Как собирался "Пожиратель дорог"

Не так давно выкладывал модель мотоцикла Yamaha XV1600 RoadStar, теперь хотел бы поделиться процессом стройки, надеюсь подкину идей коллегам - моделистам.

Собственно говоря, начало процесса: сборка рамы, основы для двигателя, крылья и бак.

Крылья  с баком после склейки, отделения от литников, были зашпаклеваны в щелях и заполированны последовательно наждачкой от Р200 до Р2500, обязательно с водой.

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

В дальнейшем, я собирал детали и узлы группируя их по цвету базовой краски:

- Черная глянцевая эмаль (крылья, бак)

- Черная матовая эмаль (рама и её элементы)

- База под хром/хром (в общем все что должно блестеть)

- Алюминий (детали двигателя, вилка, и т.д.)

- кожа (седла, кофры, спинка, галстук)


Стоковый глушитель поверг меня в бездну отчаяния и безысходности своим унынием, по этому пришлось колдовать и мастерить прямотоки из прутка и трубки. Диаметр прутка 4мм, соответствует диаметру трубопровода стокового глушителя. Окончание выхлопа - трубка 6х1мм.

пруток нагревал зажигалкой и потихоньку придавал ему необходимую форму, пимеряя на раму с двигателем (я забыл прикрутить платформу с педалью тормоза и мне оставило это кучу проблем)

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Далее выгребаем из трубки на концах лишний пластик при помощи наждачки Р200 и заполировываю все это дело Р500 с водой, так же устанавливаю крепление прямотоков к штатному месту крепления глушителя на раме, и при помощи шпатлевки и наждачки делаю переход между трубкой и прутком. Параллельно выгибаю из прутка потоньше, диаметром 2.5мм выгибаю передние дуги. Они состоят из 4х частей - две верхних и две нижних. После чего делаю крепление дуг к раме и склеиваю все это воедино.

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Далее из трубки 6мм вырезаю "холодильники" на прямотоки, и они принимают свой финальный вид:

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Теперь дальше, необходимо сделать спинку для пассажира. Сначала каркас, собирал я его прямо на крыле приклеивая к хромовым накладкам крыла. Тут главное выдержать симметричность и положение, материал - полоски из листового пластика 1.2мм и 0.3мм

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Склеиваем, добавляем пластинки между каркасом спинки и хромированной накладкой. Теперь можно лепить подушку. Подушку слепил из пластики, которую надо в духовке запекать. После запекания ножом наметил на ней шов и углубил его наждачкой. Собираю для примерки на сухую:

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Теперь наверное самый трудоемкий процесс - склеивание кофров. Материалы:

Листовой пластик 1.5мм, 0.3мм. тянутый литник, проволока 0.6мм, картон от карманного календарика =)

Сначала на тонком пластике рисуем шаблон формы кофра, по размерам, со всем радиусами и прочим. Потом сего помощью вырезаем 4 боковых стенки из толстого 1.5мм пластика., далее эти половинки склеиваем при помощи одинаковых полосочек толстого пластика, что бы два боковых стенки были всегда на одном расстоянии, у меня это 12мм. После просушки вырезаем ленту чуть шире кофров, из тонкого пластика и начинаем обклеивать по контуру заготовку из толстого пластика. После высыхания, лишнее отрезаем скальпелем, шпаклюем щели и зашкуриваем.

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Далее из картона вырезаем шаблон крышки кофра (картон нужен что бы обернуть как надо кофр), подгоняем, выравниваем форму и вырезаем из тонкого пластика две крышки. Теперь крышки нужо приклеить к кофрам, для того чтобы образовался необходимый зазор между крышкой и кофром - под места приклейки крышки подложены пятачки из пластика. после приклеивания крышки отрезаем лишнее в плоскость и приклеиваем верхнюю часть крышки.отрезаем лишнее и замазываем щели шпаклевкой.

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Вытягиваем километры литника одного диаметра и обклеиваем контуры швов кофра. попутно приклеив ручку для переноски кофра. Теперь делаем ремешки - на вид сложно, на деле просто:

1. нарезаем лапшу из картона которая будет ремешками

2. выгибаем из проволоки 6 одинаковых прямоугольников (пряжки)

3. вставляем полоску в пряжку, загибаем и склеиваем сгиб, пряжка должна свободно вращаться. повторить 6 раз.

4. делаем ответную часть ремня - вырезаем уголочек, делаем отверстия

5. вставляем аккуратно в пряжку, так что бы отверстие попало на местоположение штырька ремня (я честно хз как он правильно называется)

6. полосочкой скотча обматываем свободный конец. поджимаем пряжек и приклеиваем её к ответной части ремня.

7. оч ответсвенный момент, из тянутого литника нарезаем кусочки и вклеиваем их в отверстие ремня (тотсамый штырек)

8. расставляем ремни по вкусу, размечаем и вклеиваем в кофр.

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Мастерим галстук на бак - тут все просто, вырезаем полоску картона по своему вкусу, примериваем на бак, отрезаем лишнее. Можно добавить кармашек. И важный момент - клепаем все что из кожи, чтобы труЪ! в работе пользуюсь клепками от МастерКлаба, я конечно упоротый модельным клеем, но клепки делать не буду.

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Что бы отверстия под клепки были равномерными и на одной линии - предварительно размечаем все на полоске модельного скотча, приклеиваем и сверлимпо разметке. Если все же что то пошло не по плану - затыкаем в натяг тянутым литником смоченным в клее, ждем пока высохнет, срезаем, зашкуриваем, сверлим по новой. В итоге получилось как то так (рядом с кофрами рамки для них из флористиеской проволоки, большие - то бы отрезать лишнее по месту во время окончательной сборки):

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Вперед красить! тут все просто, за исключением двух моментов:

1. под хром нужна краска хром которая прям зеркальная, у меня походу зеркалит не совсем (ппц капитан очевидность)

2. База под хром дожна быть прям вот очень глянцевая и черная. - если на свету вы видите свое отражение как в зеркале - значит все получилось.

Огонь я рисовал по той же технологии, что и обычная аэрография - при помощи трафаретов, но маленьких (шакалисто, но суть ясна):

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

По поводу технологии спросите гугл, там сотни гайдов и письменных, и видео, только на больших предметах.

Я делал так: на черной базе рисовал пламя белым цветом и потом задувал все цветным лаком регулируя интенсивность цвета количеством слоев.

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Что бы выделить кожанные изделия, от металла, я их красил темперной, по тем же правилам что и миниатюру - базовый слой, затемнение,высветление.

Получилось, то что получилось)

Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост
Как собирался "Пожиратель дорог" Моделизм, Стендовый моделизм, Процесс, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).