46

Как я стул реставрировал

Стоял у меня на кухне старый грязный стул, на котором хранился ящик с бульбой.
Но через грязный налет и темный растрескавшийся лак в нём явственно проглядывалось нечто прекрасное и изящное.

Как я стул реставрировал Столярка, Мебель, Реставрация, Столярная мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

Вот, собственно пациент. Изначально планировалось просто заменить сиденье, но после разборки я опрометчиво решил еще и избавиться от старого лака.

Как я стул реставрировал Столярка, Мебель, Реставрация, Столярная мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

Примерно с таким арсеналом я начинал. Ленточная шлифмашина, струбцины, канцелярский нож, плоский и круглый напильники, наждачная бумага разной зернистости (80 и 150), позже в него добавились кисточки, полуматовый прозрачный паркетный лак (самый дешевый из леруа), дрель, гвозди и молоток.

Помучавшись полчаса с наждачной бумагой я представил объемы работ и понял, почему реставрация мебели и картин стоит миллионы. В моей голове крутилась одна мысль: "Сейчас ты мог спокойно читать пикабу и совершать подходы к холодильнику, куда ты полез?"
Но с другого плеча я слышал: "Ты сможешь! Не такой ты и рукожоп, да и горячее уже до конца дочитал!" Взвесив все за и против, скрепя сердце я, скрипя зубами, принялся за работу.

Пациент был разобран, не получилось разобрать только спинку, что в последствии стало проблемой и отняло много времени. Отдельные части крепились к столу (кстати, это тот самый раскладной стол, который есть в каждой российской квартире), я обрабатывал их шлифмашиной, затем наждачной бумагой зернистостью 80, а потом 150.

Несмотря на то, что лента шлифмашины была суперкрупнозернистая, нагретый советский лак забивал ее как карамелька зубы. Вспомнил, аж карамельку захотелось, эх... Для очистки я использовал щетку с железным ворсом, впрочем, без особого успеха.

Трудности (ха-ха, как будто до этого было легко) возникли с круглым профилем в спинке. Пришло гениальное решение почистить его как моркву ножом - сработало! Те плоскости, которые шлифмашиной было не обработать
скреб напильниками.

Понемногу детали стула обретали первозданный вид.

Сиденье решено было делать из доски шириной 15 сантиметров и толщиной 2. Купил за 140 рублей двухметровую - хватило и еще обрезки на шашлык остались. Упс, кажется достиг лимита на фотки, выложу продолжение в комментариях.

Лучшие посты за сегодня
9677

Бог остроумия

Бог остроумия Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
7466

Вспомнилось

7267

Настоящее счастье!

5541

Соблюдайте скоростной режим

5417

Андрей, отзовись

5389

Было напряженно

5198

Рамка для номера

Рамка для номера Автомобильные номера, Надпись, ФСБ, Ясли
4968

Почему да почему... Ясно и так

Почему да почему... Ясно и так
4835

Ирландское застолье

4631

Лучший комплимент для анестезиолога

4583

Семейный тактический диван

Семейный тактический диван Диван, Диванные войска, Маркетинг, Рендер
Показать полностью 1
3988

2,5 года хранила эту картинку, и вот настало его время

2,5 года хранила эту картинку, и вот настало его время Брекеты, Картинка с текстом, Свобода, Юмор, Радость, Позитив, Исправление прикуса
Показать полностью
3786

Дайте, я ему втащу!

3619

Конфетка

3373

Только ваши секретики

Только ваши секретики Авто, Автомеханик, Звук, Twitter, Скриншот, Юмор
3230

Как я тюрьме сидел. Часть 3

Показать полностью
3204

Ответ на пост «Помогите найти задрота»

3116

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
3091

Я познакомился!!

3032

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: