150

Гриб Порховка. Июль урожайный.

Гриб Порховка. Июль урожайный. Грибы, Дача, Бештау

На даче под фундуком уже 10 лет каждый год плодится вот такой гриб. Называется Порховка, родственник Дождевика. В молодом возрасте белый внутри, в зрелом лопается как пыльный мешок.
Гриб вкусный в молодом возрасте, с приятным грибным запахом. Готовим по разному - жарим, тушим со сметаной, добавляем в супы и соусы, с мясом вообще шикарно. Хорошо сушится на зиму.
За 2,5 месяца удаётся собрать примерно 7 кг.
Сверный Кавказ, Пятигорск, гора Бештау.

Найдены возможные дубликаты

Грибники Пикабу

1.5K поста3.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества

Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста

Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Подробнее
+12
О, а мы его цыганской пудрой называли. До Вашего поста была уверена, что их нельзя есть
раскрыть ветку 5
+4

у нас он зовется "волчий табак", а иногда можно услышать "дедушкин табак"

+4
Оффф, как их только не называли...)))
У нас в Бештаугорском заказнике растёт гриб Весёлка. Когда гриб молодой, то похож на Дождевик обыкновенный, только размером с мячик от пинг-понга. Так вот - сам гриб внутри устроен как куриное яйцо, только вместо желтка ножка, как бы ствол цветка. Когда Весёлка "зацветает", то в лесу стоит запах по типу "месячник нестираных портянок". Когда Весёлка в виде клубня, то съедобна и очень полезна - кислота в составе гриба умеет разрушать мембрану раковой клетки. Сам гриб редкий, так как его жрут кабаны как не в себя, после них лес перепахан как плугом))) нам, людям этот гриб достаётся весьма редко. Сам собирал Веселку, кушал... Гриб в любом виде - жареном, пареном, вареном - по вкусу похож на сырую картошку, даже если замариновать. Не для гурманов, но с точки зрения медицины - весьма полезен.
раскрыть ветку 3
+10
Это что, они съедобные оказывается? А я в лесу всегда радуюсь, как их вижу. Бегу быстрее, чтобы наступить ногой. Очень мне их "пшик" нравится.
раскрыть ветку 2
+6

Не растраивайся сильно - ибо, если "пшик" делают, значит уже не съедобные!

-1
Молодые съедобные, при разрезе мякоть должна быть белоснежной.
+3

на фото на картоху похож

раскрыть ветку 1
0
Мама их попервой встрече вообще за камни приняла, потом мне показала. В тот же вечер съели. 🤣
+3

Мы их в детстве "пшикалками" называли и в фазе "пыльного мешка" давили ногами с удовольствием.

Никто никогда их не собирал и не ел... О_о

раскрыть ветку 1
+1
А зря не ели)))
+2

Это не родственник дождевика, это он и есть. Дождевик съедобный. Мы его в детстве дымовиком называли.   :)

раскрыть ветку 1
0
Видов Дождевиков много, этот называется Порховка. Привычный Дождевик обыкновенный белый и крупный.
+2

А сие не дождевик, не?

раскрыть ветку 5
+2

Он самый.

+1
Дождевиков куча видов.
раскрыть ветку 3
+2
Я их всегда только в пору "пыльного мешка" встречала)
раскрыть ветку 2
+1
Да, 2-е суток и "пыльный мешок".
раскрыть ветку 1
+1

Дождевики, мои любимые грибы, аромат у них божественный. У меня на огороде в дождливые времена вырастают размером с голову человека

раскрыть ветку 1
-1
Регион какой?
+1
У нас очень похожие грибы считались ядовитыми и мы в детстве уничтожали их везде где видели. С чего мы взяли, что они ядовиты вспомнить не могу, но и сейчас слабо верю в их съедобность, пойду гуглить
раскрыть ветку 1
0
Гуглите.)
+1

Иногда бываю в Пятигорске. С удовольствием поменяюсь на что-нить полезное жменю такого гриба. Прям любопытно попробовать

раскрыть ветку 6
0
Могу удовлетворить Ваше любопытство лишь описанием - по коссистенции напоминает соте из баклажана, только вкус гриба.)))
-1
Могу сводить в лес на Бештау, за СТО 9-я станция. Там их полно. В черте города.
раскрыть ветку 4
+1
https://pikabu.ru/story/dozhdevik_grushevidnyiy_6830022
сегодня прям день дождевиков)
раскрыть ветку 1
+1
Так на Кавказе дожди... Третью ночь гроза.
+1

О, в детстве они выполняли функцию дымовой шашки

раскрыть ветку 5
0
Вот-вот, я специально собирал зрелый гриб Дождевик шиповатый, по теневым и сырым местам дачи распылял, но...ничего не выросло(
раскрыть ветку 4
0

он и называется порховка, потому что созревший гриб при нажатии делает не "пшик" а именно звук "порхххх"

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо за ликбез, Кэп)))
0

А не знаете что это за гриб, похож на дождевик, но размером со страусиное яйцо, растут на альпийских лугах возле обсерватории РАН в кчр

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1
Это Дождевик. Если разрезать его пополам и мякоть полностью белая, то можно смело на сковородку и тушить в сметане, жарить с луком или суп сварить.
Если мякоть хоть чуть отличается от белого в сторону жёлтого, зелёного или землистого цвета - смело выкидывайте. Его УЖЕ есть нельзя. Гриб 4й категории и условно съедобен, хотя отравлений Дождевиком в мед.практике нет.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
40

Добавляя элемент неожиданности к грибной теме

Добавляя элемент неожиданности к грибной теме Грибы, Мухомор, Дача, Длиннопост
Добавляя элемент неожиданности к грибной теме Грибы, Мухомор, Дача, Длиннопост
Показать полностью 1
62

Грибы. Сезон 2020

Грибы. Сезон 2020 Грибы, Дача, Лес, Длиннопост
Показать полностью 7
486

Нажористые овощи с грибами

Нажористые овощи с грибами Дача, Овощи, Грибы, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Нажористые овощи с грибами Дача, Овощи, Грибы, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Показать полностью 22
122

Наконец-то пошли опята.

Наконец-то пошли опята. Грибы, Опята, Выращивание, Огород, Дача, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: