Как я стал владельцем своего первого ружья?

Приветствую всех, кто интересуется оружейной тематикой!

Когда-то давно я, как и многие мужчины нашей необъятной родины, имел честь пострелять из ружья. Не буду вдаваться в подробности, при каких обстоятельствах это произошло, но эмоции были яркими и остались надолго. Скажу только, что когда попадаешь на охоту со своим дедом, то запоминаешь это на всю жизнь. Особенно ценными эти воспоминания кажутся уже после потери родного человека, но, так уж устроена наша жизнь и ничего с этим не поделаешь.

Главное, что есть воспоминания и есть этот отпечаток, который, рано или поздно, будет вызывать желание стать владельцем ружья. Так получилось и со мной…

Как я стал владельцем своего первого ружья? Стрельба, Огнестрельное оружие, Оружие, Мужское, Спорт, Длиннопост

Дробовик ИЖ-81. Без стажа он не доступен. Выглядит очень круто!

Судя по всему, в Российской Федерации, народ, в большинстве своём, не очень-то желает приобщаться к оружейной культуре. Среди моих знакомых можно найти всего пару человек, у которых есть ружьё, а если говорить точнее, то один является обладателем Сайги 12-го калибра, а второй имеет травмат МР-80. Оба они это оружие не используют и просто хранят его в сейфе. Вот такая заинтересованность оружием в России, а точнее можно сказать, что в нашей стране оно не популярно. В деревнях, во времена СССР, оружие было чуть ли не в каждом доме, а его покупка не требовала массы документов, времени и денег. В общем, как-то сложно стало, простым людям, купить свое первое оружие в своей родной России.

Не смотря на все сложности, я начал искать информацию о получении лицензии. Первым делом наткнулся на канал YouTube, где один мужчина рассказывает про оружейное законодательство РФ, а также про все изменения, которые происходят в нем. Там я и получил действительно ценную информацию о том, какие документы мне нужно собрать, чтобы получить лицензию на покупку гладкого ружья. А еще, там же, я нашел ролик, который меня сильно расстроил.

Оказывается, что в 2024 году я не могу купить себе Сайгу 12-го калибра, как у моего приятеля, или другое подобное оружие. За последние пару лет оружейное законодательство было изменено. Теперь оно не подразумевает покупку гражданином чего-то особо интересного, вроде Сайги или Вепря. В 2024 году, в качестве первого оружия, можно купить обычные ружья, какие и были во владении наших предков. Это ружья с одним или с двумя стволами. Изучив этот момент чуть глубже, мне пришлось с этим смириться, других вариантов то нет. Изначально хотелось купить именно что-то современное и похожее на АК, Сайгу или Вепрь, а может помпу. Мимолетом видел в интернете, как круто стреляют с таких ружей.

Как я стал владельцем своего первого ружья? Стрельба, Огнестрельное оружие, Оружие, Мужское, Спорт, Длиннопост

Помповое ружьё ИЖ-81 и нож из карбоновой стали. Где-то в охотугодьях Ленобласти.

Вот, что написано на Госуслугах:

Если покупаете оружие впервые, можно выбрать только одно- или двуствольные ружья без магазина или барабана. Через 2 года владения можно приобретать полуавтоматы и оружие, перезаряжаемое подвижным цевьём, скобой Генри, продольно-скользящим затвором. Это оружие можно использовать для охоты, занятий спортом или самообороны.

В общем, решил, что надо с чего-то начинать. В любом случае, если есть желание купить Сайгу или помповый дробовик, то без покупки обычного ружья, это и не купить. Зашел на Госуслуги, нашел нужную мне вкладку и начал знакомиться с подробным списком документов, которые мне нужно собрать для получения лицензии для покупки ружья. На самом деле, список такой же, как и на травмат, только плюсом ко всему нужно получить Охотбилет, тоже через Госуслуги (не во всех регионах, иногда нужно ехать в МФЦ или в городской комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности).

Примерный список того, что требуется для подачи заявления на получении лицензии на ружьё.

1. Заявление (его Вы и заполняете на госуслугах).

2. Справка об отсутствии судимости.

3. Медицинская справка.

4.Справка о прохождении обучения по безопасному обращению с оружием.

5. Копии паспорта гражданина РФ и других документов.

С полным списком необходимых документов Вы можете ознакомиться на сайте Госуслуг, когда будете заполнять заявление. Вроде бы ничего сложного, но времени Вам придется потратить, а еще денег. На медсправку и курсы безопасного обращения с оружием придется раскошелиться (в районе 10 т.р.) Тут же порекомендую приобрести надежный оружейный сейф (10-15 т.р.).

Со временем требования к хранению оружия, скорее всего, будут расти, как и цены на всё. Поэтому сейф лучше брать сразу хороший, чтобы и через какое-то время он соответствовал требованиям, если когда-нибудь купите и нарезное оружие.

В общей сложности, сбор всех этих документов потребовал от меня два свободных от прочих дел дня. Вот только справка об отсутствии судимости делалась месяц (заказывал на Госуслугах). Собрав все документы, я подал заявление через госуслуги. Тут очень важно, чтобы сканы документов были в хорошем качестве. Если они будут плохо читаемыми, то Вам могут отказать. Просто проверьте заранее, все ли документы у Вас есть и хорошо ли читаются их сканы.

Если я не ошибаюсь, то еще месяц ушел рассмотрение заявления, после чего меня пригласили в ОЛРР (отдел лицензионно-разрешительной работы) для получения готовой лицензии. Когда пойдете в отдел, то не забудьте взять с собой Ваши фотографии 3х4 и лучше штук 10-15. И аккуратненько подпишите свои ФИО на обратной стороне фотки (не жирно). Эти фотографии инспектора приложат к делу и уже при получении разрешений на хранение оружия (РОХа) (выдается после покупки и регистрации ружья), эти фото будут вклеены и заламинированы.

Можно сказать, что через два месяца с момента начала сбора документов, я получил лицензию. Такая интересная бумажка, состоящая из трех блоков. Её и заполняют в оружейном магазине, вписывая в нее купленное Вами оружие. В моем районе выдача лицензий происходила по вторникам и четвергам. Не очень удобно, ведь пришлось отпрашиваться с работы. С другой стороны, все госорганы работают по будням, иначе здесь никак. Главное, что всё получилось, за что благодарю свой ОЛРР.

Как я стал владельцем своего первого ружья? Стрельба, Огнестрельное оружие, Оружие, Мужское, Спорт, Длиннопост

Помповое отечественное ружьё ИЖ-81.

Впереди была покупка ружья. Тут два варианта. Либо искать частника на сайтах по продаже б/у оружия, либо идти в оружейный магазин за новым. На самом деле есть и третий вариант – идти в магазин, но за б/у ружьём. Лично я не сильно разбираюсь в оружии и искать себе ружьё на сайтах я не стал. Благо живу в большом городе и здесь множество магазинов с оружием.

Посетив один из них, я понял, что выбор не очень то большой, как раз по причине изменения российского оружейного законодательства, а еще продавцы рассказали про санкции и их влияние на ассортимент оружейных магазинов РФ. Задача была купить оружие, которое позволит через два года владения прийти за Сайгой, но при этом, чтобы иногда выезжать в лес или в тир. Хотелось, скажем так, приобщиться к оружейной культуре и начать развивать какие-то навыки по стрельбе, которых у меня нет.

Глаза не очень-то разбегались… Взор упал на МР-27, в 12-ом калибре. Как то сразу в руки лег. Не тяжелый, удобно держать и ружьё очень напоминало то, что было когда-то у деда. Сотрудники оружейного магазина всё рассказали об оружии, в считанные секунды разобрали его, а потом собрали обратно. Я заглянул в стволы. Внутри зеркальный блеск, немного масла и чуть-чуть пыли. Мне объяснили, что стволы в консервационной заводской смазке, которую перед стрельбой необходимо будет удалить. Кстати, МР-27 взял именно в дереве. Мне рекомендовали купить ружье с пластиковым цевьем и прикладом. Такой вариант практичнее, не требует ухода, не царапается и надежнее. Но, лично мне это оружие показалось бездушным, скучным и даже холодным. Всё-таки, пластмасса холодит, а натуральное дерево очень приятно брать в руки и оно как бы греет. Просто кайф!

Как я стал владельцем своего первого ружья? Стрельба, Огнестрельное оружие, Оружие, Мужское, Спорт, Длиннопост

МР-27. Исполнение "Сильвер".

В общем купил себе вертикалку МР-27 (12/76), простенький чехол, ремень и набор для чистки. Патроны сразу купить не удалось. Оказывается, в лицензии могут написать, что можно купить одну единицу оружия, но не написать, что патроны тоже можно. В общем, у меня был вариант лицензии без патронов, а это значит, что купить их я смогу только по разрешению РОХа. Не беда! Никуда не спешил и поэтому невозможность купить с оружием патроны, меня совершенно не расстроила.

На душе был восторг, ведь случился исторический момент, когда я стал обладателем своего первого ружья.

В такие моменты начинаешь еще больше чувствовать себя мужиком)). Наверное, это на уровне природных инстинктов, заложенных в нас с древних времен. Если мужик, то и оружие должно быть. Как-то так... Странно, что ранее в моей голове такие мысли не возникали. Короче говоря – я был очень рад покупке ружья!

После покупки меня предупредили в магазине, что в течение 10 дней (рабочих) оружие нужно зарегистрировать, что я и сделал в тот же вечер, через сайт тех же Госуслуг. Еще через месяц или чуть больше, я получил приглашение от лицензионного отдела Росгвардии и в назначенный день пришел забирать своё готовое разрешение на хранение и ношение оружия. Разрешение такое выдается на 5 лет и после его нужно продлевать. Разрешение РОХа выглядит как пропуск, такая заламинированная карточка, с фотографией и прочими данными.

РОХа - пропуск в мир оружия и оружейной культуры.

Вот так я и стал обладателем своего первого охотничьего ружья, которое я иногда вожу с собой на дачу, чтобы прогуливаться с ним по лесу, на территории охотничьих угодий. Не забудьте перед такой прогулкой выписывать себе путевку, а иначе можно и без оружия остаться. Да и вообще, рекомендую подробно ознакомиться с оружейным законодательством, правилами охоты и нахождения в охотугодьях, а также с правилами транспортировки оружия и патронов. Нюансов очень много и важно соблюсти все моменты, чтобы и на душе спокойнее было и другие были в безопасности.

Как я стал владельцем своего первого ружья? Стрельба, Огнестрельное оружие, Оружие, Мужское, Спорт, Длиннопост

Ружье МР-27, кал. 12/76.

Совсем скоро подходит стаж для покупки Сайги, но сейчас даже задумался о помповом ружье, как-то душевнее оно с виду. Может потянет пострелять на спортивном стрельбище, а там люди с помповыми ружьями как-то очень завлекающе выглядят. Ещё есть время подумать, можно купить и то и другое, главное чтобы без дела это всё не стояло.

Всем успехов! Надеюсь, моя писанина позволит Вам определиться, нужно ли лично Вам оружие и если нужно, то как упростить получение лицензии и покупку Вашего первого ружья.

Всех благ!

Оружие

98 постов655 подписчиков

Добавить пост