1036

Как я каминные часы делала

Как я каминные часы делала Часы, Ручная работа, Бронза, Длиннопост, Алиса в Стране чудес, Мрамор

Эти часы - моя дипломная работа. Технику (литьё) и тематику (Алиса в Стране Чудес) я, наивная, выбирала ещё в конце третьего курса, не совсем понимая, во что ввязываюсь. Любой проект начинается со сбора материала. Нужно найти исторические и современные вещи, аналогичные той, над созданием которой предстоит работать, перелопатить тонны иллюстративного материала и нарисовать несколько сотен эскизов. Вот таких: 

Как я каминные часы делала Часы, Ручная работа, Бронза, Длиннопост, Алиса в Стране чудес, Мрамор

Или таких:

В какой-то момент эскизы приводятся к общему знаменателю и у нас появляется изображение вещи, на которое мы будем ориентироваться. Часы обрастают деталями и подробностями, продумываются пропорции и фактуры, подбирается цветовая гамма:

Затем изготавливаются каркасы фигур скульптурной группы, фотографий этой части процесса у меня не осталось, но оно и к лучшему, уж больно страшно выглядели эти конструкции из проволоки, фольги, пенокартона и фанеры. Каркасы саморезами (надёжно) крепим к куску толстой фанеры, который послужит основанием для будущей вещи.  Берём твёрдый скульптурный пластилин и приступаем к лепке.  Работа ведётся над всей композицией одновременно, чтобы не наделать ошибок с пропорциями и видеть картину в целом и со всех сторон. Когда почти всё готово, осторожно снимаем фигуры с общего основания и долепливаем по одной, тщательно прорабатывая все детали - листья, ветки, перья и пуговицы.

Когда все куски скульптурной группы, включая плинт с узором, долеплены и причёсаны, с них снимаются черновые силиконовые формы. В идеале, надо было делать силикон с верхним жестким кожухом из гипса или пластикрита, но я просто сделала слой силикона потолще. Видок так себе, но всё работает.

В получившиеся разъёмные многочастные формы заливаем гипс. Гипсовые отливки вынимаем из форм и зачищаем - убираем мелкие дефекты, дорезаем в нужных местах, если есть пузыри - корректируем их смесью из гипса, воды и столярного ПВА, шлифуем. На стадии гипса сложней всего было с пальцами Алисы и её же оборками. Прокляла всё на свете.

Зачищенный гипс собираем в композицию, устанавливаем фигуры на плинт, проверяем, подгоняем соприкасающиеся плоскости (чтобы избежать лишней работы на монтаже изделия). Примеряем часовую капсулу. Капсулы я беру простые, кварцевые, крепящиеся в нише гибкими металлическими язычками.

С гипса снимаем силиконовые формы ещё раз - в эти формы будет заливаться воск. На чистовых формах время лучше не экономить, продумать, где будут идти швы, сделать хорошие замки и кожухи. Фотографий с чистовыми формами у меня тоже, к сожалению нет. Но вот она, восковка, по которой будет выполняться литьё. Её тоже надо зачистить - убрать стыки, наплывы, пузыри, немного шлифануть.

Иииии... восковка отправляется в литьё. Наконец-то.

После того, как всё отлили, спиливаем литники, зачищаем швы, шлифуем, полируем, патинируем, монтируем на кусок мрамора, протираем тряпочкой и ставим на камин. Или на стол:)

Спасибо за просмотр, живу тут: https://www.instagram.com/yukidolls/

Найдены возможные дубликаты

+52

Безумие (это я о процессе), по-моему можно лопнуть просто от злости во время 105-ой шлифовки пуговицы Додо)) но результат, конечно, замечательный, у вас явный талант, здорово!

раскрыть ветку 4
+26

Вот я, чтобы не лопнуть, иногда очень громко и задорно материлась)) Спасибо!

раскрыть ветку 3
+7
А как ? Экая оказия , че за финтифлюшка не поддается сто четвертый раз уже
раскрыть ветку 1
0

Это было интересно, Красиво!

+20
Руки, пальчики Алисы были самым трудоёмкий этапом, но оно того стоило! Получились очаровательные пухленькие детские ручки, просто прелесть! Восхитительно просто, браво!
раскрыть ветку 3
+5

Спасибо! Из-за хрупкости гипса очень сложно с пальчиками было, мне кажется, там клея больше, чем гипса))

+2
Правая нога Алисы изготовлена к шагу! Тщательно проработаны детали, великолепно!
раскрыть ветку 1
+8

Спасибо! Этот шаг как раз даёт композиции движение и живость. Алиса и Додо должны взаимодействовать определённым образом, находиться в неком эмоциональном диалоге,  создавая нужное настроение, поэтому художественный образ вещи нужно продумывать достаточно долго - чтобы не было лишнего и не казалось, что чего-то не хватает

+8

Ух ты. Работа титаническая и при этом ну очень эстетичная. Отдельно подкупило некое портретное сходство с Лидделл.

раскрыть ветку 1
+2

Фотографии Алисы Лидделл послужили базой для образа. Для меня было важно поймать настроение - чтобы Алиса была немного отстранённой и задумчивой.

+8
Красиво! Без всякого раздумия бы взяла, если б увидела в магазине.
раскрыть ветку 5
+3

Благодарю))

раскрыть ветку 4
+1
Сколько, хоть примерно, эта красота стоит?
раскрыть ветку 3
+6

А я не понял, как с восковки такое литьё получается? Как вообще процесс происходит?

раскрыть ветку 18
+6

Восковка с литниками помещается в опоку (стальная труба с отверстиями по всей поверхности).В опоку заливается специальная формомасса, вроде гипса, разведенная до состояния жидкой сметаны.

После застывания формомассы из опоки в муфельной печи вытапливается воск.Температура в печи повышается до полного выгорания воска. После прокалки опока помещается в литейный стакан - труба большего диаметра чем опока, со штуцером, для откачки воздуха.На поверхности стакана ,во избежания всасывания воздуха из окружающей среды помещается силиконовая прокладка.

Раскаленная опока помещается в литейный стакан, в литьевую чашу одновременно с откачиванием воздуха из стакана подается расплавленный метал.Металл входит в опоку замещая выкаченный воздух.Опока оставляется в покое минут на 10.В это время металл под давлением кристаллизуется и остывает. Зануда мод off.

раскрыть ветку 1
+1

Круто!

+5
точно не скажу - не в теме. но, как мне кажется, восковая форма заливается чем то температуроустойчивый (тем же гипсом, например. затем после остывания гипса воск расплавляется и выливается, оставляя форму для заливки, которую после заливки и остывания метала разбивают.
Выше написанное основано на логике. ТС - подтвердите или опровергните пожалуйста )
раскрыть ветку 7
+3

Да, все верно, литьё по выплавляемым моделям примерно так и происходит. На восковку напаиваются литники и выпоры, восковка помещается в формомассу, опоку. Литьё вакуумное))

раскрыть ветку 3
0

Гипс не подходит, он не выдерживает температуру. Пересыхает и разваливается

0
Или вакуум или выплавляшка, воск скорее сгорает чем вытикает
раскрыть ветку 1
+1
Погуглить литье по выплавляемым моделям.
если коротко.
восковку цепляем к ёлке. Ёлку в опоку. Заливаем формомассой. Вакумируем.
далее после застывания выиапливаем воск и прокаливаем опоку.
далее заливаем под вакумом или в центробежке.
раскрыть ветку 5
+1

А из чего формомасса?

раскрыть ветку 4
0
Мне тоже интересно стало, ждём подробностей.
раскрыть ветку 1
+2

Тут с подробностями уже без меня прекрасно справились и описали весь процесс))

+6

Офигительно прекрасно! Для меня, как для непрофессионала, это вообще крышесносно! 👍👍👍

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо))

+5
Это очень-очень круто! Спасибо!
раскрыть ветку 3
+4

Благодарю, такие слова - бальзам на сердце замученного художника))

раскрыть ветку 2
+1

Очень красиво) Вы молодец! Результат стоил всех трудов

раскрыть ветку 1
+3

С утра побывала в сказке. Впечатляет.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю!

+2
Где такому учат?
раскрыть ветку 2
+1

Я училась в Строгановском коллежде (бывшее Калининское) на отделении металла.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ:) прекрасная работа!
+2
Изумительная работа! Подскажите, пожалуйста, зачем этап с гипсовой фигуркой? Нельзя из черновой формы сразу восковку отлить и на ней детали доработать?
раскрыть ветку 3
+1

Этот этап (горячо мной ненавидимый) необходим для того, чтобы сэкономить время на зачистке отливки. Я леплю чисто, но мелких огрехов на стадии пластилина всё равно много. А на гипсе все эти огрехи удаляются за пару часов.

0
Думаю её хранят как эталонную форму с которой всегда можно отлить восковку.
раскрыть ветку 1
+1

Нет, хранится не гипс, а силиконовые формы)) Гипс нужен только для чистовой проработки модели.

+2

Супер! Просто замечательная работа.

Если бы меня спросили, я бы очень рекомендовал поглубже изучить патинирование.

Правильная патина добавляет очень много к виду скульптуры.

И при таком объеме знаний и умений, как у Вас, патинирование улучшить не составит большого труда.

раскрыть ветку 5
+2

Тут патинирование самое простое - пробежаться готовой чернилкой, высветлить выступающие части, подтемнить углубления, отполировать. Но вы правы, патина - мощный инструмент при подаче скульптуры.

раскрыть ветку 2
+2

Да, о том и речь. Вы нарисовали кучу набросков, изваяли, два силикона, гипс, воск, литье, вылизывание гипса, воска и литья...огромная работа... и в конце простая магазинная чернилка... обидно :)

Вы не подумайте плохо, я не критикую, я прекрасно понимаю, чего стоит каждый шаг в создании скульптуры. Плюс талант.

раскрыть ветку 1
0

А что не так с патинированием на представленной работе?

раскрыть ветку 1
+1

С ним всё нормально, но оно достаточно простое. Есть сказочно красивые патины, которые можно использовать как инструмент для достижения большей выразительности вещи.

+2

Прелесть как красиво. Вы молодец.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо))

+2
😳Охренеть господа. Нет слов, я помолчу, но вы - молодец, даже не так, вы - "охренительная" молодец.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо😊 

+2

не буду оригинальничать - охуенные часы!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо😄

+1

Офигенно. Всегда искренне завидовал людям, умеющим так работать руками!

раскрыть ветку 1
0

Благодарю!

+1

А диплом где был?

раскрыть ветку 1
0

Строгановка, училище, худ. металл.

+1

Трудоемко, однако. Классные часы!

раскрыть ветку 11
+8

Спасибо! Трудоёмко, да. Кровушки они из меня попили. Несколько раз принималась бегать с криками "Всё пропало!" и жалела, что выбрала часы, а не солдатиков))

раскрыть ветку 10
+8

Побольше бы такой годноты на Пикабу, хотелось бы больше макро фоток

раскрыть ветку 1
+1

Превосходная работа на 5++.

раскрыть ветку 1
+1

Красота. Если не секрет, образ Элис откуда взят? Фантазия или иллюстрация чья-то?

раскрыть ветку 1
+1

Но, вне всяких сомнений, результат того стоил! Молодец!

0
Часы потом забрать можно было домой, или в фонд заграбастали из деканата умники ?
раскрыть ветку 2
0

Интересно было почитать про процесс изготовления! Оригинальные часики у вас пооучились!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо))

0

Слов нет...))) Глядя на такие работы жалею, что переучиваться уже поздно...

раскрыть ветку 2
+1

Я специализацию по металлу пошла осваивать уже довольно поздно, изначально у меня была художественная роспись))

раскрыть ветку 1
0

но в 40.... поздновато...

0
Очень круто. Даль только детализация замыливается при копиях.
раскрыть ветку 1
+2

Вот тут наше спасение - силиконовые формы. Подходят для многократного использования и не "сжирают" мелочь))

0

Подобные посты в данном сообществе как глоток свежего воздуха. Круто получилось!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!!!

0

Превосходная работа на 5++(молодец!)

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо! Красный диплом мне эти часы обеспечили))

0

Прекрасная работа, вы гений!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо😊 

0
Материал отливки латунь я так понимаю? А конкретней процесс литья есть? Т.к. интересуют некоторые ньюансы.
0

Это просто вау! Аплодисменты!!!)))

0
Офигенно, что ещё скажешь!
0

я делал силиконовую форму для литья копий на ролевую игру по властелину колец, чуть не умер пака всего лишь её разравнивал, да так что проще в другой раз фрезерну форму на ЧПУ, у вы вон что, прям аплодисменты.

раскрыть ветку 1
0

Я забила на красоту и ровность форм. Единственное, что мне от них надо - чтобы они внутри, на рабочей поверхности, были без дефектов.

0
Безумно красиво! И очень здорово что старинное мастерство никуда не уходит, но при этом это не выглядит как устаревшее. Я не любитель таких вещей, но вашим изделием залюбовалась! Тема Алисы - любимая!)Подскажите возможен ли повтор и стоимость примерную)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Повтор возможен, формы у нас забирать не стали, они в литейке до сих пор находятся, внизу поста указан мой инстаграм, можно туда написать))

0

Очень круто! Шедевр!!!

0
Фантастика! Просто волшебство!)
0
Клево.
0
Да это шедевр. Сделано со вкусом.
0
Когда рисуешь и что-то не получается, готова плюнуть на всё это дело или пойти крушить всё что под руку попадётся. А тут мало того что надо нарисовать, так ещё и слепить, отшлифовать не один раз и плюс миллион действий, требующих кропотливой и точной работы.
Восхищаюсь вашим терпением и руками!) Успехов во всех начинаниях!)
раскрыть ветку 1
+2

Благодарю! За годы работы и обучения отрастает чугунный зад, обеспечивающий надёжную фиксацию художника на рабочем месте))

0
Давно и безнадёжно влюблен в твои куклы, ты бог!
раскрыть ветку 1
0

Благодарю😊 Куклы у меня - большая любовь на всю жизнь.

0
Здоровские, жаль только кролик сверху ускакал.
раскрыть ветку 1
0

Мне тоже не хотелось расставаться с кроликом, но пришлось принести его в жертву во имя композиции))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: