Инновация в криоконсервации крови: тромбоциты быстрого применения
Австралийская биотехнологическая компания Vitrafy Life Sciences совместно с Институтом хирургических исследований армии США (USAISR) успешно завершила вторую фазу испытаний новой технологии заморозки тромбоцитов. На данный момент результаты представлены в виде официального отчета USAISR, и исследователи готовят эти данные для публикации в рецензируемом научном журнале.
Тромбоциты критически важны для свертывания крови и контроля массивных кровотечений. Однако на сегодняшний день на рынке не существует коммерчески доступных технологий для их длительного хранения в замороженном виде, которые позволили бы использовать клетки сразу после размораживания.
По сравнению с существующими протоколами и имеющимися технологиями, новый подход демонстрирует значительные достижения:
- Отсутствие необходимости промывки. Стандартные методы криоконсервации требуют удаления защитного вещества перед переливанием пациенту, что отнимает время и требует специального оборудования. Новый протокол использует низкую концентрацию защитного раствора (3% диметилсульфоксид) и позволяет применять клетки немедленно.
- Высокая выживаемость клеток. После разморозки восстанавливается 94% тромбоцитов, что значительно превосходит показатели альтернативных методов, где выживаемость составляет около 78-84%.
- Сохранение функций. Размороженные клетки формируют прочные сгустки и сохраняют почти в два раза больше важных рецепторов на своей поверхности по сравнению с тромбоцитами, прошедшими процедуру промывки.
Эта технология потенциально решает давнюю проблему логистики компонентов крови, позволяя создавать запасы тромбоцитов для экстренной медицины, сельских больниц и полевых условий, где обеспечение свежей кровью сильно ограничено.
Выкладываю переводы статей по геронтологии и продлению жизни еще в своем в тг
Лига биологов
11.5K постов18.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.