Им еще и заплати!

Работаю в ювелирной мастерской. Сегодня пришла дама, принесла старую цепочку и хочет заказать новую, другого плетения и чуть полегче (т.е. надо переплавить старую и сделать изделие заново).

Сотрудница прикидывает объем работ и выдает:


С: Цена за работу такая-то.


Секундная заминка.


Д: Подождите, я что-то не поняла... Я вам еще и платить должна?! Я же цепочку уже принесла!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой вес в этом "чуть полегче"? или пофиг? "полегче" в расчётах принимает участие или нет? :)

раскрыть ветку (35)
81
Автор поста оценил этот комментарий

По расчетам - это было что-то около 0,3 грамма, но т.к. при изготовлении обязательно присутствует угар металла и другие неизбежные потери, то фактически необходимая масса золота для изготовления новой цепочки превышает массу предоставленного лома. С учетом этих нюансов и была озвучена сумма работ.

Это нудные технические детали, поэтому не стала включать в пост.

раскрыть ветку (34)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, кое где и по 2 грамма угорает в процессе работы :D
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Угар 10% от веса и да угар это неправильное слово - скорее потери, часть веса в ломе это налет и грязь, которые даже ультразвуком не выбить. Часть при переплавке вьедается в тигель намертво.
Потери от полировки и шлифовки не учитываются ибо для изделия всегда берется с запасом(собственного золота) на эти работы и пыль также перерабатывается после.
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Часть при переплавке вьедается в тигель намертво.

Переплавляйте старые тигели. Они золотые!

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Переплавляем конечно.И одежду и круги полировочные.Смыв с рук.Все короче кроме тела ювелира))
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

АГА, так вот почему евреи своих кремируют!!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да.Я одному мастеру обещал на аффинаж его отправить.У него потери большие были))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас тоже шутят, что после сметри ювелиров не хоронят, а на аффинаж сдают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шпателем провести по телу и новое колье. Не?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не за один раз,но набегает потихонечку.Сьезжали с одного помещения,насобирали 80 гр.чистого золота
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно переплавляем, но это как бы самоокупаемо, ибо сделать очистку глиняных тигелей дорого и в итоге если плюс и есть то небольшой. В масштабе небольшой мастерской конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

Потери при шлифовке/полировке не учитываются? А пыль вам всю удается собрать? При полировке самые большие потери.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому на полировку и берется запас собственного золота. Да большая часть пыли собирается, потери конечно есть, в целом они входят в эти 10% но вычесть это в условиях мастерской тяжело точно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать что потери при полировке несет ювелир, а не заказчик? По моему вы недостаточно осведомлены в данном вопросе=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
-_-" я не несу потери. Если на всю полировку и обкусываемость брать с заказчика то было бы все 25% или возвращать кучу пыли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы откусили/отпилили/насверлили/нашлифовали в поддон не считается потерями)) Потери это то что выгорело при плавке/отливке, то что улетело в воздух при монтировке/шлифовке/полировке, корече говоря все то что не попало в поддон по независящим от ювелира причинам. То что какие то потери восполнимые это уже другая тема, и заказчика она не касается)) Что с запасом металл на изделие берете это понятно, но потери прибавляются к весу готового изделия и на это ни как не влияет сколько вы добавили металла для его изготовления. Все, выговорился, надеюсь понятно))

130
Автор поста оценил этот комментарий

А стоило бы включить. По смыслу поста то я бы как клиентка отреагировал: даю цепочку, прошу сделать новую и меньшую по размеру, а разница в весе компенсируется стоимостью работы. Типа ей новая цепочка, тебе лишний кусок старой цепочки.

раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий
И нафига ему этот лишний кусок старой цепочки? И любая работа оплачивается, она хотела из старой цепочки новую за бесплатно
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот кусочек приличного веса, то стоит он достаточно дорого. Лом золота стоит вроде 1200р за 1гр. За точной ценой к автору поста.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю все же работа стоит побольше, чем 1200р :) Ну да ладно
раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда мы это знаем? В тексте об этом ни слова.

Может она цепуру принесла как у братков в малиновых пиджаках из 90-х, весом грамм на 150 и просит переплавить ее, например, на 100 граммовую. Вот и прикинь сколько выйдет профит с 50 грамм золота даже с учетом угара металла)

Вообще не понятно почему данный пост вышел в горячее.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не плодите сущности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оккам, перелогиньтесь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то за 1 грамм, а может быть и не 1 и не 2.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь я ж даже пешком пришла, на автобусе сэкономила...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если там бисер с палец то 2-3 звена получиться на 40-50$ минимум))) вытягивал со своей в плохие времена )))))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так пусть свою цепуру в ломбард сдаст, а на эти деньги новую заказывает. Ювелир-то здесь при чём )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сумму озвучьте. И накладную покажи.
Не понятно - охуевать с жиробасов или гордиться своим серебряным кольцом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гордись своим кольцом) жиробасы приходят заказывать копии известных брендов, но чтобы цена была как на обычные заводские изделия. И упаси боже, если будет отличаться от оригинала)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку