17

Как бабушка с внучкой дерево спасали

Как бабушка с внучкой дерево спасали Семья, Истории из жизни, Длиннопост

Ещё вчера бабушка Варвара Петровна и её внучка Лидочка приготовили старенькую холщовую сумочку с пшеном и куском сала для синиц, а сегодня с утра они уже шли по хорошо знакомой тропинке к кормушке для птиц.

Лес вокруг жил своей обычной повседневной жизнью. То здесь, то там вдруг сыпалась с ёлок снежная пороша, как будто вверху кто-то трогал рукой ветки и стряхивал их.

Или может быть это пробежала рыжая белка, оставив после себя веер мелких снежинок. Где-то стучал по дереву старый знакомец дятел.

Пролетела стайка бойких синичек, а на опушке рядом с березками стрекотали сороки, редкие гостьи в лесу. Старый дуб кряхтел во сне, чуть покачивая корявыми сучьями.

А вот и знакомое дерево. Бабушка осмотрела кормушку и попросила Лидочку очистить её от снега и трухи, а сама повесила кусочек сала повыше на ветку и хорошо закрепила его. Рядом приладила уже чистую кормушку и насыпала туда пшена.

- Бабушка, смотри, воробышки уже ждут, когда можно будет поклевать, -показывая на стайку вездесущих воробьев, сказала Лидочка.

- Пусть клюют, им тоже голодно зимой,- ответила бабушка.

- Здесь всем хватит, и воробьям, и синицам, может и снегири наведаются.

Ещё раз поглядев на кормушку, которую тут же заняли воробьи, бабушка и внучка направились домой, но другой тропинкой, той, что петляла вдоль озера.

Неожиданно выглянуло солнышко и осветило все вокруг. Солнечные лучи заплясали на снегу и на деревьях, заставляя их отбрасывать длинные тени. Вот жёлтый лучик скользнул по стволу, и девочка увидела, что он обвит толстой колючей проволокой. Она жадно вцепилась в дерево и впилась в него своими стальными зубьями. Лидочка от неожиданности даже остановилась:

- Бабушка! Посмотри, эта проволока мучит дерево! Надо освободить его!

Варвара Петровна внимательно осмотрела ствол:

- Да кто же тебя так опутал?!

Попробовала руками вытянуть из него проволоку, но ничего не получилось. Слишком глубоко она проникла внутрь и не так просто было её вытащить.

- Ладно, Лидуся, утро вечера мудренее, пойдём домой, там что-нибудь придумаем.

- Бабушка, но ведь дерево погибнет,- заплакала девочка.

- Посмотри, ему же больно, - по её щекам катились крупные прозрачные слёзы. Старушка вытерла у внучки мокрые щечки и решительно сказала:

- Нет, Лидочка, мы с тобой не дадим дереву погибнуть. Завтра суббота, приедет папа, а он у нас большой и сильный, и что-нибудь сделает, чтобы помочь дереву.

- Да, - подумала Лидочка,

- Папа у меня большой и сильный, он обязательно что-нибудь придумает и вытащит эту ужасную колючку с огромными, острыми зубами.

С нетерпением ждала девочка, когда же наступит суббота, и, даже проснувшись ночью, смотрела в окошко, не светает ли.

А утром, открыв глаза, увидела своих родителей, папу и маму, которые приехали до рассвета, когда Лидочка ещё спала. Бабушка уже напоила их чаем с пирогами и о чем-то тихо рассказывала.

- Ну, что, доченька, пойдём освобождать твоё дерево. Вставай, позавтракай, и все вместе - в лес!

-Ну и дела, - только и сказал папа, когда увидел проволоку.

- Голыми руками её не возьмёшь. Но ничего, мы найдём на неё управу.

Он достал из сумки инструмент и взялся за работу. Затаив дыхание, Лидочка смотрела, как папа сантиметр за сантиметром освобождает дерево. Это было очень трудно, потому что проволока въелась в ствол так глубоко, что нужна была немалая сила, чтобы вытащить её. И вот, наконец, дерево свободно!

Девочка погладила израненный ствол:

-Видишь, как хорошо стало. Никто теперь тебя мучить не будет.

Потом обернулась к отцу:

-Папочка, дерево говорит тебе "спасибо". Какой ты у меня сильный, прямо как Добрыня Никитич из сказки.

Папа подбросил Лидочку вверх так высоко, что у девочки аж дух захватило!

- А ну-ка, садитесь с мамой на санки, подвезу вас до дома!

Так и добрались до бабушкиной хатки, папа с бабушкой впереди, а Лидочка с мамой на санках позади.

Дома все вместе весело пили чай с бабушкиными пирогами, обсуждая, как весной пойдут проведать спасённое дерево.

Найдены возможные дубликаты

Авторские истории

18.5K пост19.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для авторских текстов с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
+1

Помню как в детстве мама повела с собой в лес (посёлок посреди колымской тайги), с собой взяли пару топоров. Оказалось, что в лесу стояло дерево опутанное стальным тросом, прибитым намертво гвоздями-сотками. За неделю до этого пацаны, постарше меня, сделали там тарзанку из стального троса, который продели сквозь трубку - хватаешься за трубку и съезжаешь по тросу вниз. Но трос кому-то понравился и его просто обрубили. По одному гвоздю доставали и освобождали дерево. Тогда мне было непонятно, зачем спасать это дерево, если вокруг на много километров множество таких же деревьев. Сейчас пошёл бы спасать без каких-то вопросов.

+1
Вскрыл кору, весной пойдёт сокогон, вся жидкость будет уходить в "рану" и крона не напитается влагой и погибнет дерево
раскрыть ветку 5
+1
Некоторые деревья невероятно живучи.
Видел дерево, у которого была поясом снята кора.
Пояс сантиметров 5 шириной.
Но вв одном месте наверно было плохо зачищено, так дак дерево за сезон в этом месте такую кору нарастило, что ого-го
+1
Нужно прижечь вроде было и/или смолой замазать, уже не помню о чем садоводы пишут. Девочка будет деревья спасать, ветки ломать никому не даст и стволы портить, а так же бороться с нелегальной и легально вырубкой легальными нелегальными и доступными способами, взрывать технику поджигать вагоны и склады с древесиной.
раскрыть ветку 2
0

Дерево живое. Весной и летом крона зеленела. Проволока поранила ствол наполовину. ☘️

+1

Хороший рассказ, лайк

+1

Пришвин что ли?

Похожие посты
4209

Бабушка

473

История одной болезни. Мой случай

Показать полностью
108

Где моя шапочка из фольги? Путь от филолога до идиота

Где моя шапочка из фольги? Путь от филолога до идиота Истории из жизни, Семья, Антипрививочники, Forex, Длиннопост
Показать полностью 1
5191

Кто с мечом к нам...

Кто с мечом к нам... Китай, Истории из жизни, Юмор, Семья, Меч, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
938

Ответ на пост «Голубая комната» 

280

Голубая комната

3001

Когда мама запрещает брать кредит

130

История моего брака

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: