Как спасатели приморья уже спасенного спасли.

1 февраля на сайте администрации города появилась вот такая новость

Как спасатели приморья уже спасенного спасли. Владивосток, Моряки, Судно, Спасение, Несправедливость, Длиннопост
http://www.primorsky.ru/news/123294/

Казалось бы,молодцы спасатели,парнишку с льдины не только сняли,но и всячески морально его по телефону до приезда группы поддерживали. Но вдруг на одном из местных новостных форумов где эту новость перепечатали вышел в топ вот-такой комментарий

Как спасатели приморья уже спасенного спасли. Владивосток, Моряки, Судно, Спасение, Несправедливость, Длиннопост

А потом появилась и вторая новость,где капитан буксира "Нептуния"Андрей Колесников,

так скромно упомянутого в статье про геройских спасателей рассказал уже совсем иную версию событий:

«Мы занимаемся обычной ледовой работой, обеспечиваем швартовку танкеров, — рассказал Андрей Колесников. — Работаем по заявкам, и одна из них вчера поступила с нефтебазы. Мы подошли к ней примерно в начале девятого. Море замерзло сильно, но фарватер был набит заранее, и в море плавали отдельные льдины. Поскольку мы работаем во льдах, обычные меры безопасности заключаются в наблюдении и проверке аппаратуры — мало ли что может случиться? Вышел на крыло, осмотрелся, и мне показалось, что кто-то кричит. Но там рядом берег и рыбаки часто сидят, подумал, что это оттуда».


Буксир поработал в море еще минут сорок: пробивал фарватер для вывода танкера. Когда уже повели за собой танкер, снова услышали крик. Судно убавило ход, чтобы шума двигателей не было слышно, и моряки уже более отчетливо различили голос человека, взывающего о помощи. Но как увидеть его в кромешной темноте?


«По громкоговорителю мы попросили человека как-то обозначить себя, если есть такая возможность, — продолжил Колесников. — Более чем в двухстах метрах от нас замигал свет фонарика. Мы навели на него ледовый прожектор и обнаружили пострадавшего достаточно далеко, на фарватере. До сих пор не понимаю, как он там оказался».


За работой судна во льдах следила станция управления движения «Владивостокский трафик». Моряки сообщили о произошедшем и о принятом решении: спасать человека.


«Задача была — при подходе к пострадавшему не навредить ему, — объяснил капитан морского буксира «Нептуния», — чтобы он не пошел дальше через трещины, развалы разные. Он постоянно был в зоне нашей видимости, но дальше мы уже пройти не могли. По громкой связи приказали ему лечь на живот — конечно, при условии, что он может двигаться. И метров шестьдесят пострадавший полз на руках. Одно дело, согрелся за это время, но другое — важно было, чтобы не поранился. Когда он уже до нас дополз — там был лед более плотный, — попросили его встать на ноги. Дальнейшей приемкой пострадавшего занимался уже наш старпом, Виталий Владимирович Жуков. Экипаж подобным действиям хорошо обучен».


«Мы вытащили парня на судно с помощью слаженной работы, спасательного круга, выброски и линя, — дополнил старший помощник капитана Виталий Жуков. — Мы его осмотрели. Подросток сильно замерз, но до серьезных обморожений не дошло: отделался шоком».


Как школьник признавался позже за кружкой горячего чая, больше путешествия на льдине его испугал вид приближающейся громадины-буксира. Все еще не понимая, что произошло и где он находится, парень начал звонить с борта в службу спасения.

http://www.newsvl.ru/vlad/2017/02/01/156061/#ixzz4XgOA9jg9

Вот так вот,моряки спасли парня,но героями почему-то оказались подъехавшие к шапочному разбору спасатели.

Капитан буксира Андрей Колесников.

Как спасатели приморья уже спасенного спасли. Владивосток, Моряки, Судно, Спасение, Несправедливость, Длиннопост

Сам геройский буксир

Как спасатели приморья уже спасенного спасли. Владивосток, Моряки, Судно, Спасение, Несправедливость, Длиннопост