8846

Как меня Леруа за тысячу "научил"

Или о том, почему подарочные карты и сертификаты - не самый лучший подарок...

Не потому, что вынуждают одариваемого самому выбирать себе подарок, лишая его эффекта сюрприза, и зачастую набирать товаров на сумму большую, чем номинал карты, либо расстаться с частью подарка, не добрав до номинала. А потому, что у всякой подарочной карты есть правила пользования. И согласно им может получиться так, что деньги вы подарите магазину, а не другу, родственнику или коллеге. Именно так у меня и случилось.

Помня о бесконечном ремонте в моей квартире, на 23 февраля этого года родственники решили мне подарить подарочную карту магазина Леруа Мерлен номиналом 1000 рублей. Да, сумма небольшая, если говорить о ремонте, но и праздник-то невеликий... Карту они купили в том же месяце незадолго до праздника, в Леруа Мерлен Саратов.

Вот она:

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

Слегка потрепанная временем, но вполне себе целая и настоящая.

"Воплощать задуманное" я решил 23 августа, аж спустя полгода от даты подарка. Но это нестрашно, ведь согласно правилам, "задумывать" можно три года с даты продажи.

Но "воплотить" ничего не вышло в связи с серверной ошибкой, поджидавшей меня на кассе. Именно так мне и сказала девушка, оформлявшая мою покупку: "Карта не засчитывается, терминал выдает серверную ошибку".

"Ошибок много..." - подумал я, и обратился за помощью к девушке со стойки информации. Та, к сожалению, помочь ничем не смогла, обещав разобраться и позвонить мне на следующий день. И действительно позвонила, правда через три дня, сказав, что карта у них не числится оплаченной, и попросив предоставить чек...

Это странно, ведь чек я видел своими глазами. Видел, потому что после вручения подарка о нём спросил. Так, на всякий случай, вспомнив, что когда-то в каком-то магазине подобную карту без чека у меня отказывались принимать. Оно, вроде как, не принято или считается некрасивым дарить подарок с чеком или с неубранным ценником, но с таким подарком цену утаивать смысла особого нет, поэтому мне чек показали и даже предложили забрать, раз такое дело. Положил я чек на стол, да там, в гостях, его и забыл. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Что ж, чека нет, задуманное не воплощено, а деньги-то заплачены...

Пишу обращение через сайт:

Как меня Леруа за тысячу "научил" Леруа Мерлен, Leroy Merlin, Защита прав потребителей, Подарочные карты и сертификаты, Длиннопост

И получаю все тот же ответ:

Ладно, как насчет социальных сетей?

А никак...

Звонил я и на горячую линию, но там лишь предложили перевести звонок на магазин.

Наевшись отписок формальных, захотел я отписку официальную, заехал в магазин и передал письменную претензию. В претензии описал все то, что есть на скриншотах выше, добавив до кучи, что Закон о Защите Прав Потребителей, вроде как, на моей стороне, и чек я хранить не обязан. А вот они обязаны, поэтому попросил выдать мне копию кассового чека. И то, что согласно письмам Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, № 03-02-06/1/269, купленные подарочные карты квалифицируются как документы, подтверждающие внесение предоплаты за приобретаемые в будущем товары или услуги. То есть, если я правильно понимаю, само наличие у меня карты, если она не сворована и не подделана, свидетельствует о том, что деньги за нее отданы. Еще написал, что живу вообще в другом городе, находитесь вы у черта на рогах,  а приезжаю я из-за вас уже не первый раз, поэтому неплохо было бы возместить мне еще и за бензин. В конце, для грозности и веса, помянул суд и Роспотребнадзор.

В общем, претензию сочинял из того, что находил в интернете, пытаясь понять можно ли использовать найденное в свою пользу. Изобразить это можно примерно так:

Вдоволь насмеявшись от выдвинутых мной требований и моего уровня юридической грамотности, магазин прислал мне ответ:

"Приобретая и используя данную Подарочную карту, вы подтверждаете факт ознакомления и согласия с условиями Правил приобретения Подарочной карты и продажи товаров и оказания услуг с использованием Подарочной карты "Леруа Мерлен", размещенными на сайте leroymerlin.ru" - именно это, слово в слово, напечатано на подарочной карте. На обратной ее стороне, которая приклеена к картонному конверту.

Я указывал в претензии, что на лицевой стороне карты и на упаковке карты ничего этого нет, и что на кассе об этих правилах никто никого не предупреждал, но их это не волнует, нужен чек.

Это как купить пакет чипсов, открыть его дома и узнать, что внутри насрано, а изнутри написано, что ты сам с этим согласился, когда купил.

"Здорово, правда?" (с)

Последним шансом стало руководство магазина. Пытаясь найти понимание, я дозвонился до дежурного директора через горячую линию, но понимания не нашел. Он сказал, что либо карта действительно не оплачивалась, либо произошла ошибка на кассе. Перепроверив "что-то там", он перезвонил мне и сообщил, что ошибки не было, такая карта у них продана не была. То ли была продана (т.е. на кассе ее "пикнули"), но деньги на ее баланс зачислены не были, не помню уже. Вот вам и "индивидуальный номер, штрих-код и несколько степеней защиты." (п. 2.14 правил).

Как такое могло получиться? Не знаю.

Может это быть подставой от родственников? Нет. Не тот тип людей и уровень отношений, чтобы дарить что-то подделанное или ворованное. Замена карты на нерабочую до покупки, ошибка кассира, сбой в работе их оборудования?  Вполне вероятно, но хрен докажешь.

Что дальше? А ничего...

Мы с родственником, купившим карту, пытались найти в мобильном приложении его банка какую-нибудь информацию о списании денег в сторону магазина, но не нашли, потому что летом карточку он поменял. Да и не помнит, платил ли он картой или наличкой. Можно было бы съездить в банк, попросить выписку за нужные даты, но всё это приведет к тому, что денег на выяснение обстоятельств будет истрачено больше, чем стоит карта. Имело бы смысл, если все-таки идти в суд и пытаться отсудить что-то сверх номинала карты. Но если платили все же наличкой, то доказать в суде что-то без хоть какой-нибудь бумажки видится маловероятным.

А в Роспотреб я все же напишу. Пусть пояснят мне: это я должен все товары дербанить на составные части перед покупкой, или Leroy Merlin не должен ссылаться на правила, напечатанные с внутренней стороны товара?

По итогу будем думать, что мне был подарен опыт. Опыт не связываться с подобного рода подарками и услугами. И не ходить в Леруа. Буду воплощать задуманное в другом месте. Потому что, как было недавно правильно замечено в посте @calcular :

Лицо компании - это умение решать возникающие проблемы. Проблемы, накладки - они всегда возникают. Довольно просто обслужить клиента, когда все идет хорошо и по плану.
А вот когда произошла накладка, сбой - сразу становится видно, лицом повернута компания к пользователю, или жопой.

Мне эта наука стоила тысячу рублей. С вами я поделился ею бесплатно.

Лучшие посты за сегодня
6949

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
5448

Как например

Как например
4933

И снова о работе

Показать полностью
4858

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
4127

Подарок на день рождения

3450

Двойные стандарты

Двойные стандарты
3357

Как я с помойкой боролся

Показать полностью
3328

Пенсионная математика

3319

Интересный конкурс

3125

Ты знаешь, что преуспеваешь в жизни

3114

Развлечение для весёлой компании

3097

Мацарелла

Мацарелла Мемы, Картинка с текстом, Юмор, Моцарелла, Повтор, Twitter
3089

В Петербурге нелегал из Узбекистана несколько раз надругался над 6-летней девочкой

2955

Тут сам Швейк уважительно аплодирует

Тут сам Швейк уважительно аплодирует Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор, Полиция, МВД, Сюрреализм, Россия, Мат, Бравый солдат Швейк
2920

Музыкант из Little Big обратился к губернатору Петербурга

Показать полностью
2865

Zaharoid разбушевался

Zaharoid разбушевался Детский сад, Скриншот, Заголовок, Газеты
2864

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
2780

Мотивация

Мотивация