94

Как я на базе города ролевое движение открывал

Итак, по многочисленным просьбам выкладываю свою историю. 1 сентября 2016 года я вернулся в родной город, умудрившись забрать документы из второго вуза к ряду. Встал вопрос трудоустройства, так как сидеть на шее родителей и дальше особо не хотелось. Выбор пал на наше местное управление по работе с молодежью. А именно на одно из его структурных подразделений, отвечающее за так называемые молодежные клубы. Клубы представляют собой нежилые помещения, в которых молодежь города может провести свой досуг, а так же записаться в различные творческие, спортивные, патриотические и т.д. секции. Первый месяц я просто втягивался в общую работу, но позже я получил свое основное направление деятельности. Добровольчество (по непонятным причинам термин волонтерство воспринимается у нас как-то негативно). С октября я начал набирать всех своих знакомых, их знакомых и вообще левых людей с улицы, дабы вместе делать добрые дела. Об этом можно рассказывать долго, но важно другое. В один прекрасный день в нашем графике появилось открытое мероприятие для подопечных нашего центра социальной опеки. А именно для пенсионеров и инвалидов, оставшихся без опеки родных и близких. А так как и я сам, и мои ребята очень любили всегда настольные игры, мы решили провести для них игротеку. Ниже будет ряд фото, сделанных на третий глаз, сорян за качество.

Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый уренгой, ЯНАО, Длиннопост
Как я на базе города ролевое движение открывал Dungeons & Dragons, Социальная работа, Работа, Новый уренгой, ЯНАО, Длиннопост

В последствии, им настолько это зашло, что мы на протяжении всей моей работы в этой организации еще неоднократно заходили к ним с настольными играми. Наибольшей популярностью пользовалась конечно же Дженга (руки то трясутся, интерес повышается)

А мне идея настольных игр, как вида деятельности понравилась так сильно, что позже (к концу ноября 2016) я написал свой проект, в рамках которого через настольные игры вовлекал молодежь в творческую деятельность, занимался профилактикой социально опасного поведения и т.д. и т.п. Ну и так как обычные настолки это весело, но настольные ролевые игры - еще веселее, было принято решение, сконцентрироваться именно на них. Я водил ребят в D&D, а они помогали мне с волонтерскими делами, все при своих плюсах, все здорово. Но как всегда было одно но.

Бюджет. К сожалению, я на данный момент не смог найти фотографии со своих "занятий", но можете поверить наслово, это было не просто. Подвальное, маленькое помещение с дырявыми и разукрашенными, сами знаете чем, стенами, и самое главное - у нас не было стола. Т.е. конечно у меня был в "кабинете" свой небольшой столик, на котором гнездились методические материалы и допотопный огромный монитор едва живого компьютера. Но за ним особо не поиграешь. Был еще стол для тенниса, который держался исключительно на скотче (а потом и вовсе рухнул). В итоге, мы играли на перевернутом сломанном стеллаже.

Вторым серьезным противником моего замысла стала целевая аудитория того конкретного клуба, где я работал. Это была такая себе окраина города, не самый благополучный район. В итоге, основной контингент выглядел вот примерно так. К слову, парнишка в черной шапке слева выглядит прям подозрительно знакомым.

Соответственно, все с портативной акустикой, русский репчик на максимум, попытки адекватного взаимодействия не воспринимались вообще никак и зачастую приходилось действовать с позиции силы. В итоге, наведя порядок с местным быдлом и объяснив им, что номер участкового у меня уже в телефонной книге на быстром наборе стоит сразу после родителей, я принялся обустраивать хоть как-то свое "объединение". Начали мы играть с 4 редакции D&D, позже перешли на 5, периодически щупая за всякое штуки типа гурпса, миров тьмы и чего мы там только не пробовали водить, но остановились все же на 5 редакции D&D. О подробностях вождения, написания сюжетов и прочего тут смысла распинаться нет, благо все в той или иной степени это себе представляют. Так что расскажу немного о том инструменте, с которым я познакомился по ходу своей работы.

Социальное проектирование. Если коротко, то проекты позволяют тебе участвовать в конкурсах грантов, деньги из которых идут на устранение социально значимых проблем. Естественно, на мой взгляд было серьезнейшей проблемой именно отсутствие в городе нормально функционирующего клуба настольных игр. Так уж совпало, что меня от работы отправляли с этим проектом только на те конкурсы, где финансирование не выделялось (зато я занял с ним 3 место на городском конкурсе профессионального мастерства лол). Так что слова Медведева про то, что денег нет - это было про нас. Денег не было вообще, но мы держались. И держались мы вплоть до весны 2017 года. Именно тогда случилось знаковое для всех нас событие. Меня перевели в другой клуб. Точнее в Добровольческий Центр, место, где собираются волонтеры всего города. И только там, спустя полгода успешной социальной работы, я получил свой главный инструмент для проведения занятий. Стол. И за этим столом мы не только играли. Там же проводились занятия с волонтерами, встречи с представителями различных организаций. Потом был перерыв на лето и там проводились простенькие игротеки для подростков из трудовых отрядов. Осенью все вернулось на круги своя, а зимой мы даже попробовали проводить стримы. Тогда же мы наконец-то определились с названием нашего клуба. С тех самых пор, с зимы 2017 года мы начали называться Клуб Настольных Ролевых Игр "Полярные Драконы" (или, КНРИ "Polar Dragons" в сети). Тогда же мы определились с символикой. Нашими символами стали снежинки и та самая & в форме дракона, вписанная в шестиугольник.

Однако все это осталось позади и если о том самом первом клубе я не скучаю вообще (он до сих пор преследует меня в кошмарах), то Добровольческий Центр определенно стал важной частью моей жизни. И даже сейчас я иногда захожу туда, навестит бывших коллег. Но с конца февраля 2018 года я перешел в смежную организацию по вполне понятным причинам (деньги). И так уж удачно совпало, что у них тоже никто не занял к тому моменту мою отработанную нишу с настольными играми (конкуренции в городе нет от слова вообще), так что я расчехлил свой старый проект, подлатал его под нужды 2018 года и принялся обустраиваться. Буду честен, несмотря на то, что прошло уже 2,5 месяца, я все еще в процессе. У нас есть своя небольшая комната в самом дальнем углу просторного здания, есть стол, несколько стульев, моя акустика, принтер и планшет с книгами и музыкой. Но мы не планируем останавливаться на этом. Летом 2018 стартует большое количество конкурсов грантовой поддержки, которые я никак не могу пропустить. Мы планируем закупить не только книг и миниатюр, но и приобрести себе удобную мебель и возможно даже модифицировать техническое оснащение. Ну и конечно же поработать над уютом.
Чертовски хочу повесить на стену пару флагов, из тех, что я делал еще зимой

Ну и немного статистики:
Ноябрь 2016: 5 человек постоянных игроков
Февраль 2017: 10 человек постоянных игроков и 5 периодических

Ноябрь 2017: более 20 человек постоянных членов клуба

Сейчас: более 30 человек постоянных членов + большое количество людей, приходящих на открытые мероприятия и помогающие в работе клуба.

Как-то вот так. Задавайте вопросы, постараюсь на все ответить.

@Shrodinger, @grievver, @AlexAnder98,  этот пост для вас.

Найдены дубликаты

+7
Приятно узнать всю историю от начала и до конца. Слышал лишь обрывками в чате от тебя, а здесь целый пост.

Не менее приятно и то, что такие люди есть. Радует, что НРИ нашлось место, радует сообщество, радует человеческое отношение.

Молодец, что я еще могу сказать! Такие люди как ты и толкают наше любимое хобби в массы.
+6

Да, по вождению. Я вожу по 4-5 человек за раз. Не меньше и не больше. Игра длится 4 часа с перерывом в полчаса. Сейчас у меня 3 занятия в неделю, включенных в официальное расписание. По своей работе я пишу отчеты, заполняю журналы и провожу для воспитанников своего объединения инструктажи по пожарной безопасности и прочим полезным вещам. Ну и конечно же привлекаю ребят к участию в различных городских мероприятиях. Например летом у нас крупная городская интеллектуальная геолого-экономическая игра, привязанная к газодобывающей отрасли, к которой мы сейчас продумываем механику и сюжет. Так что все серьезно с:

раскрыть ветку 9
+2

А можно как то посмотреть вашу программу и календарный график или вы их не готовите?

раскрыть ветку 3
0

Вот прямо сейчас мы переходим на новый формат ведения отчётности (снова), так что пока он существует только в голове.

раскрыть ветку 2
0

Можно ли просто так припереться в подобный клуб и сказать "здрасьте, никогда не играл в такие настолки, но хотеть" не пошлют ли или для начала стоит что то прочитать?

раскрыть ветку 1
+1

Не знаю где как, но у нас для того что бы вступить в любое объединение достаточно заполнить две бумажки и всё. Согласие на обработку персональных данных и анкету воспитанника клубного объединения. Но если речь идет именно о настольных ролевых игр, конечно всегда желательно подготовиться. И если не создать персонажа, то хотя бы пробежаться глазами по основной книге правил. А так, отношение к новичкам среди любителей НРИ всегда было дружелюбное и терпимое, так что даже если ты не в зуб ногой, тебе все расскажут по ходу действий. Однако, с тем же Shadowrun-ом или GURPS-ом это не сработает. Слишком высокий порог вхождения.

-2

А какой ни будь действительно нужной социальной работой вы занимаетесь? или только организовываете досуг для себя, своих нужд и интересов?

Ладно если этим заниматься в свободное от работы время

раскрыть ветку 2
+2

Ну и да, не стоит забывать, что это именно ДОСУГОВОЕ объединение. У нас на тех же правах существуют вокальная студия, танцевальный коллектив, клуб КВН и пара спортивных секций. Так что ничего криминального в том, что я на работе играю в игры, нет с:

+2

Если прям четко раскладывать по цифрам.
У меня 5 рабочих дней в неделю. Из них 3 дня я посвящая работе клубного объединения (если в эти дни нет крупных мероприятий). Обычно время работы объединения - 2 часа, но в рамках специфики мне удалось добиться расширения времени занятий для себя до 4 часов. Из которых 2 - после окончания моего рабочего дня, либо во время обеденного перерыва.
Итого 6 часов в неделю. Оставшиеся 34 часа уходят на другую работу.

В первую очередь, т.к. специализация конкретно этой организации в проведении открытых городских мероприятий и масштабных акций, это непосредственно подготовка к мероприятиям и их проведение.
И абсолютно все специалисты так или иначе причастны ко всем основным направлениям современной молодежной политики. Это патриотическое воспитание, вовлечение в творческую деятельность и здоровый образ жизни. Так же есть более узкоспециализированные направления. Например, наша организация проводит широкий спектр мероприятий для молодых семей, но все они закреплены за конкретным человеком.

За мной закреплены все игровые форматы. Игры, викторины, квесты, турниры, вот это вот всё. Но это, опять же, капля в море.

У нас есть муниципальное задания, которое нисходит на нас свыше и дает определенный план мероприятий. Больше можно, меньше - нельзя.

Я лично организую для молодежи показы короткометражных фильмов в рамках всероссийских показов на соответствующие тематики, так же проводим работу с подростками, состоящими на учете в КДН. Опять же, в рамках моего профиля.

Помимо этого так же организуются волонтерские акции, проводятся мероприятия в рамках городских и государственных праздников. Сейчас у нас все силы брошены на подготовку ко дню молодежи, например.

На самом деле работы невероятно много и настольные игры - нехилый якорь, который висит на мне исключительно в рамках моей собственной инициативы. И я бы вполне прекрасно смог работать без своего объединения и получать абсолютно те же деньги.

Но и опять же, что значит "действительно нужной социальной работой"? Как я не так давно говорил на защите проекта, мы тут не в игры играем :D
Это действительно социализация, это действительно командообразование, это вовлечение в творческую деятельность. Я все же не человек с улицы. Так уж совпало что в жернова молодежной политики я попал больше 10 лет назад и я знаю, как впихнуть в игры невпихуемое.

В рамках объединения люди учатся взаимодействовать, учатся говорить грамотно и отстаивать свои позиции, находить компромиссы, учатся банально общаться с другими людьми, что весьма актуально в наше время. Про такие банальные вещи как написание модулей и сценариев для игр, разработка различных гейм-дизайновых моментов я вообще молчу.

Даже не смотря на то, что это "просто игры", они дают людям гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

+2

хмммммм, слезть со своей робототехники и попробовать, но у нас же СЮТ, молодежка вобще днищенская. Пища для ума.

раскрыть ветку 1
+2

У нас тоже было все плохо, но мы смогли с нормальными коллегами поднять планку со дна

+1
Браво, сударь. Этот путь выше всяких похвал. Многое подчерпнул и взял на вооружение. Ибо мастера D&d у нас есть, но организации нам не хватает. А благодаря Вам, думаю ребята организуются.
раскрыть ветку 1
0

Приятно слышать с: Удачи вам в этом начинании, я лично свято уверен, что у нри огромное будущее, нужно лишь немного ему помочь с:

+1

Спасибо за этот прекрасный пост, все эти знания мне определенно помогут в дальнейшем. Желаю Вам успехов в этом деле, а мы будем стараться Вас догонять. Глядишь, в дальнейшем можно будет и «обмен» делать на время киникул/отпуска.

раскрыть ветку 1
0

И вам удачи с: дело то хорошее

0

ВНЕЗАПНО ВНЕЗАПНО

Похожие посты
74

Хочу сказать спасибо Человеку из Старого Уренгоя

В 2015 году, в ноябре устроился работать на север вахтовым методом на объект в часе езды от города Старый Уренгой. Приехало человек 15 с половины России. Работодатель оказался не благонадежный, мы же заподозрив неладное решили не ехать домой "пустыми" и найти работодателя понадежнее, собрали разведчиков в виде меня и еще одного товарища по несчастью уже в город Новый Уренгой. Что бы туда добраться необходимо сесть сначала на пазик, переехать пантонную переправу и проехать еще километров 15-20 до его конечной, на этой самой конечной забирает большой автобус и везет всех до Нового. А вот обратно последний автобус не успевает на пазик и мы уставшие и замерзшие полностью поникшие ехали и не знали как мы будем добираться эти 15-20 км, в темноте и на морозе. Когда мы доехали до места откуда уже уехал пазик ко мне обратился мужчина и сказал идти за ним. У него там оказался припаркован автомобиль ниссан и он просто довез нас до самой общаги, ни взяв ни копейки. Я часто вспоминаю этот момент и очень благодарен этому Человеку. Спасибо Вам больше! Возможно кто-то из знакомых передаст. Может читающему покажется это так фигня, прогулялся часа два и дома, поверьте это не сидеть сейчас на мягком диване и пить пиво. Мы бы не погибли уж точно, но у нас небыло под конец дня ни моральных ни физических сил, ноги окоченели, еще и обратно в полном автобусе стоя ехали около часа.

Хочу сказать спасибо Человеку из Старого Уренгоя Новый уренгой, Вахта, Север, Работа
55

Работа с мигрантами в Германии

Хочу рассказать пару случаев из работы консультанта для мигрантов (в том числе беженцев) в Германии. Никаких «жОстких» историй у меня нет. Пост из категории «производственный» рассказ, так что блестящие литературные финалы с победой добра над злом или наоборот не гарантированы.

Что и где: практика во время обучения на социального работника в консультировании для взрослых (от 27 лет) мигрантов с видом на жительство пребывающими в Германии не дольше трех лет. На самом деле ограничение по приему клиентов зависит от консультанта и политики социальной службы. Бывают берут мигрантов, которые по двадцать лет живут в Германии или молодых людей. Моя начальница смотрела на прием клиентов довольно узко и «несоответствующих» гнала в шею. В смысле отправляла по нужному адресу. У моей сокурсницы, работающей в другом городе, в приеме не отказывают никому.

О клиентах: в основном граждане Европы, наслаждающиеся своей свободой передвижения по странам Евросоюза и беженцы, получившие убежище (вид на жительство). Другие категории мигрантов были скорее исключением: две китаянки, одна студентка из Африки (теоретически вообще не наш клиент, ибо виза студенческая), барышня из Македонии и три семьи поздних переселенцев из России. Думаю, клиентура в разных городах и землях может отличаться.

О работе: Работа интересна своим разнообразием, никогда не знаешь, с чем придет следующий клиент. В этом есть и плюс, и минус. С одной стороны, нужно разбираться понемногу во всем, с другой, глубоких знаний ни в чем образуется. Но это свойственно для многих областей социальной работы. К самым частым темам можно отнести три: социальные пособия, долги, интеграционные курсы для изучения немецкого. Остальное ежедневные вопросы, с которыми сталкиваются люди в новой стране при незнании системы и языка. Надо сказать, мои собственные познания как системы, так и языка оставляли, да и оставляют желать лучшего. Впрочем, для этого и есть учеба и практика.

Главный инструмент в работе нуба-консультанта это знать, где можно проконсультироваться самому, и куда можно послать, то есть перенаправить клиента.

О политике: Мне не хочется затрагивать эту сторону вопроса. Непосредственная работа с мигрантами отличается от статей про толпы страшных бородатых беженцев, поглотивших бедную Европу. Консультант работает с людьми. Среди них есть люди с высшим образованием и люди, никогда не посещавшими школу, есть доброжелательные и благодарные, а есть озлобленные горлопаны. Здесь и далее речь пойдет, насколько это возможно, о конкретных клиентах, а не о политической ситуации в стране.

Случай 1. Квартира с перламутровыми пуговицами

Одним из моих скучных практикантских заданий был поиск съемных квартир. Тема в сложившейся с беженцами ситуации не простая, рынок забит, квартир мало, а арендодатели избирательны. «Из Афганистана? Нет, если б еще из Сирии…», «Пособие по безработице? Не…», «Шесть детей?... Нафиг». «Мать одиночка?..» *биип-биип*. При этом свои ограничения накладывает Центр занятости. Когда получаешь пособие (а большая часть клиентов сидят на пособии), выбор квартиры ограничен по метражу и цене за квадратный метр.

Что имеем: клиентка с маленьким ребенком, сколько ребенку, не помню, но еще в коляске. Африканское происхождение. Со мной на «ты», что напрягает, но в силу иностранного языка и собственной слабохарактерности я на это глаза закрываю. Живет девушка на четвертом этаже без лифта, коляску ей поднимать тяжело, так что она хотела бы переехать или в дом с лифтом или на первый-второй этаж. Хочет минимум три комнаты в центре города: «одну мне, одну ребенку, одну для украшений и платьешек» - на этом месте у меня слегка начинает дергаться левый глаз. Ок, на количество комнат ограничений нет, но есть на площадь и цену. Где возьмешь в забитом городе дешевую трешку до 300 евро и до 65 квадратов? Я зеленая практикантка, воспитывать клиентов еще не умею, да и стесняюсь, так что пожимую плечами и начинаю искать.

Смотрим квартиры вместе: трешек таких на рынке две-три штуки. Одну квартиру клиентка отметает, ибо ей не нравится, что кафель в ванной синего цвета. «Ну, вам, я в вижу, синий цвет нравится (На мне синяя рубашка), а я его не выношу, так что нет…». «Твою ж…, женщина!» - думаю я, а вслух говорю: «Ок, ищем дальше».

Позже пересказываю историю своей руководительнице.

- Притормози-ка, - говорит она. - А имеет ли барышня вообще разрешения от Центра занятости на переезд? Если получатель пособия хочет переехать из съемной квартиры, для этого нужны основания, например, плесень, иначе будут проблемы. И стоимость переезда не оплатят, и разницу в цене, если новая квартира дороже.

Клиентка убеждает меня, что переезд одобрен, так что продолжаю поиск.

Одна ей не нравится - третий этаж, высоко. Другая выходит окнами четко на бордель, чего в объявлении никто, конечно, не упомянул. Выглядываешь, а там в окнах напротив дамы в неглиже сидят. Как ни странно, но клиентку это устроило, а вот арендодателя нет. Сказал, если бы знал, что в семье маленький ребенок, то квартиру бы смотреть не пригласил.

Ежедневно просматриваю объявления на протяжении двух-трех месяцев, подходящих квартир нет, и тут клиентка с гордостью сообщает, что нашла квартиру сама. Я чувствую себя какахой: столько стараний для клиентки, а она прекрасно справилась и без меня.

Спустя время узнаю: переезд не удался. Оказалось, центр занятости никакого разрешения на переезд не давал и новую квартиру клиентке не одобрил. Всё было зря.

Извлеченные уроки:

- Прежде, чем тратить кучу времени на поиск квартиры, убедись, что клиент действительно вправе переезжать

- Изучай инфраструктуру города, в частности, знай, где бордель :Р

Как-то неожиданно много получилось написать, так что на этом месте закруглюсь.

Показать полностью
107

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками.

В мессенджере, который нельзя называть, есть чат любителей покидать дайсы. Ребята оттуда попросили рассказать о специфике моей работы, а именно о вовлечении несовершеннолетних игроков к НРИ, тонкостях ведения игр с подростками и прочих нюансах такой работы.

Начнем с самого начала.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Как вообще случилось, что я вожу D&D для подростков?

Моя работа - специалист по работе с молодежью. Это как организация массовых мероприятий городского и окружного уровня, так и ведение клубного объединения. О самом клубе и о том, как все начиналось, можно почитать тут

В наше время молодежь включает себя людей в возрасте от 14 до 30 лет, так что и посещение клубных объединений открыто для всех желающих, попадающих в возрастную категорию. А так как взрослые - люди занятые, а работа клубного объединения связана с жестким расписанием, с подростками чаще всего работать выходит проще. Ни вывода на выходных по приказу, ни ненормированного рабочего дня, всех забот что соотнести посещение других секций и составить группы. Однако, в моих подопечных есть и совершеннолетние товарищи.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Плюсы, минусы, подводные камни.

В работе с подростками хватает и плюсов и минусов, однако ко всему по порядку.

+ Более стабильное расписание - обычно распорядок дня у школьника стабилен. Это уроки, секции и нечастые репетиторы. Составить удобное для всех расписание проще простого.

+ Большая вовлеченность в игровой процесс. Игры это здорово, играть в игры интересно. Однако не все "взрослые" люди открыты для такого классного хобби. С подростками в этом плане проще.

+ Больше вариантов для продвижения самой идеи НРИ. В рамках нашей работы мы часто устраиваем выезды по школам города, где рассказываем учащимся о нашей деятельности. Обычно с одной школы вливается 2-3 человека. Со временем они приводят еще знакомых и друзей.

- Родители. Родители бывают разные. И одно дело доказать, что мы вовсе не секта и не собираемся переписать их имущество себе. Для этого можно и соответствующие бумажки с администрации взять. Другое дело, когда родители просто перегибают палку с дисциплиной. Звонки каждые два часа, строгие отчеты по прибытию и уходу, шаг влево, шаг вправо - расстрел.

- Тематические ограничения и цензура. Ну тут понятно, все мы знаем, что никто не мешает детям смотреть кино с кровищей и кишками, да и дока2 компьютерные игры не все безобидные. Но все же есть определенные ограничения, с которыми необходимо мириться.

- Индивидуальные проблемы. Молодежь проблемная. И это даже не о проблемной молодежи, а о молодежи вообще. У кого-то проблемы с общением, кто-то замкнут, кто-то настолько не уверен в себе, что вообще не может ничего сказать, и тысячи других болячек и косяков но именно с этим мы и боремся.

Организация работы с подростками.

Первым делом, когда дети приходят записываться в клуб, им дают два документа. Согласие на обработку персональных данных и согласие родителя на посещение объединения. Пройдемся по каждому отдельно. Мы собираем и храним определенные данные о воспитанниках. ФИО, номер телефона, адрес проживания. Для несовершеннолетних это еще учебное заведение и контакты родителей. Все это необходимо для ведения журнала посещения, потому что во время работы объединения всю ответственность за воспитанников несу именно я. А для этого необходимо отслеживать, кто и когда посещает "занятия". Согласие родителей так же очень важно, ведь я, как работник муниципального учреждения, по сути принимаю заявление именно от родителей воспитанника. Точно так же это работает со всеми документами до определенного возраста.

Если говорить не о Муниципалке, то в целом я бы посоветовал всем, у кого возникнет желание приобщить молодежь к НРИ, озаботиться ведением журнала и подобной документацией. в случае непредвиденных ситуаций это может быть очень важно.

Из важных вещей так же обязательно стоит отметить следующее:

1) Узнайте о наличии аллергий и особых болезней, для которых необходимы конкретные лекарственные препараты.

2) Обязательно наладьте контакт с родителями. Объясните чем именно вы занимаетесь, на какой основе это проходит, объясните все тонкости. Учитывая количество скандалов с участием несовершеннолетних, это жизненно важно.

3) Не проводите собрания на дому. Антикафе, фудкорты, игровые клубы, все что угодно, только не дом. Объяснять товарищам полиционерам, зачем вы приводите домой маленьких мальчиков - занятие на любителя. Даже если вы хорошо знаете и самого несовершеннолетнего, и его родителей. В этом деле лучше перестраховаться.

4) Запаситесь терпением. Даже если вам попался удивительно смышленый подросток, настолько сообразительный и ответственный, что даже ваши взрослые знакомые меркнут на его фоне, это не панацея от подростковых болячек, гормональных сбоев, стрессов и прочего. Важно помнить, что умный и ответственный ребенок - все еще ребенок.

5) Дисциплина. И для вас, и для подростка. Заведите привычку сообщать родителям подростка о том что он пришел и ушел, вводите строгое расписание, что бы все три заинтересованные стороны точно знали что и когда происходит. Все переносы и задержки обязательно оговаривайте с ними.

Работа с родителями.

Помимо вопросов, указанных выше, важно понимать, что для людей непосвященных (да и для некоторых посвященных) НРИ - те же самые игрушки, только в профиль. И не все захотят, чтобы их ребенок тратил столько времени на какие-то игрушки.

Тут стоит делать упор на развитие определенных качеств ребенка. Ораторское мастерство, умение работать в команде, общая грамотность, начитанность и прочая прочая. На самом деле список можно продолжать аж до 3D-моделирования и беглого чтения текстов на английском. Важно хорошо понимать для себя, что родители с бОльшей вероятностью запишут ребенка в какую-нибудь секцию, чем отправят играть в игры. Но как только мы начинаем говорить, что это на самом деле развитие и вовлечение в творческую деятельность с использованием игровых механик, и все сразу начинают делать умные лица и неуверенно кивать, мол да, действительно, классно.

Не стесняйтесь говорить, чем вы вообще занимаетесь в рамках НРИ. Потому что сам процесс игры - это капля в море. Создание миров и компейнов, перевод материалов с английского, создание иллюстраций, оформления, миниатюр и прочая прочая. Вспомните сами, насколько многогранно наше увлечение.

Вовлечение молодежи в НРИ.

Как это делаю я. Мы с коллегами отправляем запрос в школу, нам называют день, когда мы можем подъехать и рассказать учащимся о себе.  Как я писал выше, стабильно со школы приходят 2-3 человека. Иногда больше. Часть уходит, часть приводит с собой друзей. Когда я только начинал этим заниматься, у меня была одна партия на 5 человек. Сейчас только несовершеннолетних членов клуба насчитывается 30 человек.

Школы - отличная платформа для старта. Если у вас есть свой клуб, или же вы просто хотите предложить ребятам собираться на базе какого-то заведения - обращайтесь в школы. Вероятность, что людям с улицы откажут, есть, но не слишком большая.

Магазины настольных игр и антикафе. На самом деле там самая горячая аудитория. Это люди, которым уже интересны схожие вещи, нужно лишь направить их дальше на путь НРИ. Хозяева таких заведений обычно тоже за любой кипишь. Я и сам крепко дружу с местным магазином настолок. И часть игроков действительно пришли к нам оттуда.

Теперь о том, как мы это преподносим. Если родителям мы рассказываем про пользу и значимость НРИ, то детям этот вопрос до одного места. Им нужно показать, что это интересно, классно, а еще есть веселая компания, с которой приятно проводить время. Здесь отлично заходят веселые истории из сессий шутки про летающих дворфов и разговоры о новом опыте существования, который ты получаешь, будучи благородным рыцарем, смазливым эльфом и так далее. Людям в принципе свойственен интерес к чужой шкуре, но сейчас дети это скрывают не то чтобы очень тщательно.

Общие советы.

Говорите с ними. Не забывайте, что вы для них не только сопартиец или мастер, но и просто старший товарищ, который поможет, подскажет и направит. Не забывайте, что в таком возрасте у людей много проблем, много стрессовых ситуаций и еще больше вопросов, на которые почему-то так мало внятных ответов.

Для них это не только хобби. Это общение, которого многим сейчас не хватает в реальной жизни, возможность завести друзей и в принципе научиться взаимодействовать с окружающими. Сейчас время интернет общения. И многим очень некомфортно в обществе с самого детства. Отсюда и асоциальное поведение, и затравленность и прочие нехорошие вещи, которых лучше избегать.

Ответственность и значимость. Для подростков важно ощущать свою значимость в этом мире. Дайте им побыть героями и легендарными личностями. Но помните, что "Великая сила - великая ответственность". Покажите им, как мир реагирует на каждый их шаг, и что все имеет последствия. НРИ - это отличный симулятор жизни. Не слишком реалистичный, но достаточно гибкий, чтобы им было удобно пользоваться. Не забывайте, что вы, как мастер и сопартиец, часть его восприятия мира. И вы можете помочь ему разобраться в себе. И это на самом деле важно.

Никакого алкоголя на играх. Я как бы понимаю, что это очевидный момент, но мало ли. Серьезно, не надо.

Подводя итог.

Работать с детьми сложно. Это высокие требования, большая ответственность и куча проблем, с которыми можно столкнуться. А можно нет.

Однако, приводя их в НРИ, мы формируем наше ролевое будущее, распространяем хобби и делаем свой вклад в развитие сообщества.

Дальше выбор за вами. Если вы заранее готовы ко всем трудностям и проблемам - это будет круто. дети - это всегда свежие головы и новые идеи.

Как-то так. Если что-то упустил, задавайте вопросы, а я по мере сил постараюсь ответить.

Показать полностью 5
1379

В ЯНАО из-за невыплаты зарплат на Русском месторождении бастуют рабочие

Источник

В ЯНАО из-за невыплаты зарплат на Русском месторождении бастуют рабочие Общество, Забастовка, Справедливость, Бизнес, Россия, Работа, ЯНАО, Негатив

Работники ООО “ССГ Урал”, выполняющие подряд на Русском месторождении в Ямало-Ненецком АО, объявили акцию протеста в связи с задолженностью по зарплате, которую не выплачивают с 9 октября.

Работники ООО «ССГ Урал», выполняющие подряд на Русском месторождении в Ямало-Ненецком АО, объявили акцию протеста в связи с задолженностью по зарплате. Как сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО, рабочим не платят с 9 октября. По предварительным данным, сумма задолженности по оплате труда перед восемью работниками составила 720 тыс. рублей. Согласно поступившей в прокуратуру информации, ООО «ССГ Урал» является субподрядчиком ООО «Синерджетик Проджектс», с которым у АО «Тюменьнефтегаз» (НК «Роснефть») заключен договор подряда на выполнение работ на Русском месторождении.

«Под руководством прокурора Тазовского района сформирована рабочая группа из числа сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, которая 4 декабря выехала на Русское месторождение, — сообщили в прокуратуре ЯНАО. — Для выяснения причин образования задолженности по заработной плате и разрешения вопроса по ее погашению организована проверка, по итогам которой будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц работодателя».

АО «Тюменнефтегаз» — одно из ключевых дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть». На сегодняшний день основной деятельностью предприятия является разработка месторождения Русское. Напомним, несколько дней назад завершилась забастовка на Песцовом месторождении в ЯНАО, где вахтовики СК «Север» несколько месяцев не получали зарплату.

532

Кружок D&D

Добрый день, Пикабу.

Работаю я на благо нашего государства в одном из спортивно-досуговых центров - это такие бюджетные заведения, где дети и пенсионеры(как правило у остальных нет времени/желания) могу скрасить свой досуг, изучить иностранный язык, заняться лепкой или каратэ.

В общем, типичные "кружки". И пришла мне в голову мысль: а неужто не было бы интересно адекватному и увлеченному населению после работы/в выходной день покидать кубы, придумать историю персонажа и залутать пару подземелий? Опыт в роли мастера у меня есть, да и если назвать это "кружок настольных ролевых игр", то всякие недалекие умы не будут косо смотреть на "ентих ёльфов и нечысть всякую".

Итак, граждане, мне смертельно хочется узнать, насколько положительно отнеслись бы вы к подобной идее и стали бы сами ходить в подобный "кружок"? Ведь это отличный отдых в свободное время, расслабление души и возможность побывать в тех реалиях, которые тебе наиболее приятны.

Кружок D&D Dungeons & Dragons, Работа, Соцопрос, Решение, Москва

P.S. я знаю, что есть куча антикафе и прочих заведений для днд, но это пост про игру в днд при поддержке из бюджета государства с предоставлением помещения(читай - бесплатно).

3863

Очередное недопредприятие ищет сотрудников в район крайнего севера

Дорогая команда пикабу! Надеюсь на вашу поддержку в продвижении данного поста, в целях предупреждения от совершения ниже описанных ошибочных действий и разоблачения этой шараш конторы.

Начну с того, что я с недавних пор являюсь нетрудоустренным. Так,  будучи активным соискателем я наткнулся в SJ на вакансию  ревизора одной якобы успешной организации в сфере ТЭК Новом Уренгое (гуглиться по аббревиатуре КРОНГС, представляются как ямалнефть).

После множественных телефонных контактов с сотрудником ОК было принято решение лететь и устраиваться. В ходе телефонных разговоров был выдвинут стандартный набор обещаний: размер оплаты труда по договору 55 т.р. (что соответствует заявленной к вакансии), бесплатное проживание в комфортабельной гостинице, питание по договору в столовой, карьерный рост, компенсация транспортных затрат. Всё было достаточно солидно, чтобы принять безоговорочное положительное решение.

После процедур собирания справок, чемодана и покупки авиабилета был осуществлен перелет в "газовую столицу России" на расстояние 2500 км от дома.

В аэропорте встречал автобус от организации, который меня доставил на заселение в гостиницу. Тут и началось моё великое разочарование. "Комфортабельная гостиница" оказалась обычной рабочей общагой, конечно же с одиночным проживанием в комнатушке размером 6 м2, из удобств сваренная-переваренная койка, письменный стол, совмещенный душ, умывальник, унитаз. (на первое время меня это могло устроить, так как забесплатно).

Следующим шагом был поход в контору для заключения трудового договора. Офис соответствовал обшарпанной общаге.

Провели меня в переговорную, там красовался большой портрет руководителя всего этого беспредела и бесчинное множество грамот -переграмот от первых лиц государства распечатанных на цветном принтере. Среди всего этого цирка понравилась вот эта мотивационная листовка (без комментарий...).

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Кидалы, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый уренгой, Длиннопост

В период моего 2-х часового ожидания начальника ОК, стали появляться соискатели на рабочие специальности направленные из Тюмени и Челябинска из некой кадровой организации по договору за стоимостью 10 т.р.. А представители данной шараги якобы не сном не духом про них, ага...

После продолжительного охреневания, вышла женщина нач ОК со знаниями бабуина, а ни как руководителя ОК. Сняла копии документов, вынесла приказ и трудовой договор (очень простой, похож на скачанный по первой ссылке в интернетах) на подписание. Мне предлагалось подписать пустой приказ и договор, в которых не указаны ни организация работодатель, ни должность на которую меня принимают.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Кидалы, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый уренгой, Длиннопост

Как видно трудовой договор не гарантирует мне даже половину обещанной зарплаты, т.к. стажа проживания и работы в районах крайне севера не имею надбавка будет минимальна.

Это еще не все. Они так же принуждают написать такую расписку, которая не несет в себе никакой конкретики.

-Стоп! Вы же мне говорили, что проживание бесплатно? При том речь шла о комфортной гостинице, а не том месте куда меня заселили?

- Кто Вам такое говорил?

- Ваша сотрудница!

- Не может быть такого. проживание у нас платно!

- Т.е. эта расписка будет являться основанием для удержания неких сумм с моей з/п?

- Так точно!

- Херня какая-то! Давайте заключим договор на предоставление услуг проживания и питания с четкой калькуляцией стоимости этих услуг!

- Так у нас не бывает...

- Т.е. получается, что я вам еще и должен могу остаться и не сном не духом про суммы, которые вы собираетесь удерживать?

- Такс

Про то, какая же сумма на деле будет выходить на руки она ничего не смогла прояснить. Просто сказала, что я тут дох умный и задаю бухгалтерско-юридические вопросы и вообще прощайте. Нам такие вумные не нужны.

На что расчитывали? А хрен его знает! Приехал ревизор бух службы, профессионал в данной области, который должен подписать эту туалетную бумагу? Ладно бы другой спец, который не в курсах про ТК, и расчет ЗП.

Взял, чемодан и улетел первым же рейсом. Потраченных денег не вернуть (около 35к) за то остался опыт.

Чукча не писатель, чукча идиот.

Показать полностью 4
191

О работе с трудными подростками.

Привет, Пикабу! Привет, мой первый и единственный подписчик. Рад, что ты веришь в меня.

Итак, о трудных подростках. Для тех кто читает меня первый раз поясню - я работаю в ССУЗе, то есть работа с трудными подростками не является для нас приоритетом. Однако, наше учебное заведение дно вообще не элитное, поэтому приходится иметь дело с детьми плохого воспитания. Можете кидаться в меня тапками, но я считаю, что дети становятся непростыми, только от отсутствия нормального воспитания. Попадают к нам ребята типа "гопник обыкновенный" и интернатовские. Для себя я вывел несколько приемов работы с ними. Это не общепринятые методы, а именно мои наработки, т.к. педагогического образования я не имею.

Самое сложное это правильно обозначить проблему ребенка. Он мог попасть под плохое влияние из-за недостатка внимания родителей, или опекунов. А мог и наоборот, получать его слишком много и оттого "с жиру беситься". Есть дети сидельцев, для которых не существует правил и авторитетов. Некоторые просто не знают как вести себя правильно, не имеют хорошего примера перед глазами. И наконец самая многочисленная группа - немотивированные дети.

С немотивированными проще всего. Отсутствие стипендии для троечников, а также льготы для отличников и социально-активных детей - лучшая мотивация. Проблема беспримерности, не такая уж и частая, зато и не такая серьезная. Вопрос решается парой воспитательных бесед и позитивным подкреплением при первых успехах. Чаще всего, дети сами хотят быть хорошими, показывать мощные результаты. Желание, чтобы тобой гордились старшие - естественно, а потому позитивное подкрепление тут работает лучше негативного.

Отдельный вопрос возникает у подростков с дефицитом и переизбытком внимания. Для них есть только один метод (в моем понимании) - кнута и пряника. Сделал хорошо - молодец, Сделал плохо - выговор, вызов родителей, байкот. Звучит конечно смешно, но я заметил, что такие студенты, просто не терпят игнорирования своей персоны. Естественно, похвала должна быть соразмерна поступку и не быть слишком скупой.

Дети "сидельцев" - самая сложная категория. Я имею ввиду "блатных" сидельцев, работа для которых "западло". Адекватного рычага воздействия на таких студентов нет. Либо мы проводим несколько бесед, и они исправляются. Либо после этих бесед мы их отчисляем. К сожалению, тут не уместен другой подход. Один "блатной" ребенок испортит дисциплину во всем коллективе и доставит немало проблем. Среди них часто попадаются воры, такие дети не задумываясь лезут в драки, что, как вы понимаете - неуместно.

На этом все, хорошего всем дня. Если пост заинтересует, напишу про конкретные случаи.

З.Ы. Чукча не писатель. Прошу простить за ошибки.

56

"Баба-яга" против моста. Обращение к Президенту

Буквально вчера вышел репортаж о том что собираются строить мост в Уренгое (вот ссылка https://pikabu.ru/story/proekt_gotov_vsyo_blizhe_k_dolgozhda... на мой пост об этом) А сегодня уже увидел ответ на это от владельца переправы.

Вот такие листовки появились в почтовых ящиках утром:

"Баба-яга" против моста. Обращение к Президенту Ямал, Мост, Переправа, ЯНАО, Новый уренгой, Дорога, Строительство
513

Будни тракториста

Будни тракториста Работа, ХМАО, ЯНАО, Север, Природа, Фото, Экскаватор, Длиннопост

Привет пикабу! Красиво и долго описывать свою жизнь не интересно, гораздо интереснее смотреть на неё. Некоторую часть своей жизни я работал машинистом-экскаватора в северной части нашей области (ХМАО, ЯНАО) и скопилось немного фото с этой самой работы. Подобных постов с тэгом "моё" не встречал, буду первопроходцем. На фото могут встречаться не только тяжелые машины, но и природа. Может кому и понравится =) Итак, поехали!

Снято исключительно на огрызки яблочного гиганта.

Будни тракториста Работа, ХМАО, ЯНАО, Север, Природа, Фото, Экскаватор, Длиннопост
Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: