Изабелла и горшок с базиликом

Девушка по имена Изабетта (Изабелла) из Мессины (Италия) повстречала однажды юношу своих лет по имени Лоренцо "и так пошло дело, что, одинаково понравившись взаимно, они в короткое время друг в друге уверились и совершили то, чего каждый из них наиболее желал".


О тайных свиданиях пары прознали братья Изабетты и "болтая и смеясь с Лоренцо по-прежнему, они притворились однажды, что отправляются втроем погулять за город и с собою повели Лоренцо; придя в одно очень уединенное, отдаленное место, они, воспользовавшись удобным случаем, убили вовсе не остерегавшегося Лоренцо и похоронили так, что никто того не заметил".

Изабелла и горшок с базиликом Живопись, Легенда, Декамерон, Джованни Боккаччо, Прерафаэлиты, Средневековье, Длиннопост

Изабетта очень огорчалась отсутствию любимого и спрашивала о нем у братьев, те же избегали отвечать ей. Однажды, заснув в слезах, она увидела во сне Лоренцо, бледного и растерзанного, в рваной и истлевшей одежде, который сказал ей: "О Изабетта, ты только и делаешь, что зовешь меня и печалишься о моем долгом отсутствии и жестоко винишь меня, проливая слезы; поэтому узнай, что я не могу более вернуться, ибо в тот день, когда ты видела меня в последний раз, твои братья меня убили" и указал место, где был похоронен.


Поутру Изабетта пошла туда и, раскопав в том месте, где земля была наименее твердой, нашла тело. Она охотно унесла бы с собою, если бы можно, все тело, чтобы предать его достойному погребению; но видя, что это невозможно, как сумела, отрезала ножом голову от туловища" и, завернув в платок, принесла домой. Дома же поместила голову в горшок с душистым базиликом, "который никогда ничем иным не поливала, как розовой или померанцевой водой, либо своими слезами".

Изабелла и горшок с базиликом Живопись, Легенда, Декамерон, Джованни Боккаччо, Прерафаэлиты, Средневековье, Длиннопост

Братья, приметив ее странное обыкновение сидеть днями возле горшка, забрали его у нее, а Изабетлла "от непрестанного плача и слез захворала и во время своей болезни только и просила, что о горшке. Юноши сильно изумились этим просьбам и потому пожелали увидеть, что там внутри; сняв землю, увидели плат, а в нем голову, еще не настолько разложившуюся, чтобы они не могли признать по волосам, что то голова Лоренцо".


Испугавшись, братья захоронили голову и бежали в Неаполь, а девушка "не перестававшая проливать слезы и все время просить о своем горшке, скончалась, плача; так кончилась ее несчастная любовь".


Цит. "Декамерон", Бокаччо (с сокращениями)

Изабелла и горшок с базиликом Живопись, Легенда, Декамерон, Джованни Боккаччо, Прерафаэлиты, Средневековье, Длиннопост

Сюжет лег в основу поэмы и был очень популярен у прерафаэлитов, поскольку те особенно любили мрачные средневековые истории о роковой любви и страдающих женщинах.

Изабелла и горшок с базиликом Живопись, Легенда, Декамерон, Джованни Боккаччо, Прерафаэлиты, Средневековье, Длиннопост
Изабелла и горшок с базиликом Живопись, Легенда, Декамерон, Джованни Боккаччо, Прерафаэлиты, Средневековье, Длиннопост

Истории и легенды

253 поста3.2K подписчика

Добавить пост