Город помогаек и попрошаек. Столица Занзибара - Stone Town

"Каменный Город" или же "Stone Town" - столица острова Занзибар в Танзании. Здесь расположены туристические рынки специй и рыбы, а также музеи, старые дома и порт. Вроде как есть на что посмотреть и интересно погулять, однако все портят местные помогайки. Остановившись на мото где-либо тебе сразу же предложат припарковаться, посмотреть за байком, экскурсию на остров черепах, а также другую дичь.


Дружелюбный продавец на рынке рыбы в Занзибаре

Город помогаек и попрошаек. Столица Занзибара - Stone Town Африка, Африканцы, Занзибар, Танзания, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Видео, Длиннопост

Что касается рынков - как по мне, расположенные именно в старом городе - нацелены исключительно на туриста и носят характер аттракциона. Еще на подходе к тебе привязываются всякие черти типа проводящие экскурсию. Один даже предложил бартер - я ему пиво, он мне подгонит покурить. На рынке рыбы ужасно воняет, все морепродукты облеплены мухами, так что желания покупать не возникло совершенно. Специи, красиво завернутые в упаковку, можно купить на рынках для местных по действительно хорошим ценам, даже без торга.


Рынок специй в Каменном Городе, Танзания

Город помогаек и попрошаек. Столица Занзибара - Stone Town Африка, Африканцы, Занзибар, Танзания, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Видео, Длиннопост

Вообще портовой город, в котором постоянно идет движуха, где нужно не щелкать клювом и держать карманы и следить за тем, чтобы никто не подрезал твой лепень, где каждый хочет тебе что-то втулить, а полиция ждет туриста дабы поживиться (об этом будет отдельный пост), обладает своим неповторимым колоритом, духом, которым хочется проникнуться.


Кому интересно может вместе со мной погулять по Stone Town, сходить на рынки и посмотреть достопримечательности

https://youtu.be/_4YYNFJBheU

Кроме всего прочего - столица острова - это единственное место, где находится множество банкоматов и банков в которых есть деньги. То ли "случаи бывали", то ли по каким-то еще неведомым причинам в других частях Занзибара бывают моменты когда денег просто нет. То есть большие суммы не закидывают по умолчанию. И в такой ситуации выход лишь один - ехать в Каменный Город. Кстати, рядом с банкоматами, как правило, дежурит охрана со стволом.


Старый Город

Город помогаек и попрошаек. Столица Занзибара - Stone Town Африка, Африканцы, Занзибар, Танзания, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Видео, Длиннопост

Вообще столица по своему интересна, однако задержаться здесь желания не возникает совершенно. Однако, в любом случае, посетить город стоит, просто чтобы понимать какая бывает Африка, и прочувствовать местных дух.


Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии и путешествиях

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.