Горжусь женой. Попала в лапы мошенников, но вырвалась

Сегодня оказалось, что супруга была не в курсе про мошенническую схему, когда звонят якобы из теле2 и вешают лапшу про то что надо продлевать договор (в этом плане иногда не помешает пикабушечку полистать).

Так вот. Ей позвонили «из сотовой компании» когда меня дома не было. Сообщили что договор заканчивается и предложили продлить. Общались максимально грамотно, уверенно. Убедили, что договор реально надо продлевать. Даже предложили придти лично в офис. Она согласилась и все это время была абсолютно уверена, что звонок реальный. Даже обещали подарить месяц бесплатных услуг.

Далее «для регистрации заявки» её предупредили, что сейчас придет код в смс, который нельзя говорить никому, ну разумеется, кроме этого самого сотрудника, с которым она сейчас на связи.

Приходит код… с Госуслуг.

Тут моя умничка мгновенно поняла что ее разводят, испугалась и повесила трубку. Ей еще дважды перезванивали, но она уже не стала отвечать.

В общем, будьте на чеку и сообщите близким. Я вот сегодня пожалел, что не рассказал ей заранее. Думал об этой схеме уже все слышали.

А чем это грозит, в случае успеха мошенника, я только сегодня читал где-то тут же на пикабушке в посте про «микрозаймы и госуслуги».