103

Как несуществующий каршеринг деньги снимал

Здравствуйте, пикабушники.

Решил написать данный пост и возможно уберечь потенциальных пользователей каршеринга от использования Anytime.

Итак, началось все в 2018 году, я окунулся в мир каршерингов, своей машины не было, хотелось по делам и для удовольствия поездить за рулем. Зарегистрировался я в на тот момент существующем в Москве каршеринге Anytime.

Все было более-менее сносно, за исключением вечно лагающего приложения, порой небыстрой и не совсем адекватной поддержки. В конце года, начитавшись про дичь в каршерингах в целом и в энитайме в частности, я решил расторгнуть договор с этой компанией (не люблю мутных фирм, стараюсь по возможности не связываться долго с такими). Как в воду глядел.

29.10.2018 года я написал в поддержку на оф. электронный ящик:

Как несуществующий каршеринг деньги снимал Каршеринг, Anytime, Мошенничество, Длиннопост

Сразу оговорюсь, я не юрист, как смог, так написал. Ответ как видно пришел сразу и с 30 октября 2018 договор был расторгнут. а персональные данные уничтожены.

Все было хорошо до сегодняшнего дня. Пошел я значит в обед покушать, собираюсь оплачивать - нет средств на карте. Я посчитал это странным, ведь деньги были утром, кофе покупал еще. Вышел на улицу, стал проверять, смотрю - 5 списаний от Anytime на все деньги на этой карте 5600:

Как несуществующий каршеринг деньги снимал Каршеринг, Anytime, Мошенничество, Длиннопост

Очень странно. Полез на сайт, оказывается энитайм закрылся и их выкупил Делимобиль.

Я что-то слышал об этом, но особо не вчитывался, к тому же уже редко пользуюсь каршером и в основном Яндексом, не суть. Телефон - недоступен, связаться можно либо в телеге, либо на почту. Ок, пишу в телегу (нарушая закон, на какие жертвы только не пойдешь), получаю ответ:

Оказывается была эвакуирована какая-то машина, помимо расходов на эвакуацию и хранение еще 23к штрафа хрен знает за что. Ок, спрашиваю по какому договору, где доказательства, откуда у вас моя карта - в ответ тишина.

Никаких судебных решений, от приставов и т.п. у меня нет, то есть Anytime просто так решил с моей карты списать деньги. Прошло больше года с того "нарушения", но только сейчас они опомнились.

Написал претензию в энитайм, в делимобиль (на горячей линии делимобиля отвелили, что они действительно занимаются решением вопросов по энитайму). В банк отправил претензию на установленном бланке, карту заблочил.

Запасаюсь попкорном, жду решений.

P.S. насколько мне известно энитайм работает не только в Москве. Я бы подумал сто раз, прежде чем пользоваться данным сервисом.

P.P.S есть подозрение, что данные слили Делимобиль, т.к. в договоре у них написано, что персональные данные передаются их партнерам, но списание произошло от ANYTIME, и по факту они использовали мои данные, хотя я запретил это делать. В общем жду результатов.

Найдены дубликаты

+8

По моему, писать надо в банк на chargeback.  Раз судебных решений и приказов нет, договор расторгнут, то какие основания к снятию? Другое дело, что машина на стоянке была до расторжения договора, так что в суд они могут и подать, но это все таки надо через суд делать, а не просто так.

раскрыть ветку 2
+1

В банк написал как советовали на горячей линии. Док называется "Претензия по оспариваемым суммам". Все изложил там.

раскрыть ветку 1
+4

Расторжение договора не отменяет ответственности за действия, совершенные в период его действия.

Имхо тс накосячил с авто, его эвакуировали, а тс решил быстренько расторгнуть договор, чтобы не попасть на штраф

раскрыть ветку 1
+1
Да как-то мутно с anytime дел не имел однако факт того, что мог быть оштрафован не оспаривает, значит был где-то косяк, а как уж там каршеринг назывался делимобиль, энитамай или сраковоз и с кем договор это уже второй вопрос.
+2
Подожди, подожди, а какой закон ты нарушил, написав в телегу?
раскрыть ветку 2
+1

Диванные аутло дико гордятся якобы тем, что они крутые вне закона, несмотря на то, что позиция государства по заблокированы ресурсам простая: они не должны работать, но если юзвери могут получить доступ, то они ничего не нарушают.

