27

Homo Deus прогноз на будущее (нон-фикшен)

"Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня" Юваль Ной Харари

В своей книге Харари предлагает нам заглянуть в будущее, какие задачи перед собой поставит человечество? бессмертие? счастье? сверхчеловеческие способности? Разве всё это не делает из человека божество? Homo Deus!

Homo Deus прогноз на будущее (нон-фикшен) Что почитать?, Нон-Фикшн, Харари, Футуризм, Обзор книг, Длиннопост

Бессмертие!

Попробуйте представить христианство, ислам или индуизм в мире без смерти, будет ли мир таким же без рая, ада или реинкарнации?

Физик Макс Планк сказал знаменитые слова о том, что наука развивается с каждыми похоронами. То есть, только когда одно поколение уходит у новых теорий появляется шанс заменить старые.

А вам понравилось бы иметь Путина во главе государства еще девяносто лет? Более того, если бы люди жили по сто пятьдесят лет, Сталин все еще правил бы оставаясь крепким в свои сто сорок лет))

Счастье!

Сейчас средний американец потребляет 228 000 калорий энергии в день, чтобы не только питать свой желудок, но и автомобиль, компьютер, холодильник и телевизор. То есть средний американец использует в шестьдесят раз больше энергии, чем средний охотник-собиратель каменного века. Так что, средний американец в шестьдесят раз счастливее? Можно лишь скептически улыбнуться таким радужным выводам.

Счастье Харари понимает как биохимический процесс в мозге на который запросто можно влиять с помощью наркотиков, генной инженерии или непосредственного стимулирования мозга.

Стюарт Милль объяснял, что счастье - это не что иное, как удовольствие и свобода от боли, и за удовольствием и болью нет ни добра, ни зла. Каждый, кто хочет вывести добро и зло с чего-то другого (например, со слов Бога или национального интереса), обманывает вас и, наверное, обманывает сам себя.

Божественность!

Относительно малые изменения в генах, гормонах и нейронах были достаточны для преобразования Homo erectus- который не мог производить ничего лучше кремниевых ножей - в Ноmо sapiens, что творит космические корабли и компьютеры. Кто знает, какими могут быть результаты еще нескольких изменений в нашей ДНК?

Хотя попытки усовершенствовать людей и поднять их до уровня богов ведет гуманизм до его логического финала, однако одновременно обнаруживает внутренние недостатки гуманизма. Если начать с дефектного идеала, то часто его дефекты проявятся только тогда, когда идеал будет близок к реализации.

Homo Deus прогноз на будущее (нон-фикшен) Что почитать?, Нон-Фикшн, Харари, Футуризм, Обзор книг, Длиннопост

Дальше идёт краткий обзор религии и гуманизма.

Охотники-собиратели должны были постоянно спрашивать себя, о чем мечтает олень и думает лев. Иначе они не могли поймать оленя или убежать от льва. Если вам что-то было нужно от канадского оленя, смоковницы, облаков или скал, вы обращались к ним напрямую.

В теистическом космосе все не-люди молчали. Вам уже не надо было говорить с деревьями и животными. Тогда что же делать, когда вы хотите, чтобы деревья приносили больше фруктов, коровы - больше молока, облака - более дождя, а саранча держалась подальше от ваших полей? Вот тут на сцену выходили боги. Они обещали принести дожди, обеспечить плодовитость и защиту при условии, что люди будут им поклоняться. Это была суть аграрной соглашения. Боги охраняли и умножали продукцию ферм, а люди должны были делиться произведенным с богами.

В противоположность охотникам-собирателям фермеры жили в мире который контролировался и формировался человеческими мечтами и мыслями. Люди все еще были уязвимыми к опасным природных сил, таких как бури и землетрясения, однако они были гораздо менее зависимыми от желаний других животных. Сельский парень рано учился ездить на лошади, запрягать быка, хлестать непослушного осла и гнать овец на пастбище. Легко было и соблазнительно верить, что такие ежедневные действия соответствовали естественному порядку вещей или воле небес.

В новое время наука похоронила Бога и человек остался в одиночестве на подмостках вселенной и поскольку нет никакого сценария и поскольку люди не выполняют никаких ролей в какой-то великой драме, с нами могут случится ужасные вещи и никакая сила не придет спасти нас или предоставить смысл нашим страданиям. Не будет ни счастливого конца, ни ужасного, ни любого конца вообще. События просто происходят, одно за другим. Современный мир не верит в цель, а лишь в причины. Если в современном мире существует кредо, то оно звучит так: «происходит какая-то чухня». Но если происходит какая-то чухня без всякого последовательного сценария или цели, то и люди тоже не ограничены выполнением только заранее определенной роли. На сцену истории вышел гуманизм.

Гуманизм научил нас, что что-то может быть плохим только в том случае, когда оно вызывает у кого то плохие чувства. Убивать плохо не потому, что какой-то бог сказал ему «Не убий». Скорее убивать плохо, потому что это вызывает страшные страдания жертвы, членов его семьи, его друзей и близких. Кража плохая не потому, что в каком-то древнем тексте сказано «Не кради». Скорее кража плохая тем, что когда вы теряете свое имущество, то чувствуете себя плохо.

В средние века Бога был источником политических, моральных и эстетических обоснований. Вы не могли судить что правильно, хорошо или красиво. Сейчас я могу быть абсолютным атеистом и все же выводить очень богатую смесь политических, нравственных и эстетических ценностей с моего внутреннего опыта.

Но 20 век принёс кризис гуманизма который раскололся на коммунизм нацизм либерализм.

В либеральной политике избиратель знает лучше, а в либеральной экономике потребитель всегда прав, в социалистической политике лучше знает партия, а в социалистической экономике всегда прав профсоюз. Обоснование и смыслы все еще происходят из человеческого восприятия, ведь и партии, и профсоюзы состоят из людей, однако индивиды должны слушаться партию и профсоюзы, а не свои личные чувства.

Опыт Эйнштейна или Бетховена значительно ценнее чем опыт ни на что не способного пьяницы, и бессмысленно относиться к нему так, как будто он составляет такую же ценность. Так же, если отдельная нация последовательно возглавляет человеческий прогресс, мы должны по праву считать её выше других нации, которые делают незначительный вклад в развитие человечества.

Кинофильм «Третий человек» переносит нас в Вену сразу после окончания Второй мировой войны. Размышляя о недавнем конфликте, герой Гарри Дайм говорит: «В конце концов, это не так ужасно ... В Италии в течение тридцати лет правления Борджиа продолжалась война, террор, убийства и кровавые преступления, однако они взрастили Микеланджело, Леонардо да Винчи и Ренессанс. В Швейцарии царила братская любовь, они имели пятьсот лет демократии и мира, и они сделали? Часы с кукушкой ?».

Но история поглотила коммунизм с нацизмом и остался только либерализм, который верит в свободу, личность и рыночные ценности.

Однако эволюция не может быть совмещена с идеей личности и свободной воли. Потому что если люди свободны, то как естественный отбор мог их сформировать? Согласно теории эволюции, каждый выбор, который делают животные, - в отношении окружающей среды, пищи или самца / самки, - отражает их генетический код. Если благодаря своим соответствующим генам животное решает съесть съедобный гриб и спариваться со здоровым и плодотворным самцом (или самкой), эти гены передаются следующему поколению. Если из-за неудачных ген животное выберет ядовитый гриб и не здорового самца / самку, эти гены выродятся. Однако, если животное «свободно» выбирать, что есть и с кем совокупляться, тогда естественному отбору делать нечего?

Если под «свободной волей» мы будем понимать способность действовать согласно нашим желаниям, - тогда да, люди имеют свободу, как и шимпанзе, собаки и попугаи. Когда Полли хочет крекер, он ест крекер. Однако вопрос на миллион заключается не в том, могут ли попугаи и люди действовать согласно своим внутренним стремлением, - вопрос в том, способны ли они сначала выбирать свои желания. Почему Полли хочет крекер, а не огурец? Почему я решаю убить моего надоедливого соседа вместо того чтобы подставить ему другую щёку, я не выбираю этих желаний. Я чувствую конкретное желание, что зреет во мне, потому что это чувство, созданное биохимическими процессами в моем мозгу. Эти процессы могут быть детерминированными или случайными, но не свободными

Это не просто гипотезы или философские рассуждения. Теперь мы можем использовать сканеры мозга, чтобы предугадать желания и решения человека задолго до того, как она их осознает.

Считается, что я выбираю свои желания так же, как выбираю одежду, и моя судьба определяется этим выбором. Если я выбираю хорошие желания, то попаду в рай, если плохие - сгорю в аду. Тогда возникает вопрос, как я выбирать свои желания? Почему, например, Ева захотела съесть запретный плод, который ей подсунул змей? Было ли это желание ей навязано? Или пришедшее ей в голову случайно? А может, она выбрала его «свободно»? Если она свободно выбрала его, то зачем ее наказывать за это?

В реальности существует только поток сознания, а желания возникают и исчезают в этом потоке и не существует постоянного «Я», которое является инициатором желаний, а значит, нет смысла спрашивать, я выбираю свои желания целенаправленно, случайно или произвольно.

В следующий раз, когда желание возникнет в вашем мозгу, остановитесь и спросите себя: «Почему у меня появилась именно эта мысль? Может, я решил минуту назад подумать об этом, а только потом начал думать? А может, она возникла без всякой указания или разрешения с моей стороны? Если я действительно хозяин своих мыслей и решений, могу ли я решать не думать вообще в течение следующих шестидесяти секунд? ». Попробуйте, и увидите, что случится.

Если у нас действительно нет свободной воли, то это означает, что можно манипулировать и даже управлять желаниями человека с помощью наркотиков, генной инженерии или непосредственного стимулирования мозга.

Либералы поддерживают свободный рынок и демократические выборы, потому что верят, что каждый человек - уникальный ценный индивид, свободный выбор которого является высшим источником власти. В XXI веке три утверждения могут сделать эту веру устаревшей:

1. Люди потеряют свою экономическую и военную значимость, поэтому экономическая и политическая системы больше не будут предоставлять им значительной ценности.

2. Система будет продолжать находить ценность людей в коллективном выражении, но не в уникальности индивидов.

3. Система все еще ценить отдельных уникальных индивидов, однако они составят лишь часть новой элиты модернизированных сверхлюдей, но не массу населения.

Если гуманизм пал и либеральные ценности ничего не значат то что заполним вакуум новой религии?

Тут Харари выдвигает две теории. Наиболее любопытная это история и человечество как поток информации. Ведь на самом деле люди это не что иное как алгоритм- порядок действий по достижению некоего результат. Таким образом можно описать все живые организмы. А если всё человечество это система обработки данных тогда историю можно интерпретировать как процесс увеличения эффективности этой системы. Увеличивается количество процессоров из деревень в города, увеличивается разнообразие процессоров от крестьян и дворян до разнообразных профессий и социальных ролей, что увеличивает динамизм и креативность, увеличивается количество соединений и свобода перемещения.

На самом деле я могу ещё один пост запилить одной тока критики на хомо деус, тут есть о чём поговорить. Но тем не менее читать было очень интересно! На флибусте Хомо деус только в украинском варианте, но вроде как есть на торрентах и само собой в магазах, а если вы не знакомы с автором то рекомендую прочитать его «Sapiens: Краткая история человечества» очень занимательное чтиво!

Найдены возможные дубликаты

0

Мне и первая-то его книжка не особо понравилась, а вторую я повертел-повертел в руках, да и положил обратно. Харари - это, скорее, журналист, а не учёный, несмотря на профессорскую степень. У меня глаза на лоб полезли, когда я прочитал, что пшеница приручила человека, причём написано это было с немалой долей серьёзности. Всякого рода подобных перлов сомнительного качества там предостаточно. А чего стоит пропаганда собственного образа жизни (гей и веган), явная и не очень... На амазоне про его вторую книжку пишут, что она похожа на второе издание первой, и о будущем, несмотря на название, там мало чего можно найти.

Харари как автор явно переоценен, чувствуется, что в его раскрутку вложено немало денег. Я ходил в Бонне в прошлом году на замечательную историческую выставку, привезённую из Израиля. Так вот скажу, что то, что они выстроили экспозицию по мотивам оглавления книжки Харари - слишком много для него чести, увы.

Вывод. Вполне годное занимательное чтиво, но весьма субъективное и хромоногое в плане качества.

0

Книгу можно будет почитать, а вот пересказывать всё в свободной форме и с глупыми картинками -- не стоило.

0
Где бы ещё скачать эту книгу...
0

Пост критики было-бы очень интересно почитать, если найдёте время.

0

Прочитал тупейшую хрень про бессмертие и понял что дальше читать нет смысла.

Похожие посты
663

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать"

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Советую прочесть, Обзор книг

"Имею скафандр - готов путешествовать" произведение гранд-мастера научной фантастики Роберта Хайнлайна, является настоящей классикой жанра. Действие происходит в недалёком будущем, где лунные базы и космический туризм стали вполне реальны, а каждый уважающий себя человек мечтает слетать на Луну. И наш главный герой Клиффорд Рассел не становится исключением. Для того чтобы осуществить свою мечту он принимает участие в конкурсе на лучший слоган рекламы мыла. Его слоган побеждает но, он оказывается вторым из приславших его и поэтому получает утешительный приз - старый скафандр. С этого подарка судьбы и начитается увлекательное приключение Клиффорда. На мой взгляд главным достоинством романа является его дух юношеского авантюризма, которым буквально пропитана каждая страница этой замечательной книги. Произведение читается на одном дыхании, увлекая с первых предложений. Сюжет не предсказуем и извилист, последняя треть книги мягко говоря удивляет своими сюжетными поворотами. В целом я хотел бы порекомендовать эту книгу к прочтению всем, без исключения, любителям приключений и просто хорошей фантастики.

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

274

"Тоннель в небе"

"Тоннель в небе" Роберт Хайнлайн, Советую прочесть, Книги, Что почитать?, Обзор книг, Рекомендации

Сегодня я порекомендую вам роман Роберта Хайнлайна "Туннель в небе". В далёком будущем человечество, колонизировавшее солнечную систему, столкнулось с проблемой огромных расстояний космоса и нехваткой ресурсов для их преодоления, в частности дефицитного ядерного топлива.Но учёные нашли способ практически мгновенного перемещения между планетами, они создали Тоннели. Всем землянам, желающим работать и жить на других малоосвоенных планетах, необходимо пройти специальный курс по выживанию и успешно сдать экзамен. Суть экзамена заключается в выживании на неизвестной планете в течение некоторого времени, после котрого экзаменующейся, если тот остаётся в живых, должен вернутся назад через Тунель. Наш главный герой - Род Уокер, подросток из обычной семьи пытающийся пройти экзамен, становится свидетелем страшной катастрофы - Тоннель назад не открылся. Род и остальные студенты остаются в диком, незнакомом мире. Произведение отвечает на вопросы об истинной природе власти, её действительности в умах людей. Роман динамичен и интересен, на мой взгляд является хорошим началом, для тех кто хочет познакомится с творчеством Хайнлайна. Меня данное творение автора порадовало и подарило уйму увлекательных мыслей.

Телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

83

Книги о некромантах, обзор, часть третья

Напоминаю, осматриваю в первую очередь с литературной точки зрения, все-таки, хочется читать в свое удовольствие, а не продираться в поисках редких интересных идей, отбрыкиваясь от остального массива текста. Но и о вкусных моментах некромантии обязательно упомяну, если они есть.

Вперед?

Предыдущие выпуски:

Книги о некромантах, обзор, часть первая

Книги о некромантах, обзор, часть вторая

Книги о некромантах, обзор, спецвыпуск. Перумов Ник

Книги о некромантах, обзор, часть третья Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Лисина Александра, цикл «Профессиональный некромант»

Для настоящего некроманта смерть — это только начало. И уж точно не повод забывать старые обиды.

Что отличает творца от ремесленника? Наверное, некое «верю», с которым зрители смотрят на плод его стараний, даже если тот слегка кособок по сравнению с выверенным по всем лекалам творением ремесленника.

Так вот, Лисина — самый что ни есть настоящий ремесленник. Я не могу продраться к книге с точки зрения техники: все сюжетные линии обоснованы и логично сведены в одно, даже дано объяснение некой имбоватости героя; логично проработана и применена система магии; даже подана мысль о том, в чем же кроется различие между некромантом и «светлым» магом. О, некромантии тут — по самые уши, начиная от подъема мертвецов и заканчивая прикладной химерологией всех мастей. Вот только...

Не цепляет. Вообще. Причина тому: абсолютная неспособность автора понять, как именно работает голова и эмоциональная составляющая персонажей. Видимость — да, видимость этой есть работы, но это поверхностное, а не те процессы, что происходят внутри. Их автор не понимает, а следовательно, смоделировать не смогла. Да что говорить, если самый полюбившийся мне герой — это несуразное зомби руконога. А что, едва появилось, начало сражаться за жизнь, дралось честно, имело свое мнение и не стеснялось его демонстрировать... и было столь просто, что его даже получилось описать вполне правдоподобно. В отличие от главного героя, про которого кроме как «мерзкая пакость» и сказать нечего.

Самое смешное, я понимаю, какой типаж хотела описать автор — у меня такой типаж под боком ночами храпит. Но, увы, видеть со стороны и понимать, почему он делает то, что делает — вещи, к сожалению, разные. Разные настолько, что из обаятельного циника и насмешника получилось что получилось. Как итог, книги на один раз — за забегом по сюжетным рельсам проследить занятно, но сопереживания герою нет ни капли.

Второй цикл автора, «Артур Рэйш», пожалуй, отложу чуть на потом — чтобы не перебивать впечатлениями от этого.

Книги о некромантах, обзор, часть третья Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Михайлов Дем, цикл «Изгой»

Дикие Земли — край суровый и смертельно опасный, но именно туда держат путь люди ничего не помнящего барона Кориса Ван Исера. И теперь только от них зависит, выживут они или нет.

По сути, книга — самая обычная стратегия-выживание, эдакий растянувшийся на целых восемь книг квест «отстрой свое поселение и оборони его от ворогов», смешанный с редкими одиночными похождениями главного героя. Прямо видно, как автор подкидывает новые отряды нпс, просчитывает их статы, чтобы сражения были в меру тяжелыми, как «вот сейчас этап развития, а сейчас новая боевка».

И все бы ничего, на такое тоже есть любители, но... Вот представьте, сидите вы, открываете коробку, замотанную в много-много слоев оберточной бумаги. Бумага так себе, тут кто-то ручку расписал, тут упаковщица бутерброд уронила, а там какой-то левый ценник. И в принципе даже интересно, что ж там еще встретится, и коробка в конце манит, вот только, добравшись до нее, внутри вы находите... пустоту.

И это обидней всего. У того же Рудазова, с его десятью томами «Архимага», мало что обертка была повеселее, так еще и в коробке лежали пусть вполне ожидаемые и банальные в чем-то вещи — но вполне логичные и по итогу удовлетворяющие читателя. Здесь же — пшик! И от этого обидно вдвойне: восемь, восемь томов ни о чем!

Некромантия тоже слегка подкачала. Некроманты тут по умолчания гады и враги, а все их изыски — это новенькие вражеские нпс и пара смутно описанных ритуалов. Будь цикл покороче, раза эдак в два, а лучше в три — ради них можно было бы и прочесть. Так же — на любителя жанра и, на мой взгляд, потраченного времени вообще не стоит.

Ламли Брайан, цикл «Некроскоп»

Идет как-то американский шпион мимо здания ГКБ, глянь — а там русский некромант кишками клюкву развесистую украшает. И смеется, гад, и смеется!

Думаю, по краткому описанию уже многое ясно?..

Книга... своеобразная. Во-первых, она устарела, тема холодной войны уже слегка исчерпала себя. Во-вторых, она написана довольно странно. Описания ради описаний, жесть ради жести. Некромантия? Ну, автор представляет некроманта полностью неадекватным товарищем, вскрывающим труп ножкой от стула. Кровь аж на потолке, все как положено.

Полное ощущение, что попыталась поглядеть начало старого клюквенного боевика с легким налетом мистико-трешовости. Произведение на любителя.

Горбонос Сергей Анатольевич, цикл «Дом среди звезд»

«А потом перед глазами все закрутилось, и последнее, что увидел пират, были сапоги своих ботинок и падающее обезглавленное тело... свое тело».

Обычно я пишу заголовок своими словами, но тут именно эта цитата, имхо, в полной мере передает всю бессмысленность и беспощадность данного текста.

Судите сами: автор, поначалу еще дающий какие-то пояснения, буквально через пару страниц с места в карьер делает героя убернагибатором, выдает ему инопланетных убертварек, конечно же некромантских, цельный корабль, который самостоятельно делает пиу-пиу во всех плохих, местную... Так, я спойлерю уже, да? Впрочем, было бы что.

В какой-то момент автор уже настолько захлебывается желанием побыстрее донести до читателя все величие своей задумки, что срывается на телеграфный стиль: страница за страницей вся информация подается... диалогами. Нескончаемыми диалогами без малейшей вставки действия или описания. С учетом, что еще до этого фиксированная на герое точка зрения пошла плясать, как пьяная балерина...

Нет, некромант в космическом антураже — зверь штучный, редкий. Но даже ради такой редкости это можно читать, только будучи большим фанатом жанра. Наверное.

Угрюмов Олег, Угрюмова Виктория «Некромерон»

Меньше слов, больше дела — это точно не про этих ребят! Зато герой — каждый первый.

Плохой текст ругать легко, знай сиди, подбирай метафоры для ошибок покрасочней. Куда сложнее — и в разы обидней! — ругать хороший текст. А текст перед нами, несомненно, весьма и весьма недурен. Отличный мир, бодро движущееся действо, хороший юмор, колоритный язык повествования — боги, да тут разные герои действительно говорят настолько по-разному, что «на слух» не ошибешься! Конфетка, а не книга, если так подумать. Сразу видно: авторы развлекались от души, с чувством, с толком, доводя абсурд до того градуса, когда он становится самой что ни наесть реальной реальностью.

В этом то и проблема. В абсурдности. В рассказе всегда есть некая грань, до которой сопереживаешь персонажу. Вот ему хорошо, вот плохо — и ты это всей своей шкурой ощущаешь, что не просо красивые слова, а да — до дрожи и до слез, до сжатых кулаков и внезапного смеха. И помереть он может, и бояться боится, и счастлив бывает... Пляшет линия кардиограммы, не спешит выпрямляться.

Когда же грань перейдена, все теряется. Становится сценкой на подмостках кукольного театра, кривлянием нелепых поделок. И вот тут, черт побери, грань таки перешли! Не передать словами, как было обидно это осознать: после всего прочитанного до я поначалу так наслаждалась книгой!.. Эх. Впрочем, ладно.

Еще большим расстройством было осознать, что за всем вышеперечисленным автор полностью забили на сюжет. Он тут настолько прост, что это даже не смешно — позвольте, так уже давным-давно не пишут, где хоть... да хоть какие-то побочные квесты? Капелька трагизма? Немного серьезности? Нет, мы летим по идеальной прямой без малейших извилин, едва успевая отмахиваться от очередного диалога героев, которые начинают трепаться где, когда и как угодно.

Когда слышишь один анекдот — смешно. После пятого устаешь смеяться. А когда тебе эти анекдоты три часа на ушко шепчут и уйти невозможно — вот примерно такое же ощущение, как от этой книги.

Некромантия здесь скорее состояние души, никакой роли, кроме оправдания местному колориту, не играет. Ну пробежит парочка скелетов, ну кинется герой с рук какой-то неведомой фигней, которую и сам не знает, как намагичил. Все. Ничего интересного.

Читать ли? Наверное, попробовать стоит — в конце концов, в некоторые периоды жизни именно такая преувеличенно-театральная книжка мне бы очень зашла. Ну и не читать залпом — чревато описанным выше эффектом.

И бонус не совсем по теме:

Борисов Олег «Мистер Данбартоншир»

Старость некоторых колдунов бывает куда как разнообразней, чем бытие иных молодых. А уж если этот колдун — потомок шотландских кудесников, мистер Данбартоншир...

Лет десять назад в сети был популярен очень интересный формат текстов: небольшие зарисовки, между собой связанные только персонажами и общим миром, с некоторой неохотой выстраивавшиеся в условной хронологии. Как правило, зарисовки эти были юмористические, и имели немалую аудиторию поклонников, порой просивших автора написать о чем-то конкретном.

Перед нами как раз сборник таких зарисовок, собранных в одно, немного причесанных и изданных на бумаге. Не могу сказать, чтобы тут была какая-то великая мысль, нет. Это книжка создана просто для того, чтобы улыбнуться похождениям великого колдуна и его знакомых, занять время и продлить себе жизнь где-то на полчасика. Вдумываться не стоит, а вот расслабиться — самое оно.

Обидно. Ну реально обидно: в этот раз я даже и посоветовать толком ничего не могу. Все книги минимум с изъяном, максимум — нечитаемые. На оставшийся список уже поглядываю нервно — нет, понятно, что хороших книг мало, но чтоб настолько низкий уровень?

Три раза «эх».

Кстати, что странно. Почти все книги в списке — русскоязычных авторов, не пойму, это тема популярная только у нас — или же просто никто не читает толком зарубежную литературу? Если вдруг знаете какую-то по теме — поделитесь, интересно же сравнить! «Некроскоп» вон оказался очень внезапен жанрово.

Если вы знаете какие-то еще книги, не упоминавшиеся в посте поиска (Книги о некромантах - ищу) — пишите, с радостью прочитаю и их тоже.

Показать полностью 6
50

Книги из детства. "Капитан Фракасс" Теофиль Готье

Первый раз я увидел эту книгу в руках отца, в далеком 1985 году, когда мы с ним болели желтухой. Он заразился на работе и попал в инфекционку, но перед этим я успел подхватить ее от него и вместо детского отделения, меня положили во взрослое, на пару с отцом.

Сначала меня заинтересовали иллюстрации и обложка, мне они показались очень интересными и красивыми, и хотя я уже вполне успешно читал, сама книга в плане прочтения меня не заинтересовала, скорее всего в силу возраста, 6 лет мне всего было тогда.

Книги из детства. "Капитан Фракасс" Теофиль Готье Что почитать?, Что посмотреть, Обзор книг, Приключения, Зарубежная литература, Длиннопост

Речь идёт именно о такой книге. Издания 1983 года, с прекрасными иллюстрациями И. Ушакова(кстати очень талантливый художник, именно он иллюстрировал Капитана Блада), выпущенная издательством Правда.

Вернулся я к ней позже, лет в 10 я случайно наткнулся на нее в нашей домашней библиотеке и на волне увлечения Айвенго, Робин Гудом, мушкетерами и вообще Средневековьем решил ее прочитать. И ни разу не пожалел об этом. Впоследствии я еще неоднократно возвращался к этой книге, перечитывая ее раз за разом.

Пьер Жюль Теофи́ль Готье́ (фр. Pierre Jules Théophile Gautier; 31 августа 1811, Тарб — 23 октября 1872) — французский прозаик и поэт романтической школы, журналист, критик, путешественник.

Роман "Капитан Фракасс" впервые опубликован в Париже в 1863 году с иллюстрациями Гюстава Доре и был впоследствии переведён на многие языки мира. Русские переводы выходили в 1895 и 1957 годах.

Книги из детства. "Капитан Фракасс" Теофиль Готье Что почитать?, Что посмотреть, Обзор книг, Приключения, Зарубежная литература, Длиннопост

"Капитан Фракасс" переносит нас в XVII столетие, во времена царствования Людовика ХIII. Начало XVII века - это эпоха становления абсолютизма, феодальной фронды, время интриг и дуэлей, словесных битв в литературных салонах. Однако все это мало интересует Готье. В романе меньше всего истории, прошлое - это декорация, еще более условная, чем у Гюго или других романтиков. Обращаясь к истории, Готье не стремился к изображению противоборствующих исторических сил, к раскрытию сущности исторического процесса, она привлекала его прежде всего возможностью полной свободы творческого воображения.

Молодой барон Огастэн де Сигоньяк живёт с преданным слугой в полуразрушенном гасконском замке своих предков(от гасконцев никуда не деться). Однажды, одной осенней ночью взамке останавливается на ночлег труппа бродячих артистов. Барон влюбляется в актрису Изабеллу и решает отправиться сактёрами в столицу, так как дома его ничего не держит. Замок разрушен, единственный слуга стар, а соседи богаты и надменны. А столица может дать шанс исправить это, но в первую очередь юношу влечет в путь любовь. А после смерти одного из актёров молодой дворянин решается на неслыханный дерзость по меркам того времени, он занимает его место в труппе, выходя над сцену как «капитан Фракасс».

Впереди нас ждут приключения и романтика, дуэль и похищение, нравы провинциального дворянства и роскошь Парижа... Любовь, интриги, благородный убийца и снова приключения, приключения, приключения.

И хотя роман заканчивается хэппи-эндом, в первом варианте романа барон де Сигоньяк ничего не добивается. Он не может быть с Изабеллой, печальный, ни на что теперь уже не надеясь, возвращается он в свой развалившийся замок. Умирает старый слуга Пьер. Сигоньяк теперь один в "обители горести". Он проводит все свое время в могильном склепе, ожидая смерти. Тоской и отчаянием веет от этого финала. Но затем, Готье изменил конец романа: влюбленные соединяются, обитель горести становится обителью радости, найден богатый клад - все счастливы.

Хорошая, трогательная книга. Пусть немного наивная, но от этого она не становится менее интересной. Что же такого привлекательного в этой книге? Стареющий писатель, вспоминая ушедшие годы юности, написал книгу о молодости, о счастье первой любви, о большом, красивом чувстве, вдохновляющем человека на смелые, решительные поступки, на самоотверженное, рыцарское отношение к женщине. Это роман о храбрости, о верности, о любви и дружбе. Герой его - отважный уроженец Гаскони барон де Сигоньяк во многом напоминает своего известного литературного предшественника - бесстрашного гасконца д'Артаньяна.

Книга неоднократно экранизировалась, поэтому я не могу не вспомнить хотя бы 2 экранизации этого романа.

Французский фильм, 1961 года "Капитан Фракасс", в котором престарелый Жан Марю играет пылкого юношу...

Кстати в одной из второстепенных ролей, засветился Луи де Финес, это была его первая совместная работа с Жаном Марэ. В дальнейшем если они и играли вместе, то первой скрипкой был уже де Финес.

Ну и конечно советская экранизация, 1984 года выпуска. Двухсерийный фильм "Капитан Фракасс". Положа руку на сердце мне он нравится гораздо больше французского, в первую очередь из-за игры актеров, да и актеры там, все как на подбор...

Роль барона Сигоньяка прекрасно сыграл Олег Меньшиков, а Изабеллу играла Анна Исайкина. Помимо них в фильме снимались Светана Тома, Леонид Ярмольник, Ивар Калныньш, Всеволод Шиловский и многие другие.

Если не видели - посмотрите. Если не читали книгу обязательно прочитайте!

Чтение это жизнь! А хорошие книги это прекрасно! Это интересно и увлекательно!

Показать полностью 6
52

Книги о некромантах, обзор, часть вторая

Предыдущий выпуск: Книги о некромантах, обзор, часть первая

Напоминаю, осматриваю в первую очередь с литературной точки зрения, все-таки, хочется читать в свое удовольствие, а не продираться в поисках редких интересных идей, отбрыкиваясь от остального массива текста. Но и о вкусных моментах некромантии обязательно упомяну, если они есть.

Приступим?

Книги о некромантах, обзор, часть вторая Что почитать?, Обзор книг, Сетевая литература, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Сыромятникова Ирина, цикл «Житие мое»

Черный маг — это тебе не белый, черный маг, да еще обученный, смирно на месте сидеть не пожелает. И приключений найдет, и карьеру сделает, и в неприятности влипнет — и всего, да побольше!

Скажу сразу: это не совсем про некромантию. Да, элементы оной в тексте встречаются, однако автор создал свой собственный мир со своими собственными законами магии, которые несколько отличаются от привычных нам фентези. Я бы даже сказала, книга ближе к фантастике аля Сталкер, чем к фентези — суть происходящего несколько иная. В любом случае, поиск ответа на вопрос «что произошло и почему наш мир именно таков» обставлен весьма интересно.

Черность главного героя вовсе не условная, люди здесь действительно делятся на два подвида, имеющие свои склонности и особенности. Это стоит учитывать, начиная читать — и автор всю дорогу мастерски на этом играет, показывая насколько другой, чем привычен нам, социум.

Читать цикл однозначно стоит, все же такие самобытные миры не каждый день встречаются среди засилья попаданцев, Темных властелинов и прочих магических академий.

Книги о некромантах, обзор, часть вторая Что почитать?, Обзор книг, Сетевая литература, Фэнтези, Некромант, Длиннопост

Глушановский Алексей, цикл «Путь демона»

Зачем богиням попаданцы? Ну конечно же ответ на подобный вопрос прост: на развод! Правильных мужей себе растить.

И да простят меня не читавшие цикл, но я думаю, никакого особенного спойлера в кратком описании не случилось. Да, основная канва именно такая: герой приобретает новые силы и возможности, развивая которые потихоньку подрастает до будущей божественной супруги. Нас же, по идее, интересует не это, а некромантия.

Некромантов в книге хватает, главный герой — один из них, а к концу цикла он и вовсе... спойлер.

Не могу сказать, что некромантии уделено мало времени, наоборот — тут и большой набор некросозданий, и интересное применение насекомых, и заклятья... Но не хватает... заинтересованности делом, что ли? Конечно, это только мое впечатление, но автора куда больше интересуют приключения героя в целом, некромантия — просто средство, такое же, как магия огня. Да, любопытно, да, кое-что нетрадиционно, но вот чтобы прямо «Вау!» — нет.

По сравнению со многими другими цикл вполне ничего и, если вас не смущает попаданец, шагающий к своей судьбе под бодрые тексты Арии — почему нет? Почитать — можно.

Романова Галина, цикл «Записки провинциального некроманта»

Хорошее образование — далеко не все, что может пригодиться в жизни. Что делать, если вы попали туда, где о всяких новомодных придумках и не слышали? Правильно, проникаться мудростью предков и ужасаться ею же.

Да, еще один цикл — мною не осиленный, в отличие от двух предыдущих. Причина этого своеобразна и таится как раз таки в некромантии, точнее, в умениях главного героя. Но, обо всем по порядку.

Главный герой — некромант с дипломом, вот только диплом этот ничего не стоит — еще бы, каждый год по полсотни таких, дипломированных. Найти работу в таких условиях сложно, найти работу по профилю — еще сложнее — и тут герою улыбается удача! Ну и что, что городок Большие Звездуны где-то в самой-самой большой же дыре? Зато на работу взяли!

И быть бы книге увлекательным описанием приключений молодого да ученого в паре со старым да опытным, но вот одна беда: именно учености и не случается. В первое же попадание на место происшествия герой ведет себя так, будто впервые оказывается в данной ситуации и широко раскрытыми глазами взирает на телодвижения мэтра, даже не пытаясь их осознать. Я, конечно, понимаю, что работа от учебы несколько отличается — но не настолько же!

В итоге дальнейшее развитие событий пошло без меня — ведь некромантии, ради которой чтение и затевалось, по итогам и не вышло, лишь топтание где-то вокруг да около с невнятным итогом. Кому-то менее взыскательному по части фундаментальной магии книга может и понравиться.

Магазинников Илья, цикл «Мертвый инквизитор»

Вы — зомби. Нет, это не шутка. Вы — самый взаправдашний зомби, да еще и с отрезанным языком. Ну и что, что в виртуальной реальности? В жизни реальной дела еще хуже!

И снова цикл, на этот раз — ЛИТРПГ. И, увы, ожиданий не оправдавший.

Нет, начал автор хорошо, я бы сказала, бодренько начал. Житием в шкуре зомби, пусть даже цифровой, проникаешься, а уж отсутствие возможности коммуникации так и вовсе изрядно доставляет проблем. Но чем дальше — тем больше автора заносит, и несет его в какую-то недобрую глобальность, торжество искусственного интеллекта и прочие радости жизни. Сюжетная канва становится изрядно пунктирной, местами и вовсе сминаясь в комок «а зачем тут вот это вообще было», а концовка из разряда «нет, в это я решительно не верю».

С некромантией герой скорее сталкивается, чем некромантит сам, и в целом оно все очень и очень условно. Стоит ли читать? Даже не знаю, честное слово — разве что самое начало, а как невмоготу станет — перелистнуть на конец и забыть.

Шион Недзуми «Цветок асфоделя»

Гарри Поттер — девушка. Более того, она — некромант, потомок Смерти. И она добровольно принимает решение умереть, не зная, что ждет ее после...

Да-да, внезапно — фанфик, внезапно — по Гарри Поттеру. Что меня порадовало сразу — так это имя автора, Шион пишет весьма недурно, как бы ни закручивалась очередная альтернативная Роулинг история. Немного сумбурно, не без этого, но теплоты в ее текстах не занимать. И этот раз не стал исключением: читать приятно, текст течет легко и плавно, есть где улыбнуться.

Посоветовали мне его именно из-за некромантии... Ну, некромантия здесь есть. С поправкой на то, что это все-таки Роулинг и на то, что эта Гарри — артефактор, а значит, не взаимодействует с некромантией совсем уж напрямую. Почему бы и нет, магов смежных профессий всегда хватало. Но особого погружения в тему ждать не стоит, магия здесь скорее все же фон, хоть и существенный для жизни героини.

Любителям фанфиков о Поттере — советую, не самое плохое АУ, а Сметвик и вовсе весьма харизматичен. Тем, кто не в теме... Ну, боюсь, в этом случае многое будет непонятно. Но рискнуть всегда можно.

Георгий Лопатин, цикл «Попаданец обыкновенный»

Какой попаданец не захочет собрать себе гарем?..

Оно вообще, судя по всему, ну совсем не по теме — но упомянули, решила поглядеть. Нет, девушка-лич, поднимающая всевозможную костлявую братию, здесь нашлась, но в целом что есть некромантия, что нет — книжка не о том, а о попаданце, который торопится сыграть на всех расставленных в кустах роялях — их много! — попутно заведя себе целый выводок жен-соратниц.

На любителя, сильно на любителя жанра. С точки зрения некромантии ловить тут нечего.

Рудазов Александр, цикл «Архимаг»

Невероятные приключение древнего шумерского архимага! Спешите! Только сегодня и только сейчас — целых десять томов!

Самое смешное, что да, целых десять томов — но на удивление не приедается, особенно если читать не залпом, а перемежая чем-то еще. Бодренький такой цикл о том, как набить морды целому измерения демонюг, если ты искренне считаешь, что этого достоин. А искренности в Креоле — на десятерых!

Как именно что цикл приключалова — советую, если вы любитель подобного чтения, то вам должно зайти, тем более, автор пишет неплохо и с юмором. Разве что характер у главного героя тот еще, но что поделать.

Как книжка о некроманте... Нет, элементы некромантии там вполне себе есть, Креол и этим направлением магии интересовался — архимаг, как-никак. Но вот чтобы конкретно на этом зацикливаться — нет, такого нет. Я бы сказала, здесь каждой твари, читай магической практики, по капле.

И бонус не совсем по теме, того же автора:

Рудазов Александр «Властелин»

Кем может быть человек, не помнящий даже своего имени? В нашем мире — пациентом с амнезией. То ли дело в мирах фентези. Самое меньшее — избранный! А то и сразу — будущий победитель Черного-пречерного Властелина!

Если честно, некромантии тут как таковой нету, просто книжка потянулась следом за предыдущим циклом, упс. И «упс» неожиданно вышел более чем положительным: внезапно, но хоженая-перехоженая из края в край тема тут разворачивается еще одной гранью. Да, остается и легкая ироничность, и своеобразный юмор Рудазова, но размышления на тему «что такое темный властелин и с чем его едят» неожиданно интересно читать.

Рекомендую — как небольшую передышку в потоке некромантской литературы.

Поскольку в этот раз было много циклов — обзор чуть меньше. По улову, к сожалению, тоже: однозначно могу рекомендовать только Сыромятникову и «Властелина» Рудазова, однако к некромантскому и то, и то имеет весьма смутное отношение. Ну что ж, может, в следующий раз повезет.

В связи с тем, что все остальные книги из списка я не читала, следующий обзор будет, как получится их прочесть. Постараюсь не затягивать!

Если вы знаете какие-то еще книги, не упоминавшиеся в посте поиска (Книги о некромантах - ищу) — пишите, с радостью прочитаю и их тоже.

Показать полностью 7
41

Дикие карты, Джордж Мартин

Джордж Мартин — это не только ценный мех «Игра престолов», но и много ещё всякого интересного, супергеройская литературная РПГ, например.

Серия «Дикие карты» под редакцией Джорджа Мартина — супергеройские комиксы, только не комиксы.

После второй мировой войны на Землю обрушился инопланетный вирус, рандомно воздействующий на генетический код homo sapiens. В результате большая часть заразившихся получила мучительную смерть, процентов 10 — букет условно совместимых с жизнью мутаций, а 1% счастливчиков —суперспособности (самые разные). «Нормальных» людей, которых вирус не затронул, конечно же, тоже осталось в количестве. Это стартовые условия текстовой ролевой игры, которой уже лет двадцать продолжает развлекаться группа американских писателей-фантастов (среди них — сам Мартин, Желязны и др.) — каждый рассказывает свою историю, ведёт своих героев, выстраивая фрагменты общего сюжета. Мартин называет то, что получилось «мозаичным романом». Похожую историю (неимоверное количество отдельных POV, складывающихся в единое полотно) Мартин отчасти повторяет в «Песни льда и пламени», только в «Дикие карты» он играл с друзьями, а в «игру престолов» сам с собой.

Фрагменты-рассказы неровные, в России серию издавать пытались неоднократно (последний раз — на волне популярности вы_все_знаете_какого_сериала HBO), в итоге домучали только 9 книг из бессчётного количества (и некоторых переводчиков за их труд надо бить канделябром). Несмотря на /см. выше/ первая книга/три (они условными сюжетными блоками по три идут) внимания любителей супергероики (и, возможно, альтернативной истории) заслуживает определённо. Персонажи в большинстве своём получились живые, за ними интересно наблюдать. Мои безусловные любимцы — воплощение хаоса «дикой карты» Спящий/Дремлин (в зависимости от перевода) и теликинетик-клаустрофил Великая и Могучая Черепаха. Следующие три книги тоже вполне окей (в основном, за счёт того, что в пятой Дремлина и Черепахи МНОГО). Книги с 7 по 9 показались какими-то вымученными и наполненными лишней «кровищщей» и ангстом (возможно, в этом есть заслуга переводчиков). Вдобавок девятая книга не заканчивается, то есть это не концовка, а... Не концовка, в общем. Желания продолжить читать в оригинале не возникло, но если перевод когда-нибудь случится, серию добью.

По 5-балльной ИМХО-шкале — 3 балла. Для коммерческого развлекательного чтива неплохо. Перечитывать, если и буду под настроение, то до шестой книги.

– Послушай меня. Я вот ушел из школы в девятом классе, так и не доучившись. И до сих пор об этом жалею.

– Почему? Разве вы плохо живёте?

– Ну, я не знаю многих полезных вещей. Лучше бы я их в своё время выучил.

– Каких, например?

– Ну… Скажем, алгебры. Я никогда не изучал алгебры.

– И что хорошего в этой долбаной алгебре?

– Я этого не знаю и никогда не узнаю, я же её не изучал. Но иногда смотришь на людей на улице и думаешь: «Да, они-то уж наверняка знают алгебру», – и от этого появляется какое-то чувство неполноценности.

Дикие карты, Джордж Мартин Что почитать?, Обзор книг, Фантастика, Супергерои, Джордж Мартин, Суперспособности, Советую прочесть, Длиннопост

Великая и Могучая Черепаха собственной персоной (арт честно потырен из интернетов)

Показать полностью 1
37

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни

История любви, разворачивающаяся в Париже, Риме, Венеции, Монте-Карло и других городах Европы. Клерфэ, стареющий гонщик, рискует своей жизнью ради побед на гонках. Лилиан, молодая девушка, больная туберкулезом. Не желая доживать свои дни в душном санатории, она вместе с Клерфэ отправляется в путешествие по Европе.

В чем состоит ценность человеческой жизни? Кто ценит жизнь больше: здоровый или больной? Роман Ремарка не из числа тех книг, которые можно поставить на полку и забыть. «Жизнь взаймы» наполнена рядом важных, актуальных вопросов о жизни и смерти, но ответы на них, увы, или к счастью, придется искать читателю, вступая в своеобразную дискуссию с героями.

Ремарк, по сути, предоставляет нам сразу две точки зрения. Клерфэ может в любой момент уйти из гоночного спорта, но вместо этого из раза в раз рискует жизнью ради наград на соревнованиях, хотя прекрасно осознает, что его физическая форма уже не та, что лучше уступить дорогу молодым. Лилиан уезжает из санатория, прекрасно понимая, что внутри него она проживет дольше, чем снаружи. Тем не менее, по мнению Лилиан, она умрет в любом случае, но умрет счастливая, познав жизнь.

Для Лилиан каждый прожитый день как праздник. Каждый свой день она стремится сделать уникальным, совершив то, что никогда не делала прежде. Пускай этот роман Ремарка лишен политического окраса, но последствия войны ощущаются и здесь. Даже в самые счастливые моменты присутствует меланхоличное ощущение затишья после бури. Для этих людей такой «бурей» стала война, которая на долгие годы повергла мир в горестное молчание. На каждой странице этой истории лежит нестираемый отпечаток холода и тревоги.

Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.

P.S. спасибо за книгу, Лейла.

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни Книги, Литература, Что почитать?, Рецензия, Эрих Мария Ремарк, Обзор книг
102

Три повести о чудесах, Генри Лайон Олди

Три совершенно прекрасные истории о чудесах, как и заявлено в названии, здесь всё без обману. Первые две круты неимоверно, третья просто хороша. Фэнтези-мир, в котором, как и полагается, имеется магический университет, храмы, где обучаются боевым искусствам и фехтовальные залы, где преподают гениальные мастера. Но истории не об этом. Ещё здесь обитают хомофелины (котодевочки), а в Брокенгарце, где каждый, будь то житель или гость, взвешен и измерен, проводится регулярный симпозиум нечисти, настоящий, с научными диспутами, семинарами и обильными возлияниями.

Повести:

- Захребетник

- Снулль вампира Реджинальда

- Скорлупарь

По 5-балльной ИМХО-шкале - 5 баллов.

— Судьба благосклонна к людям вашего склада ума. А нам, неудачникам, надо лишь вовремя ухватиться за плащ чужой удачи.  

Джеймс подумал, что это самое вежливое и изысканное «дуракам везёт», какое он слышал за всю свою жизнь. 

Три повести о чудесах, Генри Лайон Олди Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Генри Лайон Олди, Цитаты, Советую прочесть

Автор иллюстрации: olga_kuzmina

72

Как читать книги

Как мы обыкновенно читаем книги? Так, «как читается». Так, как подсказывают наше настроение, наши психические свойства, сложившиеся навыки, внешние обстоятельства. Кажется нам, что читаем не плохо.

А между тем это, по большей части, ошибка. Говорят, бывает у певцов и «от природы поставленный голос». Но это редкое исключение. Обычно приходится голос «ставить». Так же точно бывает иногда стихийно сложившееся правильное чтение. Но это тоже очень редко. Обыкновенно чтение страдает очень многими недостатками, а иногда оно из рук вон плохо. Такое чтение может быть не только не полезно, но и вредно.

Это из небольшой брошюры Поварнина 1926г. "Как читать книги". Автор составил её в помощь малообразованным рабочим и крестьянам. Но некоторые места довольно примечательны, особенно мне понравилось о картотеке. Автор рекомендует выписывать цитаты на карточки, в отличии от конспектов работа с картотекой удобней, но некоторые очень увлекаются своей картотекой, доходит до некоего подобия спорта))

Я как-то беседовал с таким юношей. Он, захлебываясь от восторга, описывая свою «картотеку», рассказывал, в каком она превосходном порядке, и прибавил: «Вот нужно, например, прочесть доклад. Я – сейчас к карточкам. Там уж у меня на всякую тему имеются. Выберу нужные, разложу по порядку – и доклад готов! Все мысли налицо, только связать надо. Легко и хорошо!» Словом, новое «усовершенствование» в нашей культуре. Работать головой не надо. Готовые сапоги, готовые брюки, готовые мысли. Вот от этого увлечения надо всячески предостеречь читателя, стремящегося к самообразованию. Пусть он сперва сам подумает над темой доклада и набросает план его, а потом просмотрит карточки и дополнит или изменит, что потребуется. Это – правильный путь.

Как читать книги Что почитать?, Нон-Фикшн, Длиннопост

Понять книгу часто вовсе не так легко, как кажется. Тут опаснее всего «иллюзия понимания»: кажется, что понял, а на деле – понял, да не совсем, или понял, да неправильно. Пришлось объяснять другому – и запутался. Или начал когда-нибудь перечитывать – и вдруг «озарение»: «Так вот что это значит! Как же я прежде читал и не понимал? А казалось, что понимаю». Такие «казусы», вероятно, случались со всяким.

Один очень почтенный индус в доказательство своей образованности прочитал полностью «Происхождение человека» Дарвина. И как же он понял его? Он нашел, что главная мысль книги давно известна индусам. Именно, это переселение душ (метемпсихоза)

Автор предостерегает своих читателей которые встали на путь самообразования, что эрудиция и системный подход это разные вещи! Очень важно установить связи между фактами и сведениями, которыми владеете, они должны составлять единую картину

А есть другие: и читали они много, и сведений у них много; но стоит им сказать на серьезную тему несколько слов, и мы сразу увидим: человек не приобрел образования. Почему это видно? По отсутствию систематического мышления, необходимых навыков мысли, той «культуры ума», которая дается работой и дисциплиной мышления. Школа дает в большей или меньшей степени эту дисциплину, культуру мышления и систему знаний, а не просто сумму сведений. Самоучка же, если он не прошел хорошей жизненной школы в области интеллектуальной деятельности, нередко думает, что дело в одних сведениях, и часто и не подозревает что есть и еще одно условие образования. Только сравнительно немногие понимают это и стараются не только наполнять память, но и главным образом – дисциплинировать и упражнять ум, приобретать навык к систематическому отчетливому мышлению. Без этого иной напоминает, со всеми своими «знаниями», кузнеца Вакулу в гоголевской «Ночи под рождество», когда тот хотел блеснуть «образованием» перед запорожцами.

Поварнин рекомендует как можно глубже обрабатывать содержание и устанавливать как можно больше связей с уже имеющимися знаниями о предмете

Содержание прочитанной книги должно произвести известную работу в нашей психике, в нашем уме. Если мы просто запомним его, как, например, бывает при «зазубривании», и оно останется в уме, словно масло на воде, не смешиваясь с тем, что уже у нас имеется, – то это мертвый капитал, лишнее загромождение памяти. То, что мы вычитали в книге, должно как-то связаться с имевшимися уже у нас мыслями, сведениями, эмоциями и т. п., войти в систему их, или изменить их. В этом и состоит его работа; это и есть «отработка» содержания книги.

Первый тип. Содержание книги может быть «усвоено» нами. Мы здесь понимаем это слово в самом прямом его смысле: оно действительно становится «своим». Как пища «усваивается» здоровым организмом и перерабатывается в его составные части, так и прочитанные мысли и сведения могут войти в состав нашего мышления как его неотъемлемая часть. Они получены от других людей: но они наши в настоящем смысле слова, потому что стали как бы частью нашего «я», определяют наши выводы, наше миросозерцание, наши поступки.

Второй тип «отработки» – противоположный. Мы не признаем содержания книги истинным. Наоборот. Мы «отвергаем» его, так как оно кажется ошибочным или несовместимым с нашими взглядами. Здесь производится работа, часто не менее ценная, чем при усвоении. Если мы хорошо поняли чужие мысли и хорошо вникли в них, кое-что в наших мыслях будет дополнено, исправлено. Они приобретут большую отчетливость и углубятся, станут более определенными и обоснованными. Наконец, это дает возможность совершенно отчетливо и резко «отмежеваться» от мыслей автора. Тезис становится вполне отчетливым только при противопоставлении антитезиса.

Поварнин преподавал логику и кроме чтения книг написал ещё и замечательное сочинение о ведении спора))

Нередко приходится слышать жалобы на ослабление памяти: «прочту две-три строки или маленький отрывок, перехожу к следующему – а первое уже забыл; не помню даже, о чем была речь». Здесь чаще всего две причины:

1) нервная болезнь – психастения, неврастения и т. д., и таких случаях надо, не мешкая, обратиться к врачу;

2) ослабление внимания.

Иногда можно заметить, что параллельно смутно сознаваемым мыслям книги идут свои мысли, с ней ничего общего не имеющие. Причины этому тоже по большей части две: или также болезнь, или дурной навык. Борьба с дурным навыком и, отчасти, с болезненным ослаблением и недостатком внимания сводится главным образом к упражнению внимания, усиленной тренировке его. Например, берут сперва отрывок в две-три строчки и стараются прочесть его с полным сосредоточением внимания так, чтобы мысль его стала для читающею совершенно отчетлива, прозрачно ясна. Для этого приходится иногда перечитать ею несколько раз подряд. Когда это достигнуто с двумя-тремя строчками, начинают увеличивать с каждым днем число строчек.

Кроме того как читать у автора естественно есть рекомендации как не стоит))

Чтение «запоем». Очень вредна также привычка читать «запоем». При чтении «запоем» человек может долго обходиться без чтения, но, взявшись за него, уже читает до одурения, до головных болей, до полного переутомления. Как это вредно, само собою очевидно, – но вредно и вообще «глотанье» книг. Оно не только создает дурной навык к исключительному пробеганию книг и поверхностному чтению, но прямо действует ослабляющим образом на память, на внимание, на волю. Мне приходилось нередко слышать жалобы «глотателей» на ослабление памяти. Вообще же – когда много «глотается», мало переваривается.

Самая важная помеха при чтении, свойственная в большей или меньшей степени многим читателям, – лень мышления и лень воображения. Нам неприятно напрягать их. Дошли, например, в книге до описания. Чтобы живо, в связной картине вообразить то, что изображается автором, иногда нужно усилие. Нам «лень» его сделать, и описание для нас пропадает. Или перед нами непонятное место в книге. Надо сосредоточить все силы мысли, чтобы его понять, или даже просто иногда сделать только «некоторое» усилие для этого. Нам «не хочется» этого усилия, и мы идем далее. Автор доказывает что-нибудь. Надо проанализировать его доказательство. Но для этого требуется некоторое напряжение мышления: и вот мы скользим далее, скорее, туда, где этого усилия не требуется.

25. Чтение произведений искусства

Оно требует, – по крайней мере в первый раз, – пассивного чтения. Лишь вслед за этим следует чтение с проработкой. Если вы, читая стихотворение, в то же время анализируете его – это будет очень умное, может быть, препровождение времени, но не восприятие произведения искусства. Надо вспомнить, повторяю, как мы читаем любимые стихи любимого поэта. Мы отдаемся им, мы переживаем, мы впиваем их. Как только начался анализ – началась совершенно иная деятельность, конечно не только полезная, но и необходимая. Но разбор на части, критика, выяснение плана не есть восприятие произведения искусства.

Восприятие крупных по размерам произведений, например «Войны и мира» или вообще какого-либо романа, не может не сопровождаться перерывами, во время которых, само собою, иногда возникает обсуждение, оценка. Далее, пассивность чтения не может поддерживаться на одной высоте. Возникают в иных местах невольные мысли по поводу читаемого, одобрения, неодобрения, заметки, особенно у людей, уже привыкших к анализу и критике подобного рода произведений. Но сознательно вызывать их не следует. И нужно помнить, что мы переживаем лучше всего художественные произведения лишь тогда, когда читаем вполне пассивно. Только тогда мы в состоянии вполне вчувствоваться в них, воплотить в свое воображение, пережить то, что пережито автором.

Здесь считаю нужным еще напомнить правило: пускайте, где надо, свое воображение «вовсю». В этом ключ ко многому. Если вы не делали этого, попробуйте. Когда дело пойдет удачно – точно какое-нибудь колдовство совершится: произведение искусства оживет, заговорит, расцветет тысячью не замеченных ранее цветов. Пользуйтесь всеми видами воображения – и зрительными, и слуховыми, и осязательными, и обонятельными образами. Тогда, читая, например, известное по хрестоматии описание «Поездки на долгих» Л. Толстого, вы, сидя в своей комнате, переживете и поездку, и бурю; будете видеть блеск молний, чувствовать порыв ветра, слышать величественные удары грома, переживете все впечатления юного Иртеньева. Когда воображение коснется людей, изображаемых в романе, они облекутся для вас в плоть и в кровь и оживут, вы будете их и видеть, и слышать. Стоит поработать для развития навыка к этому. Для такого чтения, по крайней мере первый раз, нужна работа. Чтобы ярко и отчетливо вообразить себе картину, рисуемую автором, личность, им изображаемую, необходимо побольшей части перечитать описание не раз, иногда несколько раз. Необходимо сделать усилие, иногда значительное, чтобы ярко представить, связать в один образ и дополнить отдельные черты набросанные художником. Это работа иногда нелегкая, но удивительная по результатам и увлекательная.

Иногда приходится слышать, что искусство имеет главной целью «эстетическое наслаждение». Конечно, это глубочайшая ошибка. Задачи его крайне многосторонни, многогранны. Искусство поэзии (в широком смысле слова), между прочим, дает при правильном пользовании им необъятное расширение человеческого опыта в области чувствования, и в области желаний, и в области наблюдений и мыслей. Мы как бы сливаемся с мыслями и чувствами автора и его героев: становимся в их положение, переживаем то, что они переживали; смотрим на мир их глазами, оцениваем их оценкой. Свой маленький индивидуальный опыт мы расширяем и проверяем опытом других людей, выдающихся, талантливых, иногда великих. Переживаем в одной жизни жизнь многих. Нельзя достаточно оценить, эту пользу. Но для того, чтобы как следует понять и «пережить» крупное произведение искусства, надо его перечитывать, и не раз.

Представьте себе, что нас поставили перед огромной, неизвестной нам картиной, закрытой экраном, и сказали: «Видите в экране узкую щель? – Через нее можно рассмотреть узенькую полоску картины. Мы будем понемножку передвигать экран, так что через щель будут видны все новые и новые полоски, пока не пройдем так через всю картину. А вы постарайтесь таким образом рассмотреть ее и составить о ней отчетливое представление». Думаю, что для большинства из нас задача покажется очень мудреной. Между тем при чтении новой книги с незнакомым содержанием мы находимся в довольно сходном положении. Содержание ее тоже раскрывается «по полоскам», страница за страницей, и для того, чтобы охватить все его целиком, требуется во многом сходная работа.

Прочитав интересную мысль, остановиться на ней, «подумать» о ней, о следствиях, которые она влечет, прислушаться к тем новым мыслям, которые она в нас, может быть, вызовет, поставить вопрос, верна она или нет, и для решения его напрячь свои силы, развить, если потребуется, мысль дальше, – вот элементарный случай продумывания, и надо пользоваться всяким поводом, чтоб упражняться в этом «искусстве».
Такие мысли сейчас же нужно записать на листке (карточке) или в тетрадь, ибо, по свидетельству ряда мыслителей, обладавших феноменальной памятью, даже «самой прекрасной мысли, если ее не записать, угрожает опасность быть безвозвратно забытой». О Лейбнице рассказывают, что он «записывал свои мысли по поводу почти всякой достойной внимания книги на маленьких листках. Но, написав, он откидывал их в сторону и больше в них не заглядывал, так как обладал удивительной памятью». Почему же он все-таки записывал их? Не для того же только, чтобы запомнить? Нет, потому, что при записи мысли необходимо точно, отчетливо, сжато формулировать ее, а без этого мысль может мелькнуть вскользь, оставшись неясной, туманной.
Для многих чрезвычайно плодотворным оказывается параллельное чтение двух книг, особенно различных или даже противоположных по взглядам. Тогда тут мы имеем дело не столько с изучением книг, сколько с изучением вопроса. Прочитав изложение и решение вопроса, объяснение факта и т. д. в одной книге, мы читаем и сопоставляем тот же отдел в другой. При этом часто обращаем внимание на такие пункты, которых в первой книге мы без этого и не выделили бы. Углубляется понимание многих вопросов. Расширяются наши собственные взгляды.
Великие произведения искусства, важнейшие труды по нашей специальности должны быть нашими частыми собеседниками. Попробуйте иногда перечитать какую угодно книгу после долгого промежутка, и обнаружится удивительное на первый взгляд явление. Книга, которая казалась при первом чтении удивительно глубокой и прекрасной, часто заметно меняется; иногда удивляешься, что в ней находил прежде хорошего. И наоборот: книга, которая нам «не понравилась», теперь становится удивительно интересной и глубокой. Это по большей части признак роста и вместе с тем некоторая мерка его.

Показать полностью 4
58

Ружья, микробы и сталь

В Homo Deus [Краткая история будущего] Харари есть часть которая меня, помню, очень глубоко поразила. И ответы в книге на поставленные вопросы меня так и не удовлетворили. Потому начну я с небольшой преамбулы

Ружья, микробы и сталь Что почитать?, Нон-Фикшн, Географический детерминизм, Расизм, История, Видео, Длиннопост

Опыт Эйнштейна или Бетховена несравнимо ценнее, чем опыт никчемного забулдыги, и нелепо относиться к ним одинаково. Так же и с нациями: если одна из них внесла больший, чем другие, вклад в дело прогресса, то мы вправе ставить ее выше других наций, чей вклад в эволюцию человечества значительно меньше.

В фильме «Третий человек» действие происходит в Вене сразу после Второй мировой войны. Размышляя о недавнем конфликте, герой фильма Гарри Лайм говорит: «В конце концов, не так уж это и ужасно… За тридцать лет правления Борджиа Италия пережила войну, террор, убийства и кровопролития, но дала миру Микеланджело, Леонардо да Винчи и Возрождение. В Швейцарии уже пятьсот лет мир и демократия, и что они создали? Часы с кукушкой».

что же лучше: Пятая симфония Бетховена, «Джонни Б. Гуд» или пигмейская ритуальная песня? Следует ли правительству вкладываться в строительство оперных театров, рок-площадок или выставок африканского фольклора?

раз и либералы, и социалисты выводят зверей за черту и признают, что люди выше волков, – следовательно, человеческая музыка намного ценнее волчьего воя. Но человечество тоже подвластно законам эволюции. Как люди выше волков, так и некоторые из человеческих культур более развиты, чем другие. Существует безусловная иерархия человеческих переживаний, и извиняться тут не за что. Тадж-Махал прекраснее тростниковой хижины, «Давид» Микеланджело совершеннее пластилиновой фигурки, вылепленной моей пятилетней племянницей, а Бетховен талантливее Чака Берри и пигмеев Конго.

По мнению эволюционных гуманистов, всякий, кто утверждает, что все человеческие переживания равноценны, – либо ненормальный, либо трус. Эти глупость и малодушие приведут к вырождению и гибели человечества, так как во имя культурного релятивизма и социального равенства остановят прогресс.

И так далее к нацизму)) С другой стороны совсем недавно я постил статью о фильме "Баллада Бастера Скраггса" там есть очень сильный эпизод в котором безрукого, безногого актёра бессердечный, меркантильный Лиам Нисон обменивает на тупую курицу, показывающую фокусы! Постулируя таким образом трюизм, что современной публике не нужны достижения мировой культуры в виде сонетов Шелли, Шекспира и даже Библия им нафиг не сдалась, им подавай фокусы курицы- блокбастеры и спецэффекты. Но здесь Харари драматизирует и заостряет, а что же такое эти самые достижения мировой культуры?

В 1917 году Марсель Дюшан приобрел обычный стандартный писсуар, объявил его произведением искусства, назвал «Фонтан», подписал и отправил на выставку в нью-йоркскую галерею. В Средние века никто бы не потрудился даже обсуждать это. Зачем тратить время и слова? Но в нашем гуманистическом мире работа Дюшана признается важной художественной вехой. В бесчисленных аудиториях всех художественных учебных заведений студентам-первокурсникам неизменно показывают фото «Фонтана», и по знаку преподавателя начинается спор: «Это искусство! – Нет! – Да, да! – Рядом не стояло!» Позволив студентам немного попрепираться, преподаватель задает наводящий вопрос: «А что такое искусство? И как мы определяем, произведение искусства перед нами или нет?» После отпущенных на споры минут преподаватель направляет аудиторию в нужное русло: «Искусство – это то, что считают искусством люди, так как красота – в глазах смотрящего». Если люди считают, что писсуар – произведение искусства, значит, так оно и есть. Какой высокий авторитет имеет право сказать им, что они ошибаются? Сегодня копии этого «шедевра» имеются в ряде крупнейших музеев мира, включая Музей современного искусства Сан-Франциско, Национальную галерею Канады, галерею Тейт в Лондоне и Центр Помпиду в Париже (в музейных залах конечно же, не в туалетах).

Ружья, микробы и сталь Что почитать?, Нон-Фикшн, Географический детерминизм, Расизм, История, Видео, Длиннопост

И всё таки от Харари к Даймонду. В своих ружьях, микробах и стали Даймонд задаётся вопросом почему Америка возглавляет прогрессивное человечество, а чумазые ватники на медведях ноют о дорогом бензине и заливают скрепы самым главным своим вкладом в развитие человечества- водкой?)) неужели это всё гены монголов так испортили великую духовность русского народа? Понятное дело что Даймонд из своей врождённой англо-сакской скромности не смог бы так сформулировать вопрос, он ставит его более мягко.

Почему именно эти общества достигли столь непропорционального могущества и ушли столь далеко вперед по пути инноваций? Отвечать на него принято, ссылаясь на такие очевидные факторы, как подъем капитализма, меркантилизма, эмпирического естествознания, развитие техники, а также на болезнетворные микробы, уничтожавшие народы других континентов, когда те вступали в контакт с пришельцами из Западной Евразии. Но почему все эти факторы доминирования возникли именно в Западной Евразии, а в других частях мира либо не возникли вовсе, либо присутствовали лишь в незначительной степени?

Эти факторы относятся к разряду ближайших, но не исходных причин. Почему капитализм не появился в доколумбовой Мексике, меркантилизм — в субсахарской Африке, исследовательская наука — в Китае, а болезнетворные микробы — в аборигенной Австралии? Если в ответ приводят индивидуальные факторы локальной культуры — например, в Китае научно-исследовательская деятельность была подавлена влиянием конфуцианства, а в Западной Евразии ее стимулировали греческая и иудео-христианская традиции, — то можно снова констатировать непонимание необходимости установить исходные причины, то есть объяснить, почему традиция конфуцианства зародилась не в Западной Евразии, а иудео-христианская этика — не в Китае. Я уж не говорю о том, что такой ответ оставляет совершенно необъясненным факт технологического превосходства конфуцианского Китая над Западной Европой в период, продолжавшийся приблизительно до 1400 г. н.э.

Наверное, самый популярный ответ — это тот, который явно или подспудно предполагает, что разные народы отличаются друг от друга на биологическом уровне. На протяжении столетий, минувших после 1500 г. н.э., европейские первопроходцы, все больше узнавая, сколь далеки друг от друга народы мира в технологическом и политическом отношениях, истолковывали эти отличия как следствие разницы врожденных способностей. С возникновением и популяризацией теории Дарвина такие объяснения были переформулированы в терминах естественного отбора и эволюционной родословной. В первобытных народах с их примитивными технологиями стали видеть рудимент эволюции человечества из его обезьяноподобных предков. Вытеснение этих народов колонизаторами, представлявшими промышленно развитые общества, тем самым превращалось в иллюстрацию к тезису о выживании наиболее приспособленных. Позднее, с распространением науки о наследственности, объяснения подновили снова, теперь заимствовав терминологию у генетики. В интеллектуальном отношении европейцев стали считать генетически более способными, чем африканцев или тем более австралийских аборигенов.

И приходит он к банальному географическому детерминизму. В самом начале книги он демонстрирует его наглядным примером

Легко проследить, как различающиеся природные условия Чатема и Новой Зеландии по-разному сформировали уклад жизни маори и мориори. Несмотря на то что первые маори, поселившиеся на Чатеме, еще были земледельцами, привычные им тропические культуры не могли произрастать в холодном климате новой родины, и у колонистов не оставалось другого выбора, кроме как вернуться к охоте и собирательству. Поскольку в качестве охотников-собирателей они не производили излишков растительной пищи, пригодной для хранения и перераспределения, их общество не было способно обеспечивать существование специалистов, не занятых охотой: ремесленников, воинов, чиновников, вождей. Их добычей были морские котики, съедобные моллюски, прилетающие на гнездовье морские птицы и виды рыб, для поимки которых хватало заостренной палки или голых рук — никаких сложных технических ухищрений. К тому же сами острова архипелага, сравнительно небольшие по площади и достаточно удаленные от другой суши, были способны прокормить популяцию охотников-собирателей, размер которой не превышал примерно 2000 человек. Не имея возможности колонизировать еще какие-то острова, мориори были вынуждены остаться здесь и научиться мирно сосуществовать друг с другом. Для этого они отказались от войны, а чтобы свести к минимуму риск конфликтов, вызываемых перенаселением, даже ввели в обыкновение избирательно кастрировать младенцев мужского пола. В результате на Чатеме появилась малочисленная популяция миролюбивых островитян, владеющая лишь простыми технологиями и оружием и лишенная сильного лидерства и организации.

Напротив, северная (более теплая) часть Новой Зеландии — полинезийской островной группы, намного превышающей остальные по размеру, — вполне подходила для сельского хозяйства, которым занимались полинезийцы. Численность маори, осевших на этой земле, росла до тех пор, пока не достигла примерно ста тысяч человек. На острове сложились разрозненные густонаселенные общины, каждая из которых хронически и жестоко враждовала с соседями. Будучи способны выращивать и хранить излишки растительной пищи, они могли позволить себе содержать ремесленников, вождей и полупрофессиональное войско. Для выращивания растительных культур, ведения войн, создания произведений искусства у них существовали и развивались многообразные орудия и технологии. Они воздвигали сложные ритуальные здания и без устали строили крепости.

Таким образом, и мориорийское, и маорийское общество представляло собой венец эволюции единого общества-предка, только эта эволюция протекала совсем разными путями. Разделившиеся народы даже забыли о существовании друг друга и долго, возможно на протяжении примерно 500 лет, не пересекались между собой. В конце концов австралийский промысловый корабль, охотившийся за котиками и случайно зашедший на Чатем по пути в Новую Зеландию, принес новозеландцам весть об островах, где «полно рыбы и моллюсков, озера кишат угрями, а земля заросла каракой… Островитян очень много, но они не знают, как драться, и не имеют оружия». Этих новостей было достаточно, чтобы 900 маорийцев захотели отправиться на Чатем немедленно. Результат их экспедиции прекрасно иллюстрирует, какой серьезный эффект и за какое короткое время способна оказать среда обитания на экономику, технологии, политическую организацию и военные навыки человека.

Очень интересные части о том как распространялись изобретения, почему именно индейцы вымерли от болезней европейцев, а не наоборот, почему Европа колонизировала Америку и Австралию а не Китай, доместикация животных и растений и прч.

На самом деле по ходу повествования меня автор убедил, а потом привёл не менее железные контраргументы со стороны своих критиков в эпилоге книги)) Для самых ленивых читателей уже давно оказывается запилили документалку, которую я не смотрел, но горячо рекомендую, мне понравился видеоряд который я прокрутил.

В конце можно было бы сказать несколько слов об HBD – Human Bio-Diversity, которую трудно отрицать хотя её и пытаются заболтать разными теориями: сравнительных преимуществ- позиция, согласно которой хотя одни наций могут иметь преимущества или недостатки по сравнению с другими нациями, однако «общая сумма» преимуществ и недостатков у всех будет примерно равной, ни либерализм чистого листа — либерализм, основанный на представлении, что такие признаки как интеллект, характер, а иногда даже физические способности обусловлены сугубо социальными факторами. Всё таки качественный человеческий капитал давно стал главным ресурсом в современном мире.

Одной из важных тем тёмного просвещения является вопрос о том, насколько современный гуманизм, вытесняющий любые «некомфортные» концепции лишь на основании их несоответствия современному консенсусу, является адекватным фактам.

Показать полностью 3 1
286

Доместикация животных

Из всех 148 крупных наземных травоядных млекопитающих, существующих в мире — то есть из всех кандидатов на доместикацию, — только 14 прошли испытание на пригодность. Почему отсеялись остальные 134 вида? Какие условия имел в виду Фрэнсис Гальтон, говоря, что не отвечавшие им виды «обрекли себя на вечное дикое состояние»?

Доместикация животных Что почитать?, Отрывок из книги, Нон-Фикшн, Длиннопост

Взяв на себя роль брачного консультанта для зебры и человека, а также нескольких других, равно неудачных пар, мы можем выделить как минимум шесть групп факторов, мешающих успешному одомашниванию.

Рацион питания.

Всякий раз, когда животное съедает растение или другое животное, преображение биомассы поедаемого в биомассу поедающего происходит далеко не со стопроцентной эффективностью — как правило, с десятипроцентной. Иными словами, чтобы вырастить тысячефунтовую корову нужно около 10 тысяч фунтов кукурузы. Если вы хотите вырастить не корову, а получить тысячу фунтов веса плотоядного животного, вам придется скормить ему 10 тысяч фунтов веса травоядного животного, выращенного на 100 тысячах фунтах кукурузы. Даже среди травоядных и всеядных есть много видов — например, коалы, которые слишком привередливы в своих растительных предпочтениях, чтобы кому-то пришло в голову разводить их хозяйственным способом.

Как следствие этой фундаментальной природной неэффективности, ни одно плотоядное млекопитающее не было одомашнено в качестве мясного животного. (Нет, дело не в том, что их мясо слишком жестко или безвкусно: мы регулярно едим диких плотоядных рыб, и я лично могу вас заверить, что у отбивной из львятины отменный вкус.) Единственный зверь, которого с натяжкой можно назвать исключением из данного правила, это собака — ее изначально одомашнили как сторожа и спутника на охоте. И хотя в Мексике, Полинезии и Древнем Китае специально разводили несколько мясных пород собак, постоянное присутствие собачьего мяса в рационе — участь обществ, обделенных этим белковым продуктом: у ацтеков вообще не было других домашних млекопитающих, у полинезийцев и древних китайцев, кроме собак, были только свиньи. Обществам, которым повезло иметь домашних травоядных, никогда не приходило в голову есть собак, разве что изредка, в качестве деликатеса (как сегодня в некоторых частях Юго-Восточной Азии). Кроме того, собаки не строго плотоядны, а всеядны: если вы достаточно наивны, чтобы считать своего домашнего любимца мясоедом, просто возьмите упаковку собачьего корма и прочитайте список ингредиентов. Собаки, которых ацтеки и полинезийцы выращивали на убой, набирали вес за счет овощей и объедков.

Проблемы с размножением в неволе.

Именно это обстоятельство пресекло любые попытки одомашнить гепарда, самого быстрого из наземных зверей, несмотря на то что на протяжении тысячелетий у людей имелись для этого серьезные мотивы.Как я уже говорил, ручные гепарды ценились в Древнем Египте и Ассирии, а также позднее в Индии как охотничьи животные, безмерно превосходящие в этом качестве собак. Один из индийских Великих Моголов содержал «гепардню» — по аналогии с конюшней или псарней — с тысячью натасканных животных. Но вопреки огромной любви к гепардовой охоте и огромным средствам, которые тратили на нее многочисленные восточные владыки, все их животные были прирученными. Попытки разведения гепардов не удались повелителям, и даже под надзором современных биологов первый детеныш у гепардов в зоопарке родился только в 60-х гг. XX в. В естественных условиях несколько братьев-гепардов преследуют самку несколько дней, и, судя по всему, без такого непростого ухаживания, в течение которого покрываются огромные расстояния, у самки просто не начинается овуляция и она не подпускает к себе сексуального партнера. Как правило, в неволе этот изощренный ритуал ухаживания гепарды исполнять отказываются.

Дурной характер.

Практически любое достаточно большое млекопитающее способно убить человека — это в порядке вещей. Люди нередко находили свою смерть под копытами свиней, лошадей, верблюдов и рогатого скота. Тем не менее одни виды крупных животных отличаются гораздо более недружелюбным нравом и потому являются неисправимо более опасными, чем другие.Один из наиболее наглядных примеров дурного поведения — североамериканский гризли. Мясо медведей является ценнейшим деликатесом; их вес достигает 1700 фунтов; будучи иногда ловкими охотниками, они придерживаются главным образом растительной диеты, которая к тому же чрезвычайно разнообразна; они с удовольствием потребляют отходы с нашего стола (что создает серьезные проблемы администрациям Йеллоустонского национального парка и заповедника Глейшер-Бей); наконец, они сравнительно быстро подрастают. Веди они себя в неволе поприличнее, гризли были бы просто мечтой мясопроизводителя. Проживающие в Японии айны поставили поучительный эксперимент — у них имелся обряд, частью которого являлось выращивание медвежат. Однако по понятным причинам айны считали благоразумным убивать и съедать пойманных зверей по достижении годовалого возраста. Держать медведей дольше этого срока было бы самоубийством — лично я не знаю ни одного взрослого гризли, которого бы удалось приручить.

Характер четырех видов африканских зебр еще несноснее. Стараясь приспособить их к своим нуждам, люди даже сумели впрячь зебр в повозки: в XIX в. в Южной Африке их пытались использовать как тягловых животных, а эксцентричный сэр Уолтер Ротшильд ездил по лондонским улицам в экипаже, запряженном четверкой зебр. К сожалению, с возрастом зебры становятся чересчур опасными. (Я не отрицаю, что многие кобылы и жеребцы тоже обладают дурным нравом, однако у зебр и куланов это не сравнительно редкое исключение, а правило.) Зебры имеют неприятное обыкновение кусать человека и не разжимать челюсти, благодаря чему в США от них страдает больше сотрудников зоопарков, чем от тигров! Зебр также практически невозможно заарканить — даже для победителей ковбойских родео-чемпионатов по метанию лассо — из-за их безошибочного умения следить за приближающейся петлей и вовремя отводить голову.

По этим причинам редко кому удавалось (если удавалось вообще) оседлать зебру или поездить на ней верхом, и поэтому же со временем южноафриканцы охладели к идее ее одомашнивания. Фактор непредсказуемого агрессивного поведения со стороны крупного и потенциально опасного животного также отрицательно сказался на успешности современных опытов по одомашниванию благородного оленя и антилопы канны, несмотря на возлагавшиеся на них поначалу большие надежды.

Склонность к панике.

Крупные травоядные виды млекопитающих по-разному реагируют на угрозу со стороны хищников или человека. Одни виды нервозны, подвижны, запрограммированы на мгновенное бегство при ощущении опасности. Другие более медлительны, менее нервозны, ищут укрытия в стаде, отстаивают себя в случае угрозы и спасаются бегством только при крайней необходимости. Большинство видов оленей и антилоп (за редким исключением в виде северного оленя) относятся к первому типу, овцы и козы — ко второму.Само собой, тревожные виды трудно содержать в неволе. Попав в закрытое пространство, они, скорее всего, начнут паниковать и либо умрут от шока, либо разобьются насмерть об ограждение в попытке сбежать. Такое поведение характерно, к примеру, для газелей, которые на протяжении тысяч лет оставались самой распространенной охотничьей дичью в некоторых частях Плодородного полумесяца. У первых оседлых жителей этого региона не было другого млекопитающего, более доступного для доместикации. Однако ни один вид газелей одомашнен не был. Только представьте себе, что такое держать животных, которые в загоне мечутся и слепо бьются об ограду, при этом прыгают на расстояние до 30 футов и развивают скорость до 50 миль в час!

Социальное устройство.

Если мы посмотрим на устройство социальной жизни диких предков одомашненных крупных млекопитающих, мы увидим, что почти все такие виды имеют три общих черты: они живут стадами; между особями в стаде поддерживается четкая иерархия подчинения; отдельные стада имеют не взаимоисключающие, а пересекающиеся территории. Например, стадо диких лошадей состоит из одного жеребца плюс до полдюжины кобыл и их жеребят. Кобыла А занимает доминирующее положение по отношению к кобылам Б, В, Г и Д; кобыла Б подчиняется А, но стоит выше в иерархии, чем В, Г, Д; В подчиняется Б и А, но доминирует над Г и Д и т.д. Когда стадо кочует, его члены движутся раз навсегда установленным порядком: замыкает процессию жеребец, впереди идет доминирующая кобыла, за ней ее жеребята, старший за младшим, дальше остальные кобылы по рангу, каждая со своими жеребятами, также выстроенными по возрасту. При такой организации множество взрослых особей могут сосуществовать в стаде, не вступая в столкновения и зная свое место в общей структуре.

Навьюченный караван лошадей следует за ведущим его человеком, как он следовал бы за главной кобылой. Стада и стаи овец, коз, коров и предков собак (волков) имеют похожую иерархию. У детенышей в таком коллективе происходит импринтинг (запечатление) поведения животных, все время находящихся рядом.

особи многих видов, часть года живущих стадами, в брачный сезон начинают соперничать за территорию, вступая в столкновения между собой и избегая присутствия друг друга. Это касается большинства видов оленей (опять же за исключением северного оленя), и это один из главных факторов, закрывших путь к доместикации для всего многообразия стадных антилоп, которыми так знаменита Африка. Вопреки образу, всплывающему в сознании при упоминании африканских антилоп, — огромные стада, заполняющие саванну до самого горизонта, — на самом деле самцы в этих стадах держатся друг от друга на удалении, каждый в центре индивидуального пространства, и яростно дерутся между собой в период спаривания. Стало быть, держать таких антилоп в тесных загонах, как овец, коз или коров, невозможно.

Человек и большинство видов животных неспособны образовать счастливый союз, и ответственны за это могут быть многие возможные факторы: рацион животных, их темпы роста, брачные обыкновения, характер, склонность к панике, несколько разных особенностей социального устройства. Лишь незначительная доля диких видов млекопитающих сумела вступить в гармоничные отношения с человеком — благодаря совместимости по всем из перечисленных параметров.

Ружья, микробы и сталь

Джаред Даймонд

Показать полностью 4
161

Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн)

"Политика у шимпанзе" Франс де Вааль

в книге описывают социальные процессы в самой успешной колонии обезьян в зоопарке Арнема, это уже 25 издание, книга 76г., бестселлер с бесчисленными переводами и тиражами, автор не проводит явных параллелей между тем, как соперничающие шимпанзе пытаются снискать расположение самок, занимаясь грумингом и щекоча их потомство, и тем, как политики-люди поднимают и целуют детей, что они, как правило, делают только во время избирательных кампаний, но это настолько похоже на людей что когда Аристотель назвал человека политическим животным, он, возможно, не догадывался, насколько близко подошел к истине.

Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн) Нон-Фикшн, Что почитать?, Книги, Шимпанзе, Длиннопост

Центром повествования становится захватывающий триллер по смещению альфа-самца. Альфу как какого-небуть дона Карлеоне приветствуют специальным образом учащённо хрюкая, припадая перед ним на землю и целуя руку и пятку, ппц я не шучу!)) Для того что-бы подорвать власть шимпанзе вступают в коалиции, плетут заговоры, выдумывают трёхходовки которым бы позавидовали бы Макиавелли с Джорджом Мартином.

Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн) Нон-Фикшн, Что почитать?, Книги, Шимпанзе, Длиннопост

Больше всего конечно доставили ужимки шимпанзе, ну прикиньте шимпанзе-союзник подходит и встает позади друга, обнимая его руками вокруг торса, прижимал нижнюю часть живота к заду и начинает мягко ухать вместе с ним. Это жест называется «садкой», и он явно происходит от полового акта. В этом контексте, однако, он не имел полового значения – он должен был демонстрировать единство их сопернику, таким образом они буквально образовали замкнутый фронт. Или один протягивает руку другому шимпанзе. Тот хватает его руку и позволяет ему погладить свою мошонку (обычная форма успокоения у самцов шимпанзе).

Сцены из жизни шимпанзе настолько уморительны и поучительны! типичная сцена: у Франье период течки. Три самца сидят в нескольких метрах от нее. Лёйт подходит к Франье, чтобы осмотреть и понюхать ее набухание. Вздыбив шерсть, Никки-альфа подходит к Лёйту и садится рядом с ним с угрожающим видом. Лёйт оставляет самку. Он обыскивает Никки, а потом приглашает Франье спариться. Франье колеблется, поскольку у Никки шерсть снова дыбом. Лёйт поворачивается с широкой усмешкой на лице и протягивает руку Никки. Затем он возвращается к Никки, чтобы еще раз обыскать его. Когда Лёйт приглашает Франье во второй раз, им обоим позволяется спариться совершенно беспрепятственно.

Или Ваутер, молодой самец шимпанзе почти трехлетнего возраста, ссорится с Амбер и начинает кричать высоким голосом. При этом он агрессивно приближается к Амбер. Его мать Тепел подходит к нему и быстро кладет свою руку на рот сына, заглушая его крики. Ваутер успокаивается, и ссора не получает развития. Шумные конфликты привлекают внимание. Если они длятся слишком долго, подойдет один из взрослых самцов и прекратит их. Когда приблизится угрожающий самец, Ваутер будет автоматически искать убежища у своей матери. Это означает, что именно она может получить наказание, предназначенное ее сыну. Тепел хотела избежать этого риска, заткнув Ваутера до того, как дело зайдет слишком далеко!!

Книга получилась настолько крутой, что вдохновившись в Арнем приехал снимать документалку (можно погуглить на ютубе СЕМЬЯ ШИМПАНЗЕ. Фильм Берта Ханстра.) один известный режиссёр, позже для шимпанзе устроили отдельный показ на белой стене вольера. Обезьяны смотрели в полном молчании, у некоторых шерсть стояла дыбом. Когда в кино на одну самку набросились самцы-подростки, послышался возмущенный лай, однако было непонятно, действительно ли обезьяны узнали актеров. Но неясность развеялась, как только появился Никки-альфа, против которого долго боролись Дэнди и Йерун, в последствии Никки погиб (несчастный случай) и Дэнди обнажил зубы в широкой нервной ухмылке и с криками бросился к Йеруну: он обнял его и буквально уселся у него на коленях. Йерун тоже неуверенно ухмылялся. Не было сомнений, что обе обезьяны узнали бывшего вожака, «воскрешение» Никки временно восстановило старый союз!

Вобщем очень рекомендую почитать))

Показать полностью 3
30

Книга дня: Одураченные случайностью (Нассим Талеб)

Книжный вызов 64 – Книга, на чтение которой сподвигли отзывы.

Текущий статус челленджа: 17/100.

«Фондовые аналитики делают прогнозы хуже метеорологов, только амбиций больше» - кажись, в книгу Нассима Талеба я влюбился именно с этой цитаты. Как экономист по образованию и аналитик по профессии (Талеб, наверное, побрезговал бы присесть рядом со мной на поле по нужде), могу только подписаться под каждым словом – guilty, всё правда – и стремление к усложненной околонаучной болтовне, и поиск ложных закономерностей да мнимых зависимостей, и подгон под результат – так и живём.

После зачем-то прочитанного опуса «Думай и богатей» Наполенона Хилла – полезного разве что в качестве умилительного исторического экскурса в жизнь миллионеров прошлой эпохи (никакого Джобса, пример – Генри Форд!), и где на 2% неглупых советов (впрочем, суммирующихся в «хочешь выиграть в лотерею, купи, блин, билет») приходится 98% эзотерики, годной только МЛМ-сектантов зомбировать, захотелось чего-то гарантированно разумного на экономическую тему. «Одураченные» (как и «Черный лебедь») давно ждали своего часа, но предвкушение - часть удовольствия. Книга войдет на текущий момент в топ-5 всего, что вообще читал на эту тему (там безраздельно влавствует Незнайка на Луне, с отрывом в световые годы). Ожидания оправдались если не полностью, то почти: живой язык, объяснения на пальцах, отличные абстрактные примеры и метафоры разных явлений. Суммирует некоторое количество известных когнитивных искажений и рассказывает, как они работают в сфере экономики, весело и интересно. Ошибка выборки, ошибка оценки вероятности, базовая ошибка атрибуции, позитивное предубеждение и систематическая ошибка выжившего – то, что получает больше всего стёбного внимания и хлёсткого описания. Плюс на очень базовом уровне живые примеры математического ожидания и теорвера, с байками из трейдерской жизни.

Абстрактные примеры супер-наглядные, хотя от некоторых есть ощущение притянутости за уши. Вот сравнение рынка и его участников с миллиардом обезьян и пишущих машинок. Допустим, обезьяна написала «Илиаду» и пришла этим хвастаться - стоит ли доверить ей еще и «Одиссею»? Тот же стиль и относительно ошибки выжившего – хороший пример с револьвером и оплатой 10 $K за каждый холостой выстрел. Допустим, один счастливчик заработал уже 100$K – что не делает игру в русскую рулетку хорошей стратегией заработка). И так далее, и тому подобное: про надутых обладателей МВА, про разницу СЕО и бизнесменов, про социальные беговые дорожки и много чего еще, с периодическими мощными афоризмами, а-ля «Нормативная экономика похожа на религию, лишенную эстетики». Прелесть. К тому же как эрудированный человек широких интересов Талеб время от времени вставляет что-нибудь из смежных областей: то помянет принципиальную непроверямость астрологии и ударится в рассуждения об обязательной фальсифицируемости теорий как критерия научности, то вспомнит про первичность оценки события или явления лимбической системой (эмоции) до поступления в неокортекс (рацио).

Байки о неправильном понимании вероятности, даже если не новые, полны юмора и очень доступны. Вот доктор рассказывает, что у операции есть 1% шанса на летальный исход. 99 человек уже прооперировали, следовательно, «у вас 100% шанс умереть». Или история про опрос медиков насчет вероятности заболевания. Каждый тысячный пациент подвержен болезни, а тест даёт 5% ложноположительных результатов. Пациент проверялся и получил положительный результат – какова вероятность, что он болен? Ответили 95% ?(как и 95% опрошенных врачей) – поздравляю, вы не понимаете, как устроена математика шансов.

Больше всего понравились хорошо сформулированные мысли о том, что информация не равна знанию, а данные не равны пониманию. Что количество шума в разы больше, чем принятно считать, а компетенция – почти всегда самоуверенно завышена. Что в большинстве случаев ревью и мнения говорят больше об авторе этих мнений, а не о явлении – что у экономистов, что у кинокритиков или диванных бойцов. И что некоторые вещи контринтуитивны, и правильное понимание в себе нужно развивать. Что не понравилось – это, во-первых, как Талеб старательно обходит вопрос компетентности при обсуждении вероятностей и успешности, а во-вторых, при постоянном упоминании, как случайность в «естественной» среде отличается от лабораторной, с монетками и черно-красными шарами, сам он не гнушается постоянно грубо делить что-нибудь на ровно 50% в ходе мысленных экспериментов. Ну и, конечно, абстрактные примеры яркие и классные, но конкретных, реальных не так много. Либо сферические кони в вакууме, либо слишком общие слова. Но это все простительно, потому что в целях демонстрации и наглядности. Да и в целом – такой «Дзен трейдера. Настольная книга»: и увлекательно, и познавательно, и написано изрядно здорово.

Книга дня: Одураченные случайностью (Нассим Талеб) Книги, Книжный вызов, Что почитать?, Обзор книг, Рецензия, Нон-Фикшн, Нассим Талеб, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: