4263

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников

Сейчас у многих из нас поспевают яблоки и часто возникает вопрос куда их девать? Я нашел способ избавления от них: гнать сидр!!! Ниже мой рецепт, а вот фото итога:

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников Сидр, Яблоки, Спиртное, Пьянство, Рецепт, Длиннопост, Алкоголь

Как всегда для приготовления сидра нам потребуется:

Яблоки

Сахар

Соковыжималка

Тара для брожения

Гидрозатвор или латексная перчатка

Первый этап помимо сбора яблок это их мойка. Мыть яблоки сильно нельзя ни в коем случае, только смывать большую грязь. Если яблоки собраны с яблони и чистые, то мыть их не надо. Суть в том, что белый налёт на яблоках это живые дрожжи, и именно из-за них начинается процесс брожения сидра.

Как помыли яблоки удаляем из них косточки, червивые части яблок и другие дефекты. Отжимаем сок.

На 5 литров яблочного сока используем 1 кг сахара. Сахар желательно растворять постепенно, т.к. перемешивать сахар в бутыле 20 литров не удобно. После этого закрываем крышку и ждём. Ждём пару дней до начала брожения.

Вчера, я смог за 6 часов выдавить только 20 литров. Ещё 20 литров надо сделать сегодня, но руки болят безумно.

Кстати не стесняйтесь просить помощи у семьи, и даже детей. дети могу, к примеру, если не вырезать сердцевины из яблок, то использовать соковыжималку, или ополаскивать яблоки. В несколько человек все идет много быстрее.
Через месяц брожения я отфильтровал сидр от мутного осадка и шапки из пены. В итоге брожение сильно замедлилось и в какой-то момент показалось что вообще прекратило брожение.

Я даже стал подумывать что может стоит купить дрожжи для сидра и попробовать его «принудительно» добродить, т.к. при снятии проб напиток был очень сладок и градус чувствовался очень слабо.  Но лень, как говориться, двигатель прогресса и через 3,5 месяца (общего времени) я сильно удивился что сидр все таки не спеша добродил, и даже осветлился. В итоге градусность повысилась, излишняя сладость превратилась в спирт и цвет просто кристальный! Очень похож на осветленный яблочный сок.

В итоге градусность данного напитка составляет 6-11 градусов (в разные года выходило по разному, хотя рецепт всегда один и тот же). А если вы пропустите сидр через сифон, то считайте сделали шампанское!!! Приятного..ик... Аппетита!

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников Сидр, Яблоки, Спиртное, Пьянство, Рецепт, Длиннопост, Алкоголь
Лучшие посты за сегодня
12292

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека
10661

Это другое!

Это другое!
8841

Тройник

Тройник Раритет, СССР, Тройник, Картинка с текстом, Зашакалено
Показать полностью 1
8803

С козырей зашёл

С козырей зашёл Юмор, Telegram, Подкат, Скриншот
8515

Продолжение поста «Моя история похудения»

Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Показать полностью 6
7855

По росту

По росту
7280

Спасибо тебе государство за заботу о всяких ублюдках :(

7127

Мы научились всему во время санкций

Мы научились всему во время санкций
6640

Мошенница из Екатеринбурга случайно связалась с настоящим сотрудником полиции

6418

Когда впервые получил донат с Пикабушников

Когда впервые получил донат с Пикабушников Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Бэйн, Розовый, Донат, Первый раз, Внезапно
6060

Лайфхак, как малого географии обучить...

5913

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала»

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала» Отношения, Семья, Ответ на пост, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5752

Внимательный сосед

5373

О сложных ситуациях

О сложных ситуациях Юмор, Картинка с текстом, Сложная ситуация, Тест на беременность, Повтор
Показать полностью 1
5325

О чём мечтают мужчины

О чём мечтают мужчины Юмор, Перфоратор, Мечта, Telegram, Повтор, Скриншот
5126

Эти дети

Эти дети
5051

Слабоумие и ... слабоумие!

4955

Вот и поиграли

Вот и поиграли