Как мы загадку циника разгадывали.

Сначала вкратце обрисую ситуацию для тех, кто ни меня, ни циника не знает. Кто знает - смело пропускайте этот абзац и перейдем сразу к делу.


Краткая хроника: есть комиксодел такой, звать его @cynicmansion. Постит три раза в неделю самодельные комиксы, к каждому из которых традиционно прилагается бонус. 10 сентября товарищ @Kaptcha впервые заметил, что циник выложил бонус спустя 14 секунд после добавления поста, после чего его заминусовали. Потом я пару раз в ленивом режиме случайно через сколько времени добавляется бонус, пока 21 сентября циник не предложил мне проверить, есть ли связь между временем выкладывания поста и временем добавления бонуса. Я проверил и все, с тех пор я на игле... Я веду таблицу времени выкладывания бонусов, постоянно мониторю посты циника и пишу отчеты по моим наблюдениям. В моем нелегком деле мне даже помогала половина администрации в лице саппорта, техсаппорта, Луни и @0x00, последнему отдельное спасибо. Примеры моей шизофрении вы можете увидеть тут, тут и тут. Тут вообще много кликабельных ссылок будет, не пропускайте. Вы можете спросить зачем я это все делаю? Ответ прост:

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

С предысторией покончено, приступаем к самой истории.

Прошлая неделя была наполнена странными событиями.

1) Циник выложил пост в понедельник 3 октября, хотя раньше ни одного поста в понедельник от него замечено не было.

2) В среду 5 октября он выложил пост, в котором в конце приписал "soon". Первый намек.

3) В пятницу 7 октября он выложил пост, в конце которого было написано "09.10.2016". Второй намек.

4) 9 октября в понедельник он выложил пост, в котором в конце было написано 1459.


Понеслась. Раз

Первая мысль: искать скрытый смысл в этом числе, какие-то исторические события, произошедшие в этот день и т.д. Но все оказалось проще. Набрав в гугле "1459 cynicmansion", мы попадаем на сайт циника, в котором выложен комикс и вместо бонуса мы видим новую картинку. Это пазл и первая его часть найдена! Что же, вызов брошен и мы его принимаем.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Два.

15 минут поисков и мы находим первую подсказку. Если скачать первую часть пазла, то название этого файла и будет этой самой подсказкой. Проходим на сайт acomics.ru, находим там аккаунт циника, листаем на 1099 комикс и находим там вторую часть пазла!

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост
Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Отлично, половина позади. Ищем дальше. Три.

Снова заходим на страницу с вызовом. На ней мы видим комикс, первую часть бонуса и вызов. Качаем саму картинку и обнаруживаем у нее интересное название "levels сhange". Пораскинув мозгами приходим к выводу, что нам нужно вооружиться фотошопом и поиграть с цветами и уровнями. Если это сделать, то нашему взору откроется QR-код.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Сканируем этот код и обнаруживаем ссылку на сайт blisodot.wixsite.com/hello c одним единственным (вроде бы) текстом sggkhbzwrhpwR0e8AGa0dC4eD. Ух и промучались мы с этим шагом. Примерно спустя час-полтора мы обнаружили решение.


Этот текст - явно какой-то зашифрованный код, нужно его расшифровать. В глаза бросается название сайта. blisodot.wixsite.com/hello. Интересно именно первое слово. Если его загуглить, то гугл внезапно становится еврейским и выбивает на какой-то мультик на иврите. Это и есть подсказка. Для того, чтобы расшифровать код, нужно воспользоваться еврейским шифром ака Атбаш ака Шифр подстановки.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Пользуемся этим шифром и... получаем ссылку на яндекс.диск! В этом архиве 100 одинаковых картинок, но одна из них отличается размером от других. Зная циника, явно ж неспроста, да?

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

И не зря. Ибо это на самом деле не просто картинка, а скрытый архив, в котором скрывается третья часть картинки.

В итоге цепочка поиска: качаем картинку, играемся с цветом, находим QR-код, сканируем, переходим на сайт, получаем код, используем еврейский шифр, получаем ссылку, качаем архив, из 100 картинок находим самую тяжелую и тогда из нее вытаскиваем третью часть. Фух.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Ну и заключительная часть. Четыре.

Вот тут голову пришлось поломать знатно, ибо никаких зацепок для четвертой части мы найти не могли. Даже думали, что четвертой части вообще не существует, что их всего 3, а циник над нами просто издевается. Он утверждал обратное, но кто ж ему поверит? Но сдаваться нельзя. Идем на blisodot.wixsite.com/hello и изучаем этот сайт внимательнее, явно где-то что-то пропустили. А потом нажимает кантрол+а, выделяем весь текст на странице и обнаруживаем скрытый код, который в обычной ситуации не виден!

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Используем все тот же еврейский шифр и получаем ссылку на комикс.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Переходим по ссылке, наводим курсор на картинку и получаем бинарный код.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Расшифровываем его и получаем что-то вроде "Поехали со мной в Калифорнию". Ээээээээээээээээм. Чот как-то не то. Понимаем, что затупили и переходим на правильную страницу комикса. Ничего не замечаете? Там, справа? Вот там, справа сверху, где еще красное stop? Там спрятана ссылка на сайт циника. Ссылка видна не очень хорошо, пытаемся подобрать ее, подбираем, вводим https://cynicmansion.ru/media/files/comics/2016/anotherone.p... ииииииииии.... ничего. Что-то совсем грустно.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

И тут приходит спасительное сообщение от циника.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

И воистину! https://cynicmansion.ru/media/files/comics/2016/anotherone.P.... Пишем буквы капсом и получаем четвертую часть. Соединяем их все вместе и НАКАНЕЦТА собираем пазл воедино.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Все. Квест решен, пазл собран. Никаких призов и плюшек нам, есессно, не будет, мы все сделали добровольно во славу Сатане  циника нашей долбанутости.

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Теперь пара слов о том, как проходило расследование.

На самом деле для нас оказалось все гораздо труднее, чем хотелось бы. Мы, как-никак, в интернет пришли, чтобы деградировать, а не чтобы ребусы решать, поэтому дело шло долго и с трудом. Всего на это дело у нас ушло 14 часов 47 минут (в секундах не скажу) с перерывом на баиньки. Я не зря пишу "у нас", ибо страдал этой херней занимался этим делом я не один, а вместе с такими товарищами, как @CaJI9I, @Antivilf, @russkolnikoff и другими неназванными героями, чьих ников на пикабу я не знаю. Отдельное спасибо Олегу ака @CaJI9I, которому принадлежит, на мой взгляд, самая большая часть успеха. Вначале мы были вдвоем, а под конец нас было уже 9 человек. Все это время вместе с нами сидел циник, который наблюдал за нашими попытками разгадать его секреты и откровенно местами с нас ржал, сволочь такая. Пара тоооооненьких намеков от него была, но большую часть времени он 100% ржал с нас.


Но все хорошо, что хорошо кончается. Пазл собран, квест пройден, циник повержен. Конец...или нет?

Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост
Как мы загадку циника разгадывали. CynicMansion, Квест, Задача, Комиксы, Я 11 лет считаю спички, Шизофрения, Длиннопост

Комиксы

56.6K постов42.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.