Как я избавлялась от чувства испанского стыда?

Всем привет!))


Для начала общая теория:


Испанский стыд (также эмпатическое смущение, сопутствующее смущение, заместительное смущение, скрытое замешательство, косвенное замешательство, кринж и др.) — чувство смущения от наблюдения за смущающими действиями другого человека. В отличие от обычного замешательства, косвенное замешательство вызывается не участием в неловком событии, а осознанием себя свидетелем (слушателем или зрителем) неловкого положения, в котором оказался другой человек.

Тоже неплохая версия:

Психологическая проекция — это теория в психологии и психоанализе, согласно которой люди защищают себя от нежелательных эмоций, отрицая их существование в себе, приписывая их другим. Проекция считается нормальным, обычным процессом в повседневной жизни. Однако косвенное смущение и другие косвенные эмоции работают в обратном направлении, запуская процесс, называемый самопроекцией. Нежелательная эмоция переживается другим человеком, и наблюдатель проецирует на себя то, что он интерпретирует как соответствующую реакцию. Например, тот, кто часто и легко лжёт, может почувствовать косвенное смущение, проецируя на себя опыт попавшегося на лжи.

Надо ли описывать то, как ко мне пришла идея избавления?.. опишу пожалуй))


Примерно четыре года назад, когда я только начала изучать мир психологии, наткнулась на ютубе на психолога-блогера Веронику Степанову. И посмотрела одно из ее многочисленных видео про неловкость от встреч с русскими за рубежом.

(для тех, кому интересно: видео называется "Почему я не люблю соотечественников за границей")


И тут до меня дошло: она (Вероника) с ними ассоциируется! И от этого испытывает чувство неловкости и стыда.


Ощутив себя на минуточку гением-первооткрывателем, я решила мгновенно начать воплощать пришедшую идею в жизнь.


Что делала?


Открыла какую-тот подборку трешака от статей в которой у меня просыпалось чувство испанского стыда, гнева, неловкости, вины и прочего нехорошего. Читала, отслеживала свои эмоции (наблюдая за ними) и приговаривала себе мысленно: я отдельно, он/она отдельно, - ставила воображаемую границу между нами.

Сюда же: У меня в голове одни нормы и воспитание, у него/нее - другие. У меня свой опыт и мировоззрение, у него/нее - свой.

И прочее аналогичное.

Больше всего помогло мне избавиться от этого чувства, осознание того, что мы все разные, соответственно и нормы нормальности у нас тоже разные.


Длилась эта тренировка мозга примерно месяц по паре часов в день. Потом сделала перерыв тоже на месяц. После полезла проверять, продолжает ли мой мозг ассоциироваться со всякими неадекватами или уже нет. И если я замечала, что да, негативные чувства просыпаются снова - повторяла свои упражнения. В общей сложности ушло месяца три-четыре где-то.


Итоги: пару дней назад в одном из постов наткнулась на фразы пикабушат о том, что они испытали испанский стыд от людей из поста и удивилась: у меня этого чувства не возникло.

Потому что я про него забыла)))

Я даже попыталась вспомнить эмоционально это чувство и не смогла. Попробовала ассоциировать себя с человеками из поста - тоже ничего не вышло, ибо мой мозг уже просто не помнит как это делается)))


Так что если кому-то понравится и подойдёт метод - берите и пользуйтесь)))

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.