66

Как работает Религия. Религиозное давление.

Привет друзья. Продолжаем разбирать механики в Civilization 5.

Сегодня мы поговорим о работе религии.

Чтобы не лить много воды, перейдём сразу к делу!

Что такое религия и как её получить я рассказывать не буду, т.к. если вы это читаете, то сюда Вас завели другие вопросы.


Что такое "напряженность" и как она работает.


Когда наводишь курсор на город, то появляется информация о количестве верующих в нём той или иной религии и какое-то значение напряженности.

Что такое Напряженность?

Это сила давления на город той или иной религии.


Откуда она берется и как считаются эти цифры?

Что они значат?

Когда мы основываем религию, наша(поначалу только) столица начинает получать плюшки от нашей религии и плюс ко всему, ровно с этого момента, этот город начинает осуществлять религиозное давление.


Это значит что город начинает распространять свою религию в районе 10-и тайлов по 6 (на стандартной скорости за ход). Значение силы с которой происходит распространение религии различается в зависимости от скорости игры. Так на самой быстрой скорости, это значение равняется 9-и. В нашем случае (х3) предположу, что религиозное давление столицы равняется 2.

То есть наш Копенгаген распространяет по 2 "напряженности"в районе красной границы.

В то время как Польский Вроцлав распространяет религию по синей границе.

А Город-Государство Цюрих распространяет Вдоль зеленой границы.


Количество жителей в городе не имеет никакого значения на силу религиозного давления осуществляемого данным городом.


Давление каждого города одинаково, будь там 2 жителя или 20, "Напряженность" они будут создавать одинаковую.

Есть небольшой абуз по разведке в следствии этого. Ну вы поняли ;) Встречая в новой местности новый город обязательно проверяйте количество последователей и "Напряженности" чтобы понимать сколько чьих город рядом с ним в районе 10-и тайлов.


Усилить религиозное давление можно посредством 1)Постройка великого храма 2)Верование укрепления Религиозные тексты.


Когда придёт время, города примут ту религию давление которой на себе ощущают.

То есть Виборг и Милан примут австрийский Сикхизм,

а Краков примет ирокезский Протестантизм.


Тем самым они расширят границы давления данной религии.


Отсюда вытекает логичный вопрос:

Так когда придёт время ?


Когда мы основываем город, в этом городе 1 житель и этот житель не принадлежит никакой конфессии.

Сам по себе он обладает 100 очками религиозного давления.

Чтобы появились верующие нужно накачать в этот город 100+ очков своей религии.


Это те же самые очки которые обозначены "Боевой Мощью" миссионеров/пророков

То есть города каждый ход в районе 10-и тайлов распространяют религию за бесплатно и по чуть-чуть("напряженность") в то время как миссионер может прийти и бахнуть сразу же как за много ходов("боевая мощь").


Давайте разберем пример.

Построим город.

Ход 47.

В этом городе 1 житель и он Безбожник. Требуется 100 очков религиозного давления чтобы он принял Христианство.

Религия основана на 37-ом ходу

В примере самая быстрая скорость (9 давления за ход).

Страна - Византия, поэтому сразу же берем укрепление Религиозные тексты,- Религия распространяется на 25% быстрее (50% после открытия печатного пресса).


Это значит что 9 давления за ход получает ещё +25%. (выходит ~11)


Построим еще парочку городов.

Варна - 49 ход.

Орхид - 49 ход тоже.

Никомедия - 51 ход.

Не имеет никакого значения размер города.

В нашем случае Никея имеет 2 жителя и распространяет Христианство с такой же силой как и столица.


На данный момент Антиохия получила 18(от каждого города по 9) * 4 хода * 25%(от религиозные тексты) = 90 (религиозного давления).


Следовательно, на следующий (52-ой) ход Антиохия примет православие и начнет распространять религиозное давление ("напряженность")

Антиохия, приняв православие, начинает его распространять и на другие города. (уже 4 православных города)

И уже на следующем(53-ем) ходу все наши города как пожаром вспыхивают религией и начинают оказывать "Напряженность".

Давление становится очень мощным.

В итоге получаем:

Антиохия  приняла Христианство за 5 ходов;

Варна и Орхид приняли за 3 хода;

Никомедия так вообще за 2 хода своего существования приняла религию.

Только лишь один отожранный Адрианополь не принял религию.

Так как самый древний и жирный и на его обращение требуется уйма религиозного давления.


Отсюда вывод:

Чем меньше по населению(и "свежее") город тем быстрее его обратить.

В случаях необходимости распространения религии может помогать "нулевая рождаемость". Ведь Каждый новый житель в Безбожном городе, - безбожник генерирующий +100 очков невежества.


Здесь есть 1 ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ нюанс который нужно сразу же уяснить!


Город как губка впитывает всё религиозное давление которое на него было оказано.

Например как на скрине выше.

Давление от иудаизма +108

Но, это не значит что этот город на следующий ход получит последователя и примет Иудаизм!


На протяжении сотен ходов город получал десятками и сотнями давления от разных религий и всё в себя впитывал.

То есть СИ-Сатчханалай, возможно, имеет порядка

9000 очков религи Иудаизм

4000 очков религии Христианство

2000 очков религии Ислам

3000 очков религии Буддизм

И, помимо этого

100 очков Неверующих

101 очко религии Сикхизм

и т.п.

Последователи распределяются равномерно количеств этих самых очков.


Но узнать сколько именно этих очков каждой религии имеется в городе не представляется возможным! Движок игры не позволяет это сделать.

Если Вы, конечно же, знаете как это делается(без доп. модификаций), прошу Вас рассказать!


Вот в таких случаях очень помогают Инквизиторы. Они сразу же очищают город от лишних 9000 очков (в нашем примере) других верований.


Наверняка сталкивались с такими случаями, когда идёте миссионером распространять религию в ГГ с население 7-8 человек, думаете: "Ага, сейчас в этот город распространю, а следующим зарядом с следующий". Чик-бах минус миссионер, а последователей в городе не увеличилось ни на 1 человека.

И думаешь: "Гребаный Гейб! Что за баги!?"

Вот это как раз таки такой случай.


Пророк же работает одновременно и миссионером и инквизитором.


Для закрепления, предлагаю решить задачку.

Религия была основана на 249 ходу, сейчас 433.

Вопрос 1: Сколько давления необходимо накачать в Каупанг чтобы он стал христианским?

*С учетом того что мы поставим нулевую рождаемость и количество жителей будет равно 8.

Вопрос 2: Сколько давления накапало в Каупанг? Есть ли там последователи?

Ответы:

1) Если вы ответили: "Ну, 8 Безбожников, значит 800 давления, нам нужно половина жителей, значит нам надо накачать 400", - то Вы не усвоили "Очень важный нюанс" !

Пул "напряженности" в городах как раз таки резиновый !

Иными словами если там 8 безбожников генерирующих 800 очков, нам надо 801 очко христианства.

801 делим на 1601(безбожники800+801христиане) и поучаем 1/2 с копейкой. То есть половину жителей необходимых для обращения города.


2) 433-249 = 184. Это количество ходов с этой религией. Копенгаген давит по 2 в районе 10-и тайлов, следовательно 2 * 184 = 368 давления.

Мы знаем, что на Каупанг не оказывалось религиозного давления, следовательно там 8 Безбожников. Они генерируют 800 очков давления.

368 + 800 = 1168 очков всех конфессий в Каупанге.

Нужно узнать какую долю в этих очках занимает Христианство.

368/1168 = 0,315

или 1/3. Делим 8 на треть или умножаем на 0,315 =2.52

Там уже должно быть  2 последователя Христианства.

Возможно 3 или уже совсем скоро будет 3 !


То есть, когда мы ставим город дальше 10-и тайлов от столицы(на него не оказывает давления наша религия) и посылаем туда миссионера распространить религию, то получаем картину:

100 очков Безбожников + 1000 очков Христианства = 1100 очков всех конфессий в городе с населением 1.

Этот город будет расти христианским всю свою историю.

Миссионерское давление никуда не вываливается сверх капа как это может казаться.


Подытожим:

* религиозное давление распространяется на 10 тайлов;

* не имеет значения размер города на оказываемое им религиозное давление;

* по 100 давления на 1 неверующего если город не имел контактов с другими религиями;

* миссионеры/пророки распространяют точно такое же давление что и сам город;

* давление никуда не пропадает. Город резиновый, он всё впитывает.

Ну с этим всё понятно, перейдём к нашей игре.

@Bradipo, как обычно, любезно предоставил очень важную информацию, а именно #comment_91839982

Это означает, что благодаря Меритократии глобальное несчастье от каждого основанного города равняется -0,8.

Что позволяет нам строить по 4 города на 1 ресурс роскоши. Или же 10 городов на 1 Нотр-Дам.

Скоро построится Нотр-Дам и мы без вреда для настроения и экономики можем поставить с десяток городов не дальше 4-х клеток от предыдущего города и не дальше "красной" зоны.


В таком случае городов станет очень много и останавливать трансляцию ради решения вопроса по строительству в городах, считаю неприемлемым.

Однажды звучало предложение по поводу сделать одни города важными (к примеру город Федерального Значения, Город-Герой, Город-Промышленник и т.п.) а другие неважными и передать управление "неважными" городами полностью в руки губернаторов #comment_90816631 .

Такие города должны иметь не меньше 4-х жителей (чтобы работала церковная десятина) но и не особо много, чтобы не быть затратными по содержанию увеселительных зданий.

В себе содержать здания лишь необходимые для нужных национальных чудес.


Плюсы от такого действия:

- религиозное давление

- ЛОР-ная составляющая. Мы можем назвать эти города к пример "Фазенда @fenume," или "Вилла @ZaiLoT," . То о чем говорил, если я не ошибаюсь, @Hielervet, и развивать дальше эту тему.

- В последствии эти города будут приносить нам золота больше чем требовать на содержание.

- Проекты Всемирного Конгресса типа "Всемирной выставки", скорее всего выигрывать будем мы.

Особенно если возьмем благословение гуру +2 от специалистов (в рынках) !

Минусы:

-Национальные чудеса

Множества зданий нам придётся покупать, поэтому неплохо бы было сократить на 25% затраты на покупку зданий, что лоббирует @pasratka, тут #comment_91827224

Полюс ко всему стоимость национального чуда будет возрастать с ростом числа городов.


Второй момент.

В силу того, что религия еще не распространилась ни в один из наших городов и они довольно таки крупные, а другие религии уже обращают наши города,  предлагаю на имеющуюся веру купить миссионера чтобы обратить парочку наших городов в своё Христианство.


Плюсом такого действия будет то, что новые города быстрее получат больше религиозного давления ("напряженности") и будут сами оказывать давление на соседние Старны и Города-Государства.

Начать оказывать давление и зарабатывать последователей для церковной десятины на данном этапе куда важнее чем ждать ещё 300 веры (~30+ ходов) и, в итоге, получив укрепление и второе верование почитателей не иметь давления!


Минусом то что укрепление религии мы возьмем позже.

Справедливости ради, стоит рассмотреть то, что осталось для нас.


Оставшиеся верования почитателей:

- мечи на орала (+15% излишков пищи в мирное время)

Самое бестолковое верование в игре имхо.

Оно работает лишь на излишки пищи.

То есть если у нас город с 10 жителям потребляет 20 яблок и производи 24 яблока то картина выглядит так:

24-20 = 4 -это и есть излишки. 4 * 15 %

То есть чтобы получить 1 яблоко с этого верования излишков должно быть 9 !

- религиозное искусство (+5 культуры/туризма от эрмитажа)

Тут всё ясно.

- литургическая драма (+1 веры от амфитеатра с 3+ последователями)

В общем неплохо если мы будем строить много городов и много амфитеатров.

Нужна ли нам вообще вера как ресурс ?

- благословение гуру (+2 пр-ва в городе со специалистами)

Самое толковое имхо ! У нас будет много городов с рынками. Много производства при малом количестве жителей. Синергия с уже взятым верованием.


Оставшиеся верования укрепления:

- защитник веры (+20% боевой силы рядом с городами, исп. офиц. религию)

- мессия (+25% скорость появления и сила пророков)

- справедливая война (+20% боевой силы рядом с вражескими горордами, исп. оф. рег.)

- религиозные тексты (+25% скорость распространения религии)

Религиозные тексты, имхо, одно из самых мощных укреплений.


Прошу высказать ваше мнение по поводу стратегии расползания городов.

Демократия в Civilization 5

326 постов853 подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.