Как я ремонт санузла делал. Часть 1

Как и обещал пилю еще один пост, который будет разбит на две части из-за большого объема. Шел 2к17 год (как вы любите вместо нолей буква «К»). Доллар был еще по 59 рублей (плак, плак). Решил я заняться ремонтом санузла. Санузел раздельный, очень маленькой площади, размеры ванной комнаты 1,5х2м, размеры туалета 1,5х0,6м. От старых хозяев остался ушатанный санузел, с отделкой пластиковыми панелями. Моя тонкая душевная организация хотела плитки! И качественной сантехники!
Ремонт был первый в жизни, все делал сам (напомню «яжмамкининженер»). Делал все после работы, и в выходные. На время ремонта эксплуатация санузла не прекращалась, лучше не спрашивайте через что мне пришлось пройти (флэшбэки как после Вьетнама).

Сразу хочу извинится за ошибки и за качество некоторых фото, места там очень мало, и охватить камерой все помещение было сложно, приходилось снимать вертикально.


Приступил к демонтажу ПВХ панелей

Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство

Следующим этапом был демонтаж штукатурки перфаратором, местами она демонтировалась сама чем значительно облегчила мне работу.

Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство

Дальше был демонтаж напольной плитки (первый слой…лол). Поверх старой советской плитки была уложена капиталистическая плитка России. Собственно тут тоже демонтаж проходил легко и не принужденно. Больше всего времени уходило на уборку

Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство

Демонтаж, а затем монтаж канализации и труб водоснабжения проводил в два этапа: в одни выходные, демонтировал канализацию, штробил стену, монтировал новую канализацию ставил ванную (чтобы вечером искупаться после всех работ).
В следующие выходные демонтировал трубы водоснабжения, штробил, и паял новые трубы, сейчас сижу и сам офигиваю как я все это делал…
Заранее старался продумать все до мелочей чтобы в ответственный момент не пришлось терять время на поездки в Леруа.
Думаю стоит уделить отдельное внимание пайке системы водоснабжения из труб ПВХ:
до этого никогда этим не занимался. Купил самый дешевый паяльник в Леруа за 1.5к в комплекте с ножницами для труб. Перед этим было пролопачено максимум инфы на эту тему, так же были куплены пару лишних соединителей для тренировки. В целом ничего сложного справится любой. Некоторые затруднения были только в труднодоступных местах, а таких мест, из-за отсутствия опыта показалось было много))) Допустил ошибку в разметке, и все точки забора воды сдвинулись на 10см влево…печалька, но это обнаружил только когда оштукатурил стены. Переделывать не стал.
После монтажа, неделю проводил тщательный осмотр на предмет малейших протечек, опресовать и проверить на давление небыло возможности. Все было в норме, забегая вперед добавлю, что никаких проблем в дальнейшей эксплуатации не возникло.

Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство

Ммм…пенка

Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство

Дальше пол:
Расчитал на какой уровень хочу выйти (2 см ниже уровня пола помещения) все прогрунтовал два раза и приступил к устройству наливных полов, с этим материалом очень кайфово работать. Пол делал на половину миллиметра выше уровня маяков, чтобы при усыхание не дал усадки и не оголил поверхность маяка. Когда все высохло прям микроорганизм получил))

Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 1 Длиннопост, Ремонт, Я сделяль, Я у мамы инженер, Строительство

Продолжение следует....