Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как там на самом деле в Польше - без пропаганды - часть 2

Модератору: пишу через переводчик, так что если что забыл (например тэг) прошу поправить.


Прошло две недели с моего последнего поста

Как на самом деле в Польше - без пропаганды


Я хотел поблагодарить всех, кто говорил со мной там. Я многое узнал. Было несколько сотен записей, и лишь несколько были плохими — так что, думаю, это сработало :)


Там многие писали, что я не отвечал на вопросы - запутался в количестве записей и потратив много часов на перевод вопросов и рассказов - совсем запутался. Извиняюсь. Я пробую :)

Небольшое обновление - если они захотят. Что происходит у нас в Польше. Короче, то, что происходит на самом деле, а не то, что пишут СМИ.


Эконом:

- Инфляция тоже растет, как и у вас, цены выше и пока растут медленно. Это можно увидеть в магазине при покупках. Сигареты и алкоголь не подорожали :) Самые дорогие продукты типа растительного или сливочного масла, молоко - сливочное масло 6 злотых за 200г. Литр молока за 4,80 злотых.

- Обыкновенная электроника не дорожает, подержанные машины дорожают,

- Цена на топливо была самая дорогая - 8 злотых за литр Е95 - очень больно на заправке. Цена может достигать 9 злотых, что немало. Люди стали меньше ездить.

- повышены процентные ставки - почти до 6% - кредиты стали дороже, чем раньше, рассрочка по кредиту стала дороже,

- Безработица падает - потому что украинцы вернулись воевать домой,

- Дефицита в магазинах нет (соль у нас есть :))

- Газ по-прежнему дорог, но цена его для потребителя падает,

- Цены на жилье падают, цены на аренду квартир падают


Украина:

- Многие из Украины возвращаются вместе - их все меньше и меньше видят в Польше.

- Уровень национализма в Польше по отношению к украинцам падает

- К сожалению, уровень злости к СВО не снижается :(

- Баланс иммиграции отрицательный - в Украину возвращается больше, чем въезжает в Польшу,

- Огромный бизнес-движение из АС - все, что можно купить в Польше - там покупают и везут в Украину - пошлины нет, это в основном автомобили (поэтому они и дороже, как я писал выше),

- украинские дети хорошо интегрируются с нашими, учат язык,


Политика:

- Идиоты все меньше и меньше говорят на глупые темы (например, аннексия Калининграда, захват Западной Украины) - темы такого типа уже не обсуждаются и не обсуждаются. Глупые политики сообразили, что старые деды не должны говорить вещи, которые могут нервировать в это напряженное время,

- Напряжение к немцам в связи с их поведением есть - опять же на них рассчитывать не приходится. Многие поляки думают, что история может повториться, а Германия слишком поглощена собой, чтобы кому-то помогать.

- ПИИ начинает терять поддержку в правительстве и они смеются над премьер-министром, нет никакой возможности проведения очередных выборов ПИШ в следующем году,

Если я о чем-то забыл - дайте мне знать или спросите.

Всего наилучшего.