Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места

Мой первый пост на удивление даже не заминусили...поэтому пока горячо будем ковать второй.

Сам город Алматы конечно красив и интересен но все достопримечательности можно обойти за день два...

Памятник Гагарину

Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост
Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост

И Цою

Но стоит посетить Алматы совсем из за других вещей...


Хотя как ни странно,но местные не особо любят выезжать на эти все достопримечательности и в основном туда ездят как раз таки туристы из других городов Казахстана.


1)Чарынский каньон

Состоит из нескольких основных каньонов,общая длинна около 150 км,глубиной до 300 метров...и это самое интересное место возле Алматы,километрах в двухстах почти на границе с Китаем.


Самая интересная часть каньона  Долина замков

Длинна доступной части около 3 километров по верхней части и 5 километров по нижней части...до самой реки Чарын.В конные маршрута оборудована площадка с беседками,туалетом и даже трансфером назад.

Был там в декабре когда в Алматы уже лежал снег в каньоне было около +10 градусов,в марте уже бродили по не нему в майках и мечтали о холодном пиве,странно что никто не поставил палатку внизу с ледяным пивом,уверен покупали бы за любые деньги.

Летом не рискнул бы поехать подозреваю что там та ещё сауна.

Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост
Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост
Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост
Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост

Черный каньон-не такой величественный и красивый,чисто заехать сфоткаться и 10 минут потусить на смотровой площадке.

Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост
Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост

Ну и третий каньон Лунный,находится с другой стороны от основной трассы,всех обычно везут на смотровую площадку,но теоретически можно на подготовленных джипах устроить тур только по дикому Лунному каньону.

Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост

Теперь о том как добираться,тут два варианта либо сами либо с туром которых в Алматы множество вариантов.

Ездил и так и так и скажу сразу что если ты один то нет смысла брать такси с водителем,в компании с туром гораздо веселее,хотя конечно и приходится ходить всем стадом и укладываться в тайминг.

Нанимали минивен на 6 мест на целый день без учёта пробега, отдали чуть больше 100$


2)горное озеро Кольсай

Считается самым популярным местом у туристов вблизи Алматы.

Достаточно попсовое место,возле озера много гостевых домов и пара отелей. Есть ресторанчик с шикарным панорамным  видом.

Вокруг озера проложена тропа по которой все гуляют,летом прокат лодочек.

Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост
Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост
Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост

Можно было бы сказать на один раз посмотреть если бы не одно но...Кольсай это не одно озеро а цепь из трёх горных озёр...все едут на нижнее,но летом можно подняться 8 километров до Среднего и примерно столько же до Верхнего озера,где устроить ночёвку с палатками.В озере даже водится форель и судя по рыбакам ее можно ловить.

Гиды рассказывали что на Верхнем озере даже есть вертолетная площадка якобы  для самого Елбасы (с казах. — «лидер нации»)


3) озеро Каинды


Недалеко от озера Кольсай находится ещё одно озеро,главная фишка которого торчащие из воды затопленные остовы елей.

Хотя к нему не так просто попасть,от трассы вам предложат трансфер на буханке по шикарной дороге с массажем пятой точки.

Но это ещё не всё буханка довозит до долины от которой тропа поднимается к озеру и уже тут на выбор либо топать пешком либо взять породистого и могучего скакуна,на самом деле нет,как не лениво было идти 3 км вверх но глядя на лошадок понимаешь что не ясно кто ещё кого потащит.

Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост

Само озеро небольшое,в окружении скал и с главной фишкой торчащими из воды стволами выглядит очень необычно.Единственное но ехать наверное лучше в теплую погоду когда виден небесно голубой цвет воды и ели уходящие прямо в глубину.

Как я переехал в Казахстан Часть 2 Интересные места Казахстан, Переезд, Кольсай, Озеро Каинды, Чарынский каньон, Путешествия, Туризм, Место, Озеро, Алматы, Длиннопост

Ну и на последок если кто собирается в Алматы в гости или нет компании для путешествий по окрестностям то с удовольствием составлю компанию и помогу чем смогу в городе или  в планировании отдыха и составить компанию.

Тут ещё столько интересных мест...поющие барханы,водопады на любой вкус,соленые озера ,горячие источники.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления