Как Филипок убежал в 17 лет учиться в Испанию

Всем салют! Давно я ничего не писал, да и вообще боялся, что меня просто тупо заминусят как это обычно бывало с моими предыдущими постами, наверно я не умею чувствовать публику и чего они хотят, особенно когда пишу от свое имени. Но ладно, все равно терять нечего, поэтому вот мой первый пост, про мою учебу в зарубежном ВУЗе.


Вообще я никогда не был сторонником обучения в другой стране и хотел получать свое высшее образование в России, тем более остаться жить и работать в другой стране не могло и быть речи. Однако мои родители меня периодически водили на выставки зарубежного образования, но я всегда отвечал им НЕТ на их желание отправить меня в другую страну на обучение, и так продолжалось около года, как раз в течение десятого, начало одиннадцатого классов. Пока все не поменяла одна "книжка с огромным воздушным шаром на странице, оставленная на столе", как в мультфильме Филипок.

Как Филипок убежал в 17 лет учиться в Испанию Учеба, Школа, Школа жизни, Испанский язык, Испанский, Филипок, Длиннопост

Гуляя со своей девушкой по центру города, мне позвонил отец, сказав, чтобы я приезжал на другой конец города, что они в гостях у его друга и партнера, общаются по поводу обучение за границей. Ну, думаю, ладно, съезжу, поговорю и все как бы. Распрощался с девушкой у метро и я отправился на место. Приезжаю, захожу в квартиру, здороваюсь, вижу семью, кота и других членов семьи друга отца. Мы сели и начали общаться. Уже не помню всех деталей разговора, запомнил лишь одну единственную вещь - меня смогли переубедить на то, чтобы мы попробовали поступить в ВУЗ Испании.


Партнер отца в армии был замполитом, умел хорошо заговорить, и естественно у него получилось переубедить молодого парня 16-ти лет. Несмотря на то, что нам все понравилось, последнее слово было все равно за мной, так как мои родители уважали мое решение и считали, что решать должен все равно я. Я сказал да, давайте попробуем, почему бы и нет? И за один же вечер все полностью поменялось на 180 градусов! Мы начали искать курсы по испанскому языку, чтобы я имел хоть какой-то уровень языка, когда приеду в страну, узнавали про студенчество в Испании, звонили знакомым, чтобы перейти из Физмат лицея 239 в другую школу, более простую и легкую, так как нам необходимо было получить идеальный школьный аттестат, без единой четверки, только пятерки. Да-да, я ушел из престижного образовательного учреждения Петербурга и вообще России, чтобы получить лучший по оценкам аттестат, так как для поступления в испанский ВУЗ учитываются оценки, полученные в школьном аттестате. И как вы понимаете знаменитые тройки ФМЛ 239, которые в обычных школах котируются как четверки и пятерки из-за сложности в предметах в лицее, никак не могли помочь нам в другой стране, где даже не слышали про этот физмат лицей. Необходимо было получить только пятерки, это дает дополнительные баллы при поступлении в Испании.

Как Филипок убежал в 17 лет учиться в Испанию Учеба, Школа, Школа жизни, Испанский язык, Испанский, Филипок, Длиннопост

Долгие попытки найти другую школу, чтобы перейти в начале уже начавшегося учебного года, увенчались успехом. В 46 школе, где я учился до ухода в ФМЛ 239, директор отказала нам, сказав моему отцу, что "папаша, уходя, уходите и закрывайте за собой дверь". Поэтому через знакомого знакомого я отправился учиться в 107 лицей, про который можно тоже писать целую серию постов, что мы там делали и какой треш там творился, но это уже как захочет публика. После найденной школы я успешно забрал документы из лицея и отправился в другую школу, где сразу же завоевал доверие среди учителей математики, физики, химии и немецкого языка. По первым трем предметам это потому что в лицее нас просто насиловали задачками и доказательствами теорем, а по немецкому, потому что я все еще что-то помнил из школьной программы 46 школы.


Параллельно с поиском школы мы искали курсы по испанскому языку. Так как было только начало учебного года, то еще были наборы на курсы. Отец проявил армейскую смекалку и, купив вкусные конфеты в соседнем магазине, подарил их на ресепшене девушке, которая записала меня и еще одну девушку, с которой мы по идее должны были вместе лететь в Испанию, но потом она отпала и отправилась в Финляндию, в последние два оставшихся места в группе по испанскому языку. И так я стал изучать испанский язык и готовиться к переезду в другую страну. И все закрутилось прям как на картинке:

Как Филипок убежал в 17 лет учиться в Испанию Учеба, Школа, Школа жизни, Испанский язык, Испанский, Филипок, Длиннопост

Естественно, так как мы ничего не знали об Испании и вообще как, куда и что подавать, чтобы получить визу в другую страну на обучение, то мы искали людей, которые в этом понимают и специализируются на этом. Каким-то образом мы нашли таких людей и, забегая немного вперед, я могу сказать, что со своей работой они справились, потому что я лично знаю, что это за такая сфера помощников своим да нашим при переезде в другую страну. Но не об этом речь.


Поменяв все за несколько недель, мы начали готовиться к тому, что мне необходима подача на визу, и начался долгий сбор документов, пока я параллельно учил испанский язык, ходил на дополнительные курсы по английскому языку, занимался организацией панк-концертов в уже "покойном" Vegan-Club, закрывал четверти на одни пятерки, участвовал в различных конкурсах внутри школы и среди школ и готовился в ЕГЭ. В следующем посте я расскажу уже о том, как чуть не остался в России навсегда, как окунулся в новую жизнь, будучи еще несовершеннолетним парнем из России, и как вообще смог ужиться в абсолютно новой стране с минимальным знанием языка.

Как Филипок убежал в 17 лет учиться в Испанию Учеба, Школа, Школа жизни, Испанский язык, Испанский, Филипок, Длиннопост