2166

Как я по доброте попала в тюрьму

Все произошло 10 лет назад.Устроилась я работать в местное РайПо,в продуктовый магазин,продавцом.Друзья-знакомые сразу же нашли выгоду в этом и периодически приходили брать на вексель.Черная тетрадь начала заполняться должниками.Кто то брал и в оговоренное время отдавал.Некоторые в залог оставляли либо мобильные телефоны и даже обручальные кольца.Но через 6 месяцев наступил день X.Ревизия.Должники решили ни чего не отдавать.Практически все.В общем на меня завели уголовное дело,которое тянулось почти год.За это время,пыталась выбить хотя бы часть от должников.Ни кто не спешил возвращать.Все оставленные вещи под залог,ушли как вещдоки.

В итоге состоялся суд.Пару человек принесли квитанцию об уплате долга.Остальные до последнего отрицали,что вообще что либо брали у меня в долг.Мне впаяли 2 года.

Через год меня освободили по УДО.

Я это к чему?Жизнь мне преподала урок не верить людям.Сейчас в долг вообще ни кому не даю.Жизнь продолжается и хочется не думать о прошлом.

Как я по доброте попала в тюрьму Тюрьма, Доверие, Недоверие, Срок, Долг

Найдены возможные дубликаты

+466

Добротой ещё может считаться дача своих денег в долг, причём - которых не жалко.

А вот дача чужих денег, которые ещё и компенсировать не можешь - это либо глупость, либо безрассудство.

Это всё равно, что ко мне бы на рабочее место пришли люди и стали оргтехнику забирать, а я бы радостно отдавал - мне то чё, не моё же!

раскрыть ветку 67
+175
Согласна. Замечательное решение - проявить доброту за чужой счет.
ещё комментарии
+64
В маленьких городах и деревнях такие тетрадки - ничего необычного, так принято. Денег нет у людей постоянно, покупать не за что, идут на встречу, чтобы самим не прогореть на просрочке. Но обычно люди все же стараются долги возвращать,так как зависят от этого магазина. Видимо, недостаточно маленький город оказался, были у людей варианты, в какой магазин потом ходить.
раскрыть ветку 14
+9

Обычно хозяин магазина в деревне в курсе о таких тетрадках, потому что сам нередко за прилавком стоит. Здесь видимо не совсем мелкий магазинчик, раз хозяин себя так повел.

+6

Но это на какую сумму надо было недостачу собрать, чтобы сесть? Закрывали бы своими деньгами, выбивая чеки, не раздавали бы направо и налево чужой товар....глупо вышло.

раскрыть ветку 1
+6
Знаю таких деревенских которые переехали в город, но всеравно по привычке живут от долга к долгу. Жаль что я понял это не сразу. Вроде дашь в долг, думаешь ну всё просто же, взял долг, отдай его, а получается что в лучшем случае он займёт ещё у кого то, что бы отдать тебе долг который ты уже заставляешь вернуть.
+1

если в долг дают зачем платить? Когда человеку что либо надо он найдет способ! Друг на селе держит магазин продуктовый так раньше долговая тетрадь была огромная! Еле убедил перестать в долг давать! И люди стали платить, у него увеличился ассортимент и повысилась выручка и доходность! В долг давать нельзя! Сами себе проблему создаете!

+1
Чаще всего такие тетрадки появляются при продаже алкогольной продукции. Там просрочки не бывает. А сами тетрадки в минимаркетах и в больших городах - это обычное явление, не только в сельской местности.
0
я и в Москве такие тетради видел )
раскрыть ветку 2
0
Жопу с пальцем путаете. Если тетрадь есть, то с разрешения руководства, а здесь речь о своей личной инициативе. Это как кассир в банке распоряжается средствами банка. А вы о тетрадке..
-3
чтобы самим не прогореть на просрочке

Охуенная доброта, нечего сказать. Украсть у магазина деньги, чтобы у тебя зарплата была.

раскрыть ветку 3
+19

Еще можно воровать, и писать в тетрадку на других людей. А потом на пикабу кормить хомячков охуительными историями и доброте и предательстве и справедливости.

раскрыть ветку 3
+18

История чисто поучительная, без обвинений конкретных людей и просьб о помощи. Может вообще выдуманная, что в этом плохого?

ещё комментарии
+1
Согласен. Неужели все такие гандоны и не нашли бабла, чтобы чела их выручившего, не закрывали? Не верю!
+2
Согласен. И это сколько же нужно было надавать, чтоб на 2шку сесть? За 10 тыс так не впаяют
0

тут, понимаете, совковая логика.

Магазин государственный (РайПо), товар значит государственный. А коммунизм крестьяне понимают по-своему: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.

Поэтому государственное добро еще со времен СССР считается эдаким снегом зимой с неба упавшим. Отчего ж тогда себе не взять или товарищу не отгрузить? Жалко что ли?

раскрыть ветку 6
+1

"Все произошло 10 лет назад." 2007 и кооперативы? И РайПо это не государственный магазин.

раскрыть ветку 2
0

вот не надо всех под одну гребенку, как раз многие советские люди боялись обокрасть государство, ибо накажут строго. нет?

раскрыть ветку 1
0
Что то ты гонишь диванный аналитик
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
А ,что в сельпо обычно берут ? Водочку и берут !  Если бы в расписке был только хлеб и макароны, то сумма в 3000$ ни как не набежала , было бы минимум в 3 раза меньше и своими силами рассчиталась , а  здесь спиртным попахивает , вот и результаТ !
раскрыть ветку 1
0

Бывают в таких тетрадках и продукты, и спиртное. Но чаще, конечно, спиртное.

+91

Распоряжаться чужим товаром - это не доброта и даже не доверчивость. Это халатность и наплевательское отношение к чужой собственности. Правильно посадили. Жаль только впрок это не пошло - с первых строк поста начинается жалостливый запев о том что "посадили меня невинную, злые люди, а сама я ни в чём не виновата".

раскрыть ветку 2
+5
Как бы да. Давать-то в долг она может сколько угодно, а чужие деньги или товар - нет.
+1

я и свои-то деньги хуй кому дам. видимо, это такие люди, которые в детстве/юности не сделали для себя никаких выводов о том, что есть дети/люди по природе наглые и бесчеловечные, не все, конечно, но, блядь, когда у меня просят в долг люди, в честности которых я сомневаюсь хоть капельку, то включаю синдром бичбомжа. жизненные ситуации бывают разные, но если чья-то просьба ставит под угрозу моё благополучие, то извините, конечно, но просите у банка или у других, кому не жалко, благо сейчас можно в любой конторке взять деньги до з/п. не понимаю тех, кто до сих пор дает в долг друзьям/родственникам, есть же "займы населению", так вот пусть пиздуют туда.

+45

Ох жесть, раздавать чужие деньги это полнейшая глупость, а не доброта. В милиции наверное слушали версию "ну вот же деньги, они не украдены, они у друзей, вот в тетрадочке посмотрите, чо вы ко мне-то пристали, это жи они редиски такие не вернули, это их судить надо".

раскрыть ветку 14
+24

Как ни странно,следователь меня возил по должникам.Пытался чисто по человечески хоть чем то помочь.Но увы....

раскрыть ветку 12
+13

Сумма долга была на столько велика что ни кто не смог перезанять под залог имущества?

Или кредит или еще что то?

раскрыть ветку 8
+3

Чисто по человечески вас нужно было просто посадить, что и так произошло.

0

А письмо Батьке не пытались писать?

0

- А кстати, если следовательно Вас лично возил по должникам, то он их не привлек допустим по статье кража/воровство, или на худой конец Мошенничество? Я так понимаю, должники Вас узнавали, подтверждали в приватной беседе, что они действительно брали в долг, а как только чуяли, что пахнет горячем, соскакивали с темы?

-1

А в эту тетрадочку можно стоолько понаписать.. В одной конторе на оптовом складе кладовщица столько товара "под реализацию" понавыписывала всяким Ивановым, Петровым, Сидоровым- даже фантазию не включала.

+30
Тут либо наивная глупость, либо тс чего-то недоговаривает. Добротой тут не пахнет.
Сколько видел этих должников, все бухло берут. Ни разу не видел, чтоб хлеб в долг брали, или пачку макарон. Ну еще сам в долг брал, когда на мороженко не хватало 2 рубля, говорил, что занесу. Но даже если таких, как я было человек 10, и все решили не возвращать, то это не та сумма, за которую садят. Так что по ходу там гребли лопатой.
раскрыть ветку 1
+2
Как она докажет, что лишнего не дописывала? А многие из должников наутро и не помнят, что брали и сколько.
+133
Это на сколько же надо в долг надавать, чтобы реальный срок сразу получить? Может вы что-то не договариваете?
раскрыть ветку 70
+80
Вполне себе реально. У нас в стране как: украл мешок картошки-сел на пять лет, а украл пару миллиардов -пальцем погрозят.
раскрыть ветку 15
+67
Любят же в Беларуси картошку
раскрыть ветку 1
+9

Я товара на 1,5 млн сбыл налево, "с использованием служебного положения". (160 УК РФ). И это только то, что доказали по документам. Дали 2 условно, ибо "первоход", характеристики, раскаяние и содействие, и все такое. Так что, мне тоже кажется КРАЙНЕ подозрительной история ТС, о реальном сроке за долги в магазине. Хотя, в РБ другая может быт кухня, конечно же, но не уверен все равно.

раскрыть ветку 3
-4
Будь у тебя выбор, ты бы какого соседа предпочёл, проворовавшегося депутата или того, кто украл мешок картошки? Подумай и поймёшь логику пенитенциарной(исправительной) системы.
раскрыть ветку 4
0

Да нифига. Сколько на моей памяти было случаев целенаправленного хищения денег сотрудниками в банке, где работаю - ни один не получил реальный срок, все отделались условным. А суммы были по-более 1 миллиона руб.

А тут за недостачу товара  - сразу реальный.

Попахивает пиздежом.

раскрыть ветку 3
+4

Статья 211 ч.2 УК РБ

раскрыть ветку 42
+54
Хмм. Посмотрел статью. Цитирую: "Те же деяния, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору". "Те же деяния" - это присвоение либо растрата.
С вами кто-то паровозом пошёл? Или все-таки это у вас повторно?
И главный вопрос - что мешало закрыть долги своими деньгами? Все-таки тюрьма это такое дело...
раскрыть ветку 14
+18
Извините, а хозяева точки знали о практике давать в долг? Или это Ваше личное было?
раскрыть ветку 23
+2

Автор пили пост про женскую тюрьму- что там да как..

раскрыть ветку 2
-10

Получается растрата имущества

раскрыть ветку 5
+9

Так ведь и получается. Чужой товар в долг можно отдавать, если свои кровные в кассу вложить и выбивать самому из должника, а так вполне справедливо.

-1
Как сейчас жизнь сложилась? То что сидели, не влияет?
раскрыть ветку 2
-1
Так а вменяли то что? Группу или повторность? Чет у меня по группе сильные сомнения
ещё комментарии
-1
В точку.
-4
Моя соседка получила условный срок за то, что проехала в метро по пенсионному мужа! Женщину в 50 лет за это судили. Это пипец.
раскрыть ветку 3
0

И правильно,это незаконно. Везде предупреждения висят.

0
А что вы хотели? По 327.3 УК РФ положен штраф 80 тыс., либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев
раскрыть ветку 1
+15

Вспомнился эпизод из большого куша:

- Ты знаешь этих мудаков, Эрл?

- Я знаю много мудаков, но таких, охуенно тупых, как эти двое, не видал ещё ни разу

Какая нахрен вера в добрых людей? Вы договор материальной ответственности подписываете. Когда наступает время Ч, а оно наступает внезапно, у вас не должно быть ни излишков, ни недостач. И неважно кто у вас попросил, соседка, брат, сват. Хотите одалживать продукты - покупайте их, и одалживайте.

+31
Да люди потому что какие-то мудаки. У тетеки в деревне такая тетрадка в магазине уже много десятков лет есть и туда полсела записано. Все платили вовремя. Если кому-то пришла бы в голову идея неплатить его бы отпиздили бы всем селом
раскрыть ветку 4
+18
Тоже странно, в селе все друг друга знают и такие фортели, что записали, а ты в несознанку вообще не прокатывают - все ж на виду и крыса там долго просто не протянет, это не город, где все друг другу чужие. Да и ревизии тоже не падают на голову, всем понятно что инфу передают чтоб рука руку мыла. Скорее всего там была реальная махинация от заведующей, а тетку просто слили как расходник.
+1

я предположу , что такая тетрадь должна работать, только если владелец магазина в курсе и одобрил дачу СВОЕГО имущества в долг.

А тут мне кажется совсем наоборот было.

0

деревня дмудаков

Иллюстрация к комментарию
-1
Товар у тетки свой или чужой?
+57
"впаяли".
Сама виновата, что незаконно делала оборот.
раскрыть ветку 6
+5

Вот я благодаря таким "виноватым" и прожил детство. Иначе бы с голоду помер, пока алиментов от папаши дождешься, матери вообще пофиг было - особо не шевелилась.

раскрыть ветку 2
+7

Ты деньги-то вернул в итоге?

раскрыть ветку 1
-14

Конечно сама.Но ведь расчитывала на честность людей

раскрыть ветку 2
+19
Честность и люди - разные вещи. Особенно, если говорить про подобных халявщиков
0
Ну так свои деньги и вкладывала бы в кассу за этих должников, зачем магазин-то подставлять?
ещё комментарии
+8
Давать в долг на такие суммы, что хватило на срок это не вера в людей. Это дебилизм!
+10

Работал ревизором в райпо около 3х лет. В обязанности входили ежедневные ревизии. Долги на вскидку в 2 из 3 деревенских магазинах. В итоге продавцов начали просто предупреждать о том, что будет ревизия, мол давайте шевелитесь, собирайте долги. В магазин заходишь-первые вопросы:"Какой остаток  в магазине? Долги есть? Если да, иди собирай, кассу пока снимать не будем."
Для особо правильных мол "даешь в долг чужое" - я всегда считал так же, да и сейчас считаю. Но. Вот работаешь ты в деревне на 50 человек. И иди дай оборот без долгов. Да люди из принципа будут бартером жить или в соседнюю деревню ходить, там то не такой принципиальный продавец. В итоге у тебя покупателей нет, просрочка стоит (ведь за долги часто ее сплавляют  "в нагрузку"), план не даешь, из-за этого зарплаты нет, еще и начальство имеет в мозг мол хреново работаешь. Так что очень многие рискуют. Но риск такое дело-везет не всем, и рассказчик-хороший пример.

раскрыть ветку 3
+11
Ну может у вас в РБ и так, но у нас: ходить в магаз другого села- ноги до жопы сотрёшь.
+2

И еще-интересно сколько автор дала таки в долг, что ее аж посадили. У нас есть одна...работница, у которой вылезло 200 млн старых недостачи на ревизии (для нерезидентов РБ-около 10500 долларов). Суд, приставы пришли описывать имущество, а там уже все банком описано-у нее и там долг. В итоге ушла из семьи, нашла себе пахаря и бухает дальше. Присудили выплачивать 20% из дохода. Вот и думаю а нафиг вообще работать, если можно у райпо взять беспроцентный кредит на такие суммы под неопределенный срок.

+1

Решать давать в долг или нет должен исключительно владелец магазина. Просрочка - это его же головная боль.

Если же ты продавец и не информируешь владельца, то ты воруешь.

+8
Сколько человек и какая сумма?
Меня одна еврейка научила беспроигрышному варианту. Пока не вернет предыдущий долг- не переодалживать.
раскрыть ветку 4
+5

Тут евреем быть не надо, чтобы это понимать) Если у меня, допустим, взяли в долг 5000, то пока мне их не вернут - я не стану давать еще 5000 ) Ибо раз челу первый долг не с чего отдать, то как он сумму в два раза больше вернет)

раскрыть ветку 3
-1
Гггг. Берут небольшими суммами по десять раз. При том приносят сто рублей и сразу занимают тысячу. То ты хитрожопых не видел.
раскрыть ветку 2
+11
Странно, что осмысление пришло только после. Мозги то где? На будущее тогда, короче, гвозди в розетку не совать, людей не убивать и не калечить, с 9вятиэтажки не прыгать, есть только мытые фрукты и овощи, головой об стену не биться, все это может плачевно закончиться, много чего пропустил, но я думаю тут дополнят
раскрыть ветку 3
+2

А где осмысление то? Судя по тексту до автора не дошло, она до сих пор считает себя добренькой бабой, которая людям помогала)

0

А вы думаете, что в тюрьмах умные люди сидят?

раскрыть ветку 1
0
В тюрьмах сидят сплошь добрые и невиновные)
+3

Я почти так же вляпалась. Попросили меня месяц в сельском магазине поработать, подменить продавщицу, которая в отпуск ушла. Я подменила, и за месяц у меня недостача в 5 раз больше, чем моя зарплата. Грозились уголовным делом, пришлось срочно у друзей одалживать деньги и покрывать недостачу. Через пол-года я узнала, что у половины села есть ключи от магазинного склада и они весь месяц бухали за мой счёт. И как выяснилось, все эти гуляки родственники той продавщицы, которую я подменяла.

+4

Году в 2007 работала в зоомагазине у знакомых. Каждый день приходила женщина, брала маленький пакетик самого дешманского кошачьего корма на развес, рублей на 14 выходило (во цены были, а) а тут что-то перестала ходить. Пришла через неделю, говорит, еще кошку одну подобрала, спустила все деньги, которых и так особо не было, на обследование в клинике, рекомендуют кормить только "таким-то" кормом, чтобы подлечить желудок. "Такой-то" корм стоит за кило 500 рублей, а кормить кошек по-отдельности неудобно, мол, займи мне корму две пачки, пенсию начислят - верну. Я и так баба сентиментальная, дала эй этого корма, думаю, оплачу ей со своего кармана пачку одну, жалко её, она живет так скромненько, но чистая всегда, хрен с ним, а до пенсии до её совсем недолго, авось и прокатит.
Эти две пачки мне вышли боком, сразу скажу. Хозяйка магазина решила провести внезапную ревизию, и у меня вылезли эти две несчастные пачки. В суд на меня не подавали, сумма смешная, но я за эту тыщу все новогодние каникулы работала бесплатно, и отношения с хозяйкой испортились, а тётка-должница так и не объявилась. Надеюсь, не померла она. Я никогда не припоминала ей эти две пачки, сама виновата - нехрен робингудничать, да и уехала я потом из того города, потому что материально съем квартиры и житуху не тянула.
Надеюсь, что та женщина жива, и кошки здоровы, и долг в магазин она вернула. Который я уже отработала десять лет назад))

+2
Считаю реальный срок это дикость за подобное  когда дают условные за десятки миллионов и миллиарды. Видимо у девушки просто не было денег на адвоката, иначе бы  адвокат с судьей вопрос порешали.
+3

Может кого доказательства заинтересуют?Что б не считали за котолампу?

раскрыть ветку 4
+19
То что тебя закрыли это и так всем ясно - котолампа это причина.
0
Тюрьма хоть научила как правильно долги снимать?
раскрыть ветку 1
-1

Паяльником

-8
Это какие? Татуха "не забуду НДС"?)))
ещё комментарий
+2

Дамы и господа!История из моей жизни реальная.Я ничего не выдумала.Можете меня называть воровкой или преступницей.Свое наказание я уже получила.Я не расчитываю на чью то жалость либо поддержку.Да,я добрый и доверчивый человек.За это и поплатилась в молодости.В самом деле пост надо было озаглавить не по доброте,а по тупости.Я для себя только один вывод сделала:Не делай добра,не получишь зла!

раскрыть ветку 1
0

доброта хуже воровства) НИКОМУ верить нельзя! особенно, что касается денег..хотя я такая же...((( но -  Портят людей не сигареты, не алкоголь и не образ жизни. Это всё мелочи по сравнению с тем, как портят людей люди.

+1
Не делай добра, не получишь и зла. Как говорила моя покойная бабушка: Он плачет в долг просит, а ты плач и не давай.
0

Ждем историй :)

раскрыть ветку 2
-3

кстати да.есть о чем

раскрыть ветку 1
-4

Вот ждем... пиши .. подписался :)

Про секас незабывай писать :)

0

Согласен - люди пидарасы. Причем в процентном соотношений 90%
И не всегда добрые и хорошие люди имеют достоинство (Не знаю как назвать).
И не всегда злые и коварные оказываются плохими, по своей натуре.
Но то что пидарасов кругом просто КУЧА, это факт. Несмотря на все эти "хорошие дружеские отношения", если капнуть глубже - ну пидар пидором.

0

Это не по доброте. Это за воровство. ТС, поправь название поста.

0

так какая сумма долга была?

0
Ппц. Педофилам и насильникам два года условно дают, а тут такое... Мы точно человеки ?
0

вы че я в 5 км от Москвы знаю три- четыре магаза с тетрадками, а на даче так почти все сельпо).

0
Сочувствую. Сам одолжил 16000 рублей, вот уже полтора года как должен вернуть "товарищ". Есть расписка. Хз, может, стОит в суд обратиться?
0

Чужое в долг легко отдавать, а вот свое как-то не слишком хочется. Лучше всего в долг не давать, для таких вещей есть банки.

раскрыть ветку 1
+6

"-Абрам, дайте в долг 500.

-Не могу, у меня договор с банком.

-Какой?

-Банк не торгует семечками, я не даю в кредит."

0

Есть фильм похожий.

Продавщица сельмага Паша Никитина щедро раздала все деньги с выручки односельчанам в долг, когда они по вине председателя остались без зарплаты. Нагрянула ревизия — и Паша стала требовать деньги назад. Не получив долгов, героиня обратилась за помощью к брату, который тут же откликнулся на ее беду: выслал деньги и сам приехал…

-10

Бред, очередная котолампа.

На какую же сумму у тебя набрали, что ты не стала покрывать собственными деньгами и довела до тюрьмы? И почему же хозяева ничего не говорили так долго, если сумма была такая значительная? А если не была, то почему было не покрыть своими деньгами? Нестыковочка, миссис Котолампа :)

раскрыть ветку 24
+4

Продавцу в моем селе пришлось хату продавать в городе, чтоб расплатится за недостачу. Там долг вырос до 600тыс на момент 2002 года. Я сам рос в такой семье, кои там в тетрадках должниками числились. Но мы отдавали рано или поздно. Незнаю в каком мире вы живете, я жил в мире вот таких вот историй.

раскрыть ветку 2
-2

Такие миры до сих пор существуют в маленьких городах

раскрыть ветку 1
-3

Во-во... "Мобильники оставляли в залог и обручальные кольца".

МБ, в самом деле за растрату села? Иначе бы погасила бы долг залогом или просто предъяву сделала...

Котолампа, корочь...

ещё комментарии
-5

Не ищите в посте котолампу.Сумма на 2007 год была 7 миллионов бел.руб.И мне негде было взять что бы погасить долг

раскрыть ветку 12
+29
Нихуя себе, то есть вы выдали чужого имущества непонятно кому на 3000 бачей?у вас страх напрочь отсутствовал? Нет, я понимаю, можно дать в долг, но когда сума приближается к размеру зп и превышает его, эким простофилей надо быть, чтобы продолжать?
раскрыть ветку 5