Как бороться с рекламой на Пикабу?

Реклама везде. В ленте, в постах по 2-3 больших баннера. И я заметил, её становится всё больше и больше. Напоминает те причины, почему я перестал смотреть рекламу - по телеку её просто вагоны. Одно дело ненавязчивая реклама, а другое, где мне тут, на Пикабу, ещё тычат в лицо яркими баннерами в каждом посте и в ленте через 3-4 поста. Если честно, у меня уменьшается желание посещать этот сайт всё больше и больше. Я понимаю, что многим пофиг на рекламу, но многие это не все, и явно есть такие же пользователи как я, которым эта реклама мешает. У меня бы не было претензий, если бы реклама не была бы навязчива и грамотно встраивалась в сайт. Очень часто листаешь ленту и экран "зависает", потому что грузится рекламный блок. Это как ехать на велосипеде с периодическими прокрутами, приятного мало.

Как бороться с рекламой на Пикабу? Сайт, Реклама, Баннер, Навязывание услуг, Неуважение, Пикабу, Блокировка рекламы, Длиннопост

Ловушка для кликеров. Кликни, нагоняй трафик рекламодателю, спонсируй новую рекламу

Такая реклама сильно отвлекает от просматриваемого контента, а значит является навязчивой, а я думал современные веб-ресурсы от этой идеи уже отказались, стараясь делать рекламу как раз ненавязчивой. Блокировщик рекламы с ней не справляется, и вот почему:

Как бороться с рекламой на Пикабу? Сайт, Реклама, Баннер, Навязывание услуг, Неуважение, Пикабу, Блокировка рекламы, Длиннопост

Сгенерированный HTML код рекламного блока

Рекламный блок имеет случайно генерируемые классы стилей и id, по которым обычно блокируют блокировщики непотребный контент. При каждом обновлении страницы эти данные генерируются рандомно, тем самым защищая рекламный блок от блокировки, и делая бесполезными ручные фильтры. Плюс, работает отложенная загрузка, т.е. рекламный баннер подгружается через 1-2 секунды после загрузки страницы, что тоже одна из мер борьбы с блокировщиками, которые обычно блочат рекламу в момент загрузки страницы.

Раз маркетологи Пикабу не хотят могут в ненавязчивую рекламу, понятно дело, хотят купаться в бабле и строить дачи на Бали, а на удобство пользователей им пофиг, что вообще часть их работы, значит нужно бороться с этой рекламой. Или, на Пикабу дела так плохи финансово, что они вынуждены вернуться к древней концепции навязчивой рекламы. Я думаю, непобедимой рекламы не бывает, нужно просто находить новые способы её блокировать. Вангую, что однажды появится блокировщик на основе нейросети, там уже никакая рандомная генерация классов и id не поможет маркетологам, попомните мои слова. А пока будущее не наступило и маркетлоги Пикабу снова держат курс в каменный век, давайте просто обсудим с технической стороны, как можно обойти данные рекламные баннеры. Считайте, это задачка по типу головоломки.

Ps не первый раз замечаю в последние пару лет очень странные и сомнительные технические решения руководства сайта, и я не только про рекламу, то же отключение минусов за посты. Что у них происходит там, в руководстве...