411

Как я делаю аналог Авито и Вайлдбериз1

А не знаю зачем, но хочу опубликовать пост, как я делаю сайт с объявлениями.
Проект не коммерческий, потому что "а что бы и нет"?
Пару лет назад ко мне обратился клиент с интересным доменным именем из 4-х букв, начали делать сайт по продаже услуг онлайн (ну типа курсы и всякое такое, кнупочку нажимаешь и с кем то там онлайн общаешься), как бывает в 99 случаев из 100 проект загнулся, т.к. клиент не вытянул оплату разработки. Ну да бог с ним.
Через год или пару лет я случайно вижу этот домен в свободных, ну и ессна я его мигом выкупил и тут завертелось ...
Делаю на Друпале, потому что хочу и могу. Использую Apache SOLR для поисковых фасетов (это галочки для выбора), делаю его массштабируемым, т.к. понимаю что если проект "заведётся" то нужно всё это расширять без ущерба (т.е. предусмотрено даже хранение картинок по тематикам на разных VDS'ках, ну или сторонних NVMe дисках.

Ну да бог с ним, запустился я год назад, но денег на рекламу нет ))))) Там где денег не надо, там просто не хотят связываться, я уже грешу на лоббизм Авито и договорняки )))

Сейчас переделываю всё на Друпал 10, тот был на 9 Друпале.

По деньгам это алес конечно, вы знаете что 1 смска стоит 10 рублей? Я вот тоже в шоке до сих пор ))) Самый дешёвый вариант - это звонок где код скажут, стоит пол рубля. Пока у меня такой вариант.

А что 10 тыщ показов яндекс карт стоит пол ляма рублей? Бесплатно только тыща ))) Сами понимаете что это на 5 минут работы раскрученного сервиса )))

Денег за объявление я брать не собираюсь, т.к. все мы люди и все мы человеки, да и нехочу вступать в товарно-денежные отношения, т.к. нафиг судиться потом, если вдруг что пойдёт не так, а если ещё суд по месту жительства заявителя где-нить в Тынде, нафиг нафиг. А ещё содержать бухгалтеров для оприходования этой копейки, юристов и прочих манагеров.

Потому для простого народа всё бесплатно, но платные фичи будут для всяких крупняков, ну типа там страница продавца красивая, полей всяких больше, ещё какие-нить настройки, которые простому человеку нафиг не нужны.

Короче, ладно, скажу

Проект называется htoh, типа из Рук в Руки, из Дома в дом, из Дома в руки.

Версия на друпал 9 пока просто на хтох, а версия, над которой я работаю пока на dev.htoh )))

Что там осталось сделать, надо подредактировать карточки товаров по категориям, всё выправить, сделать фотогалерею для карточки.
Это из большого, дня на 2 работы (у меня у мамы ДР сегодня, я прибухнул и продолжаю, потому этот пост собсна и появился )))))) Потом ещё пару дней на доделку, типа мессенджер прилепить для личных сообщений и прочие доделки мелкие.

Вообщем вот, пожелайте мне удачи!

Если кто-то хочет включиться я буду только рад, для вас это не будет стоить ни копейки, но удобства и радости вам, надеюсь, принесёт.

Всегда ведь охота сделать лучшее и идеальное и полезное.

Всем мороженки и пива! Ура!

80
Автор поста оценил этот комментарий

Проект называется htoh

выглядит как штош
эта упрямая птичка, идущая по своим делам и вопреки (как мне кажется), случайно, не символ? )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Зато букав 4 )))) Ну и да, мысль )))) Мне нравится штош ))))) Чо я раньше не допёр )))

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтож, удачи тебе в таком нелёгком деле. Не теряйся. Периодически кидай посты, как там все продвигается.

раскрыть ветку (1)
5
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне реально приятно. Т.к. "мои" не понимают ничерта и думают я в игрушки тут играю ))) Деревня ))))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тынде привет, мой город родной
раскрыть ветку (1)
1
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Ну далеко же )))) Я не Авито ))) Конечно для таких случаев у них просто есть договора с юридическими конторами, которые их в судах представляют ))) Мне пока не потянуть, да и надо ли. Единственное на что я расчитываю - это договор на рекламу с каким-нить Яндексом, что бы одна строчка была в выписке раз в месяц, поступление от Яндекса "Хватает на Аурус" и всё ))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы помог чем нибудь тебе, списаться бы где нибудь да обсудить, классная идея, хочется поучаствовать
раскрыть ветку (1)
1
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Поможешь разобрать css?Фасеты сейчас считают что они разные, надо ворд врап указать. Потом стиль сделать поярче, хотя это опять вопрос для исследования. На карточке товара надо подумать как всё показывать, можно вкладками, можно так как сейчас, меня справа от картинки смущает, с продажей хер с ним, а если обмен или отдам даром? Я добавлю фасет по сумме, но он дико выглядит, сможешь поправить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы помог чем нибудь тебе, списаться бы где нибудь да обсудить, классная идея, хочется поучаствовать
раскрыть ветку (1)
1
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши вотсапп или телеграмм +79778045654

0
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Просто видел очередной пост про говнито и вспомнил про твой пост, который пару лет назад читал и упомянул ТСу того поста об альтернативах.

С идеей, что лучше развивать альтернативы, чем кормить помойку монополиста.

Если что, вот, что имею ввиду:

#comment_386513654


Попробуй, может, закинуть удочку снова с опросом на пикабу, на сколько это было бы интересно людям, если у самого есть желание.

раскрыть ветку (1)
0
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки весят дохрена на товары - без файлохранилища никак. Диск на 800Гб стоит 19 тыр у хостера.
Потому придётся копить на отдельный сервер (в идеале 5: фронт+бек+бд+бекап+горячая замена)

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, привет, хотел спросить, как твой проект поживает?

раскрыть ветку (1)
0
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Пока выключил. Иногда включаю и пилю что-нить. Он пока больше для души. Надо сервера покупать, так бы я его не выключал. А на хостинге VDS с жёсткими большого объёма мне не потянуть.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Если проект каким то чудом взлетит, то как собираешь поддерживать инфраструктуру. А еще персональные регистрационные данные могут куда то улететь.
мошенники, спам, оружие, наркотики...
раскрыть ветку (1)
Володенька
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще ужас ((( Я понимаю что нужны модераторы, что бы не было дурных объявлений, модерацию предусмотрел, но пока не включаю, один из способов зароботка будет, увы и ах, надо что бы проект жил, потому к примеру объявления о недвижке или автомобилях, сразу будут отображаться тем, кто заплатит за такой доступ, т.е. иметь 5-10 минут профита до момента пока объяву не апрувит я или кто из манагеров. Друпал славится безопасностью, уж тут то я как-нить поддержу всё.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества