Как мы услышали об аварии на ЧАЭС

28 апреля 1986 года, ровно 36 лет назад, наша вахта была на смене на одной из АЭС, территориально весьма далекой от Чернобыльской. Смена была тихой и спокойной, без "дневников" и вездесущего руководства - стало быть или ночная или вечерняя.


На блочном щите (БЩУ - это место, где работают операторы реактора, турбины, блока) в уголке одного из столов всегда стояло устройство с названием "радиоточка" или же - "громкоговоритель абонентский". Как и с какой целью оно оказалось среди штатного оборудования блочного щита - совершенно не понятно. Обычное состояние - выключено, иногда в тихие периоды любители новостей Маяка его включали. Было включено и в эту смену, что-то тихо пело и рассказывало.


И в очередном выпуске новостей радио внезапно сказало такой текст (источник телетайпа - https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3237411) -

Как мы услышали об аварии на ЧАЭС Атомная энергетика, ЧАЭС

Сказать, что мы были очень удивлены - ничего не сказать. Инциденты и ситуации бывают всякие, но в новостях о них в СССР объявлять было не принято, явно, что-то совсем-совсем не типовое там произошло. Провели краткое обсуждение версий между собой, решили позвонить коллегам туда (профессия наша не самая массовая, знакомые коллеги есть на всех АЭС).


Набрали БЩУ 1 блока (на аварийный не принято просто так звонить, там у парней куча работы) - Что там у вас на 4-м случилось? Получили краткий ответ - 4-й реактор и здание реакторного отделения сильно повреждены, все блоки остановлены, расхолаживаемся... Радиационная обстановка на всей станции плохая...


Что-то совсем за гранью понимания произошло. В это понимание просто не входило разрушение реакторной установки, тем более на типовой гражданской АЭС. Ни в каком списке проектных и запроектных аварий подобного просто не было. Как и самого термина "запроектная авария", тогда был худшим был - "максимально проектная авария". Мы просто физически представить не могли, какие условия для подобного надо создать при всем отработанном обилии систем автоматики, защит, контроля и имеющемся опыте эксплуатации сотен блоков по всему миру. Кроме сильного внешнего воздействия, вероятность которого крайне мала.


И с этого 28 апреля наш мир (эксплуатационников АЭС), и мир сотен тысяч людей внезапно стал совершенного другим. А со смены вахта ехала необычно тихо, без привычных шуток, историй и болтовни в автобусе. Как после тяжелой смены.

Мирный атом

209 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно все, что не запрещено правилами пикабу