5638

Госстандарты и реалии

В один прекрасный день я достроил свой дом до момента, когда его нужно было вводить в эксплуатацию. Это, конечное, была целая глава в моей жизни. С каждой госслужбой, что должна была поставить свою подпись в акте, был отдельный прикол. Но расскажу о том, что меня больше всего прикололо.

Пригласил горгаз.

- Не подпишем, говорят.

- Почему?

- У Вас в хозпомещении, где котёл, дверь внутрь открывается. А если будет взрыв газа, она наружу должна открыться. Иначе взрывная волна пойдёт внутрь дома.

Ни вопрос. Перевернул дверь, чтобы открывалась наружу. Привез горгаз подписали.

Следующие на очереди - пожарники.

- Не подпишем, говорят.

- Почему.

- У Вас в хозпомещении, где котёл, дверь наружу открывается. А если будет пожар, то мы её выбить не сможем.

Ни вопрос. Перевернул дверь, чтобы открывалась внутрь. Привёз пожарников. Подписали.

А вот если бы мне нехуй было делать, я бы привёз эти две службы вместе. И посмотрел бы, что бы они мне сказали.

Хотя... у каждого своя правда. Но в итоге я выбрал вариант с открыванием дверь наружу. Пожарники, если что, и через окна вломятся.

P.S. Это было лет 8 назад. Как сейчас - не знаю.

Дубликаты не найдены

Отредактировал romaniv 161 день назад

525 комментариев

по актуальности
+1843
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 159
+1728

Идеально - пожарники(c)

Идеально - газовики(c)

что за хуйня - жена(C) :)

раскрыть ветку 124
+652
Что за жена - ?
раскрыть ветку 96
+77

Идеальный вариант, и с пожарниками трахаться не придется и с газовщиками и с женой).

раскрыть ветку 4
+12

Лови ©

Alt+0169

раскрыть ветку 9
+8

Пожарные же!

раскрыть ветку 10
-1

жена - что за хуйня? выгони её накуй

+39
Это так... прекрасно
+182
Зашёл проверить картинку.

Хотя если будет взрыв газа, я думаю будет уже похуй в какую сторону двери открывались
раскрыть ветку 20
+159
Это у него просто дверь внутрь открывалась.
+37

Там разные факторы играют же. По идее любое вещество под давлением идёт по пути наименьшего сопротивления. Например если зажигалку с силой бросить об асфальт, то она взорвется не от давления асфальта, передавшего ей энергию удара, а от микротрещины в зажигалке из которой под большим давлением газ пойдёт наружу. Такие дела (если верить научпопу).

Вообще слышал мнение, что сейчас разрушения больше стали, от того, что окна пластиковые, двери прорезиненные и т.д.

раскрыть ветку 16
+2

А трубу то газовую на совесть делали

0

поэтому и наружу

+18
Вроде бы по нормам Птб как раз таки надо чтоб дверь открывалась наружу дабы люди в панике могли сравнительно беспрепятсвенно покинуть помещение при пожаре а не помереть сбившись у выхода в стадо, мешающее двери, открывающейся вовнутрь.
раскрыть ветку 2
+24

если вы держите у себя в хоз. помещении с голыми стенами и газовым котлом стадо людей, то наверно о птб вам стоит переживать в последнюю очередь...

раскрыть ветку 1
+6

Будь проще

+4

Отапливать устанешь)))

+2

Или вообще убрать нахрен дверь из помещения с котлом.

+1

Не пойдёт. При утечке газ проникнет в жилые комнаты и все удавятся (служба по строительному надзору, вероятно)

0
Вообще идея шикарна, можно повесить и одну дверь на двухсторонние петли
0

Как тебе такое иллон маск

0
Ну видимо только так)
0

Никогда не понимал назначение этих «дверей»

0

О, пендельтюр.

+90
Пожарников надо было вызывать первыми, не пришлось бы дважды переворачивать.
А если бы ещё в первый раз, снял дверь с петель, вообще бы поимел бы два управления.
раскрыть ветку 7
+41

Трижды.

Перевернул дверь, чтобы открывалась наружу.
...
Перевернул дверь, чтобы открывалась внутрь.
...
В итоге я выбрал вариант с открыванием дверь наружу.

А мог бы только один раз, но кто ж знал хд

раскрыть ветку 4
+8

О, новый вариант задачи про капусту, козу и волка

раскрыть ветку 3
+8
дверь должна быть в помещение с газовым оборудованием. А щас ещё и окно необходимой площади....

Но если бы поставил петли, которые открывают дверь в обе стороны...было бы забавно)

+1

Всё равно бы докопались, а так он малой кровью от них отделался)

+109
Эти две службы как два препода в автошколе - у одного "заводят хер за щёку,а двигатель запускают" , а у второго "запускают руку под юбку,а двигатель заводят". И работали они на непересекающихся сменах,а народ всё ждал когда эти два матёрых гиганта изящной словесности встретятся
раскрыть ветку 21
+36

второй дебил однозначно, ибо "запуск двигателя производится поворотом ключа зажигания..." и ни разу не видел "завод двигателя производится..."

раскрыть ветку 16
+78

А вот и первый пришел..

+34
ага, корабль ХОДИТ, НО капитан дальнего ПЛАВАНИЯ
раскрыть ветку 2
-5

Дебильная логика. Примерно как

- правильно говорить "ложу"

- правильно говорить "кладу"

- второй дебил однозначно, ибо "ложить", и ни разу не видел "кладить".

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+2
Оба не правы ,двигатель приводят в действие
+1

У меня нормальные инструктора обучают. Такого не было.

Ух, нервы надо иметь железные им...

+1
Ага это из поста на пикабу
раскрыть ветку 1
0

А это из комментария на пикабу

+391

чо-то начесали тебе пожарники. Как раз таки по требованиям ПБ дверь должна открываться наружу для беспрепятственной и бездумной эвакуации.

раскрыть ветку 109
+95

Это для общественных зданий.

раскрыть ветку 108
+43

что значит для общественных?! Я 4 16-тиэтажки жилые сдавал и двери для них ставил. В том числе на эвакуационные пути.

раскрыть ветку 17
+162

то есть в твоем частном доме ты не можешь сделать входную дверь открывающуюся на ружу? А теперь посмотри на любую дверь, которая входная и скажи - куда она открывается? Это пожарные просто искали повод, чтобы докопаться.

По факту требований таких нет, ибо двери ломать приходится - а чем ломать у них всегда найдётся в этом они спецы.

раскрыть ветку 89