раскрыть ветку 1
+1

Если банк отмораживаться по чаче будет - грози написать напрямую в московскую визу/МК. Услуга тебе оказана не была, списание неправомерно, перекладывай головняк с себя на банк.

+1

Для этого существуют давно виртуальные карты. Держать там абстрактные пару тысяч на эти нужды и всё, по необходимости онлайн добавлять. Светить реальные карты (и не только каршерингу) может выйти боком в любой момент.

Ну или ещё вариант открыть отдельный универсальный/сберегательный счёт (в большинстве банков сейчас делается в приложении онлайн) и основные суммы держать там, на карту перекидывая те же пару тысяч по необходимости. Муторно, но так спокойней.

+1

Мне энитайм в ноябре прислал штраф от мая. Штраф мой, с фоткой, постановлением. Пришлось 2к оплачивать и просить бумагу о том, что никаких претензий у них больше ко мне нет. Прислали.

+1

Рекомендую - к нашему каршерингу привязывать виртуальную карту, а в других странах - кредитку с минимально возможным лимитом (как правило требуют кредитку), которую блокируете и закрываете сразу после поездки.

Ну и опять же в других странах выбирать каршеринг с максимальным рейтингом.

+1
То чувство, когда недавно прикрепил карту к делимобилю. Как у Яндекса дела? Вроде проблем таких не слышно.
раскрыть ветку 2
+2

нахуй, нахуй прикреплять основную карту к любым сервисам. даже если сервис сейчас без приставки говно (хотя... яндекс - крупная контора, про приколы с их такси только очень нелюбопытные люди не слышали) то он может стать таким в любой момент.
Любую виртуальную кредитку с небольшой суммой на ней и пусть хоть обснимаются.

+1
С делимобилем будь аккуратнее, это такая шарашкина контора, где куча гопников работает. Крайне наглая и нечестная компания с очень хорошим маркетингом
+1

Совсем скоро на людей, которые свои кредитки привязывают к разным шарашкам, будут показывать пальцем и обидно смеяться

0

Электронное письмо от энитайма о расторжении договора. Такое себе доказательство для суда.

Была б бумажко было бы намного лучше

0

Я бы на твоем месте пошел к какому-нибудь юристу с ним этот вопросик обкашлял, чтобы в суд на этих мудаков подать. Это ж какая подстава - даже покушать человеку не дали, все списали.

0

А могу как-то с вами связаться? По почте, например. Я журналист @elpando

0
Никто ваши персональные данные не удалял, они должны их хранить три года, без письменного заявления.

Если вы расторгли договор, о чем вообще речь? Списание только через суд. На лицо незаконное списание ваших средств.
-4

Да все они мошенники. Что в Европе, что тут. С брата через год 800 евро сняли за пробитое колесо и эвакуатор, хотя это все входило в страховку. И концов не сыщешь.

А в данном случае как у вас, можно расценивать как хищение средств, и какого лешего они вообще имели доступ к списанию? Т. е. претензии к банку.

раскрыть ветку 3
0

Он докупал полную страховку или катался со стандартной?

В стандартной страховке всегда большая франшиза от $1000 и выше.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
759

Делимобиль: Сделай селфи с паспортом и оформим тебе кредит

Показать полностью
8966

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост
Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост
По существу вопроса, я сам обладал автомобилем Шкода и разбираюсь в расценках на ее ремонт. Поэтому я удивился сумме и составу ремонта, указанного в заказ-наряде.

По материалам:
- Стоимость краски у вас завышена в несколько раз (как минимум в 3 раза)
- Стоимость отвердителя завышена еще больше, чем краска (по моим оценкам, раз в 6).
Я как-то красил свой автомобиль, и того количества материалов, которое есть в заказ-наряде, хватит, чтобы окрасить всю машину.

По работам:
- зачем накрывали капот при ремонте?
- зачем снимали шумоизоляцию капота?
- зачем снимали и регулировали фары?
- за накрытие лобового стекла тряпкой взяли 345 рублей? Серьезно? И делали это 0,3 часа? Может, 0,3 минуты?
- зачем снимали рычаги стеклоочистителя? А если и снимали, то потратили на это по 6 минут на каждую? Может, по 6 секунд? Вообще, такие небольшие работы включают в подготовительные работы, а их у вас тут аж на 1,6 часов, тогда что же в них включено?
- если удар был фронтальный, зачем ремонтировать и красить крылья? На фото видно, куда пришелся удар и эти работы явно лишние.
- ну и так далее...

Как итог, я вижу превышение сметы ремонта где-то в 4 раза, что видно и по составу, и по сумме заказа-наряда. Из-за моего хорошего отношения к вам, как к компании, и сервису в целом, я готов покрыть разумную стоимость ремонта, но не готов платить за работы, которых, скорее всего, не было, уж слишком хорошо я знаю автосервисы.

Я готов покрыть 10 тыс. на ремонт +20% на НДС (так как вы все же НДСная компания), и в рамках 10-12 тыс. готов обсуждать компенсацию.
После письма раздался звонок. Представитель Яндекс.Драйва сказала, что в 30 тысяч входит не только оплата ремонта машины, но и компенсация за простой автомобиля, пока тот был в ремонте. Я изучил оферту еще раз, но не нашел пункта о компенсации предпринимательских рисков.
Поговорив с оператором по поводу ДТП она упомянула, что я должен оплатить ущерб сервису, а не только автомобилю. Якобы, в ущерб от ДТП помимо автомобиля входит ещё и ваш ущерб, как компании, однако в ваших же правилах я вижу только возмещение только на автомобиль:
- если ущерб автомобилю Яндекс.Драйва не превышает 30 000 ₽, то пользователь возмещает размер причиненного ущерба;
Речи о возмещении ущерба вследствие издержек компании в ваших правилах нет и моя ответственность ограничивается только фактическим ущербом автомобилю. Таким образом, я теперь окончательно убедился в правильности своей позиции. Ваше предложение оплатить завышенную стоимость ремонта без согласования его размера с явно нарисованными работами это, увы, нарушение ГК, возможно, мошенничество, но это уже пусть суд решает.
1. Машина ездила больше месяца после моей аварии, а значит, могла быть дополнительно повреждена другими людьми, которые, в отличии от меня, могли о своих ДТП не сообщать.
2. При проверке присланных вами документов оказывается, что цифры и работы в них не сходятся с данными в базах.
3. При проверке заказа-наряда у профессиональных оценщиков выясняется, что работы в нем избыточны, а цены завышены.

Как вы прокомментируете изложенные выше выводы?
Посмотрим, что ответит некогда любимый каршеринг.
Показать полностью 9
286

Ответ на пост «Делимобиль - зло» 

Ответ на пост «Делимобиль - зло» Каршеринг, Реальная история из жизни, Мошенничество, Автомобилисты, Аренда автомобиля, Негатив, Делимобиль, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Делимобиль - зло» Каршеринг, Реальная история из жизни, Мошенничество, Автомобилисты, Аренда автомобиля, Негатив, Делимобиль, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4928

Делимобиль - зло

1488

Как каршеринг кидает клиентов на деньги

Как каршеринг кидает клиентов на деньги Lifcar, Каршеринг, Обман, Лохотрон, Лыткарино, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив
Как каршеринг кидает клиентов на деньги Lifcar, Каршеринг, Обман, Лохотрон, Лыткарино, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3 1
2567

Обнаглевший Урамобиль

Обнаглевший Урамобиль Урамобиль, Каршеринг, Мошенничество, Обман клиентов, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Без рейтинга
Обнаглевший Урамобиль Урамобиль, Каршеринг, Мошенничество, Обман клиентов, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Без рейтинга
Показать полностью 3
848

Неприятная ситуация с каршерингом в Москве

964

Яндекс Драйв и "неплохо так".

Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенничество, Длиннопост
Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: