К вопросу лечения болезней

Как-то встретился с коллегой, вместе учились в ординатуре по неврологии. Он остался работать в НИИ, я же ушел дальше расширять свои знания. Зашел разговор о лечении пациентов. Спрашиваю:

- Вот у вас крутой НИИ, едут со всей области, сложные случаи, которые в регионе врач в жизнь может не увидеть, воспринимаются как обычные, а вы хоть одного пациента вылечили?

- Ну как же, - говорит друг, - у нас исследовательский институт, мы их обследуем, ставим диагнозы и отправляем домой.

- А по месту жительства их могут вылечить?

- Ну как же, - говорит друг, - мы же даем им рекомендации по лечению, которое должно помочь.

- А вылечить больного можно? - тут, пожалуй, до него дошло, что я от него добиваюсь, но сказать в слух такое тяжело.


Так вот, я часто говорю своим пациентам, что врачи не могут вылечить ни одно хроническое заболевание, да и по острым у меня сильные сомнения. Максимум, что они могут - снять обострение, временно убрать симптомы или провести заместительную терапию, остальное же дело за самим пациентом и его организмом. Когда идете к врачу, это надо хорошо понимать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо подменивать тезисы, ок?

Изначальный сабж был о том, что цитата: "врач не может вылечить". Тебе доказали, что может конкретным примером. То, что пациент схватит ту же самую болезнь повторно где-то с кем-то, с кем он сношается, не будет называться рецидивом, не так ли?
Врач вылечил, то, что пациент заболел повторно, это его проблема.


А мне начинают втирать про социальный аспект лечения, зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне начинают втирать про социальный аспект лечения, зачем?

Это, пожалуй, главный сабж поста


Максимум, что они могут - снять обострение, временно убрать симптомы или провести заместительную терапию, остальное же дело за самим пациентом и его организмом.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

это просто песня:
Он остался в НИИ, я же ушел дальше расширять свои знания.

Т.е. вы так противопоставляете?
Не знаю каков ваш опыт, но есть такая вещь, как: говорить на языке пациента. Потом вы можете уже расшифровать, но изначально, под "вылечить" имеют ввиду снятия остроты процесса. Когда эта часть сделана, тогда уже пациент задумывается о бОльшем.
вы же не впадаете в нейстовство, когда пациент говорит плечо, а показывает на область надплечья!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару часов назад было:

Приходит пациент, первичный, скептически поглядывает по сторонам, после стандартных вопросов, спрашивает: пациенты у вас вылечиваются? (именно так) Говорю с улыбкой: "они скорее болеют, но мы их лечим, конечно". Не понимает, говорит: "вот я пришла к вам и хочу вылечится, иначе зачем пришла - и еще раз, - пациентов-то вылечиваете?"
Ну что ей можно сказать? Она же потом засудит, если сказать, что мы ее вылечим. Так и ответил: эффективность лечения клиники 90% при соблюдении рекомендаций врача.

К нам чаще приходят с хроническими проблемами и когда меня пациенты спрашивают "вылечить" имеют ввиду все же "избавиться от болезни за один раз и с гарантией".

Был случай, папа дочку привел на лечение и полчаса требовал гарантий, мол, дайте мне гарантий, что у нее (то ли сколиоз, то ли дисплазия тазобедренных суставов) пройдет, что мы вылечим ее дочь. В итоге, отправили папу искать другую клинику.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь есть промежуток времени после проведенной терапии, когда в организме нету трепонемы . Значит произошло полное излечение.

А человеческий социум это не рой из старкрафта, чтобы говорить, что болезнь неизлечима. Если есть очаги заболеваемости, это не значит, что нет лекарства от болезни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, нельзя давать гарантию 100% выздоровления, тем более, когда назначается медикаментозное лечение. Под рукой нет оригинальной статьи, но пациенты лишь в 20-30% случаев полностью выполняют рекомендации врача по приему препаратов. Например, здесь http://www.psyobsor.org/1998/35/4-1.html рассматриваются причины, почему пациент не будет принимать препарат. Даже если от этого зависит жизнь пациента, как например, у диабетиков, но даже они, хоть раз да забудут принять дозу (причин тому может быть масса).
Пропущенная доза антибиотика дает бактерии шанс выжить.
И вы хотите сказать, что компетентный, врач, знающий, что не все пациенты идеальны и выполняют предписания, понимающий, что пациент, заботящийся о своем здоровье к нему не придет (иначе бы предохранялся), имеет права сказать пациенту, что он (врач) вылечит (т.е. уверен в себе на 100%) этого пациента от недуга?

Мое мнение, правильный ответ врача будет: вы выздоровете, если будете принимать эти препараты, пролечите всех половых партнеров, будете предохраняться при случайном половом контакте и будете уверены в верности своего постоянного полового партнера, когда занимаетесь с ним без предохранения.

Пост именно о том, что только врач, как бы он ни хотел, не вылечит больного, пока больной сам не захочет этого и не изменит свой образ жизни. Именно это я хотел донести.


В продолжение поста: http://pikabu.ru/story/pro_manualnogo_terapevta_4266212
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, я часто говорю своим пациентам: организм человека очень сложно убить: люди годами его изводят, эксплуатируют как могут, но помирают только в конце жизни!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с триппером или сифилисом на начальной стадии дела именно так и обстоят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Современные врачи не доводят эти заболевания до хронической стадии, хотя всяко бывает...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда можно сделать вывод, что если врач говорит: "Да я сейчас это быстро вылечу", лучше таких специалистов сторониться, не дай бог, и вправду вылечит ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ты сам себе этим комментом противоречишь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Освежил данные. Сифилис - хроническое венерическое заболевание, которое до сих пор не могут извести. Проблема в том, что чтобы вылечить сифилис надо пролечить всех половых партнеров, а это не всегда удается. Так что, думаю, есть очень высокий шанс повторной встречи этого же пациента к этому же врачу с тем же заболеванием. Это ли избавление от болезни? Может ли врач дать 100% шанса, что инфекция пройдет как у этого пациента, как и у других?
Видел больных нейросифилисом, некоторые лечились еще на начальной стадии.


показать ответы