Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я стал понимать чувства блокадников

Для ЛЛ: я пережил что-то похожее. В 20-е годы 21 века, даже не 20 века.

Примечание: в тексте возможен треш, людям с нежной психикой не рекомендуется читать.

Прямо сейчас у меня только под моим столом 14 пятилитровых бутылок питьевой воды нераспечатанных, при это я всеми силами их берегу и стараюсь поменьше использовать. Еще недавно было около 30 шт. Есть куча просто 5л бутылок, 40л кастрюли и т.д. Все это заполняется хотя бы водой из-под крана. По прикидкам, там можно хранить где-то 200-300 литров воды.

Куда так много? А я скажу, что из опыта жизни всего лишь начала этого 2023 года этого объема даже мало!

Причина -- я живу в Донецке. Воду тут подают раз в три дня в лучшем случае. Начиная с середины февраля 2023 года воды стало не хватать и теперь даже раз в три дня воды все равно нет.

Увидел такой комментарий:

Как я стал понимать чувства блокадников Продукты, Политика, Донецк, Блокада, Водная блокада, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

#comment_266666138

И понял, что я понимаю чувства блокадников. По факту что-то близкое у меня есть, пусть и в более легкой форме, когда ту же воду можно пойти и купить. 100руб за 5л бутылку или по 4руб/литр. Правда, 1 куб воды будет стоит 4 тыс руб, а при минимальной зарплате в 2022 году в 10 тыс руб -- негусто.

Но я побывал и участником боевых действий. У нас было время, когда были проблемы с поставками, например, когда пришли на новое место и оказались отрезанными от полевой кухни. Соответственно, нужны запасы еды. Те, кто на опыте и с авто -- грузили сразу багажник едой под смешки окружающих. А потом оказывались единственными, у кого есть еда.

Был даже такой конфликт: взвод отрезан от продовольственных поставок, дороги простреливаются противником, бойцы голодают. И тот, кто с запасом:
- А кто мне рассказывал какой я даун и зачем мы столько еды с собой брали? Кто пытался выкинуть из багажника еду, что мне потом приходилось собирать обратно и она вся в земле и грязи? Что ж, собаки, держите свои пайки с кусочками земли на упаковке, сами виноваты по своему слабоумию. Другой еды у меня вообще нет.

"не плюй в колодец, из которого будешь потом пить". Полно в современном мире людей, которые не только готовы плюнуть в колодец, но и еще и помочиться туда. А потом оказывается, что колодец один во всей округе и все, вода теперь с мочой. Не, можете походить по рынку, авось, не сдохнете от жажды, ведь новый колодец нужно найти быстрее, чем наступит смерть от истощения. Без воды человек может прожить 3-7 дней.

Тем же подросткам не помешают походы на неделю на природу в теплое время, чтоб научились планировать потребление еды. Даже если человеку за 40 лет, но мозгами все еще подросток.

Теперь о блокадниках. Комментарий -- типичный. Считают, что у выживших блокадников крыша поехала, только об этом вслух не говорят, но тон соответствующий. Не призываю минусовать автора того коммента. И мы живем в 2023 году, где блокады и войны -- стали, к сожалению, нормой. Вот неполный список только на постсоветском пространстве:

Нагорный Карабах

с 1987 года до наших дней

Вооруженный конфликт в Приднестровье

Военные столкновения: с 2 марта по 1 августа 1992 года, конфликт не урегулирован до сих пор

Гражданская война в Таджикистане

5 мая 1992 — 27 июня 1997

Первая чеченская война

11.12.1994 – 31. 08. 1996 г.

Вторая чеченская война

07.08.1999-20.03.2000- активная фаза боевых действий

20.03.2000-16.04.2009- партизанская борьба

Грузино-абхазский конфликт

14.08.1992- 30.09.1993 - вооруженный конфликт

08.2008- эскалация конфликта

Осетино-ингушский конфликт

31.10.1992-04.11.1992 г.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии

1991-1992, 2004, 2008 гг.

Конфликт на Юго-востоке Украины

2014- по настоящее время

Я даже не пытался перечислять военные конфликты в остальном мире, коих была масса. Плюс куча мест, где конфликты чуть ли не запрограммированы и вот-вот вспыхнут. ООН давно забила на осуждение геноцидов, если геноцид осуществляется по лицензии "несение демократии". Как и экологи забили на экологические катастрофы вроде взрыва винилхлорида:
Экологическая катастрофа в Огайо

Так для блокадницы, по идее, можно купить ящик тушонки или типа того, и положить куда она хочет. Или что-нибудь такое, что прям очень долго хранится.

Смотреть в сторону сублимированных продуктов. Из самых простых и доступных -- гречка, рис, макароны. Да и консервы хранятся по 3 года. Еще сахар, соль, сухое молоко и т.д. Плюс запас воды на условных 50 литров, плюс-минус.

Вы как современные покупаете еду, скажем, на неделю. А ей будет важно, чтобы запас еды был, например, на месяц-два. Соответственно, в чем проблема организовать для нее что-то подобное?

Листик, ручка и записывать срок годности. Консервы хранятся, например, 3 года. Сответственно, съедать за полгода до истечения срока годности и обновлять на новое. Главное, чтобы не накапливались консервы, у которых срок выходит одновременно. Т.е. думать о таких продуктах, которые можно съесть без напряга в стиле "да вот всю неделю только этой тушонкой и питаемся!"

И да, на подходе новые "блокадники", Lite-версия...