Игра моей жизни - Worms W.M.D

Привет, я хотел бы рассказать об игре, в которую я играю практически каждый вечер на протяжении последних 4 лет.

Игра эта крайне непопулярная, пиковый онлайн в Стиме - 600 человек, средний - 200-300 человек (сравните с онлайном каэсочки!)

В игре мало динамики (пошаговая стратегия), поэтому детям и подросткам она не нравится, зато взрослым дядечкам типа меня заходит просто на ура - возможность придерживаться своей стратегии, бросать гранаты через всю карту точно на голове оппоненту и раскатывать соперника как в шахматах.

Игра моей жизни - Worms W.M.D Worms, Игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост
Игра моей жизни - Worms W.M.D Worms, Игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост

Комьюнити "Вормеров" (как мы себя называем) порядка 50 человек, активно играющих немногим более 30-ти.

Комьюнити достаточно возрастное, средний возраст 30-40 лет. Максимально интернациональное, из активных вормеров могу упомянуть трех русских включая меня, пару украинцев, нескольких жителей Европы - Франция, Великобритания, Польша, Германия, несколько латиносов и два американца.

У нас есть общий чат активных членов комьюнити в стиме, а также есть небольшие группы по интересам, в мою входит двое русских, украинец, поляк, француз, аргентинец и британец. Играем практически одним и тем же составом каждый вечер, общаемся в дискорде (прекрасная практика языка, я за эти годы сильно прокачал навыки общения)

Многие наверняка помнят тех самых 2D червяков (Worms Armageddon), в которые рубились в школе по локальной сетке и с одного компьютера вдвоём/втроём/четвером.

Worms W.M.D. - это новая версия тех червей, с обновлённой (2013 года) графикой, некоторыми нововведениями (техника, возможность крафтинга оружия из материалов, которые выпадают в ящиках)

Меня привлекает возможность крайне гибко настраивать параметры игровой сессии - это называется "схема" (scheme) - то есть набор игрового оружия, которое доступно изначально,и оружия которое выпадает в ящиках. Также можно настраивать разные параметры игры от длины верёвки и длительности катки до количества секунд после детонации мины и количества HP у червей на старте.

Мы с пацанами постоянно создаём новые схемы и модернизируем текущие, стараясь улучшить баланс и привнести какие-то новые эмоции в геймплей. Часто играем командами 2 на 2 или 3 на 3,  или 2 на 2 на 2.

Некоторые наши схемы и правила игры, что называется, "пошли в народ". Например, несколько лет назад мы создали схему Shopper ("Покупатель"), её суть в том, что начинаешь катку ты без оружия и оружие каждый ход выпадает в ящиках. На старте даётся безлимитная верёвка и перед атакой ты обязан взять ящик и только затем атаковать червя соперника.

Более сложная версия Шоппера - атаковать ТОЛЬКО с веревки, вне зависимости от того, какое оружие ты взял (попробуй с базуки с верёвки попади в соперника).

Еще более сложная версия - перед атакой на верёвке ты должен коснутся стен карты трижды.

И 20 секунд на ход и т.д.

Каждую схему можно усложнять до безобразия, главное чтобы всем было играть по фану.

Также мы придумали схему Gravity, суть её сводится к тому, что червяки не могут двигаться (для этого есть специальная настройка) и путешествовать по карте ты можешь только на парашюте. Прибавьте к этому 30 секунд на ход и игра начинает играть совсем другими красками, каждый ход начинаешь продумывать с учётом правил этой схемы, физически ощущаешь как работают мозги.

Также мы время от времени проводим турниры, но их довольно сложно организовать изза разных часовых поясов. Но один из организаторов их транслирует на Твич и их даже кто-то смотрит.

На сегодняшний день мной наиграно 2225 часов и я не жалею ни об одном из них. Я нашёл в игре онлайн друзей, прокачал навыки английского и вообще прекрасно провожу время вечерами, у нас есть общие интересы несмотря на различия в культуре и менталитете.

Зачем я всё это написал?

Да просто может есть пикабушники, которые тоже катают в червей и не знают про комьюнити, мы всегда рады новым скилловым игрокам. Пишите.

https://steamcommunity.com/id/avelecter/

Из забавного - мы коллекционируем пробития ландшафтов в виде членов, как-то так повелось и в какой-то момент пранк вышел из под контроля.

Игра моей жизни - Worms W.M.D Worms, Игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост
Игра моей жизни - Worms W.M.D Worms, Игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост
Игра моей жизни - Worms W.M.D Worms, Игры, Компьютерные игры, Ретро-игры, Длиннопост

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач