Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт

Всем привет.


Почему б\у. Все просто - цена. Цена на лазерное б\у оборудование в 1.5-3 раза меньше чем на новое. Лазерный станок - это не все, потребуется чиллер, компрессор, улитка для вытяжки. Если повезет, то со станком отгрузят и компьютер с настроенным софтом и готовыми моделями.

Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост

Где искать. Авито, спец форумы, группы ВК.

Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост

Где покупать. Ищите станок в своем городе или регионе, если нет бюджетной доставки. Станки объемные и тяжелые - везти транспортной дорого. Если это первый станок - настаивайте на приезде предыдущего собственника для настройки оборудования. Не надо полагаться на собственные силы и интернет. В интернете много котиков и сисек, а как до дела доходит, сидишь крохи собираешь по всевозможным спец форумам.


Какой станок покупать. Я в лазерной резке 4 года. Если охота заработать на станке, не покупайте станки на платах М2. Это инвалидка среди станков. Не берите под резку фанеры станки с трубкой менее 60 Вт. Не покупайте станки начала 2000 и 1990 годов выпуска, запчастей нет. Не нужно покупать станки с механикой на пластиковых роликах, как на фото. Не берите станок с мелким полем. Большое поле, это как большой член, пусть не всегда работает, но глаз радует.

Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост

Увидите такое- бегите!


Что спросить у продавца. Пробег лазерной трубки, когда он ее менял, менял ли вообще, смело торгуйтесь на стоимость трубы. Состояние зеркал, линзы. Как давно менял блок розжига. Состояние ремней и механики. Что идет в комплекте со станком. Не покупайте некомплектный станок, пусть чуть дороже, но все и сразу.


Какие могут быть затраты после покупки. По моему опыту, это трубка, блок розжига и линза, по цифрам 19000, 16800 и 2500 рублей, соответственно. Мои вложения за год работы станка. Трубка CO2 и линзы:

Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост
Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост

Мой опыт. Первый станок на М2 я заказал в Китае, новый, поле 40х60. Это не станок, это недоразумение. Он из коробки уже не работал, шина управления моторами была повреждена и замыкала на корпус. Я рвал на жопе волосы. Он кривой и косой, спалил пару трубок из-за охлаждения обычным аквариумным насосом из ведра. Удачно продал, теперь он живет в Сочи, режет сувениры гостям города или не режет.


Второй станок Rabbit 1290SC был куплен в родном городе, в комплекте был чиллер 5000, вытяжка, стабилизатор напряжения, компьютер в сборе. За все 200 т.р., на тот момент новый станок стоил 420 т.р. Затраты по нему писал выше, все происходило планомерно и я к этому был готов. Одной рукой программу в него забиваю, другой слезы радости вытираю.

Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост
Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост
Как выбрать б\у лазерный CO2 станок. Мой опыт ЧПУ, Лазер, Длиннопост

Станок в пыли из-за постоянных работ по шлифовке.

На этом все.

Лига ЧПУшников

1.7K поста11.3K подписчиков