Как я стала дачницей

Творчество жены, жена моя, тег "моё"). 

Круто, когда ты педагог. Ещё шикарнее, когда ты преподаватель психолого-педагогических дисциплин, да и ещё и имеешь высшую категорию. Ты всё знаешь о кризисах личностного роста и прекрасно владеешь всеми известными способами, включая ароматерапию, по их преодолению.

Сижу я как-то зимним вечерком на диванчике, и тут на меня накатила такая вселенская грусть, что я поняла - это именно он. Кризис 40 лет. Нагрянул, когда его совсем не ждёшь. Хоть до 40 целых три года ждать.

Грусть в моем мозге нарастала, кризис накрывал, а мои домочадцы мирно играли в телефонах и ничего не подозревали о близкой трагедии. Следует сказать, что когда мать семейства впадает в психо-эмоциональный дисбаланс, мужички мои полностью находятся в этом шторме по шкале в 40 баллов из 20 возможных с головой и пятками.

Муж у меня очень чуткий человек. Не зря я когда-то вышла за него замуж. Он знает о кризисах абсолютно всё, хотя и не очень-то этого хотел. Он может втянуть ноздрями аромат моих волос и точно назвать цену услуг парикмахера с переводом на доллары, евро и монгольские тугрики.

Он отложил телефон и корректно спросил: "Что-то случилось? "

Ну что может случиться тихим зимним вечером????

И тут, под воздействием электромагнитных волн моего приближающегося кризиса, я ляпнула: " Нам срочно нужна дача".

Муж, не поведя ни одной бровью, спросил: "Нам? "

Ох, что началось дальше.... Вся энергия, которая накопилась во мне за зиму, вылилась в поток эмоционального монолога о пользе витаминов, движений на свежем воздухе, ну и конечно - о необходимости расти дальше, узнавать пределы физических сил и расширять границы зоны комфорта.

Муж все понял и подытожил: "Люблю шашлык. А чё, дача, так дача".

Вселенная к нам очень благосклонна: она поселила нас в пригороде, где прямо напротив дома есть очень уютный дачный кооператив, с водопроводом, собаками и маленькими домиками, утопающими в зелени черёмухи. Решено! Кризис, так кризис.

Проблемы я могу создавать быстро. Но еще быстрее я могу их решать. За неделю муж нашел участок земли с заваливающимся забором, кустами крыжовника и полным пакетом документов.

Дача была приобретена. Но кризис и не думал отступать.

Психо-эмоциональный дисбаланс нарастал и затронул уже всю семью целиком, включая папу, его жену, брата и его жену. В начале мая все взрослые мужчины моей семьи отправились строить забор. Женщины грезили рассадой и всякими закрутками, которые совершаются осенью в полнолуние с добавлением натурального лаврового листа и уксуса.

В начале мая муж, не подавая виду, что кризис скоро начнется и у него, тихо сказал: "Забор готов. Иди принимай". Выяснилось, что некоторые доски выбиваются из строя, чем явно нарушают ауру свежего воздуха и делают свет забайкальского солнца неровным. А щели у земли дадут собаке повод удрать на свободу.

Забор выровняли, пути к свободе устранили, приобрели беседку и туалетный домик.

Кризис начал отступать.

Окончательно его последствия были устранены обильными посевами картошки, моркови, свеклы и петрушки.

Через три года дачная энергетика захватила меня полностью. Какой там кризис???? Не до дисбалансов, знаете ли...

Беседка красуется зарослями душистого хмеля, цветочные клумбы напоминают яркие джунгли и запах жареного мяска будоражит фантазии нашей собаки. С гордостью варим борщи с витаминным ассорти из овощей, крутим компот из черёмухи и бережно поливаем маленькую сливу. Иногда, правда, вселенская грусть накатывает... Капусту опять жрут гусеницы размером с нашу собаку, трава растет по 5 квадратных метров за ночь, а дыня бунтует под забайкальским солнцем, напрочь отказываясь давать плоды.

Привезен натуральный лавровый лист с Сочи, приобретен волшебный прибор для закатывания банок, а главное - зона комфорта настолько расширена, что физические силы поддерживаются только ароматерапией))))). 

Как я стала дачницей Авторский рассказ, Кризис среднего возраста, Жена, Длиннопост