Индексация пенсии

Здесь очень часто люди жалуются, что пенсия, и так маленькая, не индексируется у работающих пенсионеров. Может не открою Америку, но кому-то поможет. Чтобы встала индексация, надо уволиться и ровно месяц не работать, чтобы встали данные в пенсионном как у неработающего. Потом можно заново устраиваться. Естественно дальше индексация снова не пойдет. Но лучше чем ничего. Если есть вопросы, могу ответить по мере возможности. Я действующий сотрудник ПФР. Только не кидайте тапками, сама не поддерживаю эту систему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой автор, подскажите пожалуйста:

У моей мамы стаж с 1982 года, но когда она 2012 году выходила на пенсию и предоставила всеархивные справки, ей сказали что "нехватило баллов" до хорошего коэффициента. Маме на тот момент предстояла серьёзная операция и она махнула рукой и не стала ничего выяснять. Сейчас я решила заняться этим вопросом и взяла выписки на госуслугах и личном кабинете ПФР. В них написанно стаж до 2001 года - 1 год, и после 2001 - 12 лет. Мы если честно афигели, дозвониться по ПФР родного города представляет настоящий квест, а как выяснить реальную ситуацию не знаем. К слову у мамы пенсия ( 16 т.р.) существенно ниже чем у всех знакомых ( 27-35 т.р.), а работала более 30 лет, +2 детей. (в районе крайнего Севера)

Подскажите, что делать в данной ситуации? С чего начинать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с личного похода в ПФР и подать заявление на пересчет по стажу. Предоставить трудовую книжку. Пусть делают необходимые запросы. Так же вы можете, если ранее не представляли, предоставить документ об образовании и свидетельство о рождении детей, пусть и это посчитают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромнейшее за внимание и ответ!

Ещё одно уточнение, если можно: мы сейчас живём в средней полосе, подскажите можно это сделать через личный кабинет ПФР или все же ехать в родной город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете через госуслуги
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, если отношение по ЗП не максимальное, требовать запросить справки о зп. Это делает ПФР. Если принесёте вы, они все равно их от себя запросят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку