Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов

В предыдущей теме я писал, что в Сан-Диего расположены несколько баз военно-морского флота, в том числе - главная тихоокеанская база, стоянки авианосцев и авиабаза морской пехоты. Авиабаза находится прямо в одном из оживленных районов города - Мирамар. Я недавно купил новый телеобъектив и решил отправиться к этой авиабазе, чтобы пофоткать самолеты и вертолеты. Но как оказалось, пока я наблюдал за военной техникой, кто-то наблюдал за мной. И, когда я нафоткал все, что хотел и уже был готов убираться восвояси, ко мне подъехала машина полиции Корпуса морской пехоты (в США морская пехота выделена в отдельный род войск) и морпех в полной боевой выкладке поинтересовался, чем я тут занимаюсь.

Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов Самолет, США, Военная авиация, Авиация, Конвертоплан, Полиция США, Видео, Длиннопост

Признаюсь, я немного струхнул, когда увидел полицию, но, в принципе, я был более-менее готов к такому повороту. Я сознательно старался фотографировать только летающую технику и избегал попадания в кадр инфраструктуры базы. Я несколько раз читал в новостях, как, например, во Флориде китайцев неоднократно арестовывали за то, что они фотографировали базу ВМФ и это даже оборачивалось тюремными сроками. Но там все-таки была несколько другая ситуация - они заходили на закрытую территорию базы и снимали саму инфраструктуру.


В целом общение свелось к тому, что полицейский прямо спросил, фотографирую ли я что-либо кроме самолетов. Получив отрицательный ответ, он попросил мою камеру и просмотрел все снимки сделанные в этот день. Поскольку, снимал я "очередями", это заняло у него немало времени, но он старательно пролистал каждый снимок. После этого он вернул мне камеру, взял мое водительское удостоверение, и удалился что-то обсуждать по рации. Тем временем над нами пролетел еще один самолет Ф-18 Хорнет и, пока он говорил по рации, я не стал тратить время, достал фотоаппарат и продолжил свои фотографические упражнения.

(У меня в машине была включена видеокамера и записанный полный разговор можно увидеть в видео, приведенном в конце статьи).


F/A-18 Hornet, заходящий на посадку:

Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов Самолет, США, Военная авиация, Авиация, Конвертоплан, Полиция США, Видео, Длиннопост

Что интересного можно увидеть, просто прогуливаясь вокруг этой авиабазы?

Если подойти с северо-западной стороны, то оказываешься прямо напротив вертолетных площадок, где постоянно взлетали и садились тяжелые грузовые вертолеты CH-53E Super Stallion.


https://www.instagram.com/p/CXxNufBr6wu/

Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов Самолет, США, Военная авиация, Авиация, Конвертоплан, Полиция США, Видео, Длиннопост

Также я видел несколько конвертопланов V-22 Osprey. Офис моей работы находится как раз на линии воздушного коридора авиабазы и обычно я каждый день вижу Оспреи пролетающие над головой. В этот день я ожидал заснять их взлет и посадку, но мои ожидания не оправдались. Оспреи ездили туда-сюда, поворачивали свои двигатели, но взлетать наотрез отказались.

Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов Самолет, США, Военная авиация, Авиация, Конвертоплан, Полиция США, Видео, Длиннопост

Кроме Супер-Сталлиона и Оспреев я видел много Хорнетов Ф-18 в самых разных конфигурациях: одно- и двухпилотные, с одним, двумя подвесными баками и совсем без дополнительных баков.

Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов Самолет, США, Военная авиация, Авиация, Конвертоплан, Полиция США, Видео, Длиннопост

Хотя, старый Ф-18 по-прежнему остается основной рабочей лошадкой американской морской пехоты, на базе появилась эскадрилья новых самолетов пятого поколения Ф-35.

Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов Самолет, США, Военная авиация, Авиация, Конвертоплан, Полиция США, Видео, Длиннопост

После этого я поехал на другую сторону авиабазы, там, где самолеты заходят на посадку. Я рассчитывал, что там получится увидеть самолеты с более близкого расстояния. Действительно, с этого ракурса их было видно гораздо лучше, но оказалось сложно найти место, где можно было бы поставить машину, не нарушая правил - с той стороны проходит скоростная магистраль и несколько шоссе, где нет обочин и запрещена остановка.


Воздушный танкер на базе С-130 Геркулес:

Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов Самолет, США, Военная авиация, Авиация, Конвертоплан, Полиция США, Видео, Длиннопост

В целом, те, кто интересуется военной техникой в действии, а не в музеях, найдут для себя много интересного, просто прогуливаясь вокруг этой авиабазы. Но поскольку самолеты и вертолеты все-таки находятся не совсем на расстоянии вытянутой руки, лучше иметь при себе бинокль или фотоаппарат с длиннофокусным объективом. Я предполагаю, что реакция вояк на чужака с биноклем будет похожей на то, как они отреагировали на мои экскурсы с камерой с большим теле-объективом, так что лучше быть готовым к подобному развитию событий, как на видео ниже.


Разговор с полицейским начинается на 5:10

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу