Как пропагандист с Соловьёв Live рекламирует русским многонациональный проект "Орда"
Тг-канал пропагандиста Сергея Мардана разродился текстом, полным "любви" к русскому народу и рекламирующим справедливость власти пришлых азиатов.
Славяне, как выясняется, потомственные дикари, которые резали друг друга, убивали послов и были просто понтовщиками, что и послужило единственной причиной их массового вырезания монголами. Азиатские племена так хотели безвозмездно принести демокра порядок и законность предкам русских, что благородно взяли правление и убили несогласных.
Слово "иго" теперь ставится в кавычки, что вписывается в общие изменения взглядов на историю, если вспомнить, как российские школьные учебники сейчас переписаны на более комплиментарный "Орде" манер.
Собственно, текст.
«Орден Чингисхана вполне можно было бы учредить и на федеральном уровне. Хотя это и противоречило бы установкам единого учебника истории.
Русских простолюдинов в огромных количествах убивали в бессмысленных междоусобицах все русские князья до прихода монголов в XIII веке. Потомки Чингисхана кардинально уменьшили масштабы постоянной (!) войны на Руси.
Массовые убийства при взятии монгольскими туменами русских городов чаще были вызваны как недоговороспособностью князей, так и попранием всех правил того времени - например убийствами послов и парламентеров. Князья, со своими глупыми и необоснованными понтами, должны были знать, что наказание за такое - казнь всех жителей города. В Средневековье - это было общим местом и каралось одинакова, что в Западной Европе, что в Восточной Азии.
Чингисхан верил в богов всех религий, поэтому освобождал все религиозные объединения от дани. Веротерпимость монголов вплоть до хана Узбека (принявшего ислам) вообще никем не подвергалась сомнению. Империя Чингисхана в плане мультикультурализма устроила бы даже Грету Тунберг.
Для простых сословий ордынская дань составляла всего 10% после продажи результата труда или от иного дохода. А для купцов и того меньше - небольшой процент с оборота.
Вы на минуточку просто сравните это с нынешней российской системой налогообложения. НДС, Налог на прибыль, НДФЛ, выплаты в какие-то соцфонды и прочие бесконечные поборы, после которых вам остается лишь шкурка от банана.
Монголы обеспечивали (суровостью и неотвратимостью законов) абсолютную безопасность торговых путей. Великий Шелковый стал главной торговой артерией Евразии лишь благодаря монголам, завоевавшим, в том числе, и Китай.
Торговые караваны в домонгольской Руси сопровождались немалыми дружинами и это стоило очень дорого. При монголах купеческий караван сопровождал всего один человек - уполномоченный он монголов с пайцзой.
И всё это в рамках, повторю, очень необременительного налогообложения.
После победы над "монголо-татарским игом" налоги выросли многократно, а у Церкви их появилось сразу много.
В целом, Орда через кровь и боль сделала жизнь простого русского народа (!) и Русской Церкви гораздо лучше и спокойнее, чем она была до того. А князей научила нормальному государственному управлению, политике, работе исполнительной власти и т.д.
Так что, если уж ставить памятники Сталину, то Чингисхан точно свой памятник с благодарностью от русского народа - заслужил.»
