65

Грустная история Дикой звезды - Wildstar

Эта стена текста будет посвящена одной малоизвестной у нас игре, истории ее взлета и парения над пропастью, и жанру ММОRPG в том виде, в котором он существует у нас в данный момент.

История наша начинается в далеком 2005 году, когда СЕМНАДЦАТЬ разработчиков Близзард ушли делать свой варкрафт с блекджеком и эльфийками. Уже в том самом 2007 году студию взял под крыло корейский издатель NCSoft (Lineage2, Aion, GW2, BNS И прочих) и геймеры всего мира решили, что готовится нечто гениально.


Анонсируют игру аж в 2011 (на самом деле 4 года разработки) как очередного убийцу варкрафта, и хайп о революционной игре поднимается небывалый, судите сами:


-игровая вселенная в жанре Sci-fi, никакого фэнтези, только плазмаганы и пиломечи, силовая броня, мехи и ховерборды...

-оригинальная графика, рисовка напоминает пиксаровские мультфильмы, при этом никаких бронелифчиков и котодетей

-движок 2014 года, для сравнения - популярные нынче BnS и Tera работают на технологиях 2012 и 2011 годов соответственно

-боевая система - 100% нон таргет, пожалуй самая главная и уникальная особенность игры

-сложнейшая система талантов и умений персонажа, найти два одинаковых билда в игре крайне сложно

-аддоны, макросы, и модификации уже в клиенте игры

Фактически разработчики пытались взять из ВоВа все лучшее - интересный и проработанный игровой мир, фракции и репутацию, рейды, батлграунды и арены, баланс и хардкор. Добавить новое - профессии, постройки, осады... и при этом не повторять прошлых ошибок, но хочется как лучше, а получается как всегда.


Проблемы начались уже с релиза игры - довольно стандартные при запуске любой большой ММО, кроме этого игра вышла практически без энд-гейм контента, фактически издатель выпустил недоделанную игру. Огромное количество игроков пришли из загнивающего ВоВа, прокачались, и обнаружили, что в энд-гейме ловить нечего и вернулись взад.


Второй ошибкой был выбор платежной модели - ежемесячная подписка, в то время как повсюду процветали "совершенно бесплатные" игры, игроки просто не хотели платить деньги за недоделанную игру, которая еще и оптимизирована была так, что выдавала 20 фпс на тех же машинах, где вов делал 60.


И третья, самая основная причина - студия делала свою первую игру, без базы фанатов, без готовых проектов и соответственного опыта, без серверов и налаженного рабочего процесса, а первый блин как известно выходит не очень удачным.


Этих трех причин было достаточно, что бы игру объявили "мертвой" незадолго после релиза, особо чувствительные игроки подняли вой на всю сеть о несбывшихся мечтах и надеждах. Ведь миллионы хомячков твердили о новой эпохе в РПГ, о смерти ВоВа и корейского игростроя, а Вайлдстар оказалась лишь еще одной ММО, причем рожденной с массой проблем.

Что мы имеем на данный момент? Из множества серверов остались два кластера: NA и EU, и по одному серверу на каждом, причем сервер этот ПВЕ, что печалит меня, как ПВП игрока. Наши все играют на европе с пингом под сотню, что в два раза меньше чем на америке.


Платежную модель изменили на F2P - бесплатный доступ с игровым магазином и премиум аккаунтом, который кстати тут можно купить за игровую валюту, которую можно фармить в самой игре. Поэтому никаких торговцев реалом тут нет, чат девственно чист и приятен, в отличие от всех этих корейских поделок с русской локализацией.


Игра на английском (есть мод с частичным переводом), если вы в 2016 году все еще не освоили английский - то это одна из тех игр, которые помогут "освоить программирование в игровой манере", так как озвучена игра шикарно. Плюс в игре поддерживается русский язык, есть RUS канал чата и конечно же русские гильдии с обоих сторон конфликта, в общем не пропадете.


На текущий момент вышел десяток крупных патчей с балансом и исправлением проблем, недавно был релиз на стиме, игра находится в тамошнем топ 100, что как бы говорит нам о ее бодром существовании. Но нехватка игроков чувствуется практически во всех сферах игровой активности.

Стоит ли играть? Определенно да, если вы относитесь к играм как к жанру искусства, вроде кино или книг. Вайлдстар в этом случае будет "Аватаром" игроиндустрии, обогнавший свое время, но незаслуженно забытый. Игровой мир и сюжетная линия проработаны отлично, никаких квестов вроде убей 5 кабанов, пройди 5 метров до нпс, собери 5 куч собачьего говна, и так по кругу каждые 100 метров. Прокачка до капа = 50го уровня занимает примерно сутки игрового времени у новичка и 5-6 часов у профессионала.


Каждый качает свой класс, путь (профессию) и ремесло отдельно (да, это три разных вида активности и разные уровни), строит свой домик на астероиде, заглядывает к соседям и исследует игровой мир. Делает несколько билдов, каждый класс в этой игре может быть и ДД и танком и хилом, и затачивает шмот рунными сетами - это местная изюминка, в которой без пары бутылок водки неподготовленному игроку не разобраться.


Далее пути ПВП и ПВЕ направленных игроков ведут в разные стороны, начнем с ПВЕ: во время прокачки игрок сталкивается с тремя видами инстансов - подземельями, приключениями и экспедициями, которые проходит весело и непринужденно - автопоиск группы способствует. Квестовые НПС с подписью "2+ игрока" достаточно просто убиваются соло, боссы - группой с хилом.


Треш и хардкор начинаются на 50 уровне, где игрок обнаруживает, что для допуска к рейдам, получения максимума очков талантов и способностей нужно пройти все ветеранские инстансы на золотую медаль (идеально и без смертей). А ветеранские экспедиции, которые раньше проходились соло = теперь проходятся с 10го раза и только после прочтения гайдов. Приключения проходятся с 10го вайпа, а данжи вообще не проходятся, так как рандомы не способны действовать организованно. В итоге мы имеем хардкорный энд-гейм ПВЕ контент, который существует только в гильдиях. Рейды интересные и хардкорные, десятки вайпов прям как в ваниле ВоВа, но видят это удовольствие далеко не все.

С ПвП во время прокачки все печально - так как сервер ПВЕ, то напасть на игрока вражеской фракции можно только после обоюдного включения ПВП флагов, что бывает редко. И даже ПВП ориентированные игроки флаг этот убирают после пары смертей на фарме. На БГ до 50го дела еще хуже - игроков так мало, что одновременной регистрации 20+ человек приходится ждать 2-3 часа, а сами БГ быстрые и односторонние.


На 50м уровне время ожидания БГ сокращается до пары минут, и наш новоиспеченный хайлевел попадает на БГ, где любой игрок в топ шмоте практически ваншотит новичка, разница в уроне колоссальна. А для получения этого самого шмота нужно зарабатывать местную пвп валюту, на этих самых бг, превозмогая боль и унижение.


Но шмот то нужно еще и точить, а денег это требует немалых, поэтому даже самому убежденному ПВПшеру на капе приходится идти крабить мобов, и только после этого начинается доступ к топовому ПВП контенту - аренам (видео в комментариях).


Многим игрокам в добавок к непривычной рисовке не нравится вид пвп - у игрока обрисовывается радиус поражения, вредоносные умения - красным, лечащие - зеленым, свои - фиолетовым. При скоплении достаточного количества персонажей (на скрине ниже) начинается такая светомузыка, что в диагностике эпилепсии игре можно смело дать первое место.

Вот пожалуй и все, пост сделал скорее с информационной целью и с грустью в душе, в комментах выложу пару трейлеров игры и отвечу на все вопросы, если такие появятся.

Лига Геймеров

56.2K постов91.9K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества