Как бесплатно стерилизовать бездомных кошек

Как бесплатно стерилизовать бездомных кошек Бездомные животные, Москва, Кот, Старший по дому, Стерилизация

Не проходите мимо домов, в которых люди кормят кошек, но не стерилизуют их под предлогом, что нет денег. Остановитесь и просто дайте им совет. Это может спасти от мучений много котят. Ведь подавляющее большинство котят, рожденных в подвалах, погибает, не дожив до двух месяцев.


Деньги на стерилизацию можно достать очень просто. Посоветуйте им обратиться к старшему по дому. Во многих домах старшие по дому есть, и они проявляют какую-то активность. Они распоряжаются домовым фондом из которого всегда можно выделить деньги.


Есть дома, где постоянно на что-то собирают деньги. На консьержек и т.п. Можно ведь и на стерилизацию собрать. Стерилизация одной кошки стоит не дорого, 2 тысячи, если делать ее у хороших врачей, которые помогаю бездомным животным. Просто многим опекунам кошек никогда не приходило в голову, что правление дома может помочь.


Некоторые кормильцы, оправдываясь, говорят, что кошки дикие и их не поймаешь. Но есть же ловцы. Некоторые из них могут сами отловленных кошек отвести на стерилизацию. Так что выход есть. Было бы желание помочь.


Не советуем обращаться в организации которые стерилизуют кошек по программе ОСВВ за бюджетный счет бесплатно. На их работу нам приходит очень много жалоб. Да и попасть туда очень сложно. Это не вариант. Обращаться к ним можно только, если совсем нет другого выхода.


Кстати, если умирает одинокий жилец у которого остались животные, старший по дому тоже может выделить деньги соседу, который приютит этих животных. Я такие случаи знаю.

Ведь приютов, которые принимают животных в России нет и в ближайшее время точно не будет. Значит должны им помогать люди.


Чтобы узнать как в Москве найти хороших ветврачей, которые недорого делают стерилизацию кошек по цене от 1,5 тысячи рублей, а так же, как вызвать ловцов, звоните или пишите к нам в Центр правовой зоозащиты. Координаты есть в интернете.