Как технологии спасли нашу входную дверь от выбивания

Буквально на днях. Время 8 вечера, мы гуляем всей семьей (я, муж, сын 9 лет и дочка 4 года). Сын попросил ключи от дома, хочет спать. Ключи дали, но попросили не закрывать дверь, т.к. ключей запасных у нас нет. Небольшая ремарка. Входная дверь - самодельная, ее делал свекр, она из металлического каркаса, очень толстая, делалась в 90-е, "на века". В двери есть 2 замка и 1 внутренняя щеколда.


Ребенок ушел, мы еще полчаса погуляли, и тоже пошли. Поднялись пешком на 5 этаж, а дверь закрыта. И мы понимаем, что она закрыта на щеколду (другой звук, чем когда закрыто на ключ, когда дергаешь). Изнутри. Начинаем звонить на телефон ребенка, слышим звонок, но никто не подходит к двери. Звоним в дверной звонок - никакой реакции.


Я пошла вниз, посмотреть, горит ли свет, и нет ли чего под домом на земле, мало ли... Муж все это время стучал в дверь.


Пришли соседи с 2 этажа, узнать, в чем дело. Они все слышали, такой громкий стук. Начали думать вместе, что делать. Вдруг он просто в ванной долго? А вдруг что-то случилось?...


Позвонили в МЧС, вызвали их выбивать дверь (прошло уже более 15 минут)... А я все стою, соображаю, как запустить Алису с какого-нибудь приложения на телефоне через интернет... Через роутер... Через Wi-Fi... Но такой возможности нет! Алиса запускается только в приложении на телефоне, т.е. она не понимает, что я хочу запустить что-то на Алисе (колонке) дома.


У меня есть роутер, есть устройства в сети... Как заставить их работать через интернет? Есть робот-пылесос даже! Можно же его запустить. Запускаю - толку ноль. Слышу, как он работает, но реакции сына нет.


И тут я понимаю - телевизор! Точнее, Shield приставка! Запускаю музыку на телефоне, транслировать - Shield - и слышу звуки музыки! Громкость на максимуме (телевизор прям над кроватью сына), и - победа! - слышу сына! Звоним в звонок, он открывает дверь...


Руки-ноги дрожжат, вам не передать, какие картинки у меня перед глазами проплывали за эти 25 минут, что мы стояли у двери... Все, что угодно, почему он не подходит... А он просто спал! Он устал и не слышал ничего... А щеколду закрыл на автомате, про обещание забыл...


Вызов МЧС мы отменили, но полиция приезжала, чтоб мы написали объяснительную, что вызов ложный.


P.S. У Алисы был включен блютуз, можно было подключиться через него, но я почему-то зациклилась на поиске функции запустить что-то через интернет на Алисе дома (блютуз у меня всегда выключен, я им не пользуюсь). Потом уже я поняла, что можно Я.Музыку запустить в режиме "Слушать на Станции", да и вообще музыку через блютуз, но в тот момент мозг очень туго соображал.


Всем здоровья и поменьше стрессов. Ну и фоточки двери немного...

Как технологии спасли нашу входную дверь от выбивания Длиннопост, Картинки, Shield, Дети, Семья, Один дома (фильм)
Как технологии спасли нашу входную дверь от выбивания Длиннопост, Картинки, Shield, Дети, Семья, Один дома (фильм)