, как будто до этого было легко) возникли с круглым профилем в спинке. Пришло гениальное решение почистить его как моркву ножом - сработало! Те плоскости, которые шлифмашиной было не обработать
скреб напильниками.

Понемногу детали стула обретали первозданный вид.

Сиденье решено было делать из доски шириной 15 сантиметров и толщиной 2. Купил за 140 рублей двухметровую - хватило и еще обрезки на шашлык остались. Упс, кажется достиг лимита на фотки, выложу продолжение в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+12
Как видно на последнем фото, я просто обвел основание старого сиденья карандашом и обрезал лишнее лобзиком. Крепилось это добро к стулу финишными гвоздиками - такие, у которых шляпка полностью утопает в материал. Разметку с лицевой стороны потом, матерясь, стирал наждачной бумагой. Края сиденья обработал напильником и заполировал. Покрывал лаком, облил им себя и всю комнату, опрокинул всю банку (без комментариев, я привык). В итоге результат на фото, покрою еще вторым слоем, но внешний вид особо не изменится, спасибо за внимание! P.S. Не беритесь за подобное, если у вас нет пары свободных дней и запасных рук - такого трения они не испытывали за все прошедшие 20 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
8579

Лучший комплимент для анестезиолога

6341

Конфетка

5734

Дайте, я ему втащу!

5498

Я познакомился!!

5008

Немного лукавят

4870

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
4076

Больше не уважает

Показать полностью
3962

Флаг

Флаг
3834

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов Жесты, Гифка, Итальянцы, Gp2
3730

Ваня, ну кто его не знает?

Ваня, ну кто его не знает? Юмор, Смерть, Иван, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
3666

Судьи сейчас VS Пьерлуиджи Коллина

3636

Сейчас пусто

3494

Настоящий детектив

Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
3386

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине Героизм, Медсестры, Россия и Украина, Россия, Украина, Политика
Показать полностью 1
3377

Набиулина негодует

Набиулина негодует Юмор, Мат, Эльвира Набиуллина, Повтор
3262

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы Политика, Юмор, Пятый элемент, Украина
3126

Самозванцы на месте?

Самозванцы на месте?
3113

Собака - друг человека

3103

Актуальненько

2955

Просто он перестал верить в богов

Просто он перестал верить в богов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: