IPhone – телефон для нищебродов
Ну именно в российских реалиях. Поясняю. До 2022 года пользователи iPhone делились на два типа 1. Рационалы. То есть люди, знающие что платят за хороший качественный смартфон, которым удобно и надёжно пользоваться. 2. Понторезы. Чтобы показать, что ты не крестьянка в грязи, а как минимум нормальная.
Но сейчас в 2026 первого типа не может быть в принципе, потому что айфон ограничил все базовые функции для россиян, рациональные разумные люди не будут платить большие деньги купертиновцам-русофобам за полурабочий аппарат. Вот и остаётся только второй тип, других причин использовать айфон нет. И чем новее айфон – тем больше бед с башкой.
По настоящему крутой смартфон для богатых – Samsung Galaxy S. В принципе, именно его и используют российские чиновники и олигархи. Особо блатные покупают раскладушки Fold от Samsung. iPhone и Huawei тоже есть, но в меньшинстве, ибо элита максимально расчётлива в своих тратах, не готова покупать хрэнь полурабочую за дорого, потому она и элита. Раньше не доверяли Samsung из-за небольшой долговечности и слабости железа относительно айфона – сейчас железо самсунга мощнее айфона, а обновления теперь получает также долго, причём даже самые дешёвые модели. Что есть в iPhone из того, чего нет в Samsung? Вот обратных примеров хватает. Раньше были преимущества iPhone, а теперь есть?
P. S. Сам перешёл с айфона на флагман от Samsung и ощущение, будто наконец дышать нормально начал. Наконец-то на моём устройстве всё работает, все приложения, есть NFC, 5G, икпорт и всё передовое, еб@ть! Для пользователей android может это не понятно и само собой разумеющееся, а для меня шок – КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ МОЖНО ЮЗАТЬ ПРЕМИАЛЬНЫЙ АППАРАТ, НА КОТОРОМ ВСЁ РАБОТАЕТ, ДА ЕЩЁ И ЖЕЛЕЗО С КАМЕРОЙ ТОП? КУДА МОИ ГЛАЗА ГЛЯДЕЛИ РАНЬШЕ? Китайфонам тоже респект, что для россиян всё есть, развивают свои сервисы, нейросети – айфонщикам такое не светит.
Теперь я на айфонщиков смотрю свысока, особенно тех кто купил последние модели заведомо зная ограничения для России. Грубо говоря, овощи какие-то.

уже лет 10 вообще никто не смотрит какой у тебя телефон. как минимум потому что они все давно одинаково выглядят, а еще потому что в чехлах. "понтоваться", покупая что-то, что можно опознать, только приглядываясь?
поэтому непонятно, как можно понтоваться, показывать что ты нормальный и т.п. при помощи телефона?
всем все равно, что у тебя - эппл, сяоми, Р-фон, за 10, за 20, за 100, за 200 т.р.
может заинтересуются, например, если ходишь с "книжкой" - ее еще не все видели.