16

Как я бросил курить

Данный текст не является каким-то руководством. Я просто делюсь собственным опытом, как я бросил курить после стажа в 15 лет. Полноценно курил начиная с 8-го класса, на сегодня мне идет 31-й год. Не курю ровно 1 год и 2 дня и испытываю огромное чувство облегчения, радости, гордости за то, что смог и хочу этим поделиться. Может быть кому-то это поможет. Я не буду писать что сделать вам, я просто опишу, что делал я, а вы уже решите подходит это вам или не подходит. Изучив достаточно много чужого опыта и различных видео и текстовых материалов, о том кто и как бросал,я понял - не существует универсального способа бросить курить. Все люди разные. Некоторые похожи, некоторые нет, но одного способа для всех нет и волшебства тут не бывает.

Первыми предпосылками к моему избавлению было осознание. Еще задолго до того, как я бросил. Меня начали посещать мысли - «а зачем я курю? Что мне это дает?» Сначала я думал об этом редко и отгонял от себя мыслями - «Ну курю и курю. Все же курят, пьют и ничего, как-то живут» Потом я думал об этом все чаще и чаще. В итоге я начал понимать, что все, что я делаю с сигаретой в зубах, я могу делать и без нее. Другими словами — поход на работу дает мне денег для существования, чистка зубов по утрам — сохранение зубов здоровыми, любые повседневные дела имеют какую-то цель. Курение нет. Сигарета помогает расслабиться и успокоиться? 9 из 10 сигарет выкуривается просто так, не ради успокоения, а сигарета выкуренная в момент нервного напряжения не решает тех проблем из-за которых это нервное напряжение случилось. То есть я не нашел в себе ответа, что конкретно дает мне выкуренная именно сейчас сигарета.

Я вспоминал, как я начал курить. Так же как и 99% подростков — по глупости. Самая первая выкуренная сигарета была вкусной? Нет. Это самое непонятное действие которое я совершал в жизни. Когда я начинал курить ни первая, ни вторая, ни десятая сигарета не была приятной, вкусной, не приносила удовольствия или еще чего либо положительного. Зачем я это делал? Просто стадное чувство в компании таких же глупых как и я малолеток.

Вот именно осознание этих фактов вызвало во мне самое главное — желание. Желание бросить. Желание не может появиться на ровном месте. Если у вас возникает желание бросить потому, что бросил ваш друг, знакомый, дядя эффектно рассказал на видео, ради того что бы доказать кому-то — это заведомо провал. Желание должно быть осознанно. До желания нужно расти. К нему нужно прийти самостоятельно. И вот только после того, как я понял, что у меня есть желание, полностью сформированное мной, причинами и мыслями выросшими в моей голове — я начал борьбу.

Как и любая другая зависимость, курение на 100% зависимость психологическая. Все возможные физиологические причины — отговорки для тех, кто ищет компромиссы с собой.

Я постоянно читал о курении. Но я читал не о том, как бросить, а о том, какой вред приносит курение. Благо интернет есть у каждого. Моим хобби стало постоянно получать информацию о вреде и последствиях курения. Отвратительные видео, фотографии. Рассказы об этих отвратительных последствиях. Очень много свободного времени я тратил на визуализацию этой гадости. Когда закуривал перед глазами постоянно вставали эти отвратительные картины, плюс вопросы «Зачем?», «Для чего?» Я не пытался отвлечься, я курил сигарету и думал об этих картинах. Проецировал всю эту гадость на свое тело. Представлял какие черные легкие у меня внутри, как гниют мои зубы и так далее. Докуривать сигарету до конца становилось противно.

Так продолжалось несколько месяцев. Курить я стал меньше, но продолжал. Дальше я понял, что мне нужна граница. День когда я полностью откажусь от курения. Я дал себе еще полтора месяца и установил для себя дату. Определенный день, когда перестану курить.

1 августа 2016 года я не выкурил ни одной сигареты, хотя еще 31 июля я выкурил почти пачку за день. И далее и по сей день я не выкурил ни одной сигареты. Вот прямо ни одной. Осознание того, что это целиком психологическая зависимость, дало мне силы понимать, что меня не ломает, не трясет от отсутствия никотина. Любые позывы это лишь желание мозга. В такие моменты я использовал любые средства, лишь бы сломать привычную систему поступков, которые выводили меня на улицу, балкон, курилку  и отвлечься. Я ел, забивал рот всякой ерундой. Выходил из комнаты. Если надо из квартиры. Шел в душ. Делал все, что угодно лишь бы не пойти закурить, а совершать другие действия. В таком режиме я прожил примерно 5-7 дней. Дальше становится легче и таких сильных позывов уже нет. Подавить их не составляло особого труда. Но повторюсь — самая главная помощь — это выращенное внутри себя и полностью осознанное желание бесполезности и бессмысленности совершаемого действия и осознание, что это целиком и полностью в моем мозгу. Вот как-то так. Получилось довольно сумбурно и в общих чертах, но цели писать книгу инструкцию я и не преследовал ибо повторюсь еще раз — не существует, на мой взгляд никаких лекарств, волшебных книг и прочих универсальных способов. Есть только вы и ваш мозг и ваше желание. Если у кого-то возникают вопросы, подробней могу ответить в комментариях.

P.S.

Писал не с телефона, за ошибки кидайтесь тапками. В общем делайте все, чего там обычно просят не  делать в этих P.S.

Лучшие посты за сегодня
7032

Кущевская ОПГ

5559

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4989

Рационализатор

4493

Вспомнилось

4264

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
4036

Правда глаза режет

3968

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3665

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3630

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3370

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2841

Сейсмологи

Сейсмологи
2684

Коварный соблазнитель

2656

Собакодевочка

Собакодевочка
2625

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2617

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2358

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
2254

Ещё раз о кодах

Ещё раз о кодах Скриншот, QR-код, Автомобильные номера
Показать полностью 1
2224

Второй преступник тоже "извинился"

2180

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего Мусульмане, Евреи, Религия, Мат
2158

Вот работаешь, а тебя делают крайним

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: