Как я боролась за свое время на удаленке

У меня почти все знакомые после пандемии еще не вышли в офисы, работают из дома. И некоторым пришлось бороться с бесправием! Мне, в какой-то степени, тоже. Я почти с первых дней самоизоляции перешла на удаленку, а работаю в сфере, связанной с культурой. Раньше мы работали с 9 до 18 с понедельника по пятницу. И включая все офисные перерывы, обеды и так далее.


Почему-то когда нас перевели домой, то начальница решила, что раз мы не тратим время на дорогу, то работать должны и то время, что едем в офис. Задачи стали прилетать и в 8 утра, и в 9 вечера. Меня такое положение дел вообще не устроило, но ссориться с начальством себе дороже. И потерять место в кризис не хотелось.


Я решила «прыгнуть через голову». Узнала, что в моем районе проводятся слушания по изменениям в Трудовой кодекс, касаемо удаленки и прав фрилансеров, пошла в приемную, записалась (пустили быстро) и рассказала про свою ситуацию. Не буду врать: ничегошеньки не изменилось, но я свой вклад сделала.


А вот теперь узнаю, что уже принимают новый Трудовой кодекс, где будет написано о конкретных сроках и времени ежедневной удаленной работы. Я работаю по ТК, так что точно смогу рассчитывать на новый договор, где все мои права будут зафиксированы. Не придется ходить по депутатам, просто тыкну своему начальству.


А вообще я бы в офис вернулась, все таки общение с коллективом - это бесценно.