1676

Как я "каменную" столешницу делала

Случайно наткнулась в инете на инструкцию по самостоятельному изготовлению столешницы из "литьевого" мрамора "на коленке" - в домашних условиях. Прочитала, прониклась. Просмотрела полуторачасовой фильм, в котором, казалось, рассказывались все нюансы.

Уй, как я обрадовалась! Сделать "каменные" столешки для планируемой кухни, затратив на это примерно в 5 раз меньше бабла, чем если бы заказывать - что может быть приятнее? По расчетам, их стоимость приближалась к дсп-шным, хорошего качества. Так "каменные" же по-любому круче! Нет ничего страшнее Кнопкиной, окрыленной какой-либо идеей.

Для начала я задумала сделать обеденный стол. Семья у нас большая, поэтому размер 1х1,5 метра, и то хотелось бы больше, да габариты гостиной не позволяют. В случае неудачи, рассудила я, его вполне можно будет использовать в беседке.

Разработчик метода обещал прислать ингредиенты. Погуглив, удостоверилась, что цены предлагает божеские. Ну и почему бы не? Чувак старается заработать, как, в общем-то, и все.

Посчитала, заказала: 9 кг полиэфирной смолы, отвердитель, полтора литра гелькоута (он используется как финишный слой), 9 кг каменной крошки разных цветов, разделительный состав. Настоящий камень: мрамор, гранит и змеевик, а не молотая разноцветная пластмасса, которую предлагают большинство производителей. Ух, круто!

Первую ошибку я допустила еще до начала процесса, по причине неосведомленности и похуизма поставщика.

Из двух предложенный фракций камня, мелкой и крупной, я выбрала мелкую, 0,5-1мм. Но поставщик внезапно уточнил, что мелкого белого мрамора нет, есть 1-3мм. И я согласилась на крупный. Оставив размеры гранита и змеевика такими же, как были и не купив специального наполнителя для смолы (микрокальцит - это я теперь знаю, что он нужен). Это в результате повлияло в результате на внешний вид столешницы и расход смолы. Потому что между крупными гранулами смолы, конечно, помещается больше, чем между мелкими.

Производство столешниц в наше высокотехнологичное время поставлено на поток, технологии отработаны, больших расходов на оборудование не требуют, но, конечно, кое-что должно быть. В частности, компрессор, распылительный пистолет и шлифмашинка для финишной обработки. Это немного, если делать столешки на заказ. При изготовлении "для себя, любимого", стоимость оборудования выйдет дороже, чем если просто пойти и заказать готовые в любой фирме. А так-то все просто. Вкратце - берется основание (матрица), к примеру, мдф, напыляется 2-3 слоя размешанной в смоле пластиковой крошки, подсушивается, закрывается слоем гелькоута (тоже напылением), затем, после окончания процесса полимеризации полируется. Вуа-ля - столешница готова. При изготовлении встроенной мойки, конечно, изготовление "матрицы" усложняется, но процесс остается неизменным.

По предложенной "гаражной" технологии "пирог" столешницы заливается "наоборот". Самым первым идет финишный слой - гелькоут - наносимый кистью, после частичной полимеризации на него мажется смола, засыпается каменной крошкой, которая прилипает к поверхности. Излишки стряхиваются. Все подсушивается, процесс повторятеся еще раз, после чего вклеивается подготовленный лист дсп. На видео присутствовала еще и мойка, и все это легко снялось с опалубки и было уже почти готово к эксплуатации - только дырку в мойке просверлить.

Для начала надо было сделать опалубку.

У меня завалялся большой лист ЛДСП, его-то я и предназначила для сей высокой миссии.

Установила горизонтально, вытерла дочиста, расчертила контуры будущей столешницы

Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Приклеила на двухсторонний скотч бортики из обычного пластикового уголка (сама придумала, в видео про это ни слова).
Как я "каменную" столешницу делала Стол, Своими руками, Самоделки, Мебель, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Силиконом сгладила внутренний угол между лдсп и уголком. Подождала, пока высохнет силикон.

После этого надо нанести Blue wax - разделитель на восковой основе. Без него гелькоут приклеится к лдсп намертво, и снять столешницу потом можно будет разве что топором.

И тут я совершила второй косяк. Который, конечно, потом исправила, но изматерилась вся с большими трудозатратами. На видео используется какой-то хитрый спирт, он просто наносится и размазывается. А разделитель на основе воска, оказывается, надо как следует располировывать. Знала бы я заранее, что это за гадость, лучше поискала бы спирт. Короче, я радостно намазала поверхность этим самым воском, и, с некоторым трепетом размешав гелькоут с отвердителем, намазала его кистью на все это безобразие.

Это был третий косяк. Хотя в видео рекомендовали наносить гелькоут в расчете 1 кг на 1 м кв., на самом деле надо было сделать это в два этапа. Потому что равномерно нанести толстый слой этого гелькоута кистью - та еще задача. По консистенции он более всего напоминает густой и совершенно не текучий кисель. При нанесении кистью остаются полосы, где толще, где тоньше. Они сами не растекаются, и при попытке размазать попросту собираются в другие полосы. Из-за этого на поверхности готового изделия теперь чуть заметно, но все же просматриваются участки как будто с уменьшенной резкостью изображения.

Гелькоут вонюч, как носки горного тролля сто бочек краски химзавод. Испарения вроде как ядовиты, но у меня потом даже голова не болела. Приподняв ворота, я оставила под ними небольшую щелочку для вентиляции и пошла спать. Это бы четвертый мой косяк, который повлек за собой не самые приятные последствия. По инструкции, дальнейшие манипуляции следовало проводить наутро: 12 часов - оптимальное время для частичной полимеризации гелькоута.

Придя утром, я с ужасом обнаружила, что через вроде бы небольшую щелочку каким-то образом просочился соседский кот, и, конечно же, не смутившись невероятной химической вонью, смачно пробежался по свеженанесенному гелькоуту. Размазав его лапами во все стороны.

Таких следов было порядка двух десятков, кое-где гелькоут свезен до основания, рядом - огромные бугры.

"Чтоб ты отравилась, сволочь шерстяная, когда будешь лапы вылизывать", - мстительно пожелала я.

Ситуацию нужно было как-то исправлять. Гелькоут застыл до состояния резины, ни сошлифовать его, ни срезать не представлялось возможным. Подождав сутки, пока он застынет полностью, я сняла наждачкой все "гребни", замазала впадины свежезамешанным гелькоутом (хорошо, что я догадалась оставить немного!), и снова стала ждать. После, вновь сошлифовав образовавшиеся выпуклости, приступила к созданию основного слоя, самой красоты, так сказать :)

Размешав смолу, залила ею лдсп, намазала на бортики, разровняла по всей поверхности.

Но делать ровную поверхность, за которую взгляду не зацепиться, мне показалось скучным. Поэтому я нарезала из бумаги листьев. И налепила в произвольном порядке. Далее надо было насыпать первый слой каменной крошки. И тут меня подстерегло последствие моего необдуманного согласия на более крупную фракцию. Я планировала смешать белый мрамор и красно-коричневый гранит, а зеленым змеевиком сделать листья. На деле же крупный мрамор и мелкий гранит смешивались, примерно как рис с манкой. Т.е. весь гранит моментально просыпался в нижний слой, сделав поверхность гораздо темнее изначально задуманной, да еще и с неравномерным цветом. Налепив бумажные листья, я засыпала все мраморно-гранитной смесью, кое-как отковыряла бумагу, добавила в те места смолы, пальцем провела линии-стебли и засыпала образовавшиеся проплешины зеленым змеевиком.

Размазывая смолу, я заметила, что слой гелькоута стянул пластиковые бортики, выгнул их, так что они стали немного волнистыми, и кое-где отслоился. Потому что при полной полимеризации он дает усадку, если бы я заливала по инструкции, через 12 часов, такого бы не было. Спасибо коту. Это исправить уже было нельзя, разве что снять опалубку и сделать все заново. Но запасного гелькоута у меня не было.

Засыпав рисунок, я налила еще смолы и рассыпала второй слой крошки.

Собственно, можно было этого и не делать. Тогда бы смолы хватило на финишный слой. В зеленой миске - смола. В другой - остатки каменной крошки.

Заранее я подготовила трехслойную вкладку, - как было описано в инструкции. Толщиной всего в 3см. Насверлила в ней дырок для выхода смолы, и вклеила внутрь столешницы.

И с чувством выполненного долга отправилась спать.

Наутро выяснилось, что смола при застывании ушла внутрь и оголились бока. Пришлось докупать банку автомобильной смолы и доливать. После шлифовки я все это замазала гелькоутом, т.к. полиэфирные смолы содержат стирол, а гелькоут не выпускает его наружу.

Про проблему стирола я знала с самого начала, и допускала, что если не удастся добиться отсутствия запаха, то стол будет жить на вернаде, на свежем воздухе, где его стирол никому не помешает. Две недели я выдерживала столешницу рядом с печью, прогревала ее, переворачивая и прислоняя к теплому боку то одной, то другой стороной, чтобы вышел весь стирол. И она почти не пахнет, только если очень тщательно принюхиваться.

После вытаскивания из опалубки обнаружилось, что подлый Blue wax превратился в белый налет, который не смывается ничем. Вообще ничем. Что я только не пробовала. В конце концов пришлось снимать его шлифмашинкой. А после - отполировывать то, что осталось.

На торцах кое-где длинные вмятины, возникшие прои отслойке гелькоута вследствие пересушки. По всей поверхности - малозаметные расплывчатые полосы от неравномерного нанесения гелькоута. Кот оставил на память кое-где следы в виде каверн (их можно мазнуть гелькоутом и зашлифовать)

И в завершение всего столешницу повело, выгнуло "лодочкой". Потому что смола дает усадку, а дсп-шная вкладка не дает. И нужно, оказывается, лить слой смолы поверх вкладки. А ее у меня не хватило, т.к. крупный мрамор. Короче, все через одно место.
Хотя, если не присматриваться и не знать нюансов, столешница выглядит очень даже ничего:
Вогнутость почти не заметна, эксплуатации совсем не мешает. И это можно исправить, налив слой смолы на нижнюю поверхность. Он вытянет ее в обратную сторону. Только что-то я устала с ней возиться. Прикрутила металлические ножки, колесики (штука получилась страшно тяжелая, не меньше 30кг), и поставила в столовой. До следующего лета. Если не заленюсь - отолью все остальные задуманные, а к этой либо привыкну, либо заменю.

Тапками не бейте, делала в первый раз :)

Найдены возможные дубликаты

+103
И где-то рядом стоит умело остановленный конь на фоне полыхающей избы.
раскрыть ветку 5
+67

Где-то рядом стоит сваренная теплица 6х6 метров. Я еще про нее напишу :)

раскрыть ветку 3
+23

буду ждать вареную теплицу.

+3

Ну, и по традиции: "Пойду-ка я суп варить"

раскрыть ветку 1
+15
Потушеной
+126
Вот это да. Пойду что ли ногти красить, а то как-то не удобно за себя стало.
раскрыть ветку 1
+19

А я борщём пожалуй займусь...

+31
Плюс хотя бы даже за идею и смелость )))
+8

Из бетона сделать не думала? На ютубе много видео-инструкций.

раскрыть ветку 37
+13

Даже не слышала, что такие бывают. Но теперь, кажется, задумаюсь. Спасибо!

раскрыть ветку 36
+14
Бетон в интерьере смотрится чумово! Но в экспуатации геморроен - жидкости впитывает, появляются пятна и засолы
раскрыть ветку 29
+1
Бетон не такой красивый,конечно...но зато есть цветной!))
раскрыть ветку 5
+13
Очень красивая столешница получилась, несмотря на все трудности и подлого кота :D
Спасмбо, что поделились, невероятно вдохновляет!
+28

Автору - посмотрите на рынке (не на хозяйственном, ясное дело :) ) литые столешки. Точнее, заготовки для них в виде пластин толщиной, наверное, миллиметров 12.

Бортики клеются и зашлифовываются. Выходит почти вдвое дешевле готовых от мебельщиков.

И, без обид, но гораздо красивее чем у Вас.

раскрыть ветку 6
+39
Автор познает и качает скилл каменно-столешного дела. Без купленных заготовок в этот первопроходный опыт получилось почти вдвое дороже и гораздо некрасивее, но зато оттачиваются навыки и нарабатывается рука как у боженьки. Нам показан первый(!) результат, который лишь маленький шажок в череду с каждым разом становящимся круче изделий.
Художники в учебе тоже по своей инициативе решают научиться сколачивать и натягивать холст, в первых попытках получая кривые и просидающие. Зочем, ведь можно купить готовый и не париться

>на рынке (не на хозяйственном, ясное дело :)
Да ладно? И не на продуктовом?
Иллюстрация к комментарию
+13

Спросила. От 25 тыр за квадрат. То ли не там спросила, то ли и правда цены такие. Но мне не понравилось. Эта мне обошлась в 8, с ножками.

раскрыть ветку 4
+1
Если не секрет,можно ссылочку на наполнитель? ))
раскрыть ветку 1
-6

25 это за изделие.

http://antarrid.ru/tseni вот, например. Может где есть и дешевле, я хз. Я этим не занимаюсь, у друга цех мебельный, как раз позавчера он объяснял как эти столешки делают.

И получается, кстати, дешевле за квадрат чем у Вас ;)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

А что с котиком?((

раскрыть ветку 8
+7
Наверное, где-то приклеился
+1

Докладываться не приходил.

раскрыть ветку 6
-2

Узнайте, пожалуйста...

раскрыть ветку 5
+6

Автор слабо изучила матчасть. это частая ошибка начинающих какое-либо дело.

у самого была необходимость поработать с полиэфиркой года 4 назад.

Много хороших инструкций на автомобильных форумах. из того, что запомнилось:

воска Blue wax одного слоя мало. наносится, интенсивно располировывается фетровой тряпочкой вручную в течение 20-30 минут, при этом поверхность должна быть теплой от трения. Потом выжидается 2-3 часа. и еще 2-3 подхода. на подготовку поверхности ушел день. Гемор тот еще. самая неприятная часть процесса.

Воск не отменяет необходимость использования поливинилового спирта (CRA-5, 400 рублей/литр). Спирт наносится поверх воска распылением. кисточкой наноситься на воск не хочет, собирается в полосы и шарики. Зато после отделения высохший спирт легко смывается водой.

Гелькоат - та же полиэфирная смола, только с добавлением красителя. как она "запрет" стирол - не ясно.

Стирол полностью исчезает из готового изделия примерно за полгода-год. Ускорить процесс можно прогреванием в покрасочной камере при температуре около 200 градусов в течении часа.

покупал компоненты около 4-х лет назад. цена вопроса: полиэфирка - 300 руб/кг, гелькоат белый - 400 руб/кг, отвердитель - 800 руб/кг.

раскрыть ветку 6
0
Вообще не использовал воск когда выклеивал пластик на мото в матрице - только спирт в два слоя.
0

Слабо, не спорю.

Спасибо за инфу по спирту, сохраню на будущее.

А насчет смолы и гелькоута - мне все-таки сдается, что это разные вещи. Запах, плотность, время отверждения, текучесть - все разное.  Если это одно и то же, то на кой он вообще нужен в качестве финишного слоя?

раскрыть ветку 3
+3
Текучесть гелькоата меньше из-за загустителя. А так это таже полиэфирка
0

ну "катализатор" для гелькоата вы использовали такой же, как и для смолы? значит и состав один и тот же. ну или вам попался гелькоат другого производителя с другим запахом и составом.

Гелькоат - это смола с цветным наполнителем. Консистенция гелькоата - чуть-чуть гуще, как раз за счет красителя. нужен как раз для финишного слоя. если у вас матрица подготовлена должным образом - идеально гладкая и ровная, то после отверждения вы получаете идеально гладкую, ровную финишную поверхность, которую достаточно протереть тряпочкой, и можно пользоваться.

0

гелькоут это модифицированная путем различных добавок смола, а как раз эти добавки задают те свойства которых у смолы нет. Стойкость к УФ воздействию, пластичность, тикстропность ( способность не растекаться по вертикальным поверхностям) и т.д.

-1

1.(воска Blue wax одного слоя мало. наносится, интенсивно располировывается фетровой тряпочкой вручную в течение 20-30 минут, при этом поверхность должна быть теплой от трения. Потом выжидается 2-3 часа. и еще 2-3 подхода. на подготовку поверхности ушел день. Гемор тот еще. самая неприятная часть процесса.) Воск наносится в три-четыре слоя, сначала безворсовой тряпочкой наносится на поверхность и через 5-10 минут полируется, По времени полировка занимает как и нанесение вакса. После перерыв на 30 минут и следующий слой.

2.(Воск не отменяет необходимость использования поливинилового спирта (CRA-5, 400 рублей/литр). Спирт наносится поверх воска распылением. кисточкой наноситься на воск не хочет, собирается в полосы и шарики. Зато после отделения высохший спирт легко смывается водой.) А вот спирт отменяет необходимость использования вакса. И наносить его можно тряпочкой. А собирается в полоски он по причине отсутствия выдержки после воскования( как правило восковать днем и на ночь оставлять) .

3.(Стирол полностью исчезает из готового изделия примерно за полгода-год. Ускорить процесс можно прогреванием в покрасочной камере при температуре около 200 градусов в течении часа.) Ахинея полным ходом, сначала разберитесь а потом пишите! Есть такое понятие, коэффициент тепловой деформации, т.е. температура при которой смола начнет разрушаться, так для литьевых смол это порядка 60-80 градусов. И процесс постотверждения проходит при температуре 40-50 градусов. А

+5
Коасиво! А по деньгам сколько вышло?
раскрыть ветку 8
+3

Материалы самой столешки - около 5 тыр,

пересылка - примерно 1500 (не помню уже точно),

ножки по 360 руб = 1440.

Всего около 8 тыр.

раскрыть ветку 7
+1

не знаю может вас заинтересует, что 1 кв.м. гранита российского толщиной 30мм можно взять за 3500-4500т.р. Мне кажется если Вы справились с это работой, то после некоторой подготовки получилось бы и с камнем. Мрамор дешевле наш и проще обрабатывается, но менее функционален. В принципе фрезоостатки зарубежных не дорого распродают бывает. И никакой химии - натурпродукт

раскрыть ветку 2
0
А ножки за 360 точно эту конструкцию выдержат?
раскрыть ветку 1
0
Человекочасы потраченные - бесценны)
0
Прилично, конечно...но красиво :)))
+4

мужики, я за вас заступлюсь :)  каменный стол должен выглядеть вот так. делал в этом году. 2х1 метр

раскрыть ветку 6
+7

Ладно врать то, наверняка откопал где-нибудь за пирамидой, у человечества нет таких технологий, чтобы резать лазерами гранит по криволинейным поверхностям.

+2
Расскажите как делали, интересно
раскрыть ветку 4
+3

сначала сделал лавки на буро набивных сваях, потом была залита армированная плита 10-15см по периметру, был уклон небольшой. под стол так же три буро набивные сваи с выводом арматуры. потом собрал опалубку из оцинкованного металла 0.8 мм который взял на халяву с прошлой работы. заливал в ручную с помощью бетономешалки. в бетон добавлял армирующее волокно и спец присадки для упрочнения и водоотталкивания, для эластичности и подвижности бетона добавлял жидкое мыло. все это дело провибрировано. перед заливкой верха столешницы просто положил армирующий каркас сверху и залил остатки бетона. хотел сделать бетон черным, но что-то не рассчитал с пигментом и получился обычный бетон. через пару недель снял опалубку. столешницу обрабатывал алмазной коронкой в противогазе, у всех соседей деревья были в бетонной пыли. собирал направляющие салазки, что бы болгарка елозила вдоль и поперек в одной плоскости. после обработал поверхность грунтовкой по бетону, на фото она еще не просохла. в последствии собираюсь покрыть эпоксидкой, но чет дорого она стоит. осталось пару фоток, выкладываю и их. если остались вопросы задавайте.

раскрыть ветку 2
+1

отдельный пост пилить не буду, закину сюда.

+4
Отец завещал себя кремировать и закопать в ногах деда. Делал саркофаг под урну вес примерно 90 кг, 75кг мрамор фракций 0-0.5 1-1.5 2-3 и 5-10 и 15 кг полиэфирки 3401а. Тоже конечно косякон навылезало. Полиэфирка оказывается жрет пенопласт как клей момент.
раскрыть ветку 4
+2

Ага, я тоже сначала хотела сделать наборную вкладку с пенопропиленом, для облегчения конструкции. Фигвам, не вышло.

0

пенопласт надо мазать спецсоставами

раскрыть ветку 2
0

надо использовать правильный пенопласт!!!

0
Обмазку из воска прошибло. Обклеили скотчем - один хрен пробило.
+2
Молодец. Но про кота ты зря так. Он тестировал.
раскрыть ветку 1
+6

Мудак он, а не тестер)) Всю работу испортил.

+2
Knopkina06 могёт!) очень круто!
+2

Полиэфирная смола крайне ядовита, газовый респиратор использовали при работе с нею?

раскрыть ветку 4
+2

Знаю, что ядовита. Но последствий не было. "Я ж быстренько"))

0
Ничего не будет от того что она подышала пару дней стиролом.
раскрыть ветку 2
0

не пару дней, а пару часов

раскрыть ветку 1
+3
Меня вот всегда удивляла эта тяга некоторых миниатюрных женщин к гранитнвм столам, к каменным столешницам... Зачем?!))) Это же дико не удобно, а еще итого опасно в случае падения(
раскрыть ветку 14
+16
Я миниатюрная женщина, обожающая разбирать/собирать оружие)
Просто мы иногда хотим почувствовать себя более сильными, и всякие такие штуки очень в этом помогают)
раскрыть ветку 5
+5
Страшные вы люди)
раскрыть ветку 4
+20
На них можно как минимум темперировать шоколад. Это так, первое что пришло на ум
раскрыть ветку 1
+13
Или тереть сыр.
+8

Почему же неудобно? О_о   Наоборот - долговечно, гигиенично, устойчиво к повреждениям, не требует особых средств по уходу. Сделала как раз из-за этих соображений. А уронить его нужно очень сильно постараться. Устойчивый получился. В случае же столешницы кухонного гарнитура - ей вообще падать некуда.

+13

Я взрослый мужик и мне в такой столешнице нравится ее водо- и царапиноустойчивость. Задолбали столешни из ЛДСП, которые пробиваются скорлупой от орехов и пухнут от воды по стыкам и на месте поврежений поверхности. Еще нравится возможность сделать раковину частью столешницы

+1

У меня гранитная столешница на кухне и мраморные подоконники. Ходил, смотрел со всех сторон - так и не понял, как оно может упасть, если его даже просто сдвинуть нужны нехилые усилия, а уж "дикое неудобство" вообще не понял. гранитная столешница в разы удобней любой другой - прочная, ни царапин, ни пятен, не выцветает и весь уход - протереть тряпочкой. В чем неудобство-то?

раскрыть ветку 3
+4

Просто "миниатюрные женщины" должны обходиться картонками. А то сломаются ненароком :)

Кстати, непонятно, почему меня причислили к миниатюрным. Может, я баба на 120 кило.

-1
Я про столы говорил большей частью. И у меня был случай,когда такой стол упал на ногу человеку. Ещё была ситуация, когда об него разбил голову ребенок,поскользнувшись. Об деревянные таких травм можно было не получить,но это не точно,разумеется.
раскрыть ветку 1
0

На этом фоне все мои скорняческие страдания выглядят вполне невинно. Удачи вам.

раскрыть ветку 1
+1

0
Пойду борщ варить
+1
A
0
А моя жена меня просит её телефон перезагрузить, а то на 8 огрызке нужно все 3 кнопки зажать, а она не может...
раскрыть ветку 8
+19
Это она " дурака включает". Инфа 146%!
раскрыть ветку 1
+4
Может его жене 80 лет?
0
А я мужа учу программированию. Может, я бракованная?
раскрыть ветку 4
0
Нет.
0
А научите меня а?
раскрыть ветку 2
0
вам попалась бракованая модель.
+3

ты точно особь женского пола?

и да, в любом случае +

раскрыть ветку 7
+29

Пять детей подтвердят))

раскрыть ветку 6
+33

и у тебя еще есть время на такую ерунду :0

раскрыть ветку 4
+2
Мое почтение!
0

Молодец! У самого столешница уже вздулась, а тут такая идея! Расцеловал бы!

0
Мля, борщ пойду сварю, да и поубирать надо.
0

Спасибо за ценный опыт. Возникла мысль. В продаже есть цветной песок. На подготовленную поверхность наносится картина из песка (в зеркальном отражении от желаемого). Заливается смолой. Думаю, можно создать шедевр. Да. И, может, в качестве основания для заливки стоит брать стекло.

раскрыть ветку 2
0

Если для столешницы, то стекло может разбиться, или смола его выгнет и оно лопнет (смола - она такая, да. Обязательно выгнет). А еще она густая, и ее надо намазывать кистью. Залить песок ей не получится.

раскрыть ветку 1
0
Насчёт густоты понял, скорректировал. Тогда - слой смолы, песок, смола. А по поводу прилипания есть давний хороший способ - тонкий слой парафина или воска, чтобы растёкся ровно - прогреть. Так же подогреть при плохом отлипании. И. Стекло, лежащее на твёрдой ровной поверхности не так легко разбить!
0

Какая ж вы молодец!!! Я вот тоже все думаю-размышляю, наверное потому что у меня только 4 детей:-D И БОРЖЧ варить наскучило. Поделитесь размышлением, мои желания столешница с раковиной в ванной комнате в морском стиле и столешница с раковиной на кухне. Т.е. это  куча работы и драйв)). Вопрос в другом, если сделать обратный пирог? Я думаю что будет лучше если на фанеру нанести байрамикс и все залить полиэфирной смолой, затем гелькоутом. И уже после застывания пирога сделать шлифовку поверхности. Для ванной в столешницу из байрамикса (конечно не на ровную поверхность, а так, как морское дно) вклеить ракушки, морские звезды и прочую морскую живность, и потом смола и гелькоут. Насколько такая технология выдаст положительный результат. Денежный вопрос не учитывать, понимаю что дорого;-)

0
Ну ничего себе! Вы, автор, молодец!
0

Молодец!

0
Почему ж веточку не замкнули?
А то во мне учительница специализации просыпается)
раскрыть ветку 1
+1

Да как-то задолбалась в вонючей смоле пальцми ковыряться, и решила, что в том месте она будет произрастать :)

0
Вы барышня молодец!
0
Очень круто!
0
Какая Вы молодец!!!! Здорово получилось!
+1

Результат, если честно, не очень, по сравнению с объемом геморроя. Если только ради самого процесса заморачиваться.

раскрыть ветку 3
+6

С первого раза получается только у гениев :)

раскрыть ветку 2
+1
Получилось конечно не очень красиво, но с первого раза всегда не очень получается. Какие то нюансы неизвестны и вообще трудное дело затеяли. Молодец, успехов со следующим и столешками!))
раскрыть ветку 1
0

жесть какая то.....нафиг, нафиг, лучше закажу если надо будет

раскрыть ветку 1
+7

Жесть, конечно. Это я от жадности :)

0
Хитрый спирт - это, скорее всего, Norslip. По сути раствор ПВА в изопропиловом спирте.
раскрыть ветку 2
+1

немного не так. спирт называется поливиниловый. наиболее распространен CRA-5. Википедия утверждает, что производство достаточно сложное, в любом случае недостаточно смешать клей ПВА с изопропиловым спиртом ))

раскрыть ветку 1
+1

Я думаю, что вы видели поливиниловый. А я (как и большинвство мне подобных в этой теме) пользуюсь разделителем Norslip. Он на основе изопропилового спирта. Безусловно, это не просто смесь ПВА и изопропилового спирта, но для простоты произовдитель пишет именно так.

-1
Если это "мужская работа", то зачем же вы её делали?
-2

Отличная инструкция как создать надгробную плиту! Осталось добавить фото

Похожие посты
1404

Запилил я как то полочку

Вернулся я как то домой с командировки. Подошла моя доча и сказала. "Пап, запили ка какую-нибудь полочку, а то мне вещи складывать некуда". Сказано сделано. Но по скольку что то примитивное мой творческий характер сделать не даёт, то было принято решение сделать полочку в виде первой буквы имени. Из материала разобранные шкафы, из инструмента эл. лобзик и дрель с насадкой под шлиф круги.
1 Разметка

Запилил я как то полочку Мебель, Своими руками, Полочка, Длиннопост

2 Нарезал все кусочки

3 сборка

Дальше пришлось разобрать и спускать вниз. Моя мини мастерская на чердаке.
4 Повторная сборка, шпатлёвка, грунтовка

5 покраска

6 заказчица с полочкой

"Не стреляйте в пианиста он играет как умеет".Не судите строго. Есть много косяков, но я учусь. Возможно это подаст кому то идею для своего творчества.

Показать полностью 7
402

Люстра хендмейд

Давно собирался попробовать сделать. Но как то вдохновения небыло. Наконец собрался.
Небольшой опыт пайки меди был до этого при изготовлении бражной колонны для самогонного аппарата.
Собравшись с духом начал. Итак, что имеем:
- Медная труба 15 мм вроде. 1шт. 1200р.
- комплект подвесного светильника (патрон, провод, подвес и штучки для закрепления провода и фиксирования нужной длины. 140р за комплект. 5шт.

Люстра хендмейд Рукоделие, Своими руками, Самоделки, Люстра, Длиннопост, Рукоделие с процессом

- цветочные горшки из леруа. 120р. 5 шт. Горшки отдельно не фотал.
Инструменты:
- газовая горелка
- оловянный припой для водопроводной меди
- флюс

Изготовление.
Люстра должна быть пятилучевой, поэтому в Кореле был нарисован макет геометрии

Люстра хендмейд Рукоделие, Своими руками, Самоделки, Люстра, Длиннопост, Рукоделие с процессом

По нему выставлял "лучи"

По ходу дела решил делать не просто "вентилятор", а что то с более сложной формой. Поэтому резал трубу под углом.

Для центральной части, где крепятся все "лучи" использовал потолочный подвес из купленных наборов. Оказалось, что сталь прекрасно паяется с медью.

На трубки из которых будут выходить провода в плафоны прикрепил заглушки для труб, предварительно просверленые под зажимы провода, гайки пришлось обточить:

Потом началась долгая история - занят был работой и времени отдать в порошковую покраску небыло. Жена уборкой занималась и уронила ее. Два раза. Два раза!!! Отломала 2 рожка. Переварил. Наконец нашлось время и я отвез в покраску. Ну что? Конечно на покраске в термокамере отвалился один из изгибов, видимо плохо припаян был встык. А может просто уронили. Опять переварил, снова отвез. На этот раз все было ок. Еще пол дня возни с электрикой под вкусный самогон и выглядит вот так

Да, я рукожоп и учусь на собственных ошибках. Но результатом доволен. По бюджету - 3,5К р. Вместе с поездками на такси.

Показать полностью 11
638

Сделал столик на руль автомобиля из советского журнала "Юный техник"

Постоянно вижу в интернете картинку из старого советского журнала, на которой показан самодельный столик для автомобиля, который устанавливается на руль. Насколько я помню, картинка эта из журнала "Юный техник". Не знаю, почему эта картинка стала такой популярной в интернете, но она везде.

Теоретически, столик действительно удобен: он небольшой и много места в автомобиле не займет, зато столик вполне себе сойдет, чтобы поставить на него чашку кофе и небольшую тарелку. Если смотреть на этот советский столик в наше время, то ему можно найти и другое применение - можно поставить на него небольшой ноутбук или планшет.

Сделал столик на руль автомобиля из советского журнала "Юный техник" Своими руками, Авто, Самоделки, Длиннопост, Гифка, Рукоделие с процессом

В общем, похоже, что интересная и полезная задумка. А если так, то как же я живу без такого полезного столика? Нужно срочно его сделать! А вот и та самая картинка:

Сделал столик на руль автомобиля из советского журнала "Юный техник" Своими руками, Авто, Самоделки, Длиннопост, Гифка, Рукоделие с процессом

Все параметры на картинке указаны и выглядит все довольно просто. Руки у меня не совсем прямые, но справиться должен. Нужна небольшая фанерка, пила и наждачная бумага - это минимальный набор. Поскольку у меня есть все необходимое и даже больше, столик должен получиться отличным. Начали.

Сразу же небольшая сложность: на рисунке руль очень простой и для такого руля сделать столик легко. Однако, у меня руль трехспицевый и для спицы, которая посередине, придется делать дополнительный вырез в столике. Да, руль можно повернуть так, чтобы эта спица не мешала, но мы легких путей не ищем и будем делать так, чтобы столик можно было установить на руль без поворота оного.

Нашел старую фанерку, которую я хотел использовать для другого дела... года два назад и решил, что настало ее время. На полоски не обращайте внимание: я хотел с этой фанеркой сделать что-то другое, но, как обычно, забил. Длина и ширина указаны - размечаем фанеру, чтобы отпилить все лишнее.

Электролобзика под рукой не оказалось, ножовка по дереву слишком большая и обычного лобзика тоже нет. Отлично подошла ножовка по металлу - полотно достаточно тонкое. Там, где закругление - придется сверлить и выламывать. Довольно быстро вырезал то, что нужно. Ну вот, уже "вырисовывается" будущий столик.

Нужно обработать те места, где я отпиливал все лишнее, сверлил и выламывал фанеру. Я делал это дремелем с насадкой из наждачной бумаги. Если у вас дремеля нет, то обычная наждачная бумага тоже подойдет, только будет немного дольше по времени.

Примеряем

Столик почти готов, но сразу стало понятно, что нужно кое-что доработать. Мой вырез под спицу оказался недостаточно глубоким и столик оставляет след на спице. Пришлось увеличивать вырез аж два раза и можно было бы еще, но мне стало уже лень.

Облагораживаем

Столик выполняет свою функцию и можно было бы оставить так, но хочу красоту! Взял шлифовальную машинку и начал шлифовать поверхность, чтобы было гладенько. Нет шлифмашинки - можно обработать простой наждачной бумагой.

На столик будут ставить стаканы и чашки с жидкостью и она, возможно, будет проливаться. Фанера жидкости не любит, поэтому от этого ее нужно защитить. Давно лежит банка хорошего воска для дерева - он и пойдет в дело.

Натер воском в два слоя, подождал, пока впитается и стер излишки салфеткой. Вид стал намного лучше и от влаги столик защищен.

Устанавливаем и используем по назначению

Ну вот! Совсем другое дело. Воск сделал фанеру куда красивее, сделал текстуру дерева "сочнее". Красивый получился столик, я даже не ожидал! Как обычно: меньше стараешься - лучше получается.

Нисколько не жалко потраченного времени. Столик и правда удобный. Подобный столик можно купить и в магазине, но это же вообще не интересно! А вот сделать своими руками - это другое дело.

Источник: Автомахинатор

Показать полностью 5
25

Ответ Mihailfom в «Поделки детям» 

Было пару лет назад. Искала чем украсить мелкую елочку на работе. Хотела сделать более тематической, потому украсила гитарными медиаторами, а из деревяшек от ящика выпилила около 10 маленьких гитарок и раскрасила их.

Мама взяла одну из гитарок и попросила разрешения отнести ее на работу на выставку новогодних поделок детей сотрудников. Была именно выставка, а не конкурс. Ну я посмеялась, конечно (мне на тот момент почти 30 годиков было), но разрешила.

Хочу попросить прощение у всех детишек, которых могла задеть своей рукожопой поделкой. Я не специально))

Ответ Mihailfom в «Поделки детям» Самоделки, Своими руками, Рукоделие, Новый Год, Поделки, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ Mihailfom в «Поделки детям» Самоделки, Своими руками, Рукоделие, Новый Год, Поделки, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
2325

Ответ на пост «Поделки детям» 

С детства на конкурсах поделок чувствовал себя ущербным рукожопом, не могущим сделать ничего красивого. Спасибо мамашам и папашам, тешащим свое ЧСВ, побеждая в детских конкурсах, и организаторам, закрывающие глаза на то, кто на самом деле делал поделки! Почему бы вам не соревноваться с себе подобными и не оставить детские конкурсы для детей? Или боитесь реальной конкуренции?

254

Кресло для "читального уголка" или почему я продал свой ЧПУ фрезер

У меня раньше было такое кресло. А если точнее кресло было и есть в нашей семье, но мне хочется такое же, да и оно мне очень нравится как эстетически, так и практически. При, казалось бы, своей простоте, оно безумно удобное. Оригиналу уже сто лет и он ждёт своей реставрации, а я под шумок снял размеры, начертил и подготовил УП для станка. Делать буду из фанеры толщиной 20мм.

Кресло для "читального уголка" или почему я продал свой ЧПУ фрезер Столярка, Своими руками, Кресло, Мебель, ЧПУ, Видео, Длиннопост

В оглавлении говорится о том что я продал свой фрезер - это кресло стало предпоследним проектом, сделанным на станке и именно из-за него было принято волевое решение. Причина банальна - мне стало не хватать рабочего поля, да и скорость хочется выше. Поэтому с этим станком я расстался, он уехал в другой город аж за полтысячи километров, а я готовлюсь к постройке нового, чуть более серьёзного аппарата. Ниже последнее видео его работы в моей мастерской.

Вернемся к креслу. Детали вырезаны и многие из них должны быть попарно склеены. Соединял с помощью шкантов, зажимал струбцинами и просто кусками фанеры, сжатыми саморезами.

Кресло для "читального уголка" или почему я продал свой ЧПУ фрезер Столярка, Своими руками, Кресло, Мебель, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Потом со склеенных деталей снималась фаска, они шлифовслись и готовились к последующей склейке уже друг с другом.

Для разметки отверстий под шканты, сделал несколько кернеров из прутка арматуры.

Далее опять соединяем, клеим, фиксируем с помощью трубных струбцин и стяжек. Происходило это все в несколько этапов.
Сначала нижняя часть.

Спинка клеится отдельно и только потом устанавливается на свое законное место.

И уже в последний момент устанавливаются подлокотники.

Затем еще раз шлифанул, покрыл бесцветным маслом и опять прошелся наждачной бумагой.
Сидушку и спинку решил делать не так как в оригинале, а просто сделать перетяжку из текстильной ленты.

Крепил пневмо степлером. А чтобы скрыть скобки, вырезал на плазморезе пластинки из стали, покрасил и прикрутил сзади. Получилось аккуратно.

Если кому-то интересно смотреть видео, то есть небольшой ролик процесса.

А кому нет, вот фото готового результата в интерьере.

Спасибо за внимание и не болейте!

Показать полностью 14 1
129

Ответ на пост «Ночник» 

Моя версия ночника-нужника. На работе очень длинные кофетаймы, дабы не сидеть деградировать в соцсетях, решил себя занять творчеством. Как ночник и подсвечник его использовать нельзя конечно, так как для сбора конструкции использовал обычный санитарный силикон, но на как сувенир поставлю на стол одному коллеге-любителю засиживаться в толкане). З.Ы. Стаканчик поставил для масштаба.

Ответ на пост «Ночник» Самоделки, Юмор, Туалет, Ночник, Своими руками, Подсвечник, Рукоделие без процесса, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ночник» Самоделки, Юмор, Туалет, Ночник, Своими руками, Подсвечник, Рукоделие без процесса, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
340

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой

Здравствуйте!

Рассказ о том как я своей Любимой жене Зеркало изготовил. А дело было так:

Говорит мне как то супруга, что ей косметику ставить некуда и было бы неплохо приобрести либо изготовить какую-нибудь прибуду для этого. Ну пораскинув мыслями и проштудировав просторы безграничного интернета, было принято решение сделать зеркало откатное с шкафчиком за ним. Добро хоть в интернете много таких идей, примерное вот такое.

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой Зеркало, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

Первым делом прикинул как буду делать, пошел в строительный магазин и купил нужный материал. А делать я решил из лиственной вагонки не срощенной. Напилил ее нужного размера

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой Зеркало, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

Смастерил специально для этого что то типа фрезерного стола, вообще это моя первая работа с фрезером.

Ну и понеслась работа.

Мастерим полочки

Ограничитель полочек

Вид сбоку

Каркас шкафчика в сборе

покрасил в черный цвет

Зеркало у меня было уже, ему лет 10. Я решил раму снять с него и изготовить из дерева тоже.

примеряем

и готовый вариант

Стоимость

4 Вагонки 4-х метровых по 168р.=672р.

2 Баллончика краски по 143 р.=286р.

Комплект направляющих 203 р.

уголки и саморезы рублей на 100

Зеркало 1000 р.

Итого 2261 руб.

Вагонка -массив лиственницы, при покраски рисунок дерева хорошо подчеркнут, получился эффект дорогого дерева.

Жена очень довольна.
Показать полностью 14 1
33

Лев, колдунья и умный шкаф

Умные мебель и техника постепенно захватывают мой дом. Умный стол Умный стол. История создания шедевра. заряжает мой телефон, не даёт кофе остыть, а в вечера релакса мой стаканчик всегда ледяной ( в стаканчике у меня, конечно, мороженое, а не пиво). Умный турник считает, сжёг ли я последствия вечеров релакса, иногда, правда, сбивается - не верит, что можно подтягиваться больше 30 раз) Кикерный стол показывает скорость удара, а также даёт возможность потренировать пас в борт или по центру на разных скоростях. Сегодня в умной среде пополнение - прошу любить и жаловать умный шкаф.

Идея шкафа появилась буквально из ничего - однажды жена сказала мне: "В этот угол нельзя поставить ничего осмысленного". Вызов был принят, на фото можно увидеть результаты:

Лев, колдунья и умный шкаф Шкаф, Умный дом, Мебель, Мебель трансформер, Своими руками, Видео, Длиннопост
Лев, колдунья и умный шкаф Шкаф, Умный дом, Мебель, Мебель трансформер, Своими руками, Видео, Длиннопост

Если честно, основным вызовом для меня было даже не это. К сожалению, я принадлежу к числу счастливых ипотечных обладателей "стандартного" жилья, поэтому вынужден бороться за каждый метр. Посмотрите, как все выглядит с этой стороны:

Управление шкафом осуществляется с помощью сенсорной панели:

В шкафу предусмотрено рабочее место с USB зарядками и розетками на 220В:

Для освещения внутреннего пространства используются три автоматических светильника. Свет включается при открытии шкафа и выключается при закрытии.

В открытом состоянии ширина прохода составляет 900 мм. В случае наезда на препятствие предусмотрена экстренная остановка по силе тока.

В данном посте освещена лишь гардеробная составляющая шкафа, фактически же в вашем распоряжении дополнительная комната - немного воображения, и это паяльная, айтишная ( карантин отменили не везде ), маникюрная/ресничная, детская - гуляй, фантазия) Поэтому желаю и вам личной Нарнии в ваших квадратных метрах)

Показать полностью 7
4092

Рестайлинг тумбы, принесенной с помойки, женскими руками

Поздним субботним вечером, после длиииинной прогулки, пришвартовав сына и самокат к подъезду, вспоминаю слова бабушки: "Устала... Сейчас скажи мне, что вон там лежит куча золота, не пойду"

- Мама, - отозвался на мои мысли сын, - а мы сегодня гуляли днём с соседями и видели на дальней помойке тумбочку. Прямо как ты любишь, древнюю. Пойдем, покажу!

Да моя ты радость, а какого ты не сказал об этом днем, придя с прогулки? С соседями. Когда у меня заряд батарейки еще процентов 50 показывал.

Тащимся на дальнюю помойку, включаю фонарик и вижу... "тумбочку". Ну это, знаете, когда идёшь в сумерках по лесу, ожидаешь увидеть избушку лесника, а выходишь к замку людоеда. Я про габариты.

С радостной мыслью, что ЭТО мне все равно домой не утащить, отбываем отдыхать.

Утром (а оно было воскресным) жадность разбудила меня с рассветом. Остатки разума пытались возражать, что ОНО дома никуда не влезет, компромисс нашёлся на том, что "я одним глазком посмотрю".

Ну вы понимаете, когда человек идёт "посмотреть", в рюкзак он (а в нашем случае вообще она) кладёт шуруповерт, отвёртки, плоскогубцы и стамеску.

А всю ночь, надо сказать, шёл довольно сильный дождь. Остатки разума надеялись, что артефакт размок под открытым небом, потерял товарный вид и даже жадность на него не позарится.

Хрен там!

Стоит, как новенький. Лежит, точнее. Только дворник, который встал, видимо, еще раньше, уже успел стреножить врага ломиком. И планировал продолжать вивисекцию дальше, очевидно, с целью втиснуть дровишки в контейнер.

Рестайлинг тумбы, принесенной с помойки, женскими руками Переделка, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Но его деятельность была парализована, когда средних лет дама уверенно прибилась к тумбе с явным намерением демонтировать хотя бы декор и фурнитуру. Увидев извлеченные из рюкзака стамеску и шуруповерт, горец аккуратно придержал челюсть и стал наблюдать за развитием событий. Дама, то есть я, быстро поняла, что декор - это такая малая капля в море наживы. Почесала репу. Посмотрела на дворника.

Сказала: "Понесли!"

Дворник молча и обречённо ухватился за свой край, я свой не смогла даже приподнять.

Рестайлинг тумбы, принесенной с помойки, женскими руками Переделка, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Воскресенье, раннее утро. Жители дома сладко спят и перипетий помоечной жизни не видят. Двор пуст.

И тут... мимо шёл очень грустный прохожий. Навёл помятое лицо на тумбу.

- Красивая! А я вот с похмелья!

- Хочешь холодного пива?, - спрашиваю? - У нас в Ароматном мире лучше опохмелическое пиво в районе, - разливаюсь соловьем. К слову, сама я в вопросах похмелья абсолютный теоретик, но моя речь возымела действие.

Грустный товарищ вместе с горцем впряглись в тумбу и потащили ее через весь двор (10 подъездов). Новость, о том, что артефакт, скорее всего, в лифт не войдёт, я решила сообщить уже у подъезда.

Гость из солнечной страны выдержал подъем на 4й этаж стоически. Пиволюб же был уже примерно в состоянии марафонца на 41м километре. Реанимировало его только мое заклинание, что ему останется выйти из подъезда и пройти с гонораром до Ароматного мира какие-то 100 метров.

В итоге тумба была водружена в комнату, где ей отныне предстоит жить, а я стала думать, как восстановить сломанную ногу.

Дерево треснуло надвое, решила не мудрить,  а прихватить длинными саморезами. Закрепилось хорошо.

Демонтирую-таки резной деревянный декор.

Увы, старательный дворник, видимо, успел утилизовать полки.

Благо, у меня идёт ремонт и полно всякой обрези ДСП, нахожу изголовье старой детской кровати, выпиливаю полочки лобзиком.

На следующий день держу путь в Леруа. Я уже придумала, что моя тумбочка будет оливкового цвета, потому что еще раньше купила в таких цветах гобелен на блошином рынке. Заколеровала любимую Empire и двигаю в отдел инструментов, мне нужна шлифмашинка. Да не первая попавшаяся, а самая лучшая, самая мощная, самая лёгкая. Думаете, девочки любят меха и бриллианты? Неее, девочки любят электроинструмент.

Напрасно консультант прятался от меня за витриной. Зря притворялся слепым и глухим. Он за все экзамены всей жизни не вспомнил и не рассказал столько информации, сколько я выудила у него про шлифмашины. Когда игрушка была выбрана, я скромно спросила, где лежат для нее наждаки. Дядечка кивнул в сторону стеллажа: - Через ряд.

Когда я хлопнула ресничками и спросила: "Вы меня не проводите?", мне кажется, он мысленно печатал табличку на отдел электроинструмента, что женщины туда не допускаются.

Принесла, распаковала, включила. Ну и сами понимаете, заставь дурака богу молиться... содрала шпон. Погрустила. Зашпаклевала. Снизила обороты. Да читаю я, читаю инструкции! Но здесь все выглядело таким понятным.

Далее грунтовка, наношу белый кантик на два слоя.

Грунтую корпус

Крашу в основной цвет корпус.

Крашу в белый декор. Везде кладу 3 слоя краски.

Чтобы тонкий белый кант был ровным, работаю очень мелкой кистью через увеличительное стекло.

Для спальни у меня давно были припасены два остова для ламп. С блошинки опять же. Все думала, как обыграть. И тут решила набрать поиском "купить винтажный абажур". Яндекс-картинки выдали желаемое, прошла по ссылке и стала обладателем двух совершенно чудесных абажуров (1100 и 1500 рублей, считаю, что цена просто подарочная). Правда, пришлось скататься к ним на склад, но оно того стоило.

Меняю в лампе проводку.

Крашу фасады и ящики.

Ставлю ручки.

Клею декор. В оригинале он держался на шпильках, я подумала, что в наши дни "жидкие гвозди" будут не хуже.

Ставлю дверцы.

Все заняло ровно неделю.

Заняло бы гораздо меньше, но очень много возни с выемками на фасадах. Места, которые нельзя красить, заклеивала малярным скотчем, поскольку дуга, приходилось резать его на очень мелкие кусочки и клеить филигранно. Потом все равно немного подкрашивала.

Прошу прощения за беспорядок на фото, ремонт, который я делаю полностью своими руками, идёт полным ходом, как закончу, обязательно покажу полный интерьер.

Мои предыдущие посты про ремонт

Модернизация кухни женскими руками

Деревянный ящик для хранения женскими руками

Показать полностью 22
81

Как сделать токарный станок по дереву 2.5кВт. #самоделки #своимируками #каксделать

Всем привет! Вот решил собрать себе токарный станок по дереву.

В качестве станины была двутавровая балка на 200мм, так как больше ничего не было подходящего. Все остальное это швеллера уголки и в прицепе все. Задняя бабка из обрезка двутавровой балки на 190мм она хорошо вставляется в станину и без люфтов по ней катается, пиноль в задней бабке профильная труба 40х40 обжата двумя уголками и обварена. Можно ставить вращающийся центр или патрон от дрели.

Вращающийся центр сделан из двух подшипников 6200 и одного упорного от выжима корзины сцепления мотоцикла Днепр.

Переднею бабку сделал из старого сгоревшего двигателя. Можно ставить планшайбу или трезубчик.

Масса станка чуть больше 120Кг

Двигатель АО2-42-4, на 380в мощностью 3кВт, 1500об/м

Диаметр максимальной заготовки 400мм

Длинна максимальной заготовки 1200мм

#самоделки

#своимируками

#каксделать

#самоделки

#токарный

Как сделать токарный станок по дереву 2.5кВт. #самоделки #своимируками #каксделать Токарный станок, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Дерево, Работа с деревом, Видео, Рукоделие с процессом

https://youtu.be/Xz7_Dk50rqE

16018

Как я делал необычный стол из эпоксидки

На создание такого стола меня вдохновила вот эта фотка, Как то я наткнулся на нее и решил, а почему бы не сделать такой стол.

Как я делал необычный стол из эпоксидки Стол, Мебель, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал необычный стол из эпоксидки Стол, Мебель, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В процессе, вместо чаш мы решили сделать простые кольца, так как пользоваться ими никто не будет, и после того как мы их заполним, никто и не поймет, чаша это или кольцо. А если нет разницы, зачем платить больше.

Учитывая большое кол-во однотипных деталей, я решил что проще всего их красит окунанием, это здорово экономит время, уменьшает расход, да и с таким способом справится кто угодно, главное тут не передержать заготовку в морилке

Ну а пока чаши сохнут, мы занимаемся столешницей , она будет простенькая, классическая из дуба

А теперь переходим к самому интересному, раскладываем все части пазла, понятное дело, что обойтись одними только специями не получилось бы, так как очень хотелось каждую чашу сделать разной и индивидуальной, а их к слову больше 70 шт, и в итоге у нас это практически получилось, вышло всего несколько повторяющихся позиция. 

Но разложить все по местам, это пол дела, теперь надо сделать так, что бы все осталось на своих местах, после заливки. Для этого я проливаю первый грунтовочный слой, который пропитывает все наполнители, тем самым скрепляет их между собой, и минимизирует выход воздуха из них в дальнейшем.

Затем  финальная заливка столешницы. Для этих целей я взял состав монолит 10, и в итоге на этот небольшой стол ушло 18 кг смолы. Как вы видите, первый грунтовочный слой, сработал отлично, и все лежит на своих местах. Если честно, я был приятно удивлен, так как думал что большенство позиций очень сильно потеряют внешний вид, после заливки смолой, но по факту, они стали еще более насыщенными.

Весь процесс советую посмотреть в подробностях, видео в конце поста, приятного просмотра.

И наконец, готовый результат. P.S. Себестоимость такого стола (только материал) +/- 400$

Показать полностью 17 1
44

Шкаф-купе, вопросы по проектированию

Всем доброго времени суток!

Возникла необходимость и появилось желание самостоятельно изготовить шкаф-купе в нишу, поэтому прошу помощи уберечься от ошибок, людей которые так или иначе сталкивались с изготовлением мебели из ЛДСП.

В целом конструкция шкафа такова:

Шкаф-купе, вопросы по проектированию Мебель, Шкаф-Купе, Мебель из ЛДСП, Своими руками, Длиннопост, Вопрос

Цвет ЛДСП - белый, наполнение дверей - зеркало.

Но имеется ряд вопросов:

1. Производитель ЛДСП

В нашем городе предлагают в основном EGGER и Lamarty цена +- одинаковая, я склоняюсь к Lamarty, так как есть опыт изготовления корпусной мебели из ЛДСП этого производителя и по отзывам вроде как сама плита плотнее.

Кто что посоветует выбрать?

2. Производитель системы раздвижных дверей

Есть предложения по следующим брендам: Aristo, RIAL.PRO, Futurum.

Исходя из изученного материала мой выбор пал на Aristo, так как понравился у них I-профиль и достаточно много информации по сборке.

Кто что скажет про качество и надёжность этих систем?

Далее вопросы именно по конструкции

3. Узел антресоли

Под антресолью планируются открытые вешалки, то есть в этой части не должно быть видно ни каких крепежей.

Как лучше собрать данный узел:

Шкаф-купе, вопросы по проектированию Мебель, Шкаф-Купе, Мебель из ЛДСП, Своими руками, Длиннопост, Вопрос

Справа кирпичная стена. Возникло два варианта развития событий: Вариант 1. Собрать на полу на конфирматы, вкрутив их со стороны стены и затем эту конструкцию

закрепить к стене на дюбеля через правую панель, но терзают сомнения, что так не очень удобно будет это крепить и что горизонтальную часть может выломить, пока не закреплю её к следующей стойке. Вариант 2. Закрепить к стене правую вертикальную панель, а затем на шканты и ПВА закрепить горизонтальную полку.

Кто что подскажет по сборке таких узлов?

4. Фасад антресоли

Здесь вопрос более дизайнерский. Не могу определиться как лучше будет выглядеть и как практичнее. Заказать фасад из того же ЛДСП, что и шкаф и кромку 0,4мм или же заказать крашенный МДФ фасад.

Как эстетически правильнее будет выглядеть?

5. Основная стойка

Какую лучше толщину ЛДСП выбрать для стойки, 16 или 25(26)мм и какую кромку сделать с видимой части? Не будет ли слишком громоздко выглядеть толщина 25мм и как будет смотреться ABS кромка 2мм в этой части?

Небольшой заключительный вопрос

Какие уголки взять для крепежа полок, пластиковые, металлические, металлические, которые закрываются пластиковыми заглушками?

Буду благодарен любому ответу на заданные вопросы. Так же рад буду услышать критику и советы в целом по конструкции шкафа, а также советы по сборке.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 3
127

Дом-когтеточка своими руками

Дисклеймер: я не строитель, не мебельщик и не имею большого опыта в проектировании/создании мебели. Я уверен что это можно было сделать лучше имея опыт, но получилось то, что получилось. На мой взгляд вышло довольно неплохо и доступно любому рукожопу, коим я и являюсь :)

Появилось желание приобрести интересный для кота домик/когтеточку. Большинство из магазинных вариантов выглядят на мой взгляд не эстетично. Из найденного в интернете понравился вот такой вариант (не реклама) - https://static04.vprok.ru/src/product.file/full/image/24/48/...

Дом-когтеточка своими руками Кошкин дом, Кот, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Изображение взято отсюда https://static04.vprok.ru/src/product.file/full/image/24/48/...

Цена не порадовала, неизвестно из чего он собран и сколько прослужит, да и хотелось улучшить конструкцию, поэтому решил строить сам.

Ниже я расскажу, как можно повторить (или улучшить) мой опыт такой постройки.

Этап 0 – Моделирование

Чтобы не ошибиться нигде в размерах специально освоил SketchUp и построил 3D

модель. Моделью очень удобно пользоваться чтобы подсмотреть где-то рамер и увидеть конечный вид изделия. Вот она - https://drive.google.com/file/d/1Dow67s4PzSSLHsoyctogbNqjpf3...

Верхнюю полку и дно я решил отодвинуть от краёв. Дно отодвинул чтобы удобнее было крепить, а верхнюю полку - чтобы создать нишу для лежания и наблюдения :) В модели это не отражено, при сборке учитывайте это.

СПОЙЛЕР: в размерах я таки ошибся, не учёл толщину ковролина. Ничего страшного не произошло, но задняя стенка чуть выпирает из общей конструкции, а также имеет боковые щели. Но этого всего не видно под ковролином, да и стенка прилегает к стене :) Учитывайте толщину используемого покрытия в своих расчётах.

Для общего представления сделал видео модели:

Этап 1 – Смета

Мне как обычно пришлось ехать в строительный магазин несколько раз. Чтобы избежать этого, опишу конечную смету приобретённых материалов:

• Фанера, 1525x1525, толщина 15мм ~ 1100р. Такая толщина – мой личный выбор, можно взять и поменьше и немного сэкономить

• Клей ПВА 2кг ~ 230р. Фактически ушло 1,5кг

• Ковролин 1,55x4м ~ 1250р. Обрезки, конечно, остались, но рулон нужного ковролина был только 4м, так что иначе никак. Ковролин желательно выбирать с текстурой полосок как у коврика, подешевле и пожёстче, чтобы коту было интересно точить об него когти

• Пружинные струбцины, 2шт ~ 110р. Оказались значительно удобнее, чем я думал. Незаменимы при поклейке

• Поролоновый валик в сборе ~ 60р

• Саморезы по дереву 3,5x16 120гр ~ 25р. Можно взять и подлиннее, в некоторых местах они оказались коротковаты, но в целом достаточно.

• Уголок 25x25x14x1 16шт ~ 65р. Я брал больше, но пригодилось ровно 16шт

• Уголок 50x50x35x1 12шт ~ 130р

• Резка дерева ~ 180р

• Угол внешний ПВХ 20x20x2700 5шт ~180р. Цвет выбирайте по желанию, чтобы сочетался с ковролином

• Клей Cosmofen или любой другой секундный 20гр ~ 180р

Итого ~ 3510р

Понадобятся при сборке:

• Лобзик по дереву

• Отвёртка / Шуруповёрт

• Рулетка

• Канцелярский нож/ Нож для резки ковролина

• Маркер

• Циркуль

2 этап – Раскрой материала

Фанеру я раскроил примерно так, нарезали сразу в магазине:

Дом-когтеточка своими руками Кошкин дом, Кот, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ковролин кроить было посложнее, воспользовался вот этим инструментом - http://dspmagasin.ru/cut.php

Получилось примерно вот так:

Этап 3 – Резка

Из 3D модели с помощью маркера и рулетки обозначаем места для будущих входов кота на длинных панелях. Внутренние проходы на квадратных полках размечаем циркулем. Когда закончите резать – можно сопоставить детали чтобы удостовериться, что всё отрезано верно и подписать внешние и внутренние стороны. Учите что всё вокруг будет в опилках, застелите пол и постарайтесь не выходить из комнаты до конца резки, чтобы не растащить опилки по всей квартире :)

Ковролин размечаем маркером согласно раскрою и режем ножом. Я бы рекомендовал отрезать с небольшим напуском, лишнее можно срезать уже после поклейки.

Этап 4 – Оклейка

Валиком наносим ПВА на деревянные детали и приклеиваем соответствующие куски. Ковролин – пористый материал и будет впитывать клей, так что по желанию можете использовать грунтовку. Без грунтовки клея лучше не жалеть :)

Обратите внимание – два куска шириной 380мм мы будем клеить на внешнюю сторону уже после сборки. Два куска шириной 350мм клеятся на внутреннюю сторону панелей шириной 380мм, с отступами слева и справа по 15мм ( можно сделать отступы побольше, с учётом толщины ковролина или иного покрытия).

После оклейки ковролин на деталях можно зафиксировать струбцинами (поначалу он будет отваливаться) и отнести детали в подходящее место, где они будут отлёживаться (ПВА сохнет до 24 часов). Детали можно сложить друг на друга, собственным весом они обеспечат хорошеее прилегание, но можно использовать и дополнительный груз.

Когда детали высохнут – нужно будет срезать лишний ковролин в местах входа для кота на длинных панелях и в местах лазов для кота на полках. Также проверьте углы на всех деталях – там ковролин может отставать, эти места можно подклеить любым клеем, кроме секундного (он проступит наружу и будет некрасиво).

Этап 5 – Сборка

Сопоставляем 3 длинные панели (кроме сплошной задней) и собираем на уголки – по 3 больших уголка на сторону. Вставляем полки, сажаем их на маленькие уголки. Должно получиться нечто подобное:

После крепим последнюю стенку, тут уже придётся прикручивать уголки изнутри, просовывая руку в проходы для кота. Не очень удобно, но ничего не поделаешь :)

Этап 6 – Деколхозация

На этапе сборки вы можете заметить, что стыки панелей выглядят некрасиво. Как с этим бороться каждый может решить для себя сам, я выбрал внешний ПВХ уголок. Его то мы и поклеим на секундный клей. Намажьте клеем обе внутренние грани уголка, приклейте на грань и обрежьте ножом.

Сложность может быть только в оклейке внутренней части входов – в этих местах я оставил на одной из граней уголка напуск по 20мм (ширина профиля) с каждой стороны.

Этап 7 – Приёмочные испытания заказчиком.

Моему коту такая мебель понравилась, он быстро освоил переходы по ступенькам, а ниша на самом верху стала его любимым местом :)

Варианты доработки:

На фото видны явные огрехи – например стыки профиля на углах. Это я планирую исправить защитными детскими уголками для мебели.

Белый след на ковролине над головой кота – как раз проступивший секундный клей, не делайте так :)

Вместо ковролина можно использовать другое покрытие по вашему выбору, а вместо пластиковых уголков – ткань, как в исходном варианте.

На дно изделия можно приклеить войлочные наклейки для мебели, чтобы не портить полы при передвигании.

Высоту верхнего этажа, а так же и все остальные размеры можно менять на ваш вкус в модели.

Резюме

Мы рассмотрели подробно по этапам как сделать приятный и для человека, и для кота многофункциональный предмет мебели. Надеюсь вам понравится и вы решите повторить мой опыт. Критика, пожелания и прочие формы обратной связи - приветствуются :)

Показать полностью 4 1
672

Уголок для чтения

Предыдущую запись некоторые читатели добавили в закладки. Может это бюджетное решение тоже будет кому-то полезно.

Я считаю, что каждому ребёнку нужно свой укромный уголок. Готовые решения из Икеи не прижились, поэтому решил сделать свое. Прототипом стал стол накрытый одеялом. Мы такие в детстве делали.

Уголок для чтения Дети, Своими руками, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я взял две штанги для ванной, тюль с детским рисунком, мягкие подушки и матрас, который остался от маленькой кроватки. Установил штанги между кроватью и стеной. Подшил тюль, чтобы она могла легко перемещаться по штангам.

Тюль, в отличии от других тканей, пропускает свет и воздух. Простынь на матрасе периодически меняется, это только сейчас без рисунков.