Как правильно и эффективно кормить свиней. Информация с земли

Как правильно и эффективно кормить свиней. Информация с  земли Свинья, Фермер, Фермерство, Откорм на мясо

Я часто общаюсь с фермерами и селянами. И многие из них готовы делиться своим опытом, что бы люди не совершали ошибок. Перед вами несколько советов, как правильно, а главное, с нужным результатом, кормить свиней. Спасибо фермеру Олесе, которая нам об этом рассказала. У автора были вьетнамские вислобрюхие.Фото из другого хозяйства.

«Если брать просто для семьи поросёнка и кормить кашами, отходами со стола, то они растут большие( в полгода - 60 кг),но там одно сало. На траве, как некоторые рекомендуют или овсе вволю получается 20 кг, но это только мясо без сала, то же самое на вольном огороженном выгуле( у нас местный фермер так держал, в итоге они у него попросту выродились и были в по 18 кг в 8-9 месяцев). У нас когда были нужные корма, то получалось в 8 месяцев туши по 60-70 кг( это без головы, брюшины(а она выходит ещё кг в пять-шесть, ливера и рулек)),стандартные приёмы вроде вареной картошки мы тоже применяли, на откорме, а вт вместо хлеба дрожжевала им пшеницу( скачёк роста тот же, а по деньгам выгоднее»

Как видим, все достаточно просто, но показатели неплохие. Главный вывод понятен- просто на траве мяса не получишь.Чудес не бывает.Если уж планируете пасти, то обеспечьте животных хорошими кормами.

им нужно обязательно включать хорошую долю ячменя и пшеницы, нужна клетчатка( у нас были трава бобовая, зимой сено, примерно как для козы и овощи по наличию). Конечно, сою( с пяти месяцев) и сыворотку, в меру костную и рыбную муку. Мы давали ещё и рыбу, отходы от забоя. При этом если даём сухое/осоложенное/ запаренное - растим мясо, варим - наращиваем сало. Поэтому я варила им еду только на откорме, за 2 месяца до забоя. А количество концентратов, нужно по массе рассчитывать и типу откорма, у нас был беконный, по 2 кг комбикорма на морду получалось, на откорме до пяти(вместе с картошкой). Самые крупные вьетнамцы, которых я видела росли на полнорационном промышленном комбикорме в гранулах. Они, вообще, не отличались размером от русской белой или ландраса. Но там было большое "НО" он был на рыбной муке, такие красивые серые гранулы. И мясо в том хозяйстве на продажу не шло, как они его сами ели непонятно. При том, способе, что я написала растут меньшими, но зато мясо вкусное и сало в туше пополам с мясом, отходов почти нет( та же брюшина выходит толстая и вся в прожилках, можно солить и коптить без проблем).

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